Полезные советы

лайвхаки и прочие советы домохозяинам и домохозякам

KZ я уехал #02.01.2015 18:28  @ahs#02.01.2015 17:11
+
-
edit

я уехал
TEvg-2

мракобес

ahs> А стекло по 120 рублей за кв м у тебя бесплатное? А время?

Стекла мне надо протравить 12 квадратов с двух сторон т.е. 24 квадрата. Время бесплатное.

ahs> Купи готовый ацетат натрия, он продается в фасовке 25 кг.

ацетата надо пару кил, вот кислоты много надо.

ahs

координатор
★★★
я.у.> ацетата надо пару кил, вот кислоты много надо.

Так замути производство из спирта - копейки же, если есть халявный спирт. И не забывай, что эссенция таки пищевая, то есть там вообще зерно первично, или патока.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  39.0.2171.9539.0.2171.95
KZ я уехал #02.01.2015 19:26  @ahs#02.01.2015 19:00
+
-
edit

я уехал
TEvg-2

мракобес

ahs> Так замути производство из спирта - копейки же, если есть халявный спирт.

Это как?
А спирт как получать?

AXT

инженер вольнодумец

я.у.> Короче в перенасыщенном водном растворе этого самого ацетата натрия возможен процесс кристализации с образованием гидрата ацетата натрия с выделением тепла.

Интересный вариант. Будет настроение — сделаю эксперимент. Сейчас, правда, вожусь с ацетатом алюминия (ну так случайно вышло). Пытаюсь понять, какого фига он у меня жёлтый вышел :eek: бесцветный же должен быть.

я.у.> Ночуешь допустим в лесу. Всякие печки во время сна опасны, грелка - нет. Сунул под бок и дрыхни.

Кстати, безопасность во время сна — это серьёзный плюс. У меня дядька по отцу так обгорел. Лёг зимой в ватнике у костра, изрядно уставший, и приняв на грудь для крепкого сна. Проснулся от боли только когда уже ожог размером в ладонь на боку заработал. Спальник, ватник, и пр. к тому времени уже весьма бодро горели.
 13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец

я.у.> За насколько десятков часов при нагреве съедает до длины световой волны (менее 1 мкм) а мне больше и не надо.

Ну разве что если так ... точную скорость травления я не проверял, т.к. в интересующих меня вопросах низкоскоростное травление стекла не нужно.
 13.0.782.22013.0.782.220

ED

старожил
★★☆
AXT> Интересный вариант.

Известнейшая штука. Гугли "химическая грелка", "солевая грелка" и т.п.
Производителями давно освоено.

39.0.2171.9539.0.2171.95

Balancer

администратор
★★★★☆
ahs> Обычный нашатырный спирт наилучшим образом удаляет карбонат серебра

Только потемневшее серебро — не карбонат, а сульфид серебра. Гидроксокарбонаты — это у позеленевшей меди. Вот там нашатырь охрененно работает, он их лучше любой кислоты мгновенно растворяет. А с сульфидом серебра — нашатырь тоже работает, но более классической считается чистка перекисью водорода. Или выделяющимся водородом с алюминия, так даже серебро из сульфида восстанавливается.

ahs> Способов с зубным порошком, содой, "потереть" и прочей абразивной фигни избегать.

Это да. Во всех случаях, где можно просто растворить, механической очистки лучше избегать.
 39.0.2171.9539.0.2171.95

AXT

инженер вольнодумец

ED> Известнейшая штука. Гугли "химическая грелка", "солевая грелка" и т.п.

Да я в курсе (писал же про железную только что), но думал, что эффективных восстанавливающихся не бывает. Кстати, на фото вроде как одноразовая?
 13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец

ED>> Известнейшая штука. Гугли "химическая грелка", "солевая грелка" и т.п.
AXT> Да я в курсе (писал же про железную только что), но думал, что эффективных восстанавливающихся не бывает. Кстати, на фото вроде как одноразовая (дятел, написано же, что многоразовая)? И как она?
 13.0.782.22013.0.782.220

ED

старожил
★★☆
AXT>Кстати, на фото вроде как одноразовая?

Нижняя точно многоразовая. Там же инструкцию видно. Верхняя тоже вроде многоразовая.
 39.0.2171.9539.0.2171.95

GOGI

координатор
★★★
Balancer> А с сульфидом серебра — нашатырь тоже работает, но более классической считается чистка перекисью водорода.
Нифига не чистится серебро перекисью. Я раз попробовал, потом механически пришлось получившуюся дрянь очищать.
1  34.034.0

Balancer

администратор
★★★★☆
GOGI> Нифига не чистится серебро перекисью.

Может, перекись дохлая была? Или держал мало? Хотя сам серебро вообще ни разу не чистил, только медь (аммиаком), но с перекисью — самый известный и классический рецепт :)
 39.0.2171.9539.0.2171.95

GOGI

координатор
★★★
Balancer> Может, перекись дохлая была?
Да нет, около 30%. А налет белый сразу при погружении образуется.
1  34.034.0

ahs

координатор
★★★
Balancer> Гидроксокарбонаты — это у позеленевшей меди.

Как же давно у меня была химия, смешались в кучу кони и прочее :D Спасибо за поправку. Но сульфид сербра тоже прекрасно смывается аммиаком.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Валентин_НН #03.01.2015 16:37  @TEvg-2#02.01.2015 18:15
+
-
edit

Валентин_НН

координатор
★★

я.у.> Перезарядка возможна неограниченное число раз.
это в теории. на практике дохнут эти грелки. Не знаю, с чем связано, но дохнут.
у нас было пару штук.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
RU GOGI #03.01.2015 17:13  @Валентин_НН#03.01.2015 16:37
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★
А дохнут как? В чем это выражается?
1  34.034.0

Invar

опытный

GOGI> А дохнут как? В чем это выражается?

Либо не "запускаются" (мой вариант со стержнем, грят с "кнпкой" надёжнее ), либо наоборот -самопроизвольно кристаллизуются.

Но эт мелочь. Глобальнее надо :)

Тепловой аккумулятор (аккумулятор тепла) на основе сульфата натрия. Опыты с глауберовой солью.

Опыты в построении аккумулятора тепла на основе сульфата натрия. Экономное отопление дома. // dom.delaysam.ru

Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  22

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru