[image]

Прикладная солнечная энергетика

Проекты и реализации
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+2
-
edit
 

imaex

аксакал

Sinus> В нашем "солнечном" углу...))
Sinus> И не на треть, даже по их оценкам на четверть, а по рис.2 и того нет :

Да ладно?! Мороз и солнце, день чудесный, согласно info! Беда только, что в наших болотах это нечастое сочетание.
   1717

info

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Зима 2022/23 в Европе.
Сегодня Пасмурный денек,солнышко есть,но в облаках и тучах

Выработка в данный момент :)

К заходу солнца квт 35-40 наберется наверное :)
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0

Sinus

опытный

imaex> Да ладно?! Мороз и солнце
За зиму сколько раз приходится (с использованием "выражений" ;) ) отскрябывать стекла на машине от льда и снега ? У нас особенно, где оттепель-утренний мороз постоянное явление.
А отчистить куда большую площадь СП перед поездкой на работу ?
И установленную на крыше, а зимой-то светло только после 9-ти утра.. ;)
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Зима 2022/23 в Европе.
Снег на панелях )

Есть ли смысл в солнечных панелях зимой если их может засыпать снегом?
? Вы спрашивали - Я отвечаю! Засыпает ли солнечные панели снегом? И что делать чтобы их не засыпало? ? Подпишитесь, пожалуйста, на канал - https://www.youtube.com/channel/UC9sjvlSwjz2Vj9yxdyKK75Q?sub_confirmation=1 6+
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
info> Снег на панелях )

Это зависит от массы факторов - температуры воздуха (ее перепадов), влажности воздуха, от самого снега (внезапно - снег бывает разный), его количества, ветра, и т.п. и т.д. Есть масса видео, где народ вынужден чистить панели от снега и изморози - и это происходит отнюдь не на Аляске. Так что аргумент "а вот у меня сам сваливается" на всю планету распространить нельзя. Единственный надежный способ для конкретной местности - посмотреть (спросить) у кого панели уже стоят.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

A.1.> Единственный надежный способ для конкретной местности - посмотреть (спросить) у кого панели уже стоят.

Так я не против,спрашивайте у меня )

Зы Никто в нашем р-не имеющие СЭС на снег не жалуются. Правда и обильных частых снегопадов у нас нет.

Вопрос в другом,через снег проходит свет, мало,но проходит. Панели работают,не сильно,но работают. А раз панели работают,они выделяют тепло. Ну и т п.

У меня СЭС с оптимизированной системой,а она работает немного по другому и вырабатывает больше


Я вижу каждую панель и вижу в каком состоянии и как работает каждая панель
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2022 в 14:26
LT Bredonosec #07.10.2022 22:31  @Alex 129#07.10.2022 13:38
+
-
edit
 
A.1.> Единственный надежный способ для конкретной местности - посмотреть (спросить) у кого панели уже стоят.
наблюдал за неподалеку стоявшим магазином с панелями на крыше. Как раз наклонены под 30 к югу, но когда был снег, не припомню "черных пятен". Так и стояли заснеженные. Мож подогрелись, на них намерзло, и после этого снег хорошо держался, мож что еще, но стояли хорошо в снегу.
   104.0104.0
EE Татарин #08.10.2022 01:40  @Bredonosec#07.10.2022 22:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> наблюдал за неподалеку стоявшим магазином с панелями на крыше. Как раз наклонены под 30 к югу, но когда был снег, не припомню "черных пятен". Так и стояли заснеженные. Мож подогрелись, на них намерзло, и после этого снег хорошо держался, мож что еще, но стояли хорошо в снегу.
Есть простые правила установки:
- для максимума выработки за год угол установки примерно равен широте местности (у нас 60 градусов),
- для максимума выработки за лето угол установки примерно равен широте местности - 15 градусов,
- для максимума выработки за зиму угол установки примерно равен широте местности + 15 градусов.

Если стояли под 30 градусов, то это даже не "летний" оптимум, это вообще непонятно что.
А если устанавливать под 60-75 градусов, то снег не проблема, разве что реально подмёрзло. Но даже так - у нас это ненадолго.
   105.0.0.0105.0.0.0
EE Татарин #08.10.2022 01:46  @AleksejLt#05.10.2022 22:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AleksejLt> А что значит самодельный? 3 18650 акка последовательно?
Нет, литий-феррофасфат... но призматический, большими элементами.

AleksejLt> Я думаю притащить старый аккум на 12В. Контроллер, который ты скинул, поддерживает автомобильные, должно сработать. А там уже надо смотреть зайдет маме или нет.
Да, вполне. Только ты учти, что автомобильный аккум так долго не прослужит. Но попробовать, конечно, самое оно. Особенно, если старый брать.

AleksejLt> От беды можно внешний аккумулятор (повербанк) запитать. Так что на безрыбье вполне сойдет :)
А там токи копеечные. :) 2А, что ли... да даже если 3 - одна фигня. :)

AleksejLt> Нефига себе, внушает! Ты сдаешь эту энергию, крипту майнишь или тесла заряжается? :)
Не-а. На горячую воду летом. Да-да, я знаю, что смотрится как бы странно - солнечными батареями воду греть. Но если посчитать, то это моих условиях и дешевле, и МНОГО проще геммороя с трубами, насосами, антифризом и прочей сантехникой. Установка радикально проще, и бойлер дешевле и вообще.
Плюс к этом - ну, электричество же. Куда больше применений.
Инвертор-то я однажды куплю.
   105.0.0.0105.0.0.0
LT info #08.10.2022 08:09  @Татарин#08.10.2022 01:40
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Есть простые правила установки:


Это видимо применимо для солнечных парков. А на крыше... Угол ската не поменяешь :)
Но это компенсируют доп.модулями )

У меня рассчетная примерно 80-82 проц. Инвентор 16 квт и эти 16 квт в пике не перепрыгнешь. Он более 16 квт в сеть не отдаст,все,что выше уйдет в тепло.

Поэтому доп 8 модулей (4 квт) покрыть недостающие 18-20 проц :)

Да и место осталось,смотрится красивее :)
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2022 в 08:22
RU спокойный тип #08.10.2022 09:13  @info#07.10.2022 13:49
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
info> Вопрос в другом,через снег проходит свет, мало,но проходит. Панели работают,не сильно,но работают. А раз панели работают,они выделяют тепло. Ну и т п.

у них какой-то дополнительный нагрев относительно обычной черепицы происходит, они выделяют тепла более чем на них упало света?
   105.0105.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> В нашем "солнечном" углу...))
Sinus> И не на треть, даже по их оценкам на четверть, а по рис.2 и того нет

По графику - да, но я понаделся, что у нас чуть больше солнца чем в Томске :)

Sinus> Предположу, что с заявленной на 1000 Вт панели днем можно более-менее надеяться ватт на 70 (с учетом кпд преобразователя).

Как-то у тебя совсем пессимистические оценки. КПД в 7% это за гранью :)
   104.0104.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

info> Хорошее солнышко зимой,выработка может быть ( в светлое время) больше,чем летом. Панели не перегреваются и отдают больше мощности

По идее, у вас климат более пасмурный, дождей больше, чем в Вильно :) А мама жалуется, что у них дожди редкость, даже когда в городе льет там обычно сухо.

info> У тебя главный вопрос-инвертор. Он требует "прикурки" т е больше мощности для запуска

Ув. Татарин дал ссылку, но там не указан мин. мощность панели. От беды можно через диод к аккуму подключать.

info> Одна панель-мало

Сдавать э/э я не планирую, на аварийное освещение и подзарядку телефона должно хватить.

info> Про шифер не знаю,легче всего крепится там,где раннила. Тяжелее всего-черепица,а если еще и прибита-ужас,но делают,правда дольше :)

Зависит когда панель придет, может придется отложить до весны, а пока сделать наземную подставку. Главное, чтобы хулиганы не разбили :)
   104.0104.0
LT info #08.10.2022 09:49  @спокойный тип#08.10.2022 09:13
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> у них какой-то дополнительный нагрев относительно обычной черепицы происходит, они выделяют тепла более чем на них упало света?

Да. Тем выше темп летом,тем сильнее греются панели и выработка становится меньше.
Зимой панели охлаждаются и при тех же условиях(интенсивности солнца) выработка больше.но за счет длительности светового дня,выработка зимой меньше,чем летом.

Крепление модулей на черепицу,да еще и прибитую-самый сложный вариант крепления :)
Нужно снимать весь ряд,в месте крепления черепицу фрезеровать :)
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

AleksejLt> По идее, у вас климат более пасмурный, дождей больше, чем в Вильно :)
Звучит странно,но по статистике в Паланге больше солнечных дней,чем в Клайпеде :)

Панели работать будут,но выдавать меньше. Ночью ноль,а днем там какие то ватты крутятся :)




AleksejLt> Зависит когда панель придет, может придется отложить до весны, а пока сделать наземную подставку. Главное, чтобы хулиганы не разбили :)
Ее не очень то и разобьешь. Скорее украдут :)
   106.0.0.0106.0.0.0
LT AleksejLt #08.10.2022 09:54  @Татарин#08.10.2022 01:46
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Татарин> Нет, литий-феррофасфат... но призматический, большими элементами.

Это вещь! Глянул на НКОНе, там их надо от 1.5 до 2 месяцев ждать, похоже пользуются спросом.

Татарин> Да, вполне. Только ты учти, что автомобильный аккум так долго не прослужит

Всё равно валяется, так пусть работает :)

Татарин> Не-а. На горячую воду летом. Да-да, я знаю, что смотрится как бы странно - солнечными батареями воду греть

По-моему, одно из самых хороших решений. Но у утру вода, наверное, успевает остыть?
   104.0104.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

AleksejLt> По-моему, одно из самых хороших решений. Но у утру вода, наверное, успевает остыть?

Вот смотри,пасмурно.солнышка нет,а что то накапливается :)



Поводу воды Татарин верно говорит. ТН греет воду медленно. Нужен специальный бойлер.
Простой,от газового котла,не работает.

Поэтому выгоднее всего панели и эл.бойлер. Сейчас они есть "умные" расход небольшой и греет воду только,когда она нужна

Хе-хе,где купить хороший бойлер в Вильнюсе,я тебе скажу :)
Не бери Аристон !!! Бери только бойлер с закрытым ТЭНом :)
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2022 в 10:02
RU спокойный тип #08.10.2022 10:10  @info#08.10.2022 09:49
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> у них какой-то дополнительный нагрев относительно обычной черепицы происходит, они выделяют тепла более чем на них упало света?
info> Да. Тем выше темп летом,тем сильнее греются панели и выработка становится меньше.
info> Зимой панели охлаждаются и при тех же условиях(интенсивности солнца) выработка больше.но за счет длительности светового дня,выработка зимой меньше,чем летом.
info> Крепление модулей на черепицу,да еще и прибитую-самый сложный вариант крепления :)
info> Нужно снимать весь ряд,в месте крепления черепицу фрезеровать :)

это да , но я таки не понял насчёт нагрева их зимой, как могут они греться сильнее чем черепица.
   105.0105.0
LT info #08.10.2022 10:14  @спокойный тип#08.10.2022 10:10
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> это да , но я таки не понял насчёт нагрева их зимой, как могут они греться сильнее чем черепица.
Про нагрев черепицы я не писал :)

Модули стоят не вплотную к черепице. Между ними есть расстояние

Вот чем и отличается оптимизированная СЭС от неоптимизированной

Пример. Стоит у вас в цепочке ( grid) 20 модулей,на один из них попал снег,листья,птички нагадили и т п. Панель начинает выдавать меньше и вся цепочка 20 панелей,начинает давать столько,сколько дает прикрытая панель.

Да и неисправную разыскать-нужно снимать все 20

В оптимизированной СЭС,вся станция продолжает работать,как и работала,а одна прикрытая панель дает меньше.


Вот показало сразу,что с двумя панелями что то не так. )
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2022 в 10:24
RU спокойный тип #08.10.2022 10:22  @info#08.10.2022 10:14
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> это да , но я таки не понял насчёт нагрева их зимой, как могут они греться сильнее чем черепица.
info> Про нагрев черепицы я не писал :)
info> Модули стоят не вплотную к черепице. Между ними есть расстояние


Вопрос в другом,через снег проходит свет, мало,но проходит. Панели работают,не сильно,но работают. А раз панели работают,они выделяют тепло. Ну и т п.
 


ну вот это ты же писал - раз панели работают,они выделяют тепло...я не понимаю...в моем понимании солнечные батареи должны снижать тепло при работе так как закон сохранения энергии, а если они выделяют тепло - значит к ним из сети что-то подводится, это как какой-то режим обогрева у контроллера?

вот есть черепица...на неё сколько света прилетело, часть отразилась остальное пошло на нагрев...вот рядом есть сб, на неё столько же света прилетело, столько же отразилось, остальное - часть пошла в систему электропитания - часть на нагрев. на нагрев осталось меньше. в теории оно как бы так.
   105.0105.0
LT info #08.10.2022 10:33  @спокойный тип#08.10.2022 10:22
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> ну вот это ты же писал - раз панели работают,они выделяют тепло...я не понимаю...в моем понимании солнечные батареи должны снижать тепло при работе так как закон сохранения энергии, а если они выделяют тепло - значит к ним из сети что-то подводится, это как какой-то режим обогрева у контроллера?

Что такое контроллер? Это инвентор?

Когда установили панели,нужно ждать некоторое время замену счетчика.
Сразу предупреждают,СЭС не включать,иначе она начинает брать из сети и хорошо накручивает.



У меня инветор стоит в гараже. В нем жужжит 2 вентилятора. Больше солнца-сильнее дужжит :)
Бока инвентора сильно греются )


С крыши проведен провод щитку/инвентору
Другой провод с крыши-заземление. Вбили штырь 5 м

Более никаких проводов нет


Вверху на инвенторе антенна wi-fi

Они и производитель могут контролировать работу СЭС из офиса

После монтажа,они отправляют схему соединения и все данные производителю инвентора.
Тот тестирует,вносит все данные на свой спец.сайт и дает разрешение на эксплуатацию

После этого получаешь доступ к appl скаченной из инета и можешь тоже видеть свою СЭС

У меня модули autarco (Голландия)
Инвентор/оптимизаторы SolarEdge ( Израиль)
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2022 в 12:51
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> Предположу, что с заявленной на 1000 Вт панели днем можно более-менее надеяться ватт на 70 (с учетом кпд преобразователя).
AleksejLt> Как-то у тебя совсем пессимистические оценки. КПД в 7% это за гранью :)

Это не КПД солнечной панели (СП), это предполагаемая мной минимальная гарантированная мощность, которая может быть получена от нее. Т.е. то, что можно получить днем при наихудших условиях, скажем при неделе погоды с сильной облачностью.
У меня есть небольшая СП с того же Али и мои оценочные измерения соответствуют сведениям статьи. Ток Iкз резко снижается при даже небольшом набежавшем облаке, а заявленную производителем мощность мне не удалось получить ни разу, хорошо, если 80 - 85 %, не более. Плюс при работе СП нагревается от протекающего тока, что сдвигает точку перегиба ее ВАХ в "плохую" сторону и отдаваемая мощность падает. Не измерял, на сколько, но по памяти - 5% где-то.
Также нужно учесть, что при пасмурной погоде преобразователь контроллера СП работает при пониженном входном напряжении - это, как правило, режим работы с еще большими потерями при преобразовании.
Не говорю, что СП бесполезное устройство, но нюансов там достаточно..
   106.0.0.0106.0.0.0
LT info #08.10.2022 12:53  @спокойный тип#08.10.2022 10:22
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Модули стоят не вплотную к черепице. Между ними есть расстояние

Вот здесь видно как крепится и видна высота от черепицы )

Видна фрезированная черепица. У них на крыше стоял станок специальный :)

Фрезеруется на толщину кронштейна,чтобы черепица плптно легла на свое место.
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2022 в 13:01
EE Татарин #08.10.2022 17:47  @спокойный тип#08.10.2022 10:22
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.>>> это да , но я таки не понял насчёт нагрева их зимой, как могут они греться сильнее чем черепица.
...
с.т.> вот есть черепица...на неё сколько света прилетело, часть отразилась остальное пошло на нагрев...вот рядом есть сб, на неё столько же света прилетело, столько же отразилось, остальное - часть пошла в систему электропитания - часть на нагрев. на нагрев осталось меньше. в теории оно как бы так.

Это неполная теория. Во-первых, батареи - ну ОЧЕНЬ чёрные. Их делают такими, ещё и покрытия чтоб максимум света завести внутрь и всё такое. Больше 95% поглощения - это дофига. Вычти то, что преобразовано в электричество на выход (порядка 20-22% сейчас), и останется больше 70%, больше, чем у абсолютного большинства покрытий.
Ну, кроме какой-нить чёрной черепицы или чёрного матлвого профнастила, что редкость. Даже чёрный асфальт поглощает 70-80%, так, чтоб опереться было на что.

Во-вторых, СБ селективно излучают. То есть, в солнечном спектре (включая ближний ИК, 0.8-1.2мкм) они почти идеально чёрные, а вот в дальнем (8-12мкм) они почти-зеркало. Не поглощающее, но и не излучающее почти ничего. Селективное покрытие. Теплоотвод излучением у них ничтожный.

Никогда не удивлялся, как на солнце какбэ "серая" оцинковка греется? :) Да, она серая, поглощает так себе... но вот из-за металлического цинка под оксидом цинка она и излучает очень плохо. Радиацонным балансом часто пренебрегают, а вот зря... там тоже нефиговые мощности вертятся. Просто обычно они вертятся равновесно - что пришло, то и ушло, а разница маленькая. Но если в какую-то сторону поправить, то числа дисбаланса выходят сразу серьёзные, порядка сотен ватт/м2 при комнатной температуре, а зависимость - четвёртая степень температуры.

(Это, кстати, в жарких местах страшный геморой для эксплуатации СБ)
   106.0.0.0106.0.0.0
EE Татарин #08.10.2022 17:52  @Sinus#07.10.2022 11:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Sinus> Предположу, что с заявленной на 1000 Вт панели днем можно более-менее надеяться ватт на 70 (с учетом кпд преобразователя).
Порядка 100-110Вт на киловатт установленой.

Среднегодично.

Есди по декабрю среднее, то 30, нсли по июню, то 320Вт на киловатт.

Про КПД преобразователя - даже нет особого смысла думать, он больше 90% сейчас даже для совсем дешёвого г**на, а уж 95% там или 96.7% - по сути пофигу.
   106.0.0.0106.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru