[image]

О мусоропроводах

за или против? проблемы мусоропроводов в современных городах
 
1 4 5 6 7 8 9 10
LT Bredonosec #21.06.2020 16:47  @andry_p#21.06.2020 16:12
+
-
edit
 
Fakir>> Лично себе я бы тоже с удовольствием поставил. Если бы...
a.p.> Что мешает? Тревога за судьбы мира?
наверно, не только мира, но и себя... При заметном росте расхода воды она становится дефицитом. Становится сложнее очищать в водозаборах. Становится выше загрязнение естественных фильтров в почве.
К примеру, в той же москве водоёмов, в которых не страшно искупаться, давно очень большой дефицит. Не говорю "нет", поскольку может где-то на окраинах и есть еще что-то, где местные рискуют.

У нас еще совсем недавно гордились чистой артезианской водой, которая казалась неиссякаемым источником. А теперь вот (в прошлом году) при очередной проверке внезапно выяснилось, что и артезианская уже грязная, и её далеко не везде рекомендуется пить.
А это сильное ухудшение качества жизни уже себя любимого, а не просто мира.
Если можно было просто стоя под душем открыть пасть и хлебнуть воды, или просто придя с улицы летом присосаться к крану, то теперь как минимум в части районов это противопоказано, надо идти в магазин и покупать питьевую в бутылях. Или ставить спецсистемы очистки дома. С периодически заменяемыми фильтрами.

потому я за экономию воды.
   75.075.0
RU sam7 #21.06.2020 16:49  @спокойный тип#21.06.2020 13:58
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
с.т.> я вообще не понимаю что нужно сделать что бы иметь чистые подъезды без велосипедов. ничего не помогает.

???

А в чём проблема?

Консьерж и уборщица, всех делов.
И у меня, и у дочки в подъезде и на этажах чисто.
У меня ещё и мусоропровод, у дочки нет.
   77.077.0

andry_p

втянувшийся

Fakir> Это на индивидуальном уровне. Если делать всё по инструкции и не жалеть воды (особенно горячей), то слив себе не забьёте. И даже стояк не забьёте. Наверное :) Или не сразу. Или не сильно :D

Вода по инструкции холодная.

Fakir> Но и то как повезёт.
Fakir> Используя такую мельницу, вы начинаете значительную часть мусора пусть туда, и еще добавляете нагрузки - органики, липкой, жирной, густой. В сумме её начинает попадать конкретно в этот стояк - НА ПОРЯДОК больше. Соответственно, риск забить стояк резко растёт.

С чего она жирная и густая? Там 90% перемолотые овощи, по крайней мере у меня. И не в пульпу, а кусочками 3-5 мм. И с большим количеством воды. Не густая ни в коем случае.

Fakir> Кухонные-то стояки обычно малого сечения (если отдельные).

Стояк общий, на нём же унитазы. Если какашки проходят, то и это 100% пройдет. Не представляю как его может забить рыбья чешуя и т.п.
Обычно бывают проблемы с волосами и шерстью, если им есть за что зацепиться/намотаться. Но измельчитель тут не при чём.
   55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
a.p.> Вода по инструкции холодная.

Да? Странно. Прямо требуют именно холодную использовать?

a.p.> С чего она жирная и густая? Там 90% перемолотые овощи, по крайней мере у меня.

Ну один раз не жирная, второй, третий... Но один раз из десяти жирная. Да пусть из 20-ти. Год-два-пять - жир скапливается, откладывается на стояке (и даже "Кротом" не особо промоешь), потому что просто стекает по стенкам, и смывает мало. Кусочек этот 3-5 мм где-нибудь да прилипнет (пусть один раз из тысячи), на него что-то еще налипнет...
Эмпирические данные на собственном неприятном опыте. Даже не очень помогает, если на том же стояке висит стиралка, казалось бы, стоки с порошком, промывать должно... Ан не гарантирует.


Fakir>> Кухонные-то стояки обычно малого сечения (если отдельные).
a.p.> Стояк общий, на нём же унитазы.

Если конкретно у вас с кухни идёт в общий, то да, тут проблемы не будет. 99,9% Большой забить сложно.
   51.051.0

andry_p

втянувшийся

a.p.>> Вода по инструкции холодная.
Fakir> Да? Странно. Прямо требуют именно холодную использовать?

Именно так. Как раз для того, чтобы жир не плавился, а проваливался кусочками, как я понимаю. И измельчитель кстати гонит воду с напором, так что узкий участок трубы до стояка очень хорошо промывается с "абразивом" в виде кусочков овощей.
   55

info

аксакал
★☆
a.p.> Именно так. Как раз для того, чтобы жир не плавился, а проваливался кусочками, как я понимаю. И измельчитель кстати гонит воду с напором, так что узкий участок трубы до стояка очень хорошо промывается с "абразивом" в виде кусочков овощей.

Нет там кусочков. Перетирается в жидкое и с водой выводится
У меня 17 лет работает,никаких засоров, деформировалась труба от горячей воды,выточили железный переходник-продолжает работать
   83.0.4103.10683.0.4103.106

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Если можно было просто стоя под душем открыть пасть и хлебнуть воды, или просто придя с улицы летом присосаться к крану, то теперь как минимум в части районов это противопоказано, надо идти в магазин и покупать питьевую в бутылях.

Это скорее из-за плохой водоподготовки (и, возможно, прогнивших сетей), а не величины разбора. В Москве при всей её жуткости воду из крана выпить можно. Даже некипячёную.
Если, конечно, это нормальная "центральная" вода Мосводоканала, а не верховая из скважины в коттеджном посёлке Новой Москвы, как раз в соседстве с кладбищем с одной стороны и помойкой с другой. Зато в полукилометре от метро.

Bredonosec> потому я за экономию воды.

Это может привести к куда труднее и дороже решаемым проблемам. И сейчас их на другом конце палки - больше. Только там они менее заметны широкой публике.

Без экономии воды никуда, только если в принципе не хватает дебета доступных источников. Тоже бывает, даже в РФ местами, но в целом для Европы не очень характерно. Это Англия, может где-то Южная Европа... Там да, ну тупо не хватает пресной.
   51.051.0
DE Fakir #21.06.2020 17:34  @спокойный тип#21.06.2020 13:47
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> ага...ну когда квартиру искал - обязательно в доме в хорошем состоянии с работающим мусоропроводом. нашёл. сеёчас например в ковидной ситуации выручает очень оно.

А если нет - помогает балкон, если не стеклёный :D

Еще иногда свободные участки в морозилке, если большая :p

Значит, всё, что не сухое, и потенциально может завоняться - ополаскиваешь или даже моешь горячей водой, сушишь, и только тогда в мусор (это, к примеру, консервные банкии). Или на балкон, когда не жарко. Завоняться и не успеет, и проветрится, если чего вдруг. Упаковки от мяса (как потенциально наиболее вонючие) - после опустошения в пакет и обратно в морозилку, если свободное отделение.

Ну, а как еще быть, если неделю и больше выйти не можешь (скажем, болеешь) или не имеешь права (как при карантине)?
   51.051.0

andry_p

втянувшийся

info> Нет там кусочков. Перетирается в жидкое и с водой выводится

А я вот умудрился забить сифон сразу после измельчителя, как уже писал, и убедился, что кусочки таки есть. Ну и по смыслу, измельчитель это центробежный насос + тёрка, так что в пыль там трудно измолоть. Это же не блендер с лезвиями.
   55
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Fakir> Как минимум с 2008 года во всех домах, где я жил, мусоропроводы были закрыты (там, где и были), мусор приходилось носить на помойку.
Fakir> Это всё включая стандартные хрущёвские 9-этажки.

Хрущёвские 9-этажки это что-то резко нестандартное... Я их в Москве не встречал.
Я ни разу, ни у себя, ни у друзей, ни у родителей, которые получили квартиру по реновации, не видел отсутствия мусоропровода. Исключение - хрущёвские пятиэтажки, где его изначально не было, но они идут под снос.
   83.0.4103.10983.0.4103.109
RU Zenitchik #21.06.2020 17:40  @Татарин#21.06.2020 13:02
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Татарин> Как по мне - так лучше спуститься раз в два-три дня (или даже каждый день) с мусором, но зато иметь подъезды 100% жилыми, идеально чистыми, без даже признаков неприятных запахов, чтоб не стремало в пообщей лестнице босиком или носках пройтись.

Проблемы общей лестницы не являются следствием проблем с мусоропроводом. Они имеют общую с ними причину.
   83.0.4103.10983.0.4103.109
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zenitchik> Хрущёвские 9-этажки это что-то резко нестандартное... Я их в Москве не встречал.

Да полно их в Москве, белые такие крупноблочные, на 1-2 подъезда. Планировки квартир близки к хрущёвкам-пятиэтажкам, и по планировке, и по площади, ну кухни чуть больше, или даже скорее чуть других пропорции. Только квартир на этаж вдвое больше.
Там еще часто лифты прикольные, выходят на промежуточные лестничные площадки, причём не на все, а через один. Экономия типа. И сами лифты еще не с раздвигающимися дверями были, а на себя открываешь наружную, а двери самой кабины - как у шкафа. Ну, сейчас их все уже, наверное, позаменяли.
Я в такой без мусоропровода (с закрытым) и жил.

Zenitchik> Исключение - хрущёвские пятиэтажки, где его изначально не было, но они идут под снос.

Не все.
   51.051.0
RU Zenitchik #21.06.2020 17:46  @Татарин#21.06.2020 13:24
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Татарин> Вот именно. В домах с мусоропроводом (в том числе) общий фон (даже эмоциональный) отношения к подъездам и лестницам такой, что мысль кажется совершенно сюрной.

Мусоропровод-то тут причём?
Вот у меня, например, чтобы попасть на общую лестницу, нужно пройти через общий балкон. Мне как-то не приходит в голову идти через улицу (общий балкон) в носках.
И, что характерно, количество домов, устроенных иначе - пренебрежимо мало.
   83.0.4103.10983.0.4103.109
RU andry_p #21.06.2020 17:46  @Bredonosec#21.06.2020 16:47
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Bredonosec> потому я за экономию воды.
Если в вашем городе или даже конкретно в доме есть проблемы с водой, то конечно может быть надо экономить. Например если вода артезианская и другой нет.
В Питере же это вопрос мощности очистных водоканала, вода так и эдак утечет в море. И вопрос воды регулируется экономически. Пока я считаю что мне по карману услуги водоканала в требуемом объеме не вижу смысла экономить.
   55
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> То есть нужно если по минимуму:
Fakir>> 1. Обеспечить герметизацию (уплотнение, прижим).
Fakir>> 4. Копящийся в сборнике мусор.
Fakir> 7. Хорошие, уплотнённые, закрытые двери сборника.

8. Автоматический контроль заполнения мусорного контейнера, оповещение служб о том, что пора забирать. Построение логистики. Самое то для "умного города" - а не всякая бессмысленная и ненужная псевдоинновационная фигня.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
a.p.> В Питере же это вопрос мощности очистных водоканала,

В Питере вообще вопросов нет, там в этом плане всё хорошо :) Если не сказать - образцово. (а может и сказать)
Кстати, и музей водоснабжения отличный, или вроде даже шире - Музей воды.
   51.051.0

info

аксакал
★☆
a.p.> Ну и по смыслу, измельчитель это центробежный насос + тёрка, так что в пыль там трудно измолоть. Это же не блендер с лезвиями.

Плюс сетка,через которую куски не проходят и будут тереться до тех пор,пока не станут жижей

Посмотрите ус-во ин синкератора
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Fakir> Да полно их в Москве, белые такие крупноблочные, на 1-2 подъезда.



Вот такие чтоли? Не знал, что их тоже хрущёвками называют.
Редкостная дрянь, я скажу, с точки зрения устройства технических помещений... Хуже только бесчердачные настоящие хрущёвки.
   83.0.4103.10983.0.4103.109
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zenitchik> Вот такие чтоли?

Угу.

Zenitchik> Не знал, что их тоже хрущёвками называют.

Бывает. Они даже под реновацию подпадают уже (многие).
   51.051.0
US Штуша-Кутуша #21.06.2020 20:49  @Bredonosec#21.06.2020 14:37
+
-
edit
 
Bredonosec> Это оптимизация жильцов, которым навязываются новые услуги и новые расходы.
Bredonosec> Повторюсь, я описывал разницу:
Bredonosec>
Я это так же имел ввиду :) Мы в Прибалтике из-за нищеты прошли этот путь оптимизации в особо извращенной форме лет 15 назад. Русские как всегда тупят дольше других, т.к. они жирнее. Вот прижало их наконец и начинают тырить по мелочам у своих. Без этого никак. У хорошего хозяина всегда оптимизация в двух направлениях, в расходной и доходной.
Понятие "хозяин" так же следует трактовать в самом широком спектре моральности и законности, но это тот кто получает прибыли с овечек.
   77.0.3865.11677.0.3865.116
+
-
edit
 
Fakir> Это скорее из-за плохой водоподготовки (и, возможно, прогнивших сетей), а не величины разбора.
не-а. в новостях в прошлом году описывали удивление, что именно сами артезианские источники засорены. Не кран, а именно сами источники. И причиной давали именно разбор.
Попробовал яндексом поискать из местных новостей - на литовском плохо ищет, ничего не выкидывает про артезианскую кроме услуг по рытью скважин ((
только про превышение уровня арсена 2-летней давности статью кидает -

VMVT baigė geriamojo vandens kokybės tyrimus

Valstybinė maisto ir veterinarijos tarnyba (VMVT), apibendrinusi viešai tiekiamo geriamojo vandens saugumo ir kokybės rodiklių tyrimus iš beveik 2.000 vandenviečių visoje šalyje, informuoja, kad didžiojoje dalyje šalies vandenviečių tiekiamas geriamasis vanduo yra saugus ir kokybiškas. //  www.vz.lt
 

и ничего новее
на форуме про разбор артезианской в крыму целая тема была..

Экологическая катастрофа в Армянске [mid!#17.09.18 12:07]

… - Здесь ты не прав. Проедь по селам от Кировского р-на до Перекопа и поспрашивай. Практически полностью изменилась структура "Растениеводства". Если раньше было куча полей под овощи и кругом цвели сады. То сейчас всё это "пох...лось" из-за нехватки воды. От 400 тысяч гектаров орошаемых земель сегодня в Крыму осталось около 13 тысяч гектаров. В садовых участках "запрещен" полив"огородов". Крымских фермеров попросили не использовать питьевую воду для полива - Лента новостей Крыма В Крыму из-за…// Новости обо всём.
 


Fakir> Это может привести к куда труднее и дороже решаемым проблемам. И сейчас их на другом конце палки - больше. Только там они менее заметны широкой публике.
ээ.. в смысле? Ты сейчас про какое именно действие говоришь, что оно приведет к проблемам?
Про экономию, или про неэкономию?

Fakir> Без экономии воды никуда, только если в принципе не хватает дебета доступных источников. Тоже бывает, даже в РФ местами, но в целом для Европы не очень характерно.
Ну, традиционно считается, что проблемыы нет, поскольку воды много. Но то, что вода становится грязной, а естественные фильтры загрязнились и хуже справляются с очисткой, становится проблемой.
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 21.06.2020 в 21:32
LT Bredonosec #21.06.2020 21:25  @Zenitchik#21.06.2020 17:38
+
-
edit
 
Zenitchik>Исключение - хрущёвские пятиэтажки, где его изначально не было, но они идут под снос.
брежневские 5-этажки того проекта что строился по литве и прибалтике в целом.
Тоже не предусмотрен. Как и лифт. Только лестница, зато уж широкая, с колодцем в центре.
   75.075.0
LT Bredonosec #21.06.2020 21:41  @Zenitchik#21.06.2020 17:46
+
-
edit
 
Zenitchik> Вот у меня, например, чтобы попасть на общую лестницу, нужно пройти через общий балкон.
у нас так только башни-12-этажки устроены.
Коридор с картирами включает 2 лифта. По центру от него ответвление к мусоропроводу, за ним общай балкон, за ним второй выход на единственную в доме лестницу. Но таикх башен в городе меньшинство

вот, нашел - на заднем плане таких несколько
 


на переднем - 5-этажки без мусоропроводов, без лифтов и т.д.
 


они же.
   75.075.0
LT Bredonosec #21.06.2020 21:47  @andry_p#21.06.2020 17:46
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> потому я за экономию воды.
a.p.> Если в вашем городе или даже конкретно в доме есть проблемы с водой
не просто водой, а чистой водой.
И не в моем доме, а на моей планете :)

a.p.> В Питере же это вопрос мощности очистных водоканала, вода так и эдак утечет в море.
а то, что утечет в море, - это считается, сбросится в космическое пространство? Это та же рыба, которую вы едите. Это те же пляжи на северном и южном берегах финского залива, где сейчас понастроили кучу жилья, и оно имеет спрос, поскольку места красивые и пока еще чистая вода рядом. А будет помойка рядом. Вонючая и неуничтожимая, потому что море не засыпешь, как обычную свалку.
Почему такие простые вещи надо капитанить?
   75.075.0
LT Bredonosec #21.06.2020 21:52  @Штуша-Кутуша#21.06.2020 20:49
+
+2
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Я это так же имел ввиду :) Мы в Прибалтике из-за нищеты прошли этот путь оптимизации в особо извращенной форме лет 15 назад. Русские как всегда тупят дольше других, т.к. они жирнее.
ну, не совсем 15 - с мусоропроводами движуха началась где-то 4-5 лет назад.
с реновациями - лет 10 назад (причем, не в московском понимании "построить новое жильё просторнее прежнего бесплатно", а в местном понимании - "облицевать фасады старого дома минватой по цене постройки нового дома, повешенной на жильцов как принудительная ипотека")
И мне хочется верить, что в рф всё-таки еще лет 10 хотя бы не будет такого злобного обдирания, как было у нас, просто по менталитету. По остаткам советского менталитета с таким устаревающим понятием как справедливость.
   75.075.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru