[image]

Прыжки с парашютом

 
1 2 3 4 5 6 7

Android

старожил
★★★
yacc> В ДОСААФ ???
yacc> В два дня ты и сам-то не складывал наверное :D
Нет, в спецназе. На третий прыжок помогал укладывать.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
yacc>> В два дня ты и сам-то не складывал наверное :D
Android> Нет, в спецназе. На третий прыжок помогал укладывать.
Думаю, что если спокойно плакатики посмотрю - и сейчас уложить смогу. Там только стропы распутать и с куполом помощь нужна - сложить и камеру просунуть. Как только кромка зафиксирована то дальше уже можно в одиночку.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
BY V.Stepan #06.07.2017 09:05  @Bredonosec#06.07.2017 02:46
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> за свои же деньги?

Ой, да там копейки стоило это дело. Годовой взнос в ДОСААФ за занятия парашютным спортом для школьника был, ЕМНИП, рубль. Или два? Ну, в общем, абсолютно ненапряжно для бюджета семьи.

Bredonosec> я таки тоже поинтересуюсь, а что там 3 месяца (!!!) делать?

3 месяца это ещё очень быстро — мы осенью начинали готовиться, всю зиму и только весной прыгнули. Причём уже поздней весной — в тот год погоды для перворазников долго не было :( . Постоянные ранние подъёмы, выезды на аэродром, ожидание погоды и возвращение назад в итоге так всех достали, что те, кто сильно не хотел прыгать, отсеялись (самые не хотевшие ещё на подготовке отсеялись), а серди оставшихся ни одного отказника не было. Шаревич (начальник АТСК) в шоке был: "Сколько лет готовим перворазников, первый раз такое, чтобы ни одного отказника!" :)

Bredonosec> Прополоть всю грунтовую впп?

Теоретическая подготовка, отработка приземлений, отработка действий при нештатных ситуациях... Много чего было, дети же мы ещё были, фактически. Занятия были или раз в неделю, или два.. Вот, уже не помню за длительностью лет :(

Bredonosec> Переуложить все имеющиеся на складе дубы?

И их, и запаски и не по одному разу... Ой, как вспомню, так вздрогну :)
   45.945.9
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 09:22
yacc> Стандартная программа ДОСААФ - вон у меня и конспект есть. Сначала проходим основной, потом запасной.

да, ДОСААФ был любителем затянуть обучение всему :). Особенно теорию :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
Iva> да, ДОСААФ был любителем затянуть обучение всему :). Особенно теорию :)
Так для школьников рассчитано - им десять раз повторить надо. Нормальная там парашютная программа была.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> Дуб к твоему сведению, укладывается вдвоем и около часа

Мы поначалу в час не укладывались и близко. Потому же руку набили и даже быстрее часа получалось.

yacc> семь этапов с контролем.

Что помню:
1) налистать (наш инструктор говорил "набросать", а вот все остальные "налистать") купол, начиная с красненькой;
2) натянуть чехол;
3) отбить стропы;
4) стропы в соты укладываются вначале в нижние две соты (они, емнип, с чехлами были, остальные соты не помню), потом по диагонали в верхнюю и по очереди спускаемся вниз по сотам;
5) укладываем в ранец купол;
6) зачековываем ранец. Там, помню, строгая последовательность зачековки была, но уже не вспомню, какая. Помню, что особое внимание на трубку для тросика обращать надо было.

Что-то у меня по памяти 7 этапов не получается :( . Но это давно было в учебном 86/87 году.

[edit on]
Ещё вспомнил, что при укладке купола он с боков фиксировался такими... уже не помню, как назывались.. типа чехлов.
[edit off]
   45.945.9
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 09:34

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> Мы зимой прыгали - в перчатках это делать сложнее.

Не, мы весной, причём уже хорошей такой весной, не ранней. В тот год постоянно погода ветреная была, всё никак не получали мы "добро" на прыжки. Сидели и смотрели, как спортсмены прыгали :)
   45.945.9

yacc

старожил
★★★
V.Stepan> Занятия были или раз в неделю, или два.. Вот, уже не помню за длительностью лет :(
Похоже что два раза в неделю - у меня дат нет в конспекте, но там 10 тем. А еще же практические были.
Собирали и разбирали мы достаточно много.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> да, ДОСААФ был любителем затянуть обучение всему :). Особенно теорию :)

Во-первых, это полезно для безопасности, всё-таки мы ещё дети были, так что ничего плохого не вижу в том, что нам в голову вдалбливали правила. Во-вторых, тогда это ДОСААФ мог себе позволить экономически, сейчас такое по сроку обучение золотым окажется.
   45.945.9

yacc

старожил
★★★
V.Stepan> Что-то у меня по памяти 7 этапов не получается :( . Но это давно было в учебном 86/87 году.
Это я по памяти так накидал :) Сейчас глянул - да, 6 этапов.

1. Осмотр. ( сюда же всякое распутывание строп )
2. Укладка купола и подведение камеры на купол
3. Зачековка камеры стропами, укладка строп, подготовка стаб. купола
4. Укладка стаб купола
5. Укладка ранца и подготовка прибора
6. Подгонка ПС и заполнение документов
   51.0.2704.8451.0.2704.84

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> подготовка прибора

Разве при укладке основного мы с прибором "воевали"? Что-то не припомню такого. Он же на запаске стоял.

yacc> Подгонка ПС

Это уже на прыжках. Когда зимой регулярно укладывали, то особо никто этим не занимался.

yacc> заполнение документов

Вот не помню, чтобы мы что-то писали в паспорта парашютов :( . Но, наверное, писали, раз положено. Просто забылось уже.
   45.945.9

yacc

старожил
★★★
V.Stepan> Разве при укладке основного мы с прибором "воевали"? Что-то не припомню такого. Он же на запаске стоял.
Как я с ним в Гомеле возился! - когда первый раз еще в 8-м ходил :)
Да, на Д-5/Д-6 он стоял - на три секунды после открытия стабилизирующего. Либо ППК-У, либо ( и этого достаточно ) - АД-3УД
Он на Д-1-5у не нужен при принудительном открытии.

V.Stepan> Вот не помню, чтобы мы что-то писали в паспорта парашютов :(
Ну здрасьте! Я так писал. Но при тренировке разумеется не писали.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> Как я с ним в Гомеле возился!

Как я тебя понимаю! Еле-еле вдвоём взводили :)

yacc> Либо ППК-У

Нам их не давали, их было мало и все у спортсменов. Верхние границы уже не помню (вроде, 3 тыщи у ППК-У и 1500 у КАП-3П), нижние же до сих пор в памяти сидят — 300 м у ППК, 500 у КАП-3П.

yacc> либо ( и этого достаточно ) - АД-3УД

У нас КАП-3П были.

yacc> Он на Д-1-5у не нужен при принудительном открытии.

Воот! У нас как раз Д-1-5у с принудительным были :) . Д-5/Д-6 вообще не было. Д-1-5у -> Т-4 -> УТ-15 -> ПО-9. Ребята, что в части пробовали Д-5 укладывать, вспоминали, что там в газыри стропы куда легче протягивались, чем в соты Д-1 :) .

yacc> Но при тренировке разумеется не писали.

Так я про тренировки и вёл речь.
   45.945.9
RU Беня #06.07.2017 11:25  @Bredonosec#06.07.2017 02:46
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> я таки тоже поинтересуюсь, а что там 3 месяца (!!!) делать?
Учится. Старая школа так и готовила. Теория, укладка, подготовительные упражнения, ОФП сдача экзамена, только после этого до прыжка допускали. Я в ДОСААФе помнится изучил Д-6, Д-1-5У, ПТЛ-72, Т-4, УТ-15 начал, но потом ДОСААФ демократы прикрыли. :(
Это сейчас, приезжают балбесы, их инструктируют, дают уложенный кам-то парашют и выкидывают, иногда накануне инструктируют, чаше вообще перед загрузкой в самолет. Имхо, это не парашютисты, а так туристы. Тряпку укладывать не умеешь, какой ты к жукам майским парашютист. :)
   44
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 11:40
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> Нет, в спецназе. На третий прыжок помогал укладывать.
Это где такой спецназ? Я в обычном ПДБ солдат, даже свинарей последних укладкой до морковкиного заговения насиловал. Или по ВДК гонял пока у них копыта не отвалятся. Зато у меня ни одного схождения небыло и никто ни разу ногу не подвернул. :)
   44
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
yacc> Так для школьников рассчитано - им десять раз повторить надо. Нормальная там парашютная программа была.
Угу, за время ее прохождения всякое г**но отсеивалось, кто чисто покрасоваться пришел. После того как в день раза 4-е переуложишься, да разок на время. Эт лет в 14. Задумаешься крепко, надо тебе это чтобы потом 1,5 минуты орлом побыть. :)
   44
BY V.Stepan #06.07.2017 11:31  @Беня#06.07.2017 11:25
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Беня> иногда накануне инструктируют, чаше вообще перед загрузкой в самолет.

А если "что-то пойдёт не так" ©, то от их инструктажа толку будет, как от козла молока. Но подпись на бумажке "человек подготовлен" есть, а это ныне самое главное.
   45.945.9
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

yacc> Ну может при принудительном открытии ( на Д-1-5У ) и тряхнет,
На всех дёргает. Но в разной степени. От массы зависит.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 11:44
RU Беня #06.07.2017 11:38  @V.Stepan#06.07.2017 11:31
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
V.Stepan> А если "что-то пойдёт не так" ©, то от их инструктажа толку будет, как от козла молока. Но подпись на бумажке "человек подготовлен" есть, а это ныне самое главное.
Бизнес. Они все в журнале инструктажа расписываются. Это типа атракцион.
   44
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

yacc> На все три прыжка я укладывал себе основной парашют сам и сам же в книжке расписывался.
Не совсем сам. Под контролем. Тщательным. ;)
   52.052.0
BY V.Stepan #06.07.2017 11:52  @Беня#06.07.2017 11:38
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Беня> Бизнес.

Я в этом плане свой 4-ый прыжок вспоминаю, где со мной случилось почти всё, кроме отказа парашюта :) . Не дай Бог, конечно, но случилось бы аналогичное у таких "проинструктированных" ... Точно бы что-нибудь нехорошее в итоге произошло :( .

И хоть занимался совсем недолго парашютизмом, а один отказ видел своими глазами, как и сломанную ногу при приземлении. Но те, кто не прыгал, тем это всё "смех***чки — пи***хаханьки". А в части у нас спортсмен погиб на прыжках, прощались мы с ним, когда гроб в Доме офицеров стоял. Да ещё в ней же знаменитая история с Кудреватых была ("Красня звезда" про неё писала), которая, к счастью, закончилась без смертей.
   45.945.9
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Так для школьников рассчитано - им десять раз повторить надо. Нормальная там парашютная программа была.
Беня> Угу, за время ее прохождения всякое г**но отсеивалось, кто чисто покрасоваться пришел.
Именно!
А этого добра тогда хватало - было же дешево и доступно.
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ну может при принудительном открытии ( на Д-1-5У ) и тряхнет,
Meskiukas> На всех дёргает. Но в разной степени. От массы зависит.
Я же и говорю - мягко. Я не говорил что не дергает. Но чтобы ботинки слетели - это что-то слишком.
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Meskiukas> Не совсем сам. Под контролем. Тщательным. ;)
Контроль есть на всех укладках десантного. Контроль согласно инструкции - поэтапно - в конце этапа.
Укладываешь сам - с помощником. Потом помогаешь ему уложить.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
yacc> Я же и говорю - мягко. Я не говорил что не дергает. Но чтобы ботинки слетели - это что-то слишком.
Мне МРК видео притаскивал там при десантировании с рампы АН-12 у пары парашютистов сапоги улетели. :) А так я в сапогах прыгал их даже не подвязывал, вот валенки зимой подвязывал к ремню на всякий пожарный.
   44
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru