[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 59 60 61 62 63 76
RU Клапауций #26.05.2022 19:21  @Грач#26.05.2022 19:13
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Грач> результат буим посмотреть позже, а пока в авиастроении норм результаты, могло быть хуже

А, ну если считать нынешние результаты норм, то норм, о чём говорить.
"Могло быть хуже", отличный критерий.

Грач, вы реально поддерживаете любое решение Правительства, даже... гм... неверное?
   88
RU Грач #26.05.2022 19:46  @Клапауций#26.05.2022 19:21
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Клапауций> А, ну если считать нынешние результаты норм, то норм, о чём говорить.
не каждый говорит о том что думает, я говорю как думаю
Клапауций> "Могло быть хуже", отличный критерий.
а лучше бы чтобы было хуже? дела в авиапроме я реально считаю как минимум норм ... да могло ... даже должно быть лучше, но есть то что имеем
Клапауций> Грач, вы реально поддерживаете любое решение Правительства, даже... гм... неверное?
я не только не поддерживаю все решения правительства я вообще считаю что в нем нужно несколько раз сделать децимацию :(
но о тех кто реально делает дело я пишу и буду писать ...
а если кого это не радует - не моя проблема ... есть желание писать о проблемах - везде приглашаю - пишите, об этом тоже нужно знать
редко пишу о плохом потому что всёпропальщиков и всёпросральщиков хватает, но в общеполитических темах, в специализированных явление редкое, а я веду эти темы потому как всегда хочу всёпросральщика ткнуть в тему и фактами подтвердить что не ВСЁ пропало ;) РАНО ХОРОНИТЬ рОССИЮ, хотя желающих хватает
а конкретно про отмену пошлин - как по мне надеюсь не поголовно а на те позиции которые у нас не производят, а они нужны
а как будет с реализацией - увидим, персонажей которые могут похоронить и вывернуть мехом внутрь любое начинание у нас в правительстве хватает :(
   2222
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Тогда придётся вводить пиратские патенты и неуничтожимую маркировку доставленного, чтобы по второму кругу не "завозили".
Anarky> Зачем маркировку? Уже сейчас все это нельзя вывозить из РФ.

Я же специально поставил кавычки. Чтобы по второму разу не регистрировали то же самое, как ввезённое за премию. О физическом повторном ввозе, понятное дело, речь не идёт.
   52.952.9
RU Клапауций #26.05.2022 21:09  @Грач#26.05.2022 19:46
+
-1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций> "Могло быть хуже", отличный критерий.
Грач> а лучше бы чтобы было хуже?

Лучше, чтобы было лучше!
Считать показателем хорошей жизни то, что могло бы быть и хуже, ну это я даже и не знаю как прокомментировать.:zed:

Грач> дела в авиапроме я реально считаю как минимум норм

Норм? Даже "как минимум норм [а скорее хорошо]"? Нда.
Когда вице-премьер говорит, к примеру, о налаживании выпуска Ту-214 [не говоря о причине, но понятно, что это потому что с более современным всё сложно], это, как бы... ну, возвращаясь в тему, это аналогично разговорам о восстановлении производства Z-80 КР1858М1. Те же годы, тот же смысл...

Капец, у нас с вами явно разное понимание ситуации "норм".

Грач> даже должно быть лучше, но есть то что имеем

И, значит, полный порядок, всё идёт по плану, а кто не верит в это - паникёр?
"Всё хорошо, прекрасная маркиза" далее по тексту

Грач> я не только не поддерживаю все решения правительства я вообще считаю что в нем нужно несколько раз сделать децимацию :(
Грач> но [...] /поскипал, поскольку вообще не понимаю, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме/

Грач> а конкретно про отмену пошлин - как по мне надеюсь не поголовно а на те позиции которые у нас не производят, а они нужны

Ах! "Надеюсь"!
Вы же, надеюсь, человек интеллигентный, и знаете кого надежды питают.

Во-первых, у нас исторически так сложилось, что если есть возможность поймать халяву, то от этого не откажется никто. А значит, все, кто попадут в категорию "не поголовно" - хоть тушкой, хоть чучелком, но попытаются влезть в тему. И зная наши реалии, попытки эти более чем реальны :(

А во-вторых, давайте по чесноку. Импортозамещение, уж в микроэлектронике точно, у нас имеет шанс только при значительных (может даже запретительных) преференциях государства. Ибо, то что у нас не производят, а оно нужно - в мире есть, и там оно будет либо лучше, либо дешевле.

По крайней мере, пока не научимся нормально делать сами. А чтобы научиться, надо реально делать. А чтобы делать, а не закупать в Китае с отвёрточной сборкой - перечитываем "во-первых" и "во-вторых", до просветления.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU Клапауций #26.05.2022 21:18  @Anarky#26.05.2022 10:37
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Anarky> Уже сейчас все это нельзя вывозить из РФ.

Разве? что-то изменилось в последнее время?
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU Грач #26.05.2022 21:58  @Клапауций#26.05.2022 21:09
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Клапауций> Считать показателем хорошей жизни то, что могло бы быть и хуже, ну это я даже и не знаю как прокомментировать.:zed:
каждый если бы да кабы трактует теми грибами что предпочитает … могло бы быть и лучше, ну это я даже и не знаю как прокомментировать.:zed:
далее посты вне темы оставлю без ответов
Грач>> дела в авиапроме я реально считаю как минимум норм
Клапауций> Норм? Даже "как минимум норм [а скорее хорошо]"? Нда.
Ответил в профильной, мог бы в теме МС-21, но выбрал тему SSJ … она начиналась под флагом импортозамещения во всёцивилизованном виде — хорошее не наше и не у нас сделано, а потому замещаем импортным

SSJ-100 [Грач#26.05.22 21:56]

… вот тема в которой видно что идет работа, самолеты готовят под ыпуск со своими движками, оборудованием, ПО как по мне минимум нормально что идет реальная работа, самолеты летают, выпускаются, готовятся к переходу на нормально импортозамещенную базу … не, всё ненормально,всё пропало?// Авиационный
 
   2222
RU Грач #26.05.2022 22:04  @Клапауций#26.05.2022 21:09
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> а конкретно про отмену пошлин - как по мне надеюсь не поголовно а на те позиции которые у нас не производят, а они нужны
Клапауций> Ах! "Надеюсь"!
да, надеюсь … чьи сбудутся — увидим … мои надежды да юные которые юношей питают, посмотрю с удовольствием … у вас возрастные? Не извините но коли случаться посмотрю без удовольствия
Клапауций> А во-вторых, давайте по чесноку. Импортозамещение, уж в микроэлектронике точно, у нас имеет шанс только при значительных (может даже запретительных) преференциях государства.
Ибо, то что у нас не производят, а оно нужно - в мире есть, и там оно будет либо лучше, либо дешевле.
безусловно и преференции своим и госфинансирование и запретительные пошлины на импорт … там где надо и когда надо … для того и нужно государство чтобы в первую очередь благо приносить своим гражданам\производителям
Клапауций> По крайней мере, пока не научимся нормально делать сами.
а пока не научимся сами что будет делать с тем для чего нужно сейчас?
   2222
CA Fakir #27.05.2022 13:42  @Клапауций#26.05.2022 19:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Грач>> Правительство России решило обнулить ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы для крупных инвестиционных проектов.
Грач>> ***************
Грач>> нужная мера
Клапауций> Опупенно нужная :sarcasm:
Клапауций> Одной рукой мы наяриваем на импортозамещение, другой обнуляем ввозные пошлины.

Так ведь смотря на что. На оборудование - сам бог велел, на его импортозамещение пока надежды крайне слабы. Оно в настолько отдалённом будущем, что можно не дожить пошлины еще три раза поменять.
Какие проблемы-то? Аналогично и с сырьём, если в списках отсутствует имеющее отечественные аналоги.

Комплектующие... ну тут да. Самый опасный момент, риск очередной отвёрточной сборки. Но опять же - смотря как прописано. Скорее всего, обнуляют-то не чохом, а по спискам, и тут надо видеть списки.
   56.056.0
CA Fakir #27.05.2022 13:48  @Клапауций#26.05.2022 21:09
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Клапауций> Считать показателем хорошей жизни то, что могло бы быть и хуже, ну это я даже и не знаю как прокомментировать.:zed:

Имея дело с нашим м...чьём, 3,14болами и очковтирателями, всегда надо готовиться к худшему. Поэтому любой раклад, отличающийся от худшего из представимых, становится приятным сюрпризом.
   56.056.0
LT Bredonosec #27.05.2022 13:55
+
-
edit
 
мдя. Обьявлять обнуление пошлин на банально комплектуху чем-то радостным..
Ну, мож выпускники вшэ и считают отверточную сборку "ростом"...
   91.091.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Из позитива. Вроде зашевелились частные деньги, с пожеланиями вкладываться в электронику и микроэлектронику на относительно пристойные суммы - на к-е может даже что-то мелкое и можно сделать (не линию 28 нм, конечно). Правда, они походу сами еще не знают толком чего хотят, что сильно снижает градус позитива. Но хоть какое движение.
По крайней мере, в случае нормальных вложений госпутём может быть подключатся в формате частно-государственного партнёрства или хоть просто "сбоку" к выхлопу, всё польза. Если не отвалятся по дороге.
   56.056.0
RU Ronin #27.05.2022 14:20  @Клапауций#26.05.2022 21:09
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Клапауций>о восстановлении производства Z-80 КР1858М1.

И куда эти все миландровые кортексы внезапно делись ? почему-то тоже на TSMC производились, хотя там и не 28нм ?
1858 ещё в девичестве на 10МГц гнался, а фрам/флеш/еепром прикрутить, так ещё и ничего будет :p опять же серия Т34 незаслуженно забыта :D

Недавний микроновский Амур пока ещё не доступен. И кот в мешке предлагается к заказу от 1.5к (ранее от 10к). Хоть бы в чип-дип партию скинули для возможности штучного заказа.
   88
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Ronin> Недавний микроновский Амур пока ещё не доступен. И кот в мешке предлагается к заказу от 1.5к (ранее от 10к). Хоть бы в чип-дип партию скинули для возможности штучного заказа.
это да, как то туманно ... причин не знаю и не очень понимаю что там за пляки имеют место быть ... подожду прояснения
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Fakir> Комплектующие... ну тут да. Самый опасный момент, риск очередной отвёрточной сборки. Но опять же - смотря как прописано. Скорее всего, обнуляют-то не чохом, а по спискам, и тут надо видеть списки.
да конкретики пока нет ... толку заботиться на сейчас о будущих, если случатся, изделиях в нормах ниже 50 нм ... дороша ложка к обеду ... а на сейчас многое завязано на такую комплектуху и отаерточными производства многие где такие комплектующие применяются давно быть перестали ... остановить их сейчас умное решение?
   2222

Anarky

аксакал
★☆
Ronin> Недавний микроновский Амур пока ещё не доступен. И кот в мешке предлагается к заказу от 1.5к (ранее от 10к). Хоть бы в чип-дип партию скинули для возможности штучного заказа.

Там ни флешки ни АЦП ЕМНИП. Сделать МКК - это сделать вагон и маленькую тележку аналоговых блоков. Да и самих МКК нужно сразу семейство.
   100.0100.0
RU Anarky #01.06.2022 02:03  @Bredonosec#27.05.2022 13:55
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Bredonosec> мдя. Обьявлять обнуление пошлин на банально комплектуху чем-то радостным..
Bredonosec> Ну, мож выпускники вшэ и считают отверточную сборку "ростом"...

Работать то как-то сейчас надо. Вот и обнуляют. И правильно делают. ИМХО сейчас замещать надо то что не купишь, а что купишь - везти вагонами. Поздно пить боржоми, когда почки отлетели, мы сейчас уж тем более не сделаем конкурентноспособную промышленную электронику например. И не надо ИМХО даже пытаться мучить Микрон на эту тему. Как бы ни печально это было говорить особенно мне.
   2222
LT Bredonosec #01.06.2022 10:31  @Грач#17.05.2022 23:09
+
-
edit
 
Грач> Научно-исследовательскую работу по изучению возможности разработки установки безмасочной рентгеновской нанолитографии
для малосерийных изделий?
   91.091.0
LT Bredonosec #01.06.2022 10:32  @parex12#24.05.2022 10:32
+
-
edit
 
Грач>> Рыбинский завод приборостроения разработал портативную многофункциональную радиолокационную станцию
parex12> Интересно, ее можно прицепить на аэростат? А аэростат прицепить к эсминцу.
нафига? Есть наверняка более специализированные решения для воздушного применения.
К примеру, по питанию, по массе.
   91.091.0
LT Bredonosec #01.06.2022 11:33  @Клапауций#26.05.2022 21:09
+
-1
-
edit
 
Клапауций> Когда вице-премьер говорит, к примеру, о налаживании выпуска Ту-214 [не говоря о причине, но понятно, что это потому что с более современным всё сложно],
А у меня вот есть некоторые сомнения, что причина именно в этом, а не в оочень волосатой лапе "уважаемого президента татарстана". Благодаря чему в угоду накачке казани баблом по всем отраслям страну опускают.
Я уже не столь давно Сэму накидал навскидку примеров, что туда перетаскивают всё что угодно
И решение остановить программу МС21 до 2024 года и вместо этого вбухивать океан бабла в казань под соусом якобы "выпуска" 214, который мало того, что древний и сырой в отличие от 204СМ, так еще и собирается на коленке и увеличить выпуск до товарных чисел там тупо невозможно - один из ярчайших примеров

Проект МС-21. Новости [Bredonosec#01.04.22 12:01]

… … Криминал и мошенничество в авиационной индустрии [Bredonosec#24.03.22 12:38] … увы, скандала не наблюдаю. А заявил именно так. Акцент на казанский Ту-214 и "бессмысленный" Ту-204 — главное с брифинга Дениса Мантурова Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров оценил последствия антироссийских санкций Запада, вводимых из-за проведения специальной военной операции на Украине. МС-21 остался без... //  news.rambler.ru   МС-21 остался без иностранных компонентов, а акцент…// Авиационные новости
 

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ [Bredonosec#07.04.22 20:46]

… Не надо пустого шапкозакидательства. 214 это казань. Больше 3 бортов там заложитт физичкски нереально. Цикл изготовления до сих пор измерялся годами - 5-8 лет. О каких "заменим" вообще речь?? Да даже серия в 20 машин для казани работа на десятилетие! При этом 214 - самая неудачная из всей линейки 2х4. И древняя. Причем, даже в хорошие времена они игнорили покупателя, зч было невозможно достать, приходилось вандалить другие или вообще опытную.. Короче, про реляции казани без мата говорить…// Россия
 

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ [Bredonosec#08.04.22 09:37]

… нет. Данные от тех, кто знаком с производством. … не "они на заводе", а руководство, желающее денег на распил. У них это классическая схема - заявить дохрена, а потом ныть, что "государство губит авиапром", и требовать доплат или пересмотр контрактов. и они уже выбили бабла уже на 70 бортов до 30 года. Правда слепят штук максимум 5-6, и они будут стоять в ремонтах, а не летать, но денег никто не вернет. Тем паче, татары их смогут прокрутить с учетом инфляции, а то и тупо вывести в турцию по…// Россия
 

Российская авиапромышленность и гражданский флот после санкций 22 года [Bredonosec#28.03.22 20:11]

… сорри за задержку, лимит постов. Итак - логика "но ты же коммунист, петька!" - и вновь застрочил пулемет!" © - понятна. Но увы, есть некоторые моменты: АТ как и любая техника имеет детские болезни. Эти болезни выявляются частично в ходе испытаний, частично в ходе опытной эксплуатации малой серией. Надеяться, что их не будет, конечно, можно, но сильно рассчитывать я б не стал: они всегда бывают. Потому надо быть готовым на ходу их решать и вносить изменения в конструкцию, или процедуры…// Авиационный
 
   91.091.0
LT Bredonosec #01.06.2022 11:36  @Anarky#01.06.2022 02:03
+
-
edit
 
Anarky> Поздно пить боржоми, когда почки отлетели, мы сейчас уж тем более не сделаем конкурентноспособную промышленную электронику например. И не надо ИМХО даже пытаться мучить Микрон на эту тему. Как бы ни печально это было говорить особенно мне.
хз, по мне этот путь "а нах нам надо, дешевле же купить!"... "ссанкции выросли? надо отменить ввозные, и искать серые схемы, потому что тем более самим не сделать!" - тупо способ всё просрать..
При такой логике даже теоретически невозможны условия, при которых стоило бы делать самим.
   91.091.0
RU Anarky #01.06.2022 13:13  @Bredonosec#01.06.2022 11:36
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Bredonosec> При такой логике даже теоретически невозможны условия, при которых стоило бы делать самим.

Очевидно, что страна с населением 148 миллионов не сделает все то что делает группа стран с населением за миллиард. Значит что-то придётся покупать, вот и вся история. И надо четко понимать, что мы сможем купить а что нет. О рыночных успехах в такой ситуации вообще можно не мечтать. Куда продавать российские микросхемы? В Китай? Не смешите. Разве что сделать что-то такое чего и там нет. Но это точно не процессоры общего назначения (камень в сторону Эльбрусов).
   2222
LT Bredonosec #01.06.2022 15:11  @Anarky#01.06.2022 13:13
+
-
edit
 
Bredonosec>> При такой логике даже теоретически невозможны условия, при которых стоило бы делать самим.
Anarky> Очевидно, что страна с населением 148 миллионов не сделает все то что делает группа стран с населением за миллиард.
есть варианты.
Голландия с населением в несколько млн единственная в мире делает установки рентгеновской литографии. То, чего не смогли ни сша ни немцы, ни японцы.


>Значит что-то придётся покупать, вот и вся история. И надо четко понимать, что мы сможем купить а что нет.
В первую очередь я б оценил, что стОит покупать. а что нет.
Некую дешевую комплектуху - да, стоит. Именно потому что собственное производство будет дороже.
Ключевые вещи, которые могут запретить, - правильнее самим.

>О рыночных успехах в такой ситуации вообще можно не мечтать. Куда продавать российские микросхемы?
Производителям некоей продукции для конечного пользователя.
Как пример, наконец (с опозданием на 21 год) запущена программа масштабной группировки космической связи - несколько сотен аппаратов. Это явно большая серия, на которую нужна серия микросхем. Само собой, далеко не по одной на аппарат.
Как пример, российский автопром, который сожрет партии в сотни тыщ единиц конечных изделий в год.
Как пример, производители бытовой техники, которые сожрут аналогичные же партии.
Кто мешает унифицировать электронику на неких универсальных платках и выпускать их миллионными партиями?

>Разве что сделать что-то такое чего и там нет.
если не дают - это аналогично слову "нет".

>Но это точно не процессоры общего назначения (камень в сторону Эльбрусов).
Китайские процессоры пока не очень по сравнению со штатовскими.
А эльбрусы - это попытка создать массовый ширпотребный продукт, который за счет серии мог бы отбить ниокр и сбить цену на единицу до вменяемых величин.

Без ширпотреба ты вменяемой цену не сделаешь никогда даже в теории.
   91.091.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bredonosec>> Ну, мож выпускники вшэ и считают отверточную сборку "ростом"...
Anarky> Работать то как-то сейчас надо. Вот и обнуляют. И правильно делают.
согласен, и уверен что выпускники и учителя из ВШЭ как раз против таких мер как выборочное обнуление и увеличение пошлин
Anarky> ИМХО сейчас замещать надо то что не купишь,
и не производишь, а можешь
Anarky> мы сейчас уж тем более не сделаем конкурентноспособную промышленную электронику например.
промышленную электронику мы в значительной части можем и делаем и внутри страны просто обязаны сделать её конкурентноспособной
   2222
RU Грач #01.06.2022 17:47  @Bredonosec#01.06.2022 10:31
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> Научно-исследовательскую работу по изучению возможности разработки установки безмасочной рентгеновской нанолитографии
Bredonosec> для малосерийных изделий?
не понял вопроса ... при чем тут серийноcть?
   2222
LT Bredonosec #01.06.2022 19:01  @Грач#01.06.2022 17:47
+
-
edit
 
Грач>>> Научно-исследовательскую работу по изучению возможности разработки установки безмасочной рентгеновской нанолитографии
Bredonosec>> для малосерийных изделий?
Грач> не понял вопроса ... при чем тут серийноcть?
безмасочная означает, что тонкий луч чертит все дорожки. Площадки - вычерчивает змейкой.
При диаметре луча в 13нм и диаметре пластины в 200мм представляешь время обработки каждой?
А ведь это не один слой, а кучу слоёв так надо.

То есть, это сильно более дорогой способ.
Он имеет смысл только когда делать набор масок не окупится в связи с малой серией изделий.
Потому что маски сами дорогие.
   91.091.0
1 59 60 61 62 63 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru