[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 138 139 140 141 142 255
?? Alex_semenov #27.04.2022 14:51  @U235#26.04.2022 04:38
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

U235> Во-первых толстая оболочка термоядерной ступени нужна не только для сжатия третьей ступени деления, но и для инерциального удержания сжатой термоядерной ступени, чтоб там успело выделиться значительное количество энергии.

А как без такой оболочки собираются удерживать и жечь сжатую мишень в лазерном УТС? :)



U235>Еще одна ее функция - отражатель нейтронов. "Лидочка" - хреновый поглотитель нейтронов. Но они там нужны чтобы шла реакция превращения лития в тритий. Без толстой оболочки, отражающей нейтроны и возвращающей их в активную зону либо производящей нейтроны деления, вам придется делать бомбу не на дейтериде лития, а на тритий-дейтериевом газе. Но даже если вы взорвете его без толстой оболочки, то чистую термоядерную бомбу вы не получите.

Вы будете смеяться...


Пробег нейтрона (МэВ) в полиэтилене или графите даже меньше чем в свинце или уране.
Для "лидочки" не нашел, но примем (с запасом) ~ 10 cм.
Теперь считаем...



Допустим, бомба 1 мегатонна, 1000 кт. Калорийность 50 кт/кг. Степень выгорания 0.3. Для этого нам надо 67 кг "лидочки". При плотности в норме 820 кг/м3, это шар (примем шар), радиусом 27см (диаметр более полуметра!). То есть даже в несжатом состоянии это пара свободных пробегов (10 см) нейтрона (2.7).
Мало? Да. Можно сказать, что наша "лидочка" прозрачна для нейтронов.
Но перед тем как поджечь, сфера сжимается же. Давайте сожмем для начала ее скромно (по старинки) в 300 раз. Сфера станет радиусом 4 см.
А пробег?
А пробег нейтрона уменьшится в те же 300 раз. То есть до 3 мм. И от центра сжатой сферы до ее поверхности 120 свободных пробега нейтрона.
"Помутнела"?
Хорошо. Но в "рябь" сжатие порядка 1000. Это значит радиус сжатой сферы "лидочки" станет 2.7 см (шарик ~5 см в диаметре) но пробег нейтрона, при таком сжатии с 10 см упал до 1 мм. От центра до поверхности сферы ~270 свободных пробегов.
Так нужен отражатель для нейтронов?
:)

U235>Вы получите классическую нейтронную бомбу, что собственно из себя двухступенчатые заряды с термоядерной ступенью с прозрачной для нейтронов оболочкой из себя и представляют.

Нет. Нейтронная бомба ОБЯЗАНА быть в 1-10 кт. Не более.
Если у вас чистая бомба, скажем, в мегатонну, то зона сплошного поражения явно БОЛЬШЕ длины свободного пробега даже 14.7 МэВ нейтронов в воздухе (до км). То есть, кто внутри этой сферы - погиб от ударной волны и жара (нейтронный удар уже не важен). Кто снаружи - слегка загорел но нейтроны до него не долетели (ну почти).
:)



U235>Термоядерный синтез дает дикий избыток высокоэнергетичных термоядерных нейтронов, которые если их не утилизировать внутри самой конструкции бомбы являются мощным поражающим фактором, помимо всего прочего приводящим к активации почвы и окружающих предметов и радиоактивному заражению.

Избыток нейтронов есть, но он НЕ ДИКИЙ. Потому что при горении "лидочки" подавляющая часть нейтронов утилизирвуется в цикле Джеттера (вы в начале на это указывали и поэтом требовали отражатель). Но да, нейтроны есть и немало. И хорошей энергии от ~10 МэВ (синтез DT) до ~100 кэВ (термализованные).
Но...
Первое. Если вы это взорвали достаточно высоко над поверхностью, то все эти нейтроны будут поглощены воздухом (в основном азотом, производя неприятный изотоп C14). Но вообще то все познается в сравнении. Вредность НАВЕДЕННОЙ радиация очень зависит от условий подрыва. Самый грязный наведенный эффект - в грунте, в воде, на поверхности, потому что наличие широкого спектра разных веществ там (скажем кобальта) приводит к самым разным неприятным эффектам наведенной радиации.
Хотя эта радиация все равно не такая активная (как правило) и опасная, как от продуктов деления, так как осколки деления содержать куда больший избыток нейтронов над протонами, чем в случае поглощения нейтрона обычным нерадиоактивным изотопом в грунте воде или воздухе.
Наведенка- тоже радиация, но на порядки "чище" чем продукты деления. Почему нейтронная бомба (дающая жуткую наведенку) все же считается "чистой". Относительно чистой.
Но, при большом желании с наведенкой можно побороться (хотя это почти наверняка приведет к ухудшению массо-габаритных параметров заряда). Самое тупое решение - просто окружив заряд бланкетом, скажем, из Бора-10. Есть очевидная и более умная мысль, что вообще то Бор-10 может быть частью толкателя или внешней оболочки заряда, как некая прослойка с малым Z и для него работает все тот же закон уменьшения прозрачности при сжатии обсуждавшийся выше для урана и лидочки. Совсем бредовая (моя) идея вообще в качестве термоядерного топлива использовать бораны. Дибаран или пентобаран.
То есть тупо поместить поглащающий нейтроны бор-10 в само термоядерное топливо как связка дейтерия (были же идеи по-началу заправить бомбу тяжелой водой или полиэтиленом). Но это надо быть настоящим бомбоделом чтобы сказать мыслимо это или нет.
В общем. Если вы хотите избавится от нейтронной вспышки (подавить ее почти полностью, скажем в 1000 или 1000 000 раз) вы можете это сделать. Что уже на практике и делалось в специальных промышленных зарядах для мирных целей (экскавации руд). Там даже тщательно подбирались материалы для ВСЕЙ конструкции чтобы даже все же убежавшие нейтроны минимально активировали испарившийся материал бомбы (самый тупой подход- использовать по-максимом цирконий).
Ну и последнее. Конечно, все мечтают поджечь термоядерную ступень без использования триггера деления.
Это - многолетняя идея фикс.
Но тут уместно спросить: а стоит ли это того?
Пока это не сильно получается. Так может это то, что боги сделали ненужным?
Смотрите. Самые первые "чистые" (очищенные) термоядерные устройства считались "чистыми" если не менее 95% энергии было синтезом. В этих первых (двухступенчатых) устройствах со свинцовыми или вольфрамовыми темперами было два источника продуктов деления. Триггер - сжимающий термоядерную ступень снаружи и свеча, поджигавшая сжатый заряд изнутри. Условно разделив 5% грязи пополам, мы получаем что энергия триггера (2.5%) меньше энергии термоядерной ступени в 95/2.5= 38 раз. Это вписывается в типичный коэффициент межстадийного усиления (по чистому термоядерному выходу) в 25-50 раз. Поэтому избавившись от свечи и улучшив коэффициент усиления до 50-70 вы могли бы получить так чистоту 97-98%
Такими, видимо и были самые первые "промышленные" заряды.
Но "Рябь" предполагала не только 1000 кратное сжатие но (в итоге) и межстадийное усиление в 1000 раз. То есть чистота заряда могла быть с ходу 99.9%! И это у двухступенчатого устройства. На трех ступенях можно было бы добиться и большей "степени очистки" от продуктов деления (не путать с испарившимися плутонием или ураном! Это третий и самый слабый источник радиации, хотя молва вечно ему приписывает фантастические байки)
Таким образом, ПРИ ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ ЖЕЛАНИИ, скажем (не поскупимся в фантазиях) 10-30 Мт бомба, взорванная на оптимальной высоте над (не будем ханжествовать) мегаполисом (то есть площадной "мягкой целью") могла бы его ОСТЕКЛИТЬ... (выравнять площадку радиусом в 10 км "в стекло" ну и там вокруг... покрошить...) и при этом (учитывая высоту подрыва) оставить едва-едва уловимы следы радиоактивного загрязнения, который уже к концу суток практически выравнялись бы с фоном (от мегатонны вся грязь уходят в стратосферу).
Даже обычная бомба такой мощности, подорванная правильно, в воздухе, считается знающими людьми относительно чистой "зажигалкой". Так недавно на украинском телевидении некто озвучили гипотезу-опасение что Россия может взорвать над Киевом в качестве "предупредительной меры" термоядерный заряд большой мощности на высоте 25 км. Это никак бы особо не сказалось на людях (было бы что-то типа челябинского метеорита) но спалило бы в столице Украины всю электронику и выбило бы изрядную часть электрики.
Нейтроны, гамма удержит воздух (5 т/м2 защитит вас полностью) Самая же дрянь, продукты деления же (и немалую дозу, ибо для ЭМИ-эффекта нужны гамма-кванты, а значит много энергии деления, то есть бомба должна быть явно грязной! деление-синтез-деление) вытянуло бы в стратосферу (где она по-сути и взорвалась бы) и там бы эта активность болталась месяцы и месяцы, теряя мощность по экспоненте и распределяясь по всей планете не причиняя никакого локального вреда (особенность земной атмосферы).
То есть акция, условно, как считал эксперт была бы (простите за оксюморон) вполне себе экологичным мероприятием.
Ну а очищенная выше описанными способами RRR бомба... Думаю даже МАГАТЕ, прибыв на место "остекления" сразу же, померив радиацию, разрешила бы ее к применению в ограниченном количестве, скажем, эм... не более 1000 штку в год, иначе это противоречило бы законам и обычаям ведения войны (черный юмор!).
Хотя...
Тут надо признать (честность, лучшая политика) есть неустранимая побочка и у этой "Термоядерной Девы Марии"... Тритий. Такая бомба будет производить достаточно не догоревшего трития (на каждую килотонну выделенной термоядерной энергии), который ну никак уже не подавить (хотя могут быть приемы снижающие его производство на каждую килотонну). И получается, что тритиевый след для такого "чистого" ЯО будет даже более ЗАМЕТНЫМ (более радиоактивным и долгоиграющим в итоге) чем след от мини-триггера деления и прочее и прочее...
Вот почему тема "абсолютно чистой" бомбы - дурная. Боги сложное сделали и ненужным! Бессмысленная гонка за чистотой в драйвере-триггере, если все равно общий неприятный след (из-за трития) ниже некого порога (кюрий/кт) снизить не получится.
То есть, как бы вы не крутились, разумная цивилизация рано или поздно будет КВОТИРОВАТЬ ядерные взрывы в атмосфере своей планеты. В основном в мирных целях, разумеется.
Но что интересно? Я интересовался насколько опасен тритий (сколько взрывов можно себе позволить?). И нашел удивительный образчик рассуждений (приводил тут его где-то).
Тут много сторонников мирного управляемого термоядерного синтеза?
Заметный след-фон в виде избыточного трития в атмосфере и природе Земли, будет обязательной платой ДАЖЕ если не будет никаких ядерных взрывов но... энергетика Земли "просто" перейдет на управляемый термоядерный синтез (как мечталось). Пусть мизерных, но постоянных утечек из многочисленных промышленных реакторов не избежать никак! Есть оценки такой суммарной утечки трития в этом случае (мол, ничего страшного! можно дышать!!!). Но меня они потрясли. Я пересчитал это в бомбы и получается, что постоянная утечка из мирных электростанций будет сравнима (тут где-то я считал) с ежегодным хорошим ядерными конфликтами "чистыми" бомбами или достаточно частым запуском межгалактических межпланетных бомболетов с Земли.
То есть, братья-бандерлоги. Нам все равно придется с "запахом трития" рано или поздно жить.
А как вы хотели? Глаза боятся, а руки делают!



:)
   88
Это сообщение редактировалось 27.04.2022 в 15:18
?? Alex_semenov #27.04.2022 20:36  @Владислав Демченкo#26.04.2022 04:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

В.Д.> Ответ на моё сообщение будет?

Я думаю что вам ответить.
Не про Теда Тейлора. Он- бог с ним (хотя ядерных физиков как и кгбистов бывших не бывает). А что ответить на тезис о том что старые страны-обладательницы технологии СКРЫВАЮТ самые последние достижения в бомбоделании дабы... другие не потянулись... за новым сладеньким...?
Суть ведь в чем?
Я сам отстаиваю ПОХОЖУЮ "теорию заговора". Страны, обладательницы технологии (США и СССР/Россия) действительно давно и негласно вступили в сговор, с целью не показывать миру все реальные возможности в области термоядерного оружия и именно по причине борьбы за мир (нам нужен мир и желательно весь!). Дабы сохранить за этим оружием выпестованный в 50-60-70х статус "грязного убийцы цивилизации".
Дабы сохранить как дольше миф "головы Медузы Горгоны в мешке Персея"
Для этого действительно ЛУЧШЕ ВСЕГО подходят устройства в духе первого поколения деление-синтез-деления, ну разве что с предельно улучшенной (оптимизированной) динамикой процесса сжатия вторички (высокоэффективный световой канал-арахис, сферическая трехмерно сжимаемая вторичка, скорей всего слоёный тэмпер, возможно как-то профилированный "перегородками" поток излучения от первички). Так как в случае деление-синтез-деление последняя стадия деления не позволяет сильно выжать из схемы удельную мощность (что и не требуется особо военным) из синтеза.
Бомбы должны оставаться грязными! Потому что "чистая бомба" - оксюморон!
А вот "чистые" заряды по схеме "Рябь" (обе стороны к ним пришли, видимо, разными путями и в разное время. В США сразу и резко, в СССР медленно эволюционируя к ним) реально была СПРЯТАНЫ от человечества. По обоюдному негласному согласию. Но ведущим голосом тут конечно всегда был Запад.
Своеобразная черта - раскрытие секрета ядерного оружия журналистом Морландом в 1979 году и скандал связанный с этим.



Это надо было сделать именно тогда, контролируемую шумную утечку, чтобы общественность НЕ СПУТАЛА ядерные бомбы с лазерным УТС в то время активно педалируемым несекретными физиками (то есть ненароком не спутала H-бомбы с устройствами типа "Рябь"!).
Лучшее что можно было сделать - шумно (как недавний Уотергейт) издать "мурзилку" уводящую умы юркой общественности назад в прошлое, когда и формировался образ страшной Головы Медузы. В эпоху Майка, Кастел Браво и B-28. Лучшая Ложь - неправильно понятая правда. И ее надо было срочно слить.
Надо было разделить мух от котлет. Срочно!
И случай подвернулся (думаю Морланд до сих пор в неведении как им сыграли).



Чистое ядерное оружие (лезшее именно тогда из мешка как шило еще некоторое время в виде обсуждения "чистой" нейтронной бомбы, а иногда даже мелькала аббревиатура "RRR"!!!) надо было перебить. Срочно! Отдельная головная боль здесь - мирное применение взрывов (задушенное на корню в США, но во всю педалируемое не ведающими что творят академиками в СССР).
И я могу непонятно-УПОРНУЮ активность по прекращению ЛЮБЫХ взрывов (со стороны США) объяснить именно тем, что мировые глобальные элиты преследовал страшный сон Кеннеди (когда он понял,что если военные еще год-два продлят свои опыты с "Рябью", то ядерное оружие "очистится от скверны" и тогда его никакими скрепами не удержать "в мешке Персея"!!!). Радикальная очистка от радиации в конечном итоге вела к ИЗМЕНЕНИЮ статуса ядерного оружия в мире. К тому что его бы стали пускать в ход как обычное оружие. Его бы перестали боятся так, как его боятся сейчас. Это подрывало сами основы Ялтинско-Подсдамского мира и курса на глобализацию (и конвергенцию)...
По этому и только поэтому, я думаю, в конечном итоге и перестали экспериментировать с мирным применением ВСЯКИХ подземных ядерных взрывов (ну кому они реально мешали если взглянуть на вопрос без шор? Сусликам?) и вообще запретили ЛЮБЫЕ, даже эксперементальные взрывы (нераспространение стало идеей фикс для "мирового правительства" и несложно догадаться почему). СССР невинно тупил долго но и там таки "всех купили".
Если бы процесс мирного освоения взрывов продолжался так, как он шел в 70-80 в СССР (а тут очень далеко продвинулись в народнохозяйственных опытах с ядерными взрывами), "шило" (что возможны RRR-боеприпасы, reduced residual radiation) вылезло бы в конце концов на поверхность и таки постепенно сдуло бы миф про "мертвую голову Медузы в мешке Персея". Вся бы борьба за мир и единое правительство - рухнуло бы!
Именно как раз в этот момент подняли бучу про ядерную зиму. Совершенно лживую. Потом странно-вовремя взорвался Чернобыль (взорвался он может быть и "сам", а вот неестественно сильно раздут - это уже явно "требование времени"!). Потому упал спутник на Канаду... Под запрет попадает вообще все ядерное.
Потому что ядерное оружие было назначено важным инструментом глобализации мира.
И ради сохранения этого статуса было ЗАДУШЕНО ВСЁ!!!
Подозреваю, даже УТС... (много шума, толку - мало).
Глобализация - вот корень всего. Это и есть тренд-проект, что с нами происходило последний век.
(то есть моя теория заговора встраивается в большую мета-теорию заговора не обсуждаемую здесь)
Но как мне объяснить вам, доказать остальным что ваша версия этой же "теории заговора" абсурдное извращение моей? По вашей версии от "мировой общественности" скрывают не возможность "чистой" бомбы и что у ядерного оружия НЕВЕРНЫЙ статус сверхоружия (сверхоружия не существует!). Нет! Вы настаиваете что есть возможность усилить в 10 раз старые и очень грязные бомбы. Так? То есть по вашей версии старое, дряхлое, лживое пугало только становится страшнее. Бомбы - компактней, злей, и радиоактивней (ведь радиоактивная грязь по-сути пропорциональная килотоннам деления!).
Ваша теория заговора тянет по-сути в другую сторону от моей. Вы наращиваете количественно старый миф. Моя же теория заговора рвется к изменению статуса ядерного оружия качественно (Да, это страшно. Но на Лжи мир долго стоять не может!)
Я уверен что мы живем в совершенно извращенном мире. Если хотите, мире Дьявола (масоны, масоны, кругом одни масоны!!!). Масаракше (за что меня можно закрыть в психушку)! Мире Абсолютной Лжи. Ложь в самом нашем МИРОПОНИМАНИИ. Самом святом. В... гуманизме!
И Ложь о ядерном оружии - хоть и важная но только одна из составляющих одной большой Лжи. И моя теория заговора борется с этой Ложью.
Ваша же теория заговора продолжает эту Ложь накручивать еще дальше.
Ну и как я должен к этому относится?
Вы - просто симпатичный но обычный псих, судя по всему (если не засланный казачек)
В общем, ваша версия моей теории заговора, это "5 мотоциклетов с пулеметами!" Вы даже не ведаете в какую историю ввязываетесь... Если не ведаете на самом деле.
:)
   88
Это сообщение редактировалось 27.04.2022 в 21:37
MD Serg Ivanov #27.04.2022 22:04  @Alex_semenov#27.04.2022 20:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> Если бы процесс мирного освоения взрывов продолжался так, как он шел в 70-80 в СССР (а тут очень далеко продвинулись в народнохозяйственных опытах с ядерными взрывами), "шило" (что возможны RRR-боеприпасы, reduced residual radiation) вылезло бы в конце концов на поверхность и таки постепенно сдуло бы миф про "мертвую голову Медузы в мешке Персея". Вся бы борьба за мир и единое правительство - рухнуло бы!
Хм.. А какие средства доставки были бы подходящими для такого оружия? Оно должно быть мощным - десятки мегатонн. Оно должно быть объёмным, т.е. РГЧ и крылатые ракеты тут явно не к месту. Бомбардировщики - ненадёжны. Т.е. практически остаются тяжелые ракеты и торпеды. И тут как раз появляются Посейдон и Сармат. Казалось бы совершенно ненужные.
 



 


Возможно мир меняется.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 27.04.2022 в 22:28
?? Alex_semenov #27.04.2022 23:33  @Serg Ivanov#27.04.2022 22:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

S.I.> Хм.. А какие средства доставки были бы подходящими для такого оружия? Оно должно быть мощным - десятки мегатонн.

Не обязательно. Да, очищенные мегатонны во многих отношениях инженерно конечно предпочтительней килотонн. Но квоты по тритию... Тут количество кюрий привязаны к килотоннам линейно. И лишние тут не нужны.

S.I.>Оно должно быть объёмным, т.е. РГЧ и крылатые ракеты тут явно не к месту. Бомбардировщики - ненадёжны. Т.е. практически остаются тяжелые ракеты и торпеды. И тут как раз всплывают Посейдон и Сармат..

Я тоже думал, что? Ну гиперзвук, возможно и наилучший транспорт? Ведь даже форма этих средств - под секретом пока. Но смотрите на Сармат помещается 10 обычных РГЧ и только 3 (слышал 5) "Авангардов". То есть дура крупная... В сущности, плотность такого ЯО (кт/м3) будет не такой уж и плохой. Она будет плохой лишь по отношению к современным грязным РГЧ, мало отличимых по плотности от свинцовых аккумуляторов плотности камня. У "ряби" в районе плотности воды... :)
Уже ясно, что баллистические ракеты с разделяющимися ГЧ уходят в прошлое. А, кстати, переход на гиперзвук мог постепенно случится еще в 70-80х, но конвергенция-разрядка, договор по ПРО 1972-го все затормозил на пол века (глобализация - абсолютный тормоз прогресса).
Торпеда-генератор цунами?... Да еще вариант (хотя,кстати, плотность "ряби" может оказаться меньше воды! Но это будет всего лишь рядовой инженерной проблемой. Скажем, кадмиевый "кейс" мог бы притопить лишнюю плавучесть) Тут тоже очистка от наведенки была бы уместна, если вы хотите "экологично" только смыть побережье противника (и именно смыть а не угрожать таким событием), и не "минировать" его радиацией. "Чистая стихия". Предельный гуманизЬм! Торжество гуманизЬму, я бы сказал!
Круче - только подправить околоземный астероид в океан куда надо.
:)

S.I.> Возможно мир меняется.
Он меняется. Быстрей чем "калибры" летают над моим домом. Мне это напоминает 1990-й. Когда мой "туннель реальности" не успевал "поворачивать" за переменами. Прошло 30 лет и... вот опять... Дежавю :(
   88
RU Владислав Демченкo #28.04.2022 03:43  @Alex_semenov#25.04.2022 19:58
+
-
edit
 
Вы специально не замечаете сообщения, которые я пишу?

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки? [Владислав Демченкo#28.01.22 18:39]

В этой статье Project MUSE - Ripple: An Investigation of the World’s Most Advanced High-Yield Thermonuclear Weapon Design есть ссылка DTIC ADA471900: Report by Commander Joint Task Force Eight to the Chairman, United States Atomic Energy Commission and the Joint Chiefs of Staff on the 1962 Pacific Nuclear Tests (Operation DOMINIC). Enclosure L: Report of Scientific Summary : Defense Tech в которой должны быть указаны массовогабаритные характеристики устройства, испытанного в Housatonic и…// Научно-технический
 
   101.0.4951.41101.0.4951.41
?? Alex_semenov #28.04.2022 11:57  @Владислав Демченкo#28.01.2022 18:39
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

В.Д.> В этой статье Project MUSE - Ripple: An Investigation of the World’s Most Advanced High-Yield Thermonuclear Weapon Design есть ссылка DTIC ADA471900: Report by Commander Joint Task Force Eight to the Chairman, United States Atomic Energy Commission and the Joint Chiefs of Staff on the 1962 Pacific Nuclear Tests (Operation DOMINIC). Enclosure L: Report of Scientific Summary : Defense Tech в которой должны быть указаны массовогабаритные характеристики устройства, испытанного в Housatonic и значения реакций синтеза в 99,9 процента. Я не могу там найти эту информацию кто-нибудь более внимательный скажите, где она находится.

Вы заметили что документ ПОТЕРТ цензурой чуть ли не на треть?
Там через абзац рукой написано "Deleted"
Не найдете вы ДОКАЗАТЕЛЬСТВ чего-то там в ТАК "рассекреченных" документах.
Более того.
Я приводил мои версии реконструкции устройств:

 



Не думаю что вы найдете что-то более содержательное, чем есть в статье по Ripll, которую я перевел и выложил сюда.

Вообще глупо искать эти данные. Сами по себе они ни о чем особо не говорят. Более того, они должны были МАСКИРОВАТЬ уникальные возможности новых изделий (в кабинете Кенеди божились что русские ничего не заподозрят, если будут наблюдать тесты). То есть габариты - обычных устаревших бомб Mk-36 и Mk-15.



Тестирование проверяло ПРИНЦИП действия нового устройства. Организовано было "побыстрячку". Можно сказать "на колено". Так что я вообще не вижу повода гоняться за теми данными, которые вы хотите найти в неком очень надежном первоисточнике.
А вот у Саблета все эти данные приведены (он их где-то откопал и массу и габариты)
Я же ЗДЕСЬ их все перевел и привел.
Там и мои картинки и ссылка на источник. Кто кого не читает?
Ничего выдающегося в этих данных нет. Что ОЧЕВИДНО! Хотя я (как мне кажется) картину маслом восстановил детально и там же провел свои потуги анализ этих массо-габаритных данных со СТАНДАРТНЫМИ устройствами от которых брался "кейс" и "кое что" (как мне показалось) вытянул таки. Но ясно, что все это - ЕРУНДА в общем-то. Историческая реконструкция. Не более.
Главная опора - не "исторические документы" и "свидетельства" (они лишь ПОДТВЕРЖДАЮТ картину) сколько ФИЗИКА... Понимаете?
Физику особо не засекретишь и не исказишь. Вот на нее и надо опираться как на самый надежный "первоисточник", все остальные - подтанцовка. И если искать опровержения или искажения истории, то именно в ней. Но как раз физика и говорит: исследование по Ripll раскрывает истинную, историческую правду. "Картина маслом" где раньше были вопросы, прорисовывается детальней, исторический паззл-головоломка, великолепно выкладывается именно на основе физики!
Мы вполне можем, например, из физики восстановить что же было рассказано Кеннеди, не услышанное нами в статье, ибо было удалено с магнитофонной записи. Рассказали принцип действия Ripll (который мы тоже в общих чертах восстановили). И я вполне себе представляю (зная дальнейшие действия и судьбу Кеннеди) как он осознал к чему ведет продолжение испытаний в атмосфере!
На магнитофонной записи прям слышно как Кеннеди ДАЛЕК от людей его там окружающих.
Насколько РАЗНЫЕ у них интересы!
Я почти уверен что именно эти знания о возможностях, перспективах Ripll заставили Кеннеди так упорно в дальнейшем проталкивать договор по запрещению испытаний в трех средах. Ну подумайте логически. Действительно, продлились испытания в атмосфере еще пару лет в этом направлении, в итоге выяснилось бы что с годами испытания сверхмощного ядерного оружия становятся в радиоактивном смысле все чище и чище. Так КАК после этого можно бороться с такими испытаниями? Как поднимать обществвенный хайп? Военные, оказыается своего добились! Как можно запретить ядерное оружие во всем мире, если испытания продлятся в том же духе? Надо СРОЧНО ловить момент!
Надо было спешить и толкать договор побыстрее! И его во всю толкали. Никита упирался, валял дурака (чуя, что "партнер" зачем-то этого добивается и водил его как рыбу на крючке)... Но тут случилась история с письмом Адамского. В курсе? В мемуаристике ВСЕ есть! Надо просто сложить 2 плсю 2. Сахоров это письмо "исправил и дополнил". Были и устные разъяснения Никите Сергеевичу в ушко... И он мгновенно решил договор подписать. Это было так быстро что ни Кеннеди, ни генералы ахнуть не успели. Но Кеннеди и его группа миротворцев среагировала мгновенно и Московский договор был подписан в 1963-м оставив вояк и милитаристов-гражданских типа Теллера с носом.
Что заставило Хрущева резко изменить свою позицию? Что шепнул Сахаров ему на ухо? Я думаю Хрущеву просто объяснили (таки! он же в физики был нибельмеса!), что продолжение испытаний в трех средах в конце концов ПОДСКАЖЕТ людям Мао как сделать водородную бомбу (опять же, опора - на физику! надо знать физику процесса!). Видимо и до этого Никите слали сигналы, но он нифига не понимал или отмахивался. Не до того было. А тут ему объяснили на пальцах про давление, осадки, трансураны и он все смекнул (как Кеннеди в кабинете, слушая восторженных бомбоделов и думая о своем!). Он врубился! Врубился, осознал и испугался.
Именно Китай и Мао тогда Никиту интересовали больше всего. Именно тогда Мао пообещал Никите что бомбы (именно ДВЕ бомбы! Атомную и Водородную) он сделает САМ (и таки сделал в итоге к 1967)!
Мао - закусил удела. Никиту это озаботило.
Это тоже тайная пока часть истории. А скорей не интересная дуракам-"историкам"(то есть пропагандистам лубка под названием "история").
Я не удивлюсь, если когда-либо всплывут документы, показывающие что тогда, случившееся совсем уже обострение отношений Никита-Мао (которые и так были очень плохие) были связаны с тем, что Мао расстроился результатами Карибского кризиса. Мао, видимо, очень рассчитывал на полномасштабную ядерную войну США и СССР (кстати, Китай тоже попадал под удар США. Но Мао рассматривал это как шанс мировой революции! Без дураков! Миллионы китайцев, сгоревших в атомном пламени ему было не жалко ради такого хорошего дела! У него эти же миллионы просто мерли как мухи от голода тогда же!)
Боле того. Я подозреваю, что одной из задач операции"Анадырь" и была "волюнтаристская" попытка как-то замириться с Мао. Угодить ему. Возможно, в организации ее есть пока скрытый след Великого Кормчего. Никита был малый не дурак, но и дурак немалый. Он понимал что без Китая ему мировому империализму не получится противостоять. Но тогда надо было ЗАРАНЕЕ думать своей лысой башкой об этом, когда Усатого выволакивал из мавзолея. Ну и еще раньше, когда свою жопу прикрывал на 20 съезде, развенчивая культ личности. Все - взаимосвязано.
Воля истории (как говорили стоики "судьба"!) делается ОШИБКАМИ властителей. Их чудовищными просчетами (результат которых оказывается отсрочен и затуманен сиюминутными победами). Далеко ходить не будем. История "стояла на месте" "затхлым теплым, приятным болотом" пока Путин (-Чеченский, -Осетинский, -Крымский, -Сирийский) был гений (как гением был Гитлер... -Австрийский, -Чешский, -Польский, -Французский... ). А вот "Акелла промахнулся" и... история понеслась вскачь, звонко стуча (как пишут) подковами по головам нас, дураков! Верно?
Одни исторические бифуркации-распутья шумны и очевидны каждому. Другие - темны и не понятны даже "историкам". Они как бы скрыты. Но от этого они не становятся менее значимы. Приходит время и контекст, логика событий восстанавливается в силу того что "судьба" свое берет как бы люди этому не сопротивлялись.
   88
Это сообщение редактировалось 28.04.2022 в 12:36
RU Владислав Демченкo #28.04.2022 15:01  @Alex_semenov#27.04.2022 14:51
+
-
edit
 
A.s.> А как без такой оболочки собираются удерживать и жечь сжатую мишень в лазерном УТС? :)
В УТС тоже используется литий-6д?
   101.0.4951.41101.0.4951.41
RU Владислав Демченкo #28.04.2022 15:10  @sam7#23.04.2022 17:04
+
-
edit
 
sam7> У нас что, бомб нет?

Может быть вам будет интересно вот здесь Отечественная военная техника (после 1945 г.) • Просмотр темы - Защитные контейнеры для специальных боеприпасов есть немного информации про транспортные защитные устройства для штатных контейнеров с ядерными боеприпасами. В первоначальных расчетах я ошибся.
   101.0.4951.41101.0.4951.41
MD Serg Ivanov #28.04.2022 15:22  @Alex_semenov#27.04.2022 23:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> Не обязательно. Да, очищенные мегатонны во многих отношениях инженерно конечно предпочтительней килотонн.
Ну вот интересно оценить нижний предел мощности подобного устройства.
В принципе максимальная мощность осуществлённых подземных ядерных взрывов в СССР и США после запрета в трёх средах ~ 5 Мгт. Т.е. по мере прогресса расчётов можно было бы испытывать под землёй и "рябь".
Но! Тут возникает:

Threshold Test Ban Treaty - Wikipedia

The Treaty on the Limitation of Underground Nuclear Weapon Tests, also known as the Threshold Test Ban Treaty (TTBT), was signed in July 1974 by the United States and Soviet Union. It establishes a nuclear "threshold" by prohibiting nuclear tests of devices having a yield exceeding 150 kilotons after March 31, 1976. The threshold is militarily important since it removes the possibility of testing new or existing nuclear weapons going beyond the fractional-megaton range. In the 1960s, many tests above 150 kilotons were conducted by both countries. //  Дальше — translated.turbopages.org
 
Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия, также известный как Договор о пороговом запрещении ядерных испытаний (TTBT), был подписан в июле 1974 года Соединенными Штатами и Советским Союзом. Он устанавливает ядерный "порог", запрещая ядерные испытания устройств с мощностью свыше 150 килотонн после 31 марта 1976 года.

Этот порог имеет важное военное значение, поскольку он исключает возможность испытаний нового или существующего ядерного оружия, выходящего за пределы дробно-мегатонного диапазона. В 1960-х годах обе страны провели множество испытаний мощностью свыше 150 килотонн.
 

Т.е. возможно нижний порог мощности чистого термоядерного оружия несколько превышает 150 кт.
Ну и 50-150 Мгт чистые заряды были бы эффективным противоракетным оружием. При подрыве в космосе потоком нейтронов выводя из строя ББ на десятки если не сотни км вокруг, что сломало бы всю систему ядерного сдерживания того времени.
Если 5 Мгт БЧ выводила из строя ББ в радиусе 15-20 км, то 150 Мгт - более 100 км. Что больше размеров боевого порядка образуемого ББ и ложными целями МБР.
Опять-таки Посейдон и Сармат, как средство доставки и средство перехвата в этом свете не кажутся лишними..
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.04.2022 в 15:40
?? Alex_semenov #28.04.2022 16:41  @Владислав Демченкo#28.04.2022 15:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> А как без такой оболочки собираются удерживать и жечь сжатую мишень в лазерном УТС? :)
В.Д.> В УТС тоже используется литий-6д?

А какая разница? Речь о чем шла? Об УДЕРЖАНИИ. Исходная фраза:

U235> Во-первых толстая оболочка термоядерной ступени нужна не только для сжатия третьей ступени деления, но и для инерциального удержания сжатой термоядерной ступени, чтоб там успело выделиться значительное количество энергии.

В контексте УДЕРЖАНИЯ, какая разница что жгут? Сухую "лидочку", жидкий дейтерий или DT газ?

Вопрос был риторический. Ответ прост.
Тяжелый темпер нужен тогда и только тогда, когда сжатие невелико и горение относительно медленное. То есть топливо действительно горит как порох в гранате и нужен, условно "твердый корпус", чтобы горение было более полным. Вот рисунок из старой книги об артиллерии, объясняющий чем взрыв отличается от детонации:



Бризантное химическое ВВ (в отличии от порохов) именно и отличается тем что оно ДЕТОНИРУЕТ.
Похожее происходит и стермоядерным горением.
При не очень большом сжатии (200-300) термоядерное топливо горит относительно медленно и в общем-то во всем объеме. Зачем и нужен темпер.
Но при сжатии более 500 (это по Госпонеру) в термоядерном топливе уже возникает эффект детонации. То есть явно выделенный фронт горения.
Что такое детонация в широком смысле (отвлекаясь от скорости звука)?
Это самоорганизующися самоподдерживающийся, и самоформирующий себя процесс.
Пластиду С-4 оболочка, что бы он выгорел как следует, не нужно. Он детонирует.
Несколько иначе, но похоже при достаточно сильном сжатии, термоядерное топливо не надо удерживать внешним тэмпером (оно горит слишком быстро). Оно само себя сдежит. Поэтому "инерциальный" и вынесено в название метода УТС.

Вы читали ИСТОРИЮ открытия технологии?
Джон Х. Наколлс как пришел к идее в 1957? Он исследовали некий предельный случай. Как сильно можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ сжать термоядерное топливо? Оказалось в теории аж 10 000 раз (до энергии Ферми). Но даже если сжать "всего" в 1000 раз, то можно заставить топливо по-сути детонировать. То есть поджечь (нагреть) не всю сжатую мишень, а только ее сердцевину. И горение пойдет наружу как детонационный фронт.
DT был выбран именно потому что он горит легче всего (в 100 раз легче) и ЗА СЧЕТ ЭТОГО минимально возможная сжимаемая так порция может быть микроскопической. То есть сжимающий драйвер может быть "всего" в 10 МДж... Потому что Найкллс искал способ уйти от ядерного драйвера для мирного применения взрывов (считая обычную бомбу расточительной и не практичной). В статье же все это есть! Его изначальная задача была использовать бомбы для получения энергии. Мне очень нравится эпизод, обыграный в фильме "Девять дней одного года" 1960...

 



Дама с изумлением восклицает: бомбу работать?!!! Собеседники снисходительно объясняют свецкой дуре, что не надо, мол, так же буквально!!!.. Но "так буквально" и была идея! Шизофрения и гениальность - всегда рядом. :)
Первое что удивило Найкллса при теоретическом исследовании, что таки да, ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно попробовать сжечь ма-а-а-а-а-хонькую каплю DT используя неатомный драйвер относительно малой мощности (еще нет лазеров и он думает пока о потоке частиц или даже сверхскоростных пулях).
Вторая составляющая его открытия. Так как драйвер слабый, энергию надо тратить экономно ибо ее мало. В бомбе энергии много и можно сжимать грубо, при этом тискать и топливо и толстенный темпер! Но здесь - другая история! Сжимать мишень надо оптимально, а значит квазиадиабатически. Об этом всё есть в моём переводе! И кстати (что и замечательно!) Об этом есть в многочисленных популярных статьях 70-х и 80-х об лазерном УТС. Полистайте старые советские (хотя бы) журналы-мурзилки тина "Наука и жизнь", "Природа", "Знание-сила"! Но это будет позже. А пока...
Сам Найкллс пытался придумать безоболочечную каплю. Понимая, что сжатие оболочки - это паразитный расход энергии. И борясь с лишней тратой энергии в оболочке он приходит к тому что оболочка-темпер вообще не нужен!
Но есть еще и ТРЕТЬЯ составляющая "чуда". При таком "мягком" сжатии, от поверхности сжимаемой сферы внутрь возникает своеобразная РЯБЬ из ударных волн... Эта "рябь" движется в центр капли (что само по себе -кумуляция) и "гребни" ударных волн ДОГОНЯЮТ друг друга как раз сходясь в центре (это настраивается режимом облучения капли). То есть. Там возникает "сама собой" горячая точка, концентрация энергии. Мишень не просто оптимально сжата. Почти оптимально (совсем оптимально нельзя). "Неоптимальные" потери в виде ряби ударных волн тоже работают! Они создают горячий центр!
Там не нужна свеча. В ценртре "само собой" появится возгорание, которое пойдет наружу сферы как волна термоядерной детонации. И удержание тут уже не нужно. Много энергии для такого умного сжатия и поджига - тоже!
Нужна очень большая степень сжатия. Порядка 1000 раз.
Нужна ли полая конструкци? Насколько я понимаю, - это необязательное улучшение идеи.



Скорей всего полость желательна но не обязательна. Но она совсем уже делает чудо чудесным.
Это все - теория. Пока еще позволяющая сжигать махонькие капли DT с помощью неядерного драйвера. И все это в ядерном центре. В бомбоделотельной лаборатории Ливермор. В конце 1950х!
Для более тугоплавкого дейтерия или дейтерида лития, такую махонькую каплю не сделать. Нужно увеличивать размер "капли". И значит "слабым" драйвером не обойдешься. Так, по некоторым слухам, дейтерий (просто дейтерий!) можно сжать и поджечь близким к подобному образу лишь вложив на сжатие не менее 200 т ТНТ. Тут нужна уже хот и слабая, но бомба.
Топливо хуже? Больше минимальная капля! Понимаете? Но если за минимумом не гнаться? Если драйвер - обычная бомба полная дури?
Все принципы выше отлично масштабируются вверх. Очень хорошо! Если это можно сделать для капли, то для более крупного заряда - проще простого (даже если взять топливо похуже!) В чем и была суть экспериментов "Рябь" в 1962-м, которые полностью увенчались успехом (теория работала прекрасно!), хотя все делалось очень впопыхах, наколено.
По-сути все организовывалось на ходу, уже в ходе операции "Доминик".
Радостные, восторженные доклады физиков и функционеров Агенства Энергетики в кабинете Кеннеди, я думаю, имели неожиданные для энтузиастов последствия. Я полагаю, успех нации в овладении новыми принципами создания ядерного оружия испугал президента. Особенно пугала "девственная чистота" нового оружия. Он думал как бы весь этот гребанный военный прогресс затормозить, а тут такое (ему мало было двухметровой модели космического боевого крейсера "Орион" с любовью показанного генералами ВВС?).. Во всяком случае через год все испытания в атмосфере были остановлены Московским договором (и гребанный космический крейсер-врзыволет - в том числе!!!). Кеннеди по сути спрятался за Хрущева от своих вояк.
Но, видимо, они его все же решили достать по-другому, пулей (не столько за это, сколько, думаю по сумме его успехов в миротворчестве. Там очередь длинная была!).
Что дальше? Макнамара (остается) меняет ядерную стратегию США (продолжая линию, начатую Кеннеди). Они не устрашают теперь города. Они бьют ракетами по ракетам. Это "твердые" цели. Тут мегатонны ненужны. Нужны мелкие но точные килотонны. Идея жива до сих пор. Контрсиловой удар. Контрценностный - по остаточному принципу. И при нужной точности, в контрсиловом ударе можно даже обойтись обычными точными ракетами (на что и ставилось в последнее время).
США уходят от запугивания, которое сами же первые и начали. В общем, тут все широко известно.
А что сам автор идеи?
Через 10 лет, в 1972-м Найкллс печатает статью в английской "Природа" где (как не странно) рассказывает все эти секретнейшие идеи в приложении к лазерному управляемому термоядерному синтезу.
У меня еще год назад был искаженный взгляд на эту историю (но близкий). Я полагал что все это всплывает раньше и постепенно. Но нет. События как в детективе. Да, идеи обсуждаются и раньше. Басов в начале 1960х говорит что можно поджечь каплю топлива лазером... Лазер появляется в 1960-м (и сразу же появляются самые фантастические идеи его применения, в частности лазерный парус Форвард предлагает уже в 1963-м!!! Эпоха!!!). Но это все тогда еще было вилами по воде. Теория с формулами, цифрами, графиками, настоящими идеями от Найкллса появляется именно в "Природе" в 1972-м.
И это создает фурор. Новое направление (которое активно конкурирует со старым).
Почему именно 1972-й? Ну во-первых сложности с магистральным направлением (токамаками) начинают требовать поиска "радикально обходного пути". Лазерный УТС выглядит именно таким. Он рвется к рассекречиванию.
Почему политики разрешают ливерморцам выбросить на международную арену набор этих идей?
Тяжело сейчас сказать уверенно. Но ситуация сильно похожа с тем, как в рамках "борьбы за мир", в 1957-м Курчатов рассекретил советские работы по магнитному термояду, чем всех на Западе сильно шокировал и в общем-то купил тогда (СССР любили в засос! Некоторое время...).
Что сработало здесь? Тяжело сказать. Но и 1972-й - как раз эпоха начала разрядки. Именно в 1972-м подписывается договор по ПРО. Потом будет масса всего. Хельсенки, рукопожатие на орбите, газ-трубы-КаМАЗ... (лунный сговор? :) ) Оба ковбоя устали держаться за ручки пистолетов. То есть, возможно в США решили повторить подвиг Курчятова (но надо честно признаться, Курчатов слил... дерьмо-идею)? Тогда, 20 лет назад, ход Курчатова закончился подписанием Московского договора (через 6 лет, правда через Карибский кризис). Тут тоже была серия договоров и разрядка. Недолго... Но через 6 лет началась опять холодная война (1979). Заговорили о нейтронной бомбе... Ракеты в Европе... Протесты народа... Но эти 6 "золотых" лет были странным периодом, когда более древние термоядерные тайны все еще были под страшным секретом, а самые передовые идеи "Рябь" широко и постоянно обсуждались в международной научной печати посвященной УТС и даже в "мурзилках".
Ситуация курьезная и... неустойчивая.
Секрет водородной бомбы как бы проступал сам собой через гражданские исследования лазерного УТС. И если бы он так бы проступил, то проступил бы именно в версии... "Рябь"!!!
Что ни в коем случае нельзя было делать!
И тут появляется Морланд... Очень вовремя.
:)
Реальность курьезна. Не правда ли? Ни во всяком романе можно найти такой заворот событий.
   88
Это сообщение редактировалось 28.04.2022 в 17:51
?? Alex_semenov #28.04.2022 18:30  @Serg Ivanov#28.04.2022 15:22
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

S.I.> Ну вот интересно оценить нижний предел мощности подобного устройства.
Ну мы знаем про мирное устройство в СССР в 150 кт с чистотой 99.85%.
Я думал что оно трехступенчатое (ибо при такой чистоте при 50-100 кратном межстадийном усилении две ступени ну никак не получались!). Но скорей всего это две ступени. И это как раз "советская рябь" с межстадийным усилением ~1000. 150 кт - это пороговая по договору величина. Но почему 99.85 а не 99.9, скажем? Видимо, потому что есть минимальный драйвер для дейтерия ("лидочка" отличается нюансами) и это ~200 т ТНТ. Хотя это только догадки.

S.I.> В принципе максимальная мощность осуществлённых подземных ядерных взрывов в СССР и США после запрета в трёх средах ~ 5 Мгт. Т.е. по мере прогресса расчётов можно было бы испытывать под землёй и "рябь".

Да "курочка ряба" могла быть реализована на любую мощность. Да, лучше всего она себя проявляла на десятках мегатонн. Но вообще то это расточительство во всех отношениях.
Хотя, чем больше бомба, тем легче ее сделать. Термоядерный синтез любит большие размеры и мощности.
Поэтому сред бомбоделов писк - подковать блоху. Минимизация, а не гигантомания.

S.I.> Ну и 50-150 Мгт чистые заряды были бы эффективным противоракетным оружием. При подрыве в космосе потоком нейтронов выводя из строя ББ на десятки если не сотни км вокруг, что сломало бы всю систему ядерного сдерживания того времени.

Да ничего бы это не сломало. И 30-мегатонная сверхчистая головка вписывалась бы в 3-метвоый "Титан-II".



Ну и куда с такой дурой-пушкой по воробьям - многочисленным РГЧ идущих широким роем и в широком интервале времени? РГЧ и возникла как ответка на "Спартан" (W-71 5 мт) и подобные им ПРО-системы. Попробуй ловить 5-ю мегатоннами килотонные головки! Именно с РГЧ стало ясно что на этом пути с ПРО ковбои лошадиного дерма друг у друга нажрутся задарма... и подписали договор по ПРО... Заморозив прогресс по-максимому. "Авангард" - наверстывание упущенного за эти пол века.

S.I.> Если 5 Мгт БЧ выводила из строя ББ в радиусе 15-20 км, то 150 Мгт - более 100 км. Что больше размеров боевого порядка образуемого ББ и ложными целями МБР.

100 км - это мало в масштабах космоса и на дистанциях стрельбы 12 000 км. 100 км это же "боевой порядок" одной ракеты. А из сколько? Не знаю... Не думаю что гигантомания тут - хорошее решение.

S.I.> Опять-таки Посейдон и Сармат, как средство доставки и средство перехвата в этом свете не кажутся лишними..

Посмотрим. Мир скучным уже быть не обещает. Нега скуки и жира - позади...
"Как же хорошо!Как же хорошо! Как же хорошо мы плохо жили!" ©
Понравилась фраза времен ковида процитированная недавно Переслегиным:

- Какой полет на Марс? Я вон в Ницу не могу полететь!
- А может потому и не можешь сейчас в Ницу, что в свое время не полетели на Марс?
   88
MD Serg Ivanov #28.04.2022 20:05  @Alex_semenov#28.04.2022 18:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
сли 5 Мгт БЧ выводила из строя ББ в радиусе 15-20 км, то 150 Мгт - более 100 км. Что больше размеров боевого порядка образуемого ББ и ложными целями МБР.
A.s.> 100 км - это мало в масштабах космоса и на дистанциях стрельбы 12 000 км. 100 км это же "боевой порядок" одной ракеты.
Был такой проект "Таран":

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topwar.ru
 
Для оснащения противоракеты также требовалось создать новую боевую часть мощностью порядка 10 Мт в тротиловом эквиваленте. Подобный боевой блок должен был оснащаться соответствующими системами подрыва, обеспечивающими уничтожение целей в указанной точке траектории.

За исключением новой боевой части и иных систем наведения, УР-100 в варианте перехватчика не должна была отличаться от межконтинентальной модификации. При стартовой массе порядка 41,4 т ракета должна была иметь длину 16,9 м и диаметр 2 м. Конструкция ракеты разделялась на две ступени с собственными двигателями. Первую ступень предлагалось оснастить жидкостным двигателем типа РД-0216, вторую – 8Д423. Оба двигателя должны были использовать несимметричный диметилгидразин и тетраоксид диазота, помещенные в ампулизированные баки.

По имеющимся данным, из-за применения новой боевой части, которое должно было привести к сокращению запаса топлива, УР-100 в варианте перехватчика имела меньшую расчетную дальность. Дальность полета определялась на уровне 2000 км, высота полета – до 700 км. Подобные летные данные могли наложить определенные ограничения на размещение противоракет.
 

Одним из первых ударов по проекту стали расчеты Мстислава Всеволодовича Келдыша. Он подсчитал, что при заявленных характеристиках комплекс «Таран» будет отличаться значительным расходом противоракет. Так, на перехват 100 американских МБР типа Minuteman понадобится две сотни УР-100 в соответствующей конфигурации. Иными словами, над территорией СССР или в ближайших районах произойдут 200 взрывов мощностью 10 Мт каждый.
 

По некоторым данным, в восьмидесятых годах вновь был предложен проект комплекса ПРО, аналогичного закрытому «Тарану». В этом случае такая система предлагалась в качестве ответа на американскую «Стратегическую оборонную инициативу». Результаты предыдущего проекта наглядно показывали перспективы подобных комплексов ПРО, из-за чего новое предложение не получило никакой поддержки со стороны военных или государственных деятелей. Идея перехвата баллистических ракет при помощи доработанных аналогичных изделий была окончательно отвергнута.
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Владислав Демченкo #29.04.2022 08:43  @Serg Ivanov#25.04.2022 14:37
+
-
edit
 
A.s.>>> Кто ошибается?
В.Д.>> 1. Вы даёте ссылку на википедию, где постоянно пишут необоснованный бред.
S.I.> https://sites.wrk.ru/sites/ru/a0/.../2017/10/26-5538881-vmn1987-3.jpg
S.I.> Необоснованный бред как раз у Вас.

Предыдущую и следующую страницу этого документа можете показать?
   101.0.4951.41101.0.4951.41
MD Serg Ivanov #29.04.2022 09:38  @Владислав Демченкo#29.04.2022 08:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
В.Д.> Предыдущую и следующую страницу этого документа можете показать?
Их там много. Статья на 10 страниц в этом журнале:

Вам есть смысл прочитать всю.
Журнал есть в сети. 26 Мб.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2022 в 09:56
MD Wyvern-3 #29.04.2022 16:15  @Alex_semenov#28.04.2022 16:41
+
+1
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

A.s.> :)
A.s.> Реальность курьезна. Не правда ли? Ни во всяком романе можно найти такой заворот событий.

Особенно если читать конспирологические бредни и не читать UFN :F
   88
?? Alex_semenov #29.04.2022 21:47  @Wyvern-3#29.04.2022 16:15
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> :)
A.s.>> Реальность курьезна. Не правда ли? Ни во всяком романе можно найти такой заворот событий.
Wyvern-3> Особенно если читать конспирологические бредни и не читать UFN :F

Во-первых я конспирологические бредни не читаю. Я их САМ СОЧИНЯЮ! То что я сказал выше, хрен вы где прочтете кроме как здесь! Если вы это читали где-то ещё дайте ссылку! Интересно почитать единомышленника по палате!
:)
Во-вторых. Я не понял как давно известная мне статья из УФН о ГДТС может как-то оспорить всё выше изложенные конспирологические бредни об инциденте с Морландом (ибо все остальное - широко известные факты)?
А... Кажется я понимаю (вашу Виверн немногословность)... Почему эта статья...
Вы хотите сказать, МОЙ ДРУГ, что попытки инерционного УТС в СССР в виде ГДТС проводились ЗАДОЛГО до 1972-го?
Разумеется!
Но они были ЗАСЕКРЕЧЕНЫ. Точно так же как были засекречены работы по магнитному УТС везде и в СССР тоже с начала 50-х, до тех пор, когда Курчатов шокировал откровенным докладом о них англичан в 1957-м. Знаменитый исторический эпизод (как уверяют злые языки он слил "шорох орехов")! После этого тема магнитного УТС стала международной (в нее включились все, в том числе и страны которые к ядерным военным технологиям как бы не ухом ни рылом). Подобный эффект (считаю я) был и от стати 1972-го.

NATURE VOL. 239 SEPTEMBER 15 1972
Laser Compression of Matter to Super-High Densities: Thermonuclear (CTR) Applications
JOHN NUCKOLLS, LOWELL WOOD, ALBERT THIESSEN & GEORGE ZIMMERMAN

Ранее секретные потуги (где-то в недрах военных лабораторий) стали еще одним международным "открытым" проектом где всякие шведы, немцы, японцы да хоть папуасы могли в меру сил и средств участвовать.
Главное, внутри темы УТС возникла конкуренция между старым магнитным подходом (уже погрязшим в понимании трудностей) и молодым инерционным (пока не хлебнувших того же но быстро нагонявшим по мудрости стариков). Золотое десятилетие-два УТС.
ГДТС - своего рода третий путь. Совсем боковой. Рассекреченный уже после падения СССР и по-сути так и оставшийся курьезом. И у него своя история (собственно таких совсем маргинально-боковых была тьма, а чем занимался всю жизнь наш любимый доктор Бассард, тот самый что известен звездолетом-прямоточкой Бассарда?).
Во-певрых ГДТС к цели так и не пришел, но дал ряд ценной (военным) побочки. В частности термоядерный инициатор - это продукт работ по ГДТС.
Есть статья Дайсона (вы же знаете как я его люблю!) 1960-го года The Future Development of Nuclear Weapons (не помню, выкидывал ли я куда-либо мой перевод этой статьи?), где Фримен чуть ли не орет, что русские ведут исследования по новому термоядерному оружию (речь как раз о ГДТС!) и по-сути требует что бы США тоже это делали. Я не поленюсь привести здесь кусок из нее (1960 год!!!):

По всей видимости, нет законов природы, запрещающих создание бомб, свободных от расщепления. Остается открытым лишь вопрос: скоро ли эта теоретическая возможность будет реализована? В этой связи интересны некоторые замечания в докладе Л. С. Арцимовича "Исследования по управляемой термоядерной реакции в СССР". Доклад был опубликован в "Успехи физических наук" в декабре 1958 г. и теперь доступен в переводе. Цитата ниже сокращенная, а некоторые технические фразы опущены.

Можно также реализовать импульсную термоядерную реакцию в условиях, когда высокая температура создается за счет заряда обычного взрывчатого вещества (такого как ТНТ или что-то более мощное), которое окружает капсулу, содержащую тяжелый водород. Не останавливаясь на деталях эксперимента, можно отметить, что были обнаружены условия, при которых генерация нейтронов в реакциях водорода была надежно и воспроизводимо установлена. В экспериментах, произведенных в 1952-м году, без сомнений, мы наблюдали нейтроны, которые образуются в результате нагревания вещества до чрезвычайно высоких температур. Этот процесс происходит в условиях, когда плотность вещества очень велика (значительно превышает нормальную плотность твёрдых тел).

Арцимович – известный высококлассный физик, сыгравший видную роль в развитии советской программы вооружений (в свое время он получил Сталинскую и Ленинские премии). Эти заметки, которые он опубликовал, являются неосмотрительными и, возможно, даже рассчитано как бы неосмотрительными высказываниями. Нам, по крайней мере, очень интересно было узнать, что в 1952-м году русские экспериментировали со свободными от деления ядерными взрывчатыми системами. Несомненно, кто-то с русской стороны надеется, что подобная легкая неосмотрительность будет стимулировать более серьезную неосмотрительность с нашей стороны. Это такого рода игра с нами, типа покера.
Я не буду столь неосторожным, чтобы приоткрыть что-либо в новейшей истории бомб без ядерного триггера. Но я хотел бы пояснить, что такие бомбы являются теоретически вполне возможными и что важность такой возможности хорошо понимают, по крайней мере, некоторые люди, по обе стороны "Железного занавеса". Любая политическая договоренность, которая не учитывает эти факты, обречена на провал.
 

По-моему замечательный ракурс на проблему термоядерного оружия 4-го поколения (которое так и не создано). Ну и что раньше были времена, а теперь - мгновения... Мол, у всего "нового" очень глубокие старые корни :)
Однако история ГДТС - отдельная история нисколько не шатающая мои конспирологические бредни про появление лазерного УТС и последовавшее неизбежное рассекречивание Морланда.
Или я что-то не так понял?

Кстати. Та самая статья в УФН, она ведь тоже своего рода - утечка. "Святые 90-е". Именно им мы обязаны знанием массы деталей, которые в наше время люди отвечающие за секреты наций хотели бы прикрыть навсегда (но поздно!). Распад СССР породил ИЛЛЮЗИИ что теперь можно об этом рассказать. Вот-вот наступит всеобщее ядерное разоружение...
Но подобные "всплески оптимизма" были всегда. Не столь яркие, но были. Были периоды "разрядки" и казалось...
И в конце 50х... (когда Никита стал ездить по заграницам). Точно так же было в начале 1970-х (когда Брежнев лобызался с "партнерами").
Ничего удивительного!
Как там было написано у Дайсона в 1960м?
"Я не буду столь неосторожным, чтобы приоткрыть что-либо в новейшей истории бомб без ядерного триггера."
Ну вот. Через 12 лет появляется та самая "неосмотрительная" статья, которую, по мнению Дайсона, русские стимулировали "неосмотрительным" откровением Арцимовича, сливая намеки по ГДТС.
Все - на своих местах.
Моя конспирология - процветает!
:)
   88
Это сообщение редактировалось 29.04.2022 в 22:27
?? Alex_semenov #29.04.2022 22:37  @Serg Ivanov#29.04.2022 09:38
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

В.Д.>> Предыдущую и следующую страницу этого документа можете показать?
S.I.> Их там много. Статья на 10 страниц в этом журнале:
S.I.>

S.I.> Вам есть смысл прочитать всю.
S.I.> Журнал есть в сети. 26 Мб.

Что значит "журнал есть"? Вы человеку пальцем покажите где взять (все журналы):

ЗЫ
В догонку. Я знаю, тем немногим, кто меня тут читает - понравится.
Посмотрите свежий "мультик" (замечательная техника! очень стильно и уместно) от Нетфликса.
Apollo 10½: A Space Age Childhood (2022)
Аполлон-10½: Приключение космического века

Apollo 10 1/2: A Space Age Childhood | Official Trailer | Netflix
A coming of age story....the way only Richard Linklater could tell it. Inspired by Linklater's own life, Apollo 10 1/2: A Space Age Childhood takes you to the moon and back in this story about growing up in the 1960s in Houston, TX. Starring Glen Powell, Zachary Levi and Jack Black. Written and Directed by Richard Linklater.

Очень атмосферный рассказ об эпохе (которую потеряли? это та Америка, которая была великой?) Не вeдитесь на первое впечатление. Оно обманчиво. Все гораздо глубже и серьезней. Я смотрел фильм два раза. Так как не зная концовки, нельзя уловить массу нюансов, кишащих по всему фильму. Это очень серьезное кино. Крайне серьезное! Можно сказать, в фильме нет ни капли лжи. Это просто очередная тонкая (и удачная?) попытка рассказать, ТАКИ, внукам, как все было на самом деле! :)
   88
Это сообщение редактировалось 30.04.2022 в 06:40
RU Владислав Демченкo #30.04.2022 03:36
+
-
edit
 
Ответ на моё сообщение будет?

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки? [Владислав Демченкo#27.04.22 13:11]

… Проект американского боевого блока 60-х годов. Длина больше диаметра в 2,4 раза. Боевой блок Mk5 с термоядерным зарядом W59. Длина больше диаметра в 2,5 раза. Боевой блок РСД-10. Длина больше диаметра в 2,5 раза. В книги «Основы проектирования твердотопливных управляемых баллистических ракет. Часть 2» длина боевых блоков больше диаметра в 2,5 раза. Длина боевых блоков Mk21/W87 и Mk5/W88 в три раза больше диаметра - это необоснованный бред.// Научно-технический
 
   101.0.4951.41101.0.4951.41
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

55

новичок

Алекс, хочу спросить тебя. Но сначала небольшое предисловие. Как я себе представляю процесс генерации РИ (рентгеновского излучения) при «взрыве» ядерного заряда: на последних стадиях и по окончании процесса деления масса Pu-239 быстро (0,5-1 мкс?) прогревается и ионизируется, при этом происходит «термализация» плазмы-усреднение температуры по обьему. Процесс ионизации (полной) атомов плутония порождает ХРИ (характеристическое РИ), которое по своей природе имеет «мягкий» линейчатый спектр, в силу «мягкости» оказывается «запертым» внутри плазменного шара, пока последний не «раздуется» достаточно для того, чтобы плазма стала прозрачной для собственного «мягкого» РИ. Но наряду с ХРИ генерируется и тормозное РИ, длина волны которого, в отличии от ХРИ, функция температуры плазмы, а она более 109 К. Т.е. тормозное РИ должно иметь очень «жесткий» спектр, и соответственно высокую проникающую способность и должно практически свободно покидать обьем плазменного шара. Вопрос в следующем — какова доля «жесткого» РИ в общем балансе РИ? Доли %? или 5-10%? Алекс, может ты в курсе? Ты же кучу открытой информации перелопатил, может где попадалось?
Вопрос мой не праздный, т. к. доля «гипержесткого» рентгена хотя бы в 5% позволяет реализовать изящную схему «водородного» заряда. И это не «мурзилка» американского журналиста :D .
   97.097.0
RU Владислав Демченкo #01.05.2022 06:49
+
-
edit
 
Кто-нибудь в курсе к какому поколению относиться термоядерный заряд авиабомбы B41?
К первому?
Во вторичном энерговыделяющем узле этого заряда присутствовала свеча зажигания?
Тампер был из обогащённого урана?
   101.0.4951.41101.0.4951.41
MD Serg Ivanov #01.05.2022 11:03  @Владислав Демченкo#01.05.2022 06:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
В.Д.> Кто-нибудь в курсе к какому поколению относиться термоядерный заряд авиабомбы B41?
В.Д.> К первому?
По годам понятно:
Mk-41/B-41 — самая мощная американская термоядерная бомба, эквивалентом около 25 мегатонн. Единственная трёхступенчатая термоядерная бомба в арсенале ВВС США. Самое мощное серийно производившееся термоядерное оружие. Состояла на вооружении с 1960 по 1976 год.
 

В.Д.> Во вторичном энерговыделяющем узле этого заряда присутствовала свеча зажигания?
Да.
В.Д.> Тампер был из обогащённого урана?
Два варианта - чистый и грязный.
Термоядерная бомба Mk-41, позже обозначенная как B41, была единственным в американском арсенале трёхступенчатым термоядерным оружием, принятым на вооружение. Она работала по принципу «деление-синтез-деление»:
Первая ступень представляла собой 100-килотонный плутониевый ядерный инициатор, усиленный впрыском дейтериево-тритиевой смеси.
Детонация первой ступени приводила к сжатию второй ступени — ёмкости с литием-6 — до начала в ней термоядерной реакции.
Активное выделение нейтронов в ходе термоядерной реакции во второй ступени приводило к началу реакции «Джекила — Хайда» — реакции деления в урановой «рубашке» вокруг второй ступени заряда.
Были разработаны и развёрнуты две версии бомбы — B41Y1, «грязная» версия максимального эквивалента, и B41Y2, «чистая» версия, в которой урановую «рубашку» вокруг заряда заменили свинцовой (тем самым лишив бомбу третьей ступени) чтобы снизить загрязнение после взрыва. Только B41Y1 могла достичь максимальной мощности в 25 мегатонн тротилового эквивалента. Это было мощнейшее термоядерное оружие, принятое на вооружение в США, и второе по мощности в мире после советской АН602.
 

Бомба B41 считается наиболее эффективным термоядерным оружием, когда-либо созданным. Исходя из соотношения «мегатонн тротилового эквивалента на тонну массы конструкции», B41Y1 при весе в 4,8 т имела заряд в 25 мегатонн — то есть 5,2 мегатонны на тонну. До настоящего времени этот рекорд не был превзойдён.

Для сравнения, самая мощная советская термоядерная бомба — АН602, также известная как «Царь-бомба» — рассчитывалась на мощность в 100 мегатонн, при собственном весе 26,5 тонн, то есть выдавала соотношение всего в 3,72 мегатонны на тонну. При этом, АН602 была чрезвычайно тяжёлой, сложной в эксплуатации, была изготовлена в единственном экземпляре, и, фактически, не имела боевого значения из-за своей уникальности. В отличие от советской, американская «супербомба» B41 была серийной и практически не превосходила по размерам и по весу обычные термоядерные бомбы того времени.

Следует особо отметить, что ни АН602 ни B41Y1 никогда не были испытаны на полную мощность из-за опасений обширного радиоактивного загрязнения, которое создал бы подобный взрыв. Таким образом, оценка их эффективности носит теоретический характер.
 

В испытании Poplar (12 июля 1958 года) повторно использовалось двухступенчатое устройство. Оно имело диаметр 1224 мм, длину 2,85 м и массу, уменьшенную до 3726 кг. Расчетная мощность составляла 5 - 10 Мт, из которых только 450 кт приходилось на деление. Испытание прошло успешно, фактическая мощность взрыва составила 9,3 Мт (самая большая мощность в серии Hardtack Phase I - пятый по мощности взрыв за всю историю ядерных испытаний США).
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 01.05.2022 в 11:17
RU Владислав Демченкo #01.05.2022 13:07  @Serg Ivanov#01.05.2022 11:03
+
-
edit
 
В цитатах, которые вы привели не указано обогащенный уран в тампере был или нет.
   101.0.4951.41101.0.4951.41
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

55> Вопрос мой не праздный, т. к. доля «гипержесткого» рентгена хотя бы в 5% позволяет реализовать изящную схему «водородного» заряда. И это не «мурзилка» американского журналиста :D .
Речь идет о ядерном заряде триггера?
Я вот что думаю. Даже если есть эти ваши вожделенные 5% "жесткого" тормозного излучения (учитывая Z и концентрацию плазмы), то какая разница? Это - объемное излучение. И, насколько я понимаю, в плутонии (плотная плазма с большим Z) все подобное излучение "заперто". Плазма для любого ОБЪЕМНОГО рентгена (гамма от деления - более проницательная) непрозрачна. То есть, такое излучение тупо поглощается недалеко от места рождения. И даже если доля тормозного излучения и заметна, все равно до поверхности заряда оно не добирается и можно сказать что все излучение ядерного заряда (поставляемое триггером наружу) в итоге только поверхностное - "мягкий рентген" черного тела. Никаких особых тормозных всплесков "жесткого" рентгена на спектре не должно быть. Хотя, конечно, я могу быть и не прав.
   88
Это сообщение редактировалось 01.05.2022 в 17:33
UA Alex_semenov #01.05.2022 16:35  @Владислав Демченкo#01.05.2022 13:07
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

В.Д.> В цитатах, которые вы привели не указано обогащенный уран в тампере был или нет.

B-41 несомненно не имела обогащенного урана в оболочках.

 



Тут не нужные сверхсекретные знания. Нужна элементарная логика.
Она просто НЕ МОГЛА иметь его там. Большим бомбам это не нужно да и невозможно в них подобное!
Давайте восстановим генезис идеи (и за одно логику).
Это была одна из рассекреченных с самого начала сторон термоядерного оружия.
Долгое время уверялось что схема деление-синтез-деление предполагает исключительно использование БРОСОВОГО отработанного после обогащения урана, "хвостов", состоящих почти полностью из 238.
Иногда говорили о "природном" уране. То есть, опять таки, ДЕШЕВОМ уране. Упор делался именно на это. Оболочка тяжелая, толстая. Материал должен быть дешевым. Упор на то что грязная добавка энергии "ничего не стоит". Это по-началу в прессе даже считалось "русской идеей", так как связывали со "слойкой". Русские назвали ее водородной, но из проб воздуха свободной прессе было известно что 80% ее энергии - грязное деление и именно 238-го урана (несекретные физики из Японии, например, это уже умели различать по пробам из воздуха)! СССР, кстати, тогда заявил об испытании "одного из видов" термоядерных бомбы (то есть имелось в виду что даже видов таких бомб - несколько). Общественнось же четко знала, что реакция Джеккила-Хайда во всех видах подобных бомб именно и предполагала, что "невинный" 238-й уран (мистер Джеккил) на последней стадии взрыва становится злым Хайдом (из-за очень быстрых термоядерных нейтронов, все знали про DT 14.7 МэВ нейтроны! Все мурзилки этим пестрили).
То есть речь обязательно шла о деление неделимого. Это выдвигалось как вершина в бомбоделании!
Об этом много писали и много обсуждали в 50х. Это было предметом хайпа и разъяснений. Откуда столько радиации от взрывов водородных бомб?
Изначально суть схемы деление-синтез-деления была ЭКОНОМИЧЕСКАЯ! Как раз и была в том, что на каждой стадии выделяется все больше и больше (на последней не меньше) энергии цена которой все меньше и меньше. При этом своеобразным тестом на дебилизм считалось умение различать СТУПЕНИ в бомбе и СТАДИИ... Многи до сих пор этот тест не проходят.
Экономика была впереди всего.
Плутоний - дорог (дороже только тритий!).
Дейтерид-лития заметно дешевле, но все равно дороговат.
Природный уран или хвосты от обогащения - совсем "ничего не стоит".
Все ли "водородные" бомбы первого поколения (в 50х) использовали эту философию?
Думаю да. Многомегатонные - БЕЗ ТЕНИ СОМНЕНИЙ. Все они были большими и все имели 1-3 кт/кг (не более!)
Когда появилась идея обогащать оболочку вторички 235 что бы получить "больше" выход? Сложно сказать (мне исторические факты не известны). Возможно что и в некоторых поздних 50-х годов бомбах все же додумались использование рекатоный (скажем до 5% обогащенного) урана, что при тех габаритах давал заметный прирост? Скажем B-28. В ней деление было до 70% а синтез лишь 30. Возможно уже в ней использовалась чуть обогащенная оболочка?
Сложно пока сказать. Но интересная тема для копания (можно же попробовать посчитать!)
Но вот что точно известно.
Точно известно, что уже в середине 80-х или в Сенате, или в Конгрессе США разгорелся скандал (страна непуганных идиотов!). Лоббисты подрались. Армия и Флот не смогли поделить... обогащенный оружейный уран имеющийся в стране (запасы или потенциально производимое количество). Как раз тогда армия ставила на "минетменты" W-87, а флот на "посейдоны" W-88. В общем-то однотипные головки. И каждая нуждалась в хорошо обогащенном уране для вторички (процент до сих пор не знаю, но возможно 30-50%). Но на оба заказа (флот хотел побольше, армия тоже не отставала!) его не хватало. Либо армия либо флот должны были умерить свои аппетиты. В итоге возник скандал, выплеснувшийся в прессу. И журналисты, вникая в детали, таки узнали что, окатывается, изрядно обогащенный уран используется в оболочке второй ступени современных водородных бомб! Ну надо же!!!
Но с каких пор?
Сложно сказать. Я сильно подозреваю (моя гипотеза) что именно в W-47 это впервые и было сделано в полный рост. Тот факт что 50% оболочки в ней делится на это намекает (хотя термоядерная начинка, если утечка британцев не врет, выгорает всего на 33%) Напомню, это до сих пор рекордная по кт/кг головка (по сути физический пакет давал 6 кт/кг!) мегатонного класса (1.2 мт), которую Ливермор, а верней Теллер ОБЕЩАЛ флоту разработать для новых тогда подводных лодок (по сути это определяло конструкцию подлодки!). Нужна было очень легкая (250 кг) и очень мощная (1 мт) головка что бы батарею из 16 небольших твердотопливных ракет "поларис" разместить в корпусе (а не 2-4 дура-ракеты впихнутые в боевую рубку, как это делалось в СССР по-началу со своими подводными ядерными ракетами). Когда было совещание, кажется 1957 или 58 года (были и ливерморцы и лосаламосцы и адмиралы) никто не верил что такую бомбу можно сделать. Флот хотел немыслимого. Но Теллер поняв, что это важно для флота, сказал, мол мы сделаем чудо. И когда он принес техзадание своим физикам у них глаза полезли на лоб. Мол, этого сделать нельзя!!! И тем не менее через год-два бомба была готова.
Впихнуть невпих**мое можно было только "выпятив" что-то не так уж и важное (за счет чего-то). И выпятили... стоимость. Бомба была чудесная, но... золотая. По-сути идея деление-синтез-деления была полностью вывернута на изнанку.
Если раньше она служила цели максимизации мегатонн и предельной дешевизны последних мегатонн, то теперь, напротив, за счет роста цены (235!) ПОКУПАЛАСЬ уникальная калорийность и компактность бомбы (очень маленькой, всего 1 мт).
Это в итоге стоило того! Американские подлодки сразу получили тот вид, который они имеют до сих пор (в отличии от советских) и это 100% заслуга Теллера.
Ну и кроме того. Методы промышленного обогащения урана все же становились с годами лучше и лучше. Дешевле и дешевле. Плюс нужно было не предельное обогащение, а вряд ли выше 50% (условно). Предельную тут степень обогащения можно оценить просто из соображений безопасности. Устройство должно оставаться подкритическим при любой аварии с ним (ну почти любой). Поэтому совсем уже большая степень обогащения оболочки вторички недопустима. Так, известно что если W-88 окажется на морском дне, она может превратится в реактор... Кстати, подобные опасения были и по поводу "Малыша". То есть инженеры как бы сделали круг и вернулись к "началу". :)
Отсюда же объяснение почему в первых и больших (~10 мт) бомбах никто особо не рвался к обогащению вторички. Глупо, дорого, опасно!
Но именно с уменьшением калибра, ситуация изменилась. Плюс прогресс в обогащении.
Видимо, по мере появления прогресса в обогащении урана, идея (возможно впервые примененная на W-47) стала для всех головок деление-синтез-деление "магистральной".
Еще раз. Все зависит от мощности бомбы. Вы не можете сильно уж обогатить оболочку вторички в очень мощной (~10 мегатонн) бомбе. Просто из соображений безопасности да и стоимости. Да и не к чему это вообще в таких мощных массивных бомбах! Там настолько толстая оболочка-темпер что и 238-й ловит достаточно чтобы добавить 50% (условно) энергии к синтезу (не важно что делится ~10% оболочки, эта оболочка все равно дешевая и выполняет аж 4-е функции! Отрабатывает себя 4-ре раза!). А вот в миниатюрных головках (от мегатонны и ниже) добавление 235-го в оболочку оказывается и возможным (размер, масса оболочки мала) и желателен (прозрачные для нейтронов стенки "утолщаются" 235-м без роста массы, за счет роста цены).
Так что рубеж, думаю, середина 60-х. Когда огромные мегатонные бочки-бомбы, начинают уменьшаться до РГЧ-головок в сотни килотонн. К середине 70х, изрядная добавка 235-й в оболочки вторички стал, видимо, уже нормой для разработок США.
Как было в СССР?
А хрен его знает! На самом деле русские шли следом. Где почти след в след (месяцы различия, порой даже опережая) где с отставанием аж на 10 лет. Ведь отличались даже ядерные доктрины стран (то есть "задания правительств и партий")! Но в итоге они тоже, думаю, пришли к тому же. Тем более что история с "иглами" сама по себе показательна. Именно СССР был родиной центрифугирования и по-прежнему Россия остается по-сути супермонополистом на обогащенный (для реакторов) уран. Я считал. Себестоимость оружейного (90% обогащения) урана со времен Манхеттенского проекта упала минимум в 100 раз. Таким образом подобный подход к проектированию зарядов могла себе позволить и голь, которая на выдумку хитра. Не в конце 50-х, но в начале 70-х - точно.
   88
?? Alex_semenov #01.05.2022 17:08  @Владислав Демченкo#30.04.2022 03:36
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

В.Д.> Ответ на моё сообщение будет?

А что тут отвечать? Почему не 2.5 а 3? Так сказано же, в носу -БАЛЛАСТ!!!
Вот он и создает "нос буратины".
Нет?
:)
Если серьезно. Я думаю пропорция БОЕГОЛОВКИ определяется ее аэродинамикой.
Бомба - да. Там только парашют в заднице (если она убийца мегаполисов)...



Ну что бы бомбер мог сбежать...
А головка...
Вы лекцию Палва Шубина о спуске в атмосфере послушали-посмотрели?
См. приложенный график.
Чем "острей" тело, тем на меньшей высоте оно проходит пик торможения (пиковую перегрузку).
Для головки, вообще говоря, идеально что бы пиковая перегрузка вообще была где-то глубоко "под землей". Верно?
Потому что путь после пика - это уже ЗАМЕДЛЕННОЕ и долгое падение... Бери - не хочу!!! (в смысле "Врешь! Не возьмешь!!! © Чапаев.). Тепленьким (буквально)!
Задача боеголовки - пройти ПРО (приземляться ей не надо, ее задача полыхнуть теплом и светом за столько то метров до поверхности или на самой поверхности). И чем быстрей она проходит всю атмосферу - тем тяжелее ее перехватить. Пик где-то под землей - это идеальный случай.
Но "пик под землей" это возможно только у тела типа "лом". Длинная тонкая болванка.
Поэтому идут на компромисс. Получается (я тут приводил) что у головки для W-88 пик где-то на высоте 8 км. По-сути на схеме так и есть.
И если вы посмотрите именно эволюцию боеголовок (тут секретов нет, все на виду) то они становились все более вытянутыми, острыми. Большими "проходимцами". По мере того как инженеры могли себе позволить соответствующие температурные нагрузки (это, кстати, еще одна ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ причина, почему головка не имеет форму лома, но не главная).
Прикреплённые файлы:
 
   88
Это сообщение редактировалось 01.05.2022 в 17:37
1 138 139 140 141 142 255

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru