[image]

Восприятие Питера - часть 2

 
1 46 47 48 49 50 65
RU Виктор Банев #29.05.2021 21:26  @Гальванер1062#29.05.2021 21:18
+
-
edit
 
Гальванер1062> Простое, но эффективное решение сделать все парковочные места в центре платными здорово сократило число ездюков-понтарей,
Давно пора. На тротуарах уже ставят.
Гальванер1062> ну вообще-то можно и весь город снести на фиг, и построить модерновый усредненный Шанхай, только мне, почему-то, такой вариант не нравится.
Или сделать подобие Москвы. Снести 9/10 исторический застройки, проложить шестиполосные проспекты, разбить гигантские площади... Ходить и плеваться.
   2121

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> Но половину сносить не надо.

Я образно. Сносить надо столько, сколько потребуется. В Питере на самом деле не так уж много домов, что-то представляющих из себя в историческом плане.

sam7> Не надо из Питера делать "современный" город.

Не соглашусь. Замыкаться в старине - это неправильная позиция. Развиваться, сохраняя старый город по центру (а в будущем - уползет куда-нибудь на окраину), но расширяя его "в современность" по окраинам, обрастая конурбациями, самое оно. Более того, это даже не выбор, никуда от этого не деться - так оно и будет.
   77
RU AGRESSOR #29.05.2021 21:29  @Гальванер1062#29.05.2021 21:18
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Гальванер1062> Простое, но эффективное решение сделать все парковочные места в центре платными здорово сократило число ездюков-понтарей, которые используют машину, как элемент статуса, а не как реально необходимое средство передвижения.

Че-т незаметно.

Гальванер1062> Я полагаю, что существует немалое количество столь же несложных, но эфективных решений проблемы транспорта, по крайней мере в центре.

Конечно. Можно даже цензы ввести, кому вообще положено/можно машину иметь.

Гальванер1062> А что касается предложения о сносе...ну вообще-то можно и весь город снести на фиг,

Такого никто и не предлагал.
   77

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> А если серьёзно - то стало лучше, но недостаточно для одного из лучших городов планеты. Пофигу Париж.

А Париж тут вообще каким боком?!! %( Хрень, а не город.
   77
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> С остальными миллиардами пока не решил.

Отремонтировать учебный корпус на Ленинском, общаги на Стачек, яхтклуб с чудеснопрекрасным стеклянным эллингом и флотилией лодок, сделать вокруг садовый дизайн... почему в Питере нелады со стрижкой газонов? Даже в Петергофе в парке, стьернехиммель...
   88.088.0

sam7

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Более того, это даже не выбор, никуда от этого не деться - так оно и будет.

К счастью, я до этого не доживу.
И умру с тем Питером, который я люблю.
   88.088.0

sam7

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А Париж тут вообще каким боком?!!

Я отвечал на пост Банева, будьте внимательнее.
   88.088.0
RU AGRESSOR #29.05.2021 21:35  @Bornholmer#29.05.2021 21:21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> Разбирать остатки старых заводов и поля убогих гаражей, "как уродующие лицо города"©

Это не поможет. Заводы и гаражи - это объекты относительно небольших площадей, а тут, скорее, "артерии" для автомобилеобращения нужно по городу протянуть. Достаточно толстые и скоростные. Так что либо рыть в земле туннели, либо таки под хайвеи "просеки" вырубать.
   77
?? Гальванер1062 #29.05.2021 21:36  @Виктор Банев#29.05.2021 21:19
+
-
edit
 
В.Б.> Ну, это вы зря...В последнее время большинство исторических фасадов поддерживается в пристойном виде. Есть, конечно - смотреть жалко....Но если сравнить с видами города в сериалах типа "Убойная сила" или "Бандитский Петербург", то просто день и ночь. Тогда и не замечали даже, какой город был страшный. Только в сравнении с теперешним состоянием хорошо видно.

Согласен, исторический центр за крайние лет десять привели в относительный порядок. По крайней мере, при посещении центра города не гложет чуство стыда за Северную Пальмиру. Хотя, разумеется, проблем хватает. Но где их нет? Прикиньте, например, во что обойдется расселение коммуналок только в центральных районах с последующей реконструкцией старого жилфонда во что-нибудь приемлемое. Я помню, как во времена моей молодости, в районе, где я жил, сносили старые дома и строили новые, неотличимые по фасадам от исторических. Денег это стоило безумных, хотя, отдать должное, никто не сможет сейчас навскидку отличить дом на углу Дровяного пер.и пр.Римского-Корсакова от исторических соседей. Или угол Покровки и Садовой по чётной стороне... Да таких домов немало, но сейчас никто не захочет вкладываться в сохранение исторического облика, если ему не щемить Фаберже. Пример - вторая сцена Мариинки. Я понимаю, что для театра это - благо, но то что архитектурно она выглядит чужеродно никто не сможет оспорить.
   90.0.4430.9190.0.4430.91
EE Bornholmer #29.05.2021 21:46  @AGRESSOR#29.05.2021 21:35
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> таки под хайвеи "просеки" вырубать.

Через центр-то нельзя.
   88.088.0
?? Гальванер1062 #29.05.2021 21:49  @AGRESSOR#29.05.2021 21:29
+
-
edit
 
AGRESSOR> Че-т незаметно.

Вполне заметно. Я очень редко выбираюсь в центр на машине, предпочитая метро, но иногда бывает необходимо. Так вот, крайние пару лет я не трачу время на поиски парковки. Их навалом. И цена 60 руб/час вполне божеская, если это действительно необходимо.

Гальванер1062>> Я полагаю, что существует немалое количество столь же несложных, но эфективных решений проблемы транспорта, по крайней мере в центре.
AGRESSOR> Конечно. Можно даже цензы ввести, кому вообще положено/можно машину иметь.

Иван, от тебя я не ожидал подобных глупостей, уж извини меня. Никто не говорит о крайностях, но почему, например, в Москве Собянин ввёл вполне драконовские меры и ничего... Лондон вспоминать не буду, последнее время это не комильфо, но, тем не менее, там тоже решают проблемы пробок в центре и трафика.

Гальванер1062>> А что касается предложения о сносе...ну вообще-то можно и весь город снести на фиг,
AGRESSOR> Такого никто и не предлагал.

Ну как же, ты постом выше говорил о том, что надо "сносить и строить".
   90.0.4430.9190.0.4430.91
EE Bornholmer #29.05.2021 21:49
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
А так вроде вполне атмосферно...
Прикреплённые файлы:
2020 16.jpg (скачать) [1280x853, 230 кБ]
 
 
   88.088.0
RU Виктор Банев #29.05.2021 22:05  @Гальванер1062#29.05.2021 21:36
+
-
edit
 
Гальванер1062> Или угол Покровки и Садовой по чётной стороне...
А, это который рухнул, будучи поставленным на капремонт? Помню, помню.... Наблюдал озадаченных строителей буквально на следующее утро.....У меня там ...знакомая жила в доме 89 (дом мореплавателя Лисянского), напротив.
Я без судорог отношусь к новоделам, если они неотличимы от прототипа. У нас многие бились в истерике насчет "Англетера", прям кипели праведным гневом. В спорах меня чуть-ли не в "сторонники Режыма" записывали.... :D И что? Англетер, как Англетер....
А вот Вторая Сцена Мариинки - это, конечно, позор.... Типовой ТРК, а не Театр. Причем, некоторые ТРК еще и позамысловатее. Внутри - неплох, и дочка говорит, что по удобству для артистов - превосходен. Акустика неплохая (почти как в Концертном Зале Мариинки на стадионе Лесгафта). Но внешний вид....
P.S. Я там, кстати, родился, рядом, на Канонерской ул. Родной Район - Покровка!
"На Английском, у Покровки
Стоят бабы две торговки
И ругают напропад
Достоевских всех ребят!
С Достоевской подлеца
Ламца-дрица-гоп-ца-ца!"©. :D
   2121
Это сообщение редактировалось 29.05.2021 в 22:13
RU AGRESSOR #29.05.2021 22:08  @Bornholmer#29.05.2021 21:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> Через центр-то нельзя.

Ну, можно поднять дороги на эстакадах, с опорами на дома, например... Или туннели прорыть.
Вопрос желания, я думаю.
   77
RU AGRESSOR #29.05.2021 22:14  @Гальванер1062#29.05.2021 21:49
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Гальванер1062> Вполне заметно.

ОК, спишем на то, что я в Питере уже давно редкий гость.

Гальванер1062> Иван, от тебя я не ожидал подобных глупостей, уж извини меня.

Извиняю. :)
Но я никогда и раньше (в форумных разговорах) не трясся над обликом града Петра, как некоей сущностью, которую надо будет целиком перенести в святой неприкосновенности даже на Корусант, если Россия когда-нибудь станет межзвездной Империей. :lol: В первую очередь потому, что сам Петруха видел его именно как ансамбль современности. И взгляни он вот сейчас на город, сам бы сказал "Сносить всех к хреням, строить как надобно сему времени!" Чтим Петрову задумку - строим современный город.

Гальванер1062> Ну как же, ты постом выше говорил о том, что надо "сносить и строить".

Я не говорил, что сносить надо весь город. Исторический центр можно и сохранить, благо он небольшой.
   77
EE Bornholmer #29.05.2021 22:15  @AGRESSOR#29.05.2021 22:08
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> Ну, можно поднять дороги на эстакадах, с опорами на дома, например... Или туннели прорыть.
Так они и подняли на эстакадах. Съезды сделали, где можно. В центр города же некуда. То же и с туннелями. Прорыть можно, наверно, по цене метро. Но выходы в центре опять же не сделать, негде.
Прикреплённые файлы:
20180710_125212.jpg (скачать) [3264x1836, 2,1 МБ]
 
 
   88.088.0
?? Гальванер1062 #29.05.2021 22:27  @Виктор Банев#29.05.2021 22:05
+
-
edit
 
Гальванер1062>> Или угол Покровки и Садовой по чётной стороне...
В.Б.> А, это который рухнул, будучи поставленным на капремонт? Помню, помню.... Наблюдал озадаченных строителей буквально на следующее утро.....У меня там ...знакомая жила в доме 89 (дом мореплавателя Лисянского), напротив.


Он самый.

В.Б.> Я без судорог отношусь к новоделам, если они неотличимы от прототипа. У нас многие бились в истерике насчет "Англетера", прям кипели праведным гневом. В спорах меня чуть-ли не в "сторонники Режыма" записывали.... :D И что? Англетер, как Англетер....

Согласен, я никак не мог понять истерик тогдашних "охранителей" по поводу "Англетера". Типовая гостиница конца 19-го века, её историческая ценность была куда ниже здания управления нашего пароходства, находившегося в двух сотнях метров, на углу Герцена и Исаакиевской пл.

В.Б.> А вот Вторая Сцена Мариинки - это, конечно, позор.... Типовой ТРК, а не Театр. Причем, некоторые ТРК еще и позамысловатее. Внутри - неплох, и дочка говорит, что по удобству для артистов - превосходен. Акустика неплохая (почти как в Концертном Зале Мариинки на стадионе Лесгафта). Но внешний вид....

Что характерно, ДК Первой пятилетки, который снесли при строительстве этого монстра был куда как более гармоничен окружающему пейзажу, невзирая на то, что был построен в 30-х годах 20-го века.

В.Б.> P.S. Я там, кстати, родился, рядом, на Канонерской ул. Родной Район - Покровка!

А я там жил. Сначала на Блока (бывшей Заводской), потом на Витебской (бывшей Войтика).
   90.0.4430.9190.0.4430.91
RU Виктор Банев #29.05.2021 22:34  @AGRESSOR#29.05.2021 21:26
+
+2
-
edit
 
sam7>> Но половину сносить не надо.
AGRESSOR> Я образно. Сносить надо столько, сколько потребуется. В Питере на самом деле не так уж много домов, что-то представляющих из себя в историческом плане.
58 кв. км исторической застройки, занесенной в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (впервые - целиком!), 4 тысячи Памятников Архитектуры и всего 28 тыс. исторических зданий на учете в ГИОП.
Да, не так уж много...совсем чуть-чуть....
   2121
Это сообщение редактировалось 29.05.2021 в 22:44
RU Виктор Банев #29.05.2021 22:42  @Гальванер1062#29.05.2021 22:27
+
-
edit
 
Гальванер1062> А я там жил. Сначала на Блока (бывшей Заводской), потом на Витебской (бывшей Войтика).
На Матисовом Острове? Там общага была ЛИИВТа, на Перевозной...Страшное место. Зайти было легко, выйти трудно.... ;)
Потом мой отец там работал на Фольгопрокатном з-де (бывш. з-д Бёрда, первый пароход в России).
   2121
RU AGRESSOR #29.05.2021 22:46  @Виктор Банев#29.05.2021 22:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Б.> 58 кв. км исторической застройки, занесенной в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (впервые - целиком!), 4 тысячи Памятников Архитектуры и всего 28 тыс. исторических зданий на учете в ГИОП

Видал я некоторые из этих "наследий и памятников"... Кхм... Бумага все стерпит. Можно и весь Питер целиком в наследие записать; от этого ветхое старье старьем быть не перестанет, и проблемы с перегрузкой города автотранспортом - тоже.
   77
?? Гальванер1062 #29.05.2021 22:47  @Виктор Банев#29.05.2021 22:42
+
-
edit
 
Гальванер1062>> А я там жил. Сначала на Блока (бывшей Заводской), потом на Витебской (бывшей Войтика).
В.Б.> На Матисовом Острове? Там общага была ЛИИВТа, на Перевозной...Страшное место. Зайти было легко, выйти трудно.... ;)
В.Б.> Потом мой отец там работал на Фольгопрокатном з-де (бывш. з-д Бёрда, первый пароход в России).

Вот в той самой общаге я и жил :) , а на том самом заводе, в миру им. Ворошилова (филиал Красного Выборжца), я работал токарем в ночные смены три года, пока учился со 2-го по 4-й курс.
   90.0.4430.9190.0.4430.91
EE Bornholmer #29.05.2021 22:49  @Виктор Банев#29.05.2021 22:42
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> Зайти было легко, выйти трудно.... ;)

Почему?
   88.088.0
RU Виктор Банев #29.05.2021 22:58  @Bornholmer#29.05.2021 22:49
+
-
edit
 
В.Б.>> Зайти было легко, выйти трудно.... ;)
Bornholmer> Почему?
Люди там жили......гостеприимные. Как в гости на выпивон позовут, так дня три и квасят.
В ЛИИВТе, почему-то, тогда много мурманчан училось. Северяне сильны в этом виде спорта - литрболе....
   2121
RU AGRESSOR #29.05.2021 23:01  @Виктор Банев#29.05.2021 22:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Б.> В ЛИИВТЕ,

ЛИИВТ уже давным-давно СПБГУВК. И вроде даже с "макаровкой" их слили.
   77
?? Гальванер1062 #29.05.2021 23:06  @Виктор Банев#29.05.2021 22:58
+
-
edit
 
В.Б.>>> Зайти было легко, выйти трудно.... ;)
Bornholmer>> Почему?
В.Б.> Люди там жили......гостеприимные. Как в гости на выпивон позовут, так дня три и квасят.
В.Б.> В ЛИИВТЕ, почему-то, тогда много мурманчан училось. Северяне сильны в этом виде спорта - литрболе....

Мурманчан было немного, человек пять, а вот ребят из Плесецка - десятка полтора. Большинство из них поступало в Можайку, но, не пройдя конкурс, перекидывались к нам. И да, Виктор, он уже тогда был не ЛИИВТ, а просто ЛИВТ. Как мы в шутку расшифровывали - Ленинградский институт Внешней торговли (или - Вроде техникума).
   90.0.4430.9190.0.4430.91
1 46 47 48 49 50 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru