Почему бездна притягивает

 
1 2 3 4
RU Barbarossa #08.09.2012 11:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Может я заголовок неудачно обозвал, но не знаю как по другому еще написать.


Короче в последнее время я понял что не могу ходить по мостам... Какая то сила тянет меня к ограде и хочет что б я вниз полетел... Постоянно возникает такое желание... Поэтому всегда иду как можно дальше от ограды...

В самолете высота не страшна, из него не выпрыгнешь.
 
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> Короче в последнее время я понял что не могу ходить по мостам... Какая то сила тянет меня к ограде и хочет что б я вниз полетел...

Одна из форм альтофобии у тебя. В просторечии - боязнь высоты. Можно конечно лечиться у психиатра, но проще всего просто не шарахаться там, где симптомы этой болезни возникают.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  15.015.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В детстве такого не было, по крышам лазил :(.
 
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Barbarossa> В детстве такого не было, по крышам лазил :(.

я в детстве боялся, а сейчас почти нет, жена наоборот
все пройдет, и это тоже
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Bod

координатор
★★★★☆
ahs> я в детстве боялся, а сейчас почти нет, жена наоборот

Раньше дошло до того, что совершенно не боялся. Интенсивно по скалам лазал. А сейчас вернулось. Не в такой форме, как у топикстартера, но если смотреть с высоты.. чувство мандража вернулось.

ahs> все пройдет, и это тоже

+1
 

au

   
★★☆
U235> Одна из форм альтофобии у тебя. В просторечии - боязнь высоты. Можно конечно лечиться у психиатра, но проще всего просто не шарахаться там, где симптомы этой болезни возникают.

Так он же не высоты боится, а тяги за ограду и угрозы смерти. Кто боится высоты, тот в самолётах её тоже боится.
 13.0.113.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
au> Так он же не высоты боится, а тяги за ограду и угрозы смерти. Кто боится высоты, тот в самолётах её тоже боится.

вовсе не обязательно
многие боятся не основного полета, а небольших высот во время взлета и посадки
я при плавании на глубинах 7-10 м подо мной испытываю чувство схожее с чувством пребывания на высоте, но только если вода совсем прозрачная, а я бултыхаюсь на поверхности. Чуть нырнул - и сразу пофиг. Психология-с :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Спокойный_Тип #08.09.2012 13:44  @ahs#08.09.2012 13:35
+
-
edit
 
пройдёт, я раньше на 9м этаже боялся из окна выглянуть
сейчас без проблем

сделай бочку прыжок с парашютом

кстати тоже самое с плаванием, земляк )) - как только переходишь от 2д к 3д - сразу куда что пропадает
 14.0.114.0.1
RU Кот_да_Винчи #08.09.2012 13:44
+
+2
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

На самолете высота не воспринимается как реальная - как будто на карту смотришь. Страшно когда под тобой несколько сотен метров и ты четко представляешь как будешь лететь, обо что шмякнешься... У меня где-то фото есть где я стою над полуторакилометровым обрывом - тоже сюр, карта. А будь обрыв пониже - подойти страшно...

:D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  9.09.0

Anika

координатор
★★☆
Barbarossa> Короче в последнее время я понял что не могу ходить по мостам... Какая то сила тянет меня к ограде и хочет что б я вниз полетел...
У меня было нечто похожее. Три прыжка с парашютом ситуацию исправили.
Пока ещё не настоящая осень - съезди в какой-нибудь аэроклуб, авось и тебе поможет :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ahs> многие боятся не основного полета, а небольших высот во время взлета и посадки
Я тоже боюсь, мне кажется что самолет вот вот навернется, особенно когда он сразу крен делает большой.
 

au

   
★★☆
Anika> У меня было нечто похожее. Три прыжка с парашютом ситуацию исправили.

Лучше банжи. Я и так и эдак прыгал — банжи доставляет несравнимо больше, и "контакт с бездной" плотный, и убиться ну очень тяжело, тяжелее чем из-за парашюта. Когда подходил к краю платформы, "какая-то сила" (не страх, а буквально как барьер) мешала сделать последние полшага к краю. Потом надо было расправить кры руки, наклониться и улететь. Это было прекрасно, сэры, неописуемо. Меня сфотографировал специально поставленный человек на подскоке — полёт на фоне горной реки. Лучшая фото в жизни по-моему (во время парашютного прыжка камеру отсоветовали брать). Может быть с тех пор во сне летаю, и потом не сразу понятно сон то или реальный полёт — расправил руки и полетел, как тогда — вверх, вниз, легко. :)
 13.0.113.0.1
RU ahs #08.09.2012 14:07  @спокойный тип#08.09.2012 13:44
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Спокойный_Тип> пройдёт, я раньше на 9м этаже боялся из окна выглянуть

уже как бы, поработал помощником на монтаже на 10-14 м, и усе :)


Спокойный_Тип> сделай бочку прыжок с парашютом

много раз была возможность, но останавливает не высота, а втык в Землю как объективная реальность :) сам таких товарищей видел неоднократно :( лучше просто полетать, без прыжков

Спокойный_Тип> кстати тоже самое с плаванием, земляк )) - как только переходишь от 2д к 3д - сразу куда что пропадает

я про это и пишу
глаза боятся хрен знает почему, даже если сидеть в неподвижном катерке, а как начинаешь изображать дельфина - куда все девается? :)
Страхи легко рационализируются, но очень плохо ликвидируются этой рационализацией. Тупо нужно пережить. Я даже момент возникновения своего страха высоты помню - в 5 лет переход на колоннаде Исакия. А прошел постепенно.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
AU#08.09.2012 14:08  @Кот_да_Винчи#08.09.2012 13:44
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Кот_да_Винчи> На самолете высота не воспринимается как реальная - как будто на карту смотришь. Страшно когда под тобой несколько сотен метров и ты четко представляешь как будешь лететь

Туда хочу: Queenstown Activities - The Nevis Bungy & Swing – AJ Hackett Bungy Queenstown
 13.0.113.0.1
RU unkAlien #08.09.2012 15:36  @Barbarossa#08.09.2012 11:43
+
-
edit
 

unkAlien

втянувшийся

Barbarossa> Короче в последнее время я понял что не могу ходить по мостам... Какая то сила тянет меня к ограде и хочет что б я вниз полетел... Постоянно возникает такое желание... Поэтому всегда иду как можно дальше от ограды...


Мне кажется страх высоты тут ни при чем
 15.0.115.0.1

ahs

старожил
★★★★
barvinsky> Мне кажется страх высоты тут ни при чем

Согласно современным представлениям, к обсессиям не относятся иррациональные страхи (фобии) и навязчивые действия (компульсии).
 


Вот именно, что не при чем. Обсессия, это когда "думаешь" и делаешь не думая.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  21.0.1180.8921.0.1180.89

unkAlien

втянувшийся

barvinsky>> Мне кажется страх высоты тут ни при чем
ahs> Вот именно, что не при чем. Обсессия, это когда "думаешь" и делаешь не думая.
Навязчивые влечения — обсессия, при которой пациент хочет сделать бессмысленное, опасное и непристойное деяние[68]. Так, ещё в XVII веке Ф. Платером была описана трактирщица, горячо любящая своего новорождённого ребёнка с влечением его убить[1]. Их необходимо дифференцировать от импульсивных действий. Отличаются они тем, что никогда не приводятся в исполнение.
 

Боязнь спрыгнуть с моста при полном понимании абсурдности этого действия по-моему сюда полностью укладывается. При акрофобии был бы просто страх свалится с моста, без всяких притягивающих бездн )
 15.0.115.0.1
RU AGRESSOR #08.09.2012 18:54  @Barbarossa#08.09.2012 11:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Barbarossa> Какая то сила тянет меня к ограде и хочет что б я вниз полетел...

Попрыгай с парашютом. Это здорово, и фобию уймешь.
 

U235

старожил
★★★★★

au> Так он же не высоты боится, а тяги за ограду и угрозы смерти.

Ну в конечном то счете он боится высоты, ему кажется что она его затягивает. Значит - альтофобия, тем более если тягу к суициду он исключает. Он же не испытывает, как я понял, при виде веревки желание повеситься.

au>Кто боится высоты, тот в самолётах её тоже боится.

Не скажи :) Ни за что не угадаешь, кем работал мой хороший знакомый альтофоб: командиром воздушного судна :D

Он вполне успешно и без единого приключения отлетал всю карьеру, закончив командиром тяжелого транспортного самолета, в закрытой кабине самолета ему было ни капельки не страшно, но вот подняться по приставной лестнице на чердак частного дома он не мог: его трясти от страха начинало. Голова - орган очень загадочный :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Barbarossa> В детстве такого не было, по крышам лазил :(.

Ну ты ж не удивляешься, что начал чихать если раньше не чихал. Так и тут то же самое психические заболевания вовсе не обязаны быть врожденными, равно как и не обязаны длиться всю жизнь. Я, допустим, именно наоборот в детстве высоты боялся, а теперьь вполне нормально способен на ней работать. Правда у меня не твой случай: я высоты именно боялся и страх парализовывал действия. Когда я повзрослел, то бояться я не перестал, но страх превратился из врага в союзника: он теперь не парализует и не выгоняет в панику, а наоборот мобилизует и не дает делать глупости и необдуманные поступки.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Попрыгай с парашютом. Это здорово, и фобию уймешь.

Хм, не уверен что в его конкретном случае это поможет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Спокойный_Тип #08.09.2012 19:25  @U235#08.09.2012 19:09
+
-
edit
 
U235> Он вполне успешно и без единого приключения отлетал всю карьеру, закончив командиром тяжелого транспортного самолета, в закрытой кабине самолета ему было ни капельки не страшно

у лётчиков это профессиональная деформация )) самое комфортное место для них это компактное небольшое помещение типа кабины
 14.0.114.0.1
RU Barbarossa #08.09.2012 19:25  @AGRESSOR#08.09.2012 18:54
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AGRESSOR> Попрыгай с парашютом. Это здорово, и фобию уймешь.

Учитывая что я не очень аккуратный, я бы не доверил себе заправлять парашют... А кому то еще его тоже.
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Barbarossa> Учитывая что я не очень аккуратный, я бы не доверил себе заправлять парашют... А кому то еще его тоже.
Тем, кто занимается этим постоянно. ЕМНИС, за 10 уложенных парашютов - аэроклубовцам положен бесплатный прыжок. Так что поверь: руки у них растут откуда надо, и заточены как надо.
Ну и запаску никто не отменял ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
PL Kuznets #08.09.2012 19:49  @Barbarossa#08.09.2012 13:49
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Barbarossa> Я тоже боюсь, мне кажется что самолет вот вот навернется, особенно когда он сразу крен делает большой.

Сходи полетай на як52. Я в первый раз чуть не обос...я ) зато к третьему все прошло и появился кайф ))
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru