[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Даичи")

Перенос из темы «Стихийные бедствия в Японии. Взрыв АЭС "Фукусима-1"»
 
1 57 58 59 60 61 100
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Sheradenin> А сводная таблица по состоянию дел на блоках там весьма полезная.

С тех пор, как я перевел эту таблицу - её регулярно обновляют и на русской странице ;)
   
Это сообщение редактировалось 18.03.2011 в 10:52
+
+10
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
au> Ну что, U235, вы довольны?
Нет, он недоволен. И я его прекрасно понимаю - эти меры нужно было предпринимать РАНЬШЕ, не философствуя о "не закидывании мясом".
З.Ы. Туда еще и 130 токийских пожарных загнали. Без специальных средств защиты. И военные, заливающие из гидромониторов.
   
RU spam_test #18.03.2011 10:50  @Полл#18.03.2011 10:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Полл> Без специальных средств защиты.
Танки должны защищать от радиации, чего они приехали на обычных пожарных машинах?
   
RU Полл #18.03.2011 10:56  @spam_test#18.03.2011 10:50
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
spam_test> Танки должны защищать от радиации, чего они приехали на обычных пожарных машинах?
Они приехали поливать АЭС водой, а не расстреливать ее. :)
   
+
+1
-
edit
 

KrMolot

опытный

Ну уж могли за это время "наколхозить" что-нибудь в виде танка с прицепом.
   

au

   
★★☆
spam_test> Танки должны защищать от радиации, чего они приехали на обычных пожарных машинах?

У них там военные пожарные машины вперемешку с чем-то вроде БРДМ. По NHK показывали. Пожарные машины могут работать с экипажем внутри.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
я так понимаю что они наигрались и теперь хотят растоптать свои куличики просто засыпать реакторы песком и залить бетоном?..
   10.0.648.15110.0.648.151
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Kuznets> ярастоптать свои куличики просто засыпать реакторы песком и залить бетоном?..
Ну наверное надо подождать пока топливо остынет?
   8.08.0

hnick

старожил

Kuznets> я так понимаю что они наигрались и теперь хотят растоптать свои куличики просто засыпать реакторы песком и залить бетоном?..

хотеть им вроде и раньше никто не запрещал, не?
   3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

leon

опытный
★☆
Kuznets> я так понимаю что они наигрались и теперь хотят растоптать свои куличики просто засыпать реакторы песком и залить бетоном?..

Хотят-то они хотят, это очевидно. Но есть две трудности:
1) Залить бетоном надо так, чтобы не образовалась горячая полость с водой и топливом. Иначе риск взрыва, химического или ядерного.
2) Сейчас там фон настолько высокий, что у них пока плохо получается вылить несколько сотен тонн воды, не то, что десятки тысяч тонн бетона.
   

Mr.Z

опытный

au> "они "ползают по лабиринтам сложнейших конструкций в абсолютной мгле, скупо освещаемой их ручными фонарями, прислушиваясь к периодическим взрывам водородного газа".
Я впечатлён, журналюги жгут по-чёрному.
Вот такой лабудой и будут кормить обывателя "летописцы ядерной трагедии", наверняка видевшие АЭС только по ТВ.
   

Mr.Z

опытный

Kuznets>> я так понимаю что они наигрались и теперь хотят растоптать свои куличики просто засыпать реакторы песком и залить бетоном?..
hnick> хотеть им вроде и раньше никто не запрещал, не?


Мне тоже интересно, закопают ли всё там, где есть, или попытаются что-то разобрать и вывезти.
В любом случае, 4 загаженных блока - это 4 серьёзных кирпича на их шею, которые постоянно будут требовать внимания и сосать деньги. Как ЧАЭС.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> я так понимаю что они наигрались и теперь хотят растоптать свои куличики просто засыпать реакторы песком и залить бетоном?..
hnick> хотеть им вроде и раньше никто не запрещал, не?

ну, раньше они такого желания публично избегали.
   10.0.648.15110.0.648.151

Alex 129

координатор
★★★★★
au> У них там военные пожарные машины вперемешку с чем-то вроде БРДМ. По NHK показывали. Пожарные машины могут работать с экипажем внутри.

Судя по фото что я видел, это аэродромные пожарки, у них лафеты должны быть дистанционно управляемые (из кабины) - плюс с высокой производительностью (в отличии от полицейских писалок).
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

dB13

новичок

Полл> З.Ы. Туда еще и 130 токийских пожарных загнали. Без специальных средств защиты.
А какие специальные средства защиты существуют? По моей оценке, свинцовый костюм ослабляющий гамму на порядок весит ~100 кг.
   9.09.0
RU Alex 129 #18.03.2011 13:09  @Alex 129#18.03.2011 12:57
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В мурзилках попадалось, что в первых (местных) пожарных расчетах на ЧАЭС почти не пострадали водители, потому что сидели в кабинах.
   8.08.0

TEvg

аксакал

админ. бан
leon> 2) Сейчас там фон настолько высокий, что у них пока плохо получается вылить несколько сотен тонн воды, не то, что десятки тысяч тонн бетона.

Настолько высокий - это какой? Сотни милизивертов т.е. десятки ренген? Это настолько много что и работать нельзя? Ну элементарно к бассейну слазить, шланг туда кинуть?
   
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> З.Ы. Туда еще и 130 токийских пожарных загнали. Без специальных средств защиты.
dB13> А какие специальные средства защиты существуют? По моей оценке, свинцовый костюм ослабляющий гамму на порядок весит ~100 кг.

А нафига? ЖР Надо просто изолировать органы дыхания (в идеале - замкнутым контуром, но необязательно) и кожные покровы. Идеальный комплект это армейский Л-1 с пожарным изолирующим противогазом.
Против внешнего облучения костюм дейтсвительно будет очень тяжелым -НО! Оно может быть опасным в редких местах и реже бывает гамма и нейтронным - чаще это альфа и бетта. Так, что фартук рентгенолога позволит в любом случае увеличить время нахождения.

А в радиоактивном следе обычного рабочего комбинезона, перчаток и респиратора - за глаза.
   3.0.193.0.19
RU Balancer #18.03.2011 13:26  @Wyvern-2#18.03.2011 13:23
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> А в радиоактивном следе обычного рабочего комбинезона, перчаток и респиратора - за глаза.

От уровня облучения зависит, как бы. Когда куски фонят по 10000 Р/ч, то перечисленного тобой не хватит, чтобы лопатой кусок до края крыши допинать :)

В Чернобыле общий вес защиты у работающих на крыше под 30кг был.
   

Полл

координатор
★★★★★
dB13> А какие специальные средства защиты существуют? По моей оценке, свинцовый костюм ослабляющий гамму на порядок весит ~100 кг.

Средства индивидуальной защиты от ионизирующих излучений

К средствам индивидуальной защиты от ионизирующих излучений относится спецодежда — халаты, комбинезоны, полу­комбинезоны и шапочки, изготовленные из хлопчатобумажной ткани. При значительном загрязнении производственного помещения радиоактивными веществами на спецодежду из ткани дополнительно надевают пленочную одежду (нарукавники, брюки, фартук, халат и т.д.), изготовленную из пластика. Как уже сказано выше, для защиты рук следует использовать просвинцованные резиновые перчатки.

В тех случаях, когда приходится работать в условиях значительного радиационного загрязнения, для защиты персонала используют пневмокостюмы (скафандры) из пластмассовых материалов с поддувом по гибким шлангам воздуха или снабженные кислородным аппаратом. Для поддержания нормальных температурных условий в скафандре расход воздуха должен составлять 150—200 л/мин.

Для защиты органов зрения от излучения применяют очки со стеклами, содержащими специальные добавки (фосфат вольфрама или свинец), а при работе с источниками альфа- и бета- излучений глаза защищают щитками из органического стекла.

Если в воздухе находятся радиоактивные аэрозоли, то надежным средством защиты органов дыхания являются респираторы и противогазы.
   
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
dB13> А какие специальные средства защиты существуют? По моей оценке, свинцовый костюм ослабляющий гамму на порядок весит ~100 кг.

Смотря какая гамма.
   7.07.0
US Машинист #18.03.2011 13:45  @Alex 129#18.03.2011 13:09
+
-
edit
 
A.1.> В мурзилках попадалось, что в первых (местных) пожарных расчетах на ЧАЭС почти не пострадали водители, потому что сидели в кабинах.

Не верится как-то. На пожаре водителю АЦ большую часть времени приходится находится снаружи машины, чтобы работать с насосом. Другое дело, что водителям не пришлось так близко подходить к останкам реактора, как остальным пожарным.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

hnick

старожил

kirill111> Смотря какая гамма.
Базирующаяся во Франции компания по производству атомной энергии AREVA выслала в Японию защитную спецодежду для тех, кто выполняет операции по ликвидации кризиса на аварийной АЭС "Фукусима дай-ити".

Компания выслала в четверг 10 тысяч защитных костюмов, 20 тысяч пар рукавиц и 3 тысячи масок.

По просьбе правительства Японии французская энергетическая компания EDF также планирует отправить уже в пятницу 100 тонн борной кислоты, которая необходима для предотвращения процесса ядерного деления.
 



NHK WORLD Russian | News


NHK WORLD is the international broadcasting service of NHK.

// www3.nhk.or.jp
 
   3.6.153.6.15

hnick

старожил

kirill111>> Смотря какая гамма.
hnick> NHK WORLD Russian | News


а вот еще колоритно:

Speaking to reporters, the chief of staff of the Air Self-Defense Force, Shigeru Iwasaki, said SDF members who engaged in the operations were exposed to no more than several millisieverts of radiation.

He said this level is unlikely to interfere with their activities, but that he will have to hear from experts before deciding whether to continue the cooling efforts.
 


Начштаба их ВВС рассказал журналистам, что люди, принимавшие учачстие, получили не более нескольких миллизивверт.
Он заявил, что это вряд ли помешает их деятельности, но он должен услышать мнение экспертов на эот счёт, прежде чем принимать решение о продолжении усилий по охлаждению....
   3.6.153.6.15

au

   
★★☆
A.1.> это аэродромные пожарки, у них лафеты должны быть дистанционно управляемые (из кабины) - плюс с высокой производительностью

Так и есть. 5 тонн в минуту вроде. По NHK показывали — попадают нормально, а мелкие пожарки подвозят воду, как я понял, т.к. их там ещё больше.
   3.5.63.5.6
1 57 58 59 60 61 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru