[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 239 240 241 242 243 255
RU Владислав Демченко #13.01.2024 15:59
+
-
edit
 
В отделе продолжались работы по совершенствованию ЯЗ различного назначения, в целях обеспечения повышенных требований безопасности:
• малогабаритный ЯЗ, разработанный для ракетного комплекса ВМФ, был модернизирован в соответствии с современными требованиями по безопасности эксплуатации, отработан и передан на вооружение в 2008 году; подготовлен к передаче следующий вариант модернизации в составе комплекса в 2012 году;
• были подвергнуты очередной модернизации ударопрочные варианты ранее разработанных ЯЗ, в составе авиабомб они отработаны и переданы на вооружение в 2011 году;
в условиях действия договора ДВЗЯИ разработаны два ЯЗ, работоспособность и характеристики которых подтверждены без натурных испытаний, заряды были отработаны и подготовлены к производству в 2008 и в 2010 году.

Источник: КБ-1: исторический очерк. — 2015 / Просмотр издания // Электронная библиотека /// История Росатома
 


Я раньше думал, что два ядерных заряда, разработанных без испытаний это ЯЗ для активно-реактивных артиллерийских снарядов и что какие-то наработки по ним были в конце 80-х в начале 90-х годов. Сейчас я считаю, что речь идёт о двух термоядерных зарядах. Они выше пишут о двух ЯЗ, которые на самом деле могут являться термоядерными зарядами для боевых блоков БРПЛ, то есть вполне возможно два ЯЗ, разработанные без испытаний это тоже термоядерные заряды.

Как они разработали термоядерные заряды без испытаний?

Я думаю они взяли термоядерный заряд мощностью 500 кт, который был испытан в неполной версии (150 кт) в 1971 году и создали модификацию с двумя вторичными энерговыделяющими узлами, то есть общая мощность 1000 кт.
Второй ЯЗ, то есть термоядерный заряд это чистый термоядерный заряд регулируемой мощности, созданный на основе термоядерного заряда мощностью 500 кт, то есть по сути тот же заряд, только тампер инертный и есть возможность регулирования мощности. Тут опять же добавили второй вторичный энерговыделяющий узел и мощность каждого варианта подрыва увеличилась в два раза. Когда были испытаны варианты подрыва этого заряда пока не знаю. Предполагаю данный термоядерный заряд регулируемой мощности (первоначальный вариант с одним вторичным энерговыделяющим узлом) был разработан для ЯБП ракеты «Гранат» и специальной авиабомбы, которая является модификацией РН40.

С другой стороны может быть я не прав и речь идёт о чем-то другом, может быть первый вариант с ядерными зарядами для снарядов верен.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2024 в 16:30
RU Владислав Демченко #13.01.2024 16:21  @Владислав Демченко#13.01.2024 15:59
+
-
edit
 
В.Д.> Я раньше думал, что два ядерных заряда, разработанных без испытаний...
В России с этой же целью в период с 2000 по 2010 год модернизирована СпАБ для авиации ВМФ, повышена ее ядерная взрывобезопасность и защищенность в нерегламентированных условиях эксплуатации. Кроме того, разработана и передана на вооружение современная СпАБ (близкий аналог американской Мк83) для вооружения самолетов дальней авиации и завершена разработка СпАБ для вооружения самолетов четвертого и пятого поколений, оснащенных мультиплексным каналом информационного обмена, обеспечивающим расширение тактических возможностей боевого применения.

Источник: Дела и годы: 50-летию КБ-2 РФЯЦ—ВНИИТФ посвящается. — 2010 / Просмотр издания // Электронная библиотека /// История Росатома
 


 



Есть у меня предположение, что B61-7 (или какая-нибудь другая модификация B61) имеет термоядерный заряд с двумя вторичными энерговыделяющими узлами по 500 кт каждый, то есть общая мощность 1000 кт либо термоядерный заряд регулируемой мощности с двумя вторичными энерговыделяющими узлами. При полном энерговыделении заряд будет иметь мощность 300 кт.

И если я прав насчёт двух термоядерных зарядов ВНИИТФ, то у нас вполне возможно появился аналог B61 с несколькими модификациями.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU off-topic-off #13.01.2024 19:40  @Владислав Демченко#13.01.2024 10:22
+
+2
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Написано же - фантазирует (экстрасенсорное восприятие - это даже не инсайт)...
В.Д.> Дата рождения: 15:50 18 февраля 2000 года.
В.Д.> Место рождения: Россия, Кемеровская область, Киселёвск.
В.Д.> Натальная карта онлайн с расшифровкой
В.Д.> Вот некоторые цитаты:
В.Д.> Я жду опровержений.

Это пять !!! Человек верящий в лженауку, поучает выпускников МИФИ, МФТИ и прочих прикладников делать ядерную бомбу.

Что тут опровергать, тут смеяться надо. Ах да, я Вам пару лет лишних приписал.
   2323
RU Владислав Демченко #14.01.2024 08:18
+
-1
-
edit
 


Кто-нибудь знает Р-36М2 протухли или ещё на боевом дежурстве?

А то у меня на душе неспокойно всё-таки самое мощное боевое оснащение в РВСН по моим расчетам:

1. Лёгкая РГЧ ИН 10 боевых блоков мощностью 3 Мт каждый, дальность полета 11000 км.
2. Тяжёлая РГЧ ИН 6 боевых блоков мощностью 3 Мт каждый и 4 боевых блоков мощностью 5 Мт каждый, дальность полета 10000 км.
3. Смешанная РГЧ ИН 6 боевых блоков мощностью 3 Мт каждый и 4 управляемых боевых блоков баллистического типа (мощность пока не знаю), дальность полета 10000 км.
4. Лёгкая моноблочная головная часть мощностью 20 Мт, дальность полета 16000 км.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #14.01.2024 09:07
+
-
edit
 
Один мой знакомый показал мне вот такую формулу (в тот момент времени, он на примере урана-235 показал).

11 это критическая масса плутония-239.
7 в степени 2 это во сколько раз увеличится плотность плутония-239 во время сферической имплозии. ВНИИЭФ говорят, что они смогли сжать металлы в семь раз во время сферической имплозии.

Верна ли эта формула и возможно ли в ядерном заряде использовать 224 грамма плутония-239?
Прикреплённые файлы:
IMG_20240114_130041.jpg (скачать) [720x1447, 66 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #14.01.2024 09:51
+
-1
-
edit
 
Разработчику боевой части надо проработать немало лет, достичь такого положения в своей профессии, когда тебя приглашают на большие научно-технические советы всего института, проходящие под высоким грифом, чтобы получить возможность увидеть подробные конструкторские схемы, разрезы и чертежи ядерного или термоядерного заряда. Да и то многие нюансы останутся для него неизвестными – их знают только те, кто конструирует заряды и проводит их лабораторно-конструкторскую отработку.
 

Творцы паритета

Весной 2014 года исполняется 55 лет со дня образования в составе КБ-11 – старейшего и крупнейшего ядерного оружейного центра России, отдельного конструкторского бюро № 1 по разработке зарядов. Ныне зарядное КБ-1 – один из ведущих коллективов Российского федерального ядерного центра, Всероссийского //  topwar.ru
 

Чтобы узнать схемы ядерных и термоядерных зарядов мне не надо работать во ВНИИЭФ или ВНИИТФ потому что я их и так знаю. За примерно пять лет анализа информации в интернете + экстрасенсорный канал я узнал ТТХ практически всех ЯБП и ЯЗ России и США.

У меня сложилась парадоксальная ситуация - я знаю конструкцию, приблизительные ТТХ и точные даты испытаний практически всех термоядерных зарядов СССР несмотря на то что большинство зарядов были испытаны в групповых испытаниях, по которым тяжело определить мощность конкретного изделия. В тоже время я не знаю точную дату испытаний некоторых типов американских зарядов, которые испытывались в одиночных испытаниях, например, W88 мощностью 4 Мт. С другой стороны, если предположить, что Benham (1,15 Мт) не имеет никакого отношения к W71, то дата испытания найдена.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU off-topic-off #14.01.2024 11:33
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Ну после этого


"Чтобы узнать схемы ядерных и термоядерных зарядов мне не надо работать во ВНИИЭФ или ВНИИТФ потому что я их и так знаю. За примерно пять лет анализа информации в интернете + экстрасенсорный канал я узнал ТТХ практически всех ЯБП и ЯЗ России и США.
"

дикуссии с Демченко советую прекратить )

Бригаду санитаров, пока мы не обнаружили Демченко входящим в посольство Китая или США, можно не вызывать
   2323
RU Владислав Демченко #14.01.2024 12:52  @Владислав Демченко#10.01.2024 06:12
+
-
edit
 
В.Д.> Во сколько раз увеличивается плотность тампера из урана-235 во время радиационной имплозии?

Нашел это:
The objective of capturing most of the neutrons should not difficult to achieve either. At densities of around 500 g/cm3 for uranium , the thickness of tamper required to reduce the flux to 1/e (36.8%) of the initial value is no more than 0.5 cm.
 

4.4 Elements of Thermonuclear Weapon Design

Back to top of Section 4 This material may be excerpted, quoted, or distributed freely provided that attribution to the author (Carey Sublette), the document name (Nuclear Weapons Frequently Asked Questions) and this copyright notice is clearly preserved, and the URL of this website is included: Only authorized host sites may make this document publicly available on the Internet through the World Wide Web, anonymous FTP, or other means. Unauthorized host sites are expressly forbidden. The only authorized host site for the NWFAQ in English is the Nuclear Weapon Archive ( In the previous subsection (4.3) I discussed weapon designs that employ the easy-to-ignite D-T reaction. //  Дальше — nuclearweaponarchive.org
 

Там в тексте указано удельное энерговыделение для дейтерия, дейтерида лития-6 и дейтерида природного лития, но при этом ничего не сказано про удельное энерговыделение тампера из урана-238 или высокообогащенного урана.
Почему?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #14.01.2024 15:22
+
-
edit
 
В 1964 году с ВНИИЭФ был организован конкурс на создание малогабаритного, экономичного и унифицированного термоядерного заряда для ракеты «Луна-М», авиабомбы и торпеды. В заряде нашего института были максимально использованы возможности носителей по габаритам и весу, разработана новая газодинамическая схема первичного узла, использован оригинальный метод герметизации в тонкостенные оболочки узлов из ДМ, что позволило наполовину уменьшить затраты плутония в заряде по отношению к конкурсному проекту. Технические решения по первичному узлу использовались впоследствии. На вооружение этот ЯЗ был поставлен в 1967 году в составе боевой части разработки ВНИИЭФ для ракеты «Луна-М». Он использовался в тактической авиабомбе нашего института и боевой части торпеды ВНИИА.

Источник: КБ-1: исторический очерк. — 2015 / Просмотр издания // Электронная библиотека /// История Росатома
 


У меня есть предположение, что речь идёт о термоядерном заряде мощностью 90 килотонн с инертным тампером (неполная версия заряда мощностью 300 кт).

Против каких целей имеет смысл использовать заряд такой мощности?
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2024 в 15:59
RU Владислав Демченко #14.01.2024 19:06
+
-1
-
edit
 
У Саблетта сейчас бред обнаружил:
The jacket surrounding the fusion fuel of the secondary is often called upon to perform quadruple duty:,
1. It provides reaction mass as an ablator to drive the radiation implosion;
 

Перевод:
Тампер, окружающий термоядерное топливо вторичного узла, часто выполняет четырехкратную функцию:
1. Она обеспечивает реакционную массу в качестве аблятора, вызывающего радиационную имплозию;
 


Уран имеет низкую теплопроводность, он не может быть в качестве аблятора.

If we assume maximally efficient implosion, then 75% of the pusher/tamper mass will be lost through ablation.
 

Перевод:
Если предположить максимально эффективную имплозию, то 75% массы толкателя/тампера будет потеряно в результате абляции.
 


Это как вообще? Что за бред?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #14.01.2024 19:16
+
-
edit
 
К сентябрю 1967 г. группой физиков-теоретиков - Е. И. Забабахиным, Л. П. Феоктистовым, Б. М. Мурашкиным и Н. В. Птицыной - был выпущен отчет о подготовке к ядерным испытаниям одного из предлагаемых термоядерных зарядов массой 85 кг. Этот заряд был испытан 21 октября 1967 г. на полигоне Новой Земли (руководители этого испытания - Б. В. Литвинов и Б. М. Мурашкин). Тротиловый эквивалент этого взрыва был близок к 100 кт.

Источник: Роль российской науки в создании отечественного подводного флота. — 2008 / Просмотр издания // Электронная библиотека /// История Росатома
 


Предполагаю это термоядерный заряд третьего поколения мощностью 300 кт. Испытывали его с инертным тампером.

Получается это седьмой термоядерный заряд третьего поколения разработки ВНИИТФ, который я обнаружил.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #14.01.2024 21:05  @Владислав Демченко#14.01.2024 19:16
+
-
edit
 
В.Д.> Предполагаю это термоядерный заряд третьего поколения мощностью 300 кт. Испытывали его с инертным тампером.

ЯДЕРНЫЕ ЗАРЯДЫ АВИАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
В середине семидесятых годов США выставило против нашей страны систему низколетящих крылатых ракет самолетного и корабельного базирования, представлявших серьезную угрозу безопасности страны. Вышло постановление о разработке аналогичных средств. Разработка ракетного комплекса самолетного базирования (Ту-95 и Ту-160) была поручена КБ «Радуга», руководимому И. С. Селезнёвым, а ракетного комплекса корабельного базирования – КБ «Новатор», руководимому главным конструктором Л. В. Люльевым. Разработку ядерного боеприпаса выполняло по кооперации с ними КБ ВНИИА, руководимое главным конструктором А. А. Бришом. Первоначально предписывался к использованию заряд, разрабатываемый для малогабаритного блока стратегических ракет ВМФ. Из-за незавершенности к требуемому сроку работ по малогабаритному заряду было получено согласие смежников на небольшое увеличение объема и веса для заряда. Опытный образец такого ЯЗ к тому времени был испытан нашим институтом при проработках возможности увеличения количества боеголовок стратегических ракет шахтного базирования, выполнявшихся до подписания Договора по запрещению ПРО. Это позволило экономно выполнить разработку ЯЗ в 1980 году – в сроки отработки ракетных комплексов. Корабельные и авиационные ракетные комплексы, а вместе с ними заряды разработки нашего института, переданы на вооружение ВМФ и ВВС СССР.

21 октября 1967 г.
Осуществлен первый групповой ядерный взрыв на Северном испытательном полигоне с одновременным подрывом ядерных зарядов в двух штольнях.

Источник: КБ-1: исторический очерк. — 2015 / Просмотр издания // Электронная библиотека /// История Росатома
 


Однажды после прочтения данной информации я подумал, что в крылатых ракетах хотели использовать заряд мощностью 300 кт, который на тот момент времени разрабатывался, как аналог W76, но "из-за незавершенности к требуемому сроку работ по малогабаритному заряду" я предположил, что в ЯБП решили применить термоядерный заряд мощностью 500 кт, испытание которого, как я предполагаю произошло в 1971 году. У него как раз габариты и масса больше.

Сейчас когда я нашел информацию об ещё одном заряде ВНИИТФ я думаю мощность ЯБП крылатых ракет Х-55, Х-55СМ, С-10, РК-55 — 300 кт. Кстати внизу страницы дата испытания заряда указана. Совпадение? Не думаю. Только непонятно в какой ракете шахтного базирования они хотели использовать данный термоядерный заряд и при чем здесь договор об ограничении ПРО.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #15.01.2024 08:13  @Владислав Демченко#14.01.2024 19:06
+
-1
-
edit
 
В.Д.> У Саблетта сейчас бред обнаружил:
В.Д.> Это как вообще? Что за бред?

У Саблетта написано, что уран аблирует хотя это невозможно и при этом у него не указано удельное энерговыделение для тампера из урана хотя для различного термоядерного горючего удельное энерговыделение указано. Кто-нибудь на это обратил внимание?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #15.01.2024 08:31  @Serg Ivanov#20.06.2023 14:09
+
-
edit
 
S.I.> Похоже на оксид бериллия.

Бериллий с 20-процентным содержанием нитрида бериллия возможно использовать в качестве аблятора?

Бериллий. — 1960 / Просмотр издания // Электронная библиотека /// История Росатома

Бериллий : Пер. с англ / Под ред. Д. Уайта и Дж. Бёрка ; Под ред. [и с предисл.] канд. хим. наук М. Б. Рейфмана. — М. : Изд-во иностр. лит., 1960. — 616 с. : ил. — (Редкие металлы). — Библиогр. в... //  elib.biblioatom.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0
MD Serg Ivanov #15.01.2024 09:57  @Владислав Демченко#15.01.2024 08:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Похоже на оксид бериллия.
В.Д.> Бериллий с 20-процентным содержанием нитрида бериллия возможно использовать в качестве аблятора?
В.Д.> Бериллий. — 1960 / Просмотр издания // Электронная библиотека /// История Росатома
Нет.
   52.052.0
RU Владислав Демченко #15.01.2024 10:26  @Serg Ivanov#15.01.2024 09:57
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #15.01.2024 10:51  @Владислав Демченко#15.01.2024 10:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Нет.
В.Д.> Почему?
Ионизируется слишком быстро.
   52.052.0
RU Владислав Демченко #15.01.2024 11:39
+
-
edit
 
Текст на английском языке:
This LRL airdrop was the final nuclear weapon airdrop by the U.S. The device tested was a Ripple II in a Mk-36 drop case, and it was delivered with near-perfect accuracy (bombing error less than 100 feet). This was a repeat of the failed Androscoggin and was spectacularly successful, resulting in the highest yield of the Dominic test series. The yield-to-weight ratio was 2.56 kt/kg.
 


Перевод:
Этот сброс LRL стал последним сбросом ядерного оружия США. Испытанным устройством был Ripple II в сбрасываемом корпусе Mk-36, и он был доставлен с почти идеальной точностью (ошибка бомбометания менее 100 футов). Это было повторением неудачного теста Андроскоггина, и оно имело впечатляющий успех, что привело к наивысшему результату в серии тестов Доминика. Отношение выхода к массе составило 2,56 тыс. т/кг.
 

Operation Dominic

Adobe was a free fall airburst that was a successful LASL verification test of the XW-50X1-Y2 warhead in a Mk-39 Mod-1 Type 3 drop case. The device was similar to those tested in Aztec, Kingfish, and Bluegill Triple Prime. The W-50 warhead was eventually deployed in three yields: Y1 (60 kt), Y2 (200 kt), and the Y3 (400 kt) and deployed on the Nike Zeus SAM (surface-to-air missile), and the Pershing surface-surface ballistic missile. The mushroom cloud rose to about 60,000 ft. This was a generally successful LASL of the the XW-50X1-Y3 in a Mk-39 Mod-1 Type 3 drop case. //  Дальше — nuclearweaponarchive.org
 

Текст на английском языке:
The Mark 36 bomb was 56.2 to 59 inches (143 to 150 cm) in diameter, depending on version, and 150 inches (3.8 m) long.
 


Перевод:
Бомба Mark 36 имела диаметр от 56,2 до 59 дюймов (от 143 до 150 см), в зависимости от версии, и длину 150 дюймов (3,8 м).
 

Mark 36 nuclear bomb - Wikipedia

The Mk 36 was a heavy high-yield nuclear bomb designed in the 1950s. It was a thermonuclear, using a multi-stage fusion secondary system to generate yields up to about 10 megatons TNT equivalent. The Mark 36 was a more advanced version of the earlier Mark 21 nuclear bomb, which was a weaponized version of the "Shrimp" design, the first "dry" (lithium deuteride) fuel thermonuclear bomb the United States tested, in the Castle Bravo thermonuclear test in 1954. The Mark 21 bomb was developed and deployed immediately after Castle Bravo, in 1955. //  Дальше — en.m.wikipedia.org
 

List of All U.S. Nuclear Weapons

Last changed 30 March 2023 If a weapon name is an active link, click on it to see a picture of the weapon, or a page on it (if one exists). TX-1 / T-1 footnote. This weapon appears in no published nuclear weapons history or compilation to date (3/2023) because it was developed outside of the U.S. nuclear weapons laboratory system by the U.S. Army and no nuclear history researchers have ever filed FOIA requests about it with Picatinny Arsenal where the design was developed. The information about this weapon was provided to me by Dr. //  Дальше — nuclearweaponarchive.org
 

У Саблетта на сайте указаны габариты баллистического корпуса авиабомбы, а не заряда Ripple, кто-нибудь на это обратил внимание???
Прикреплённые файлы:
IMG_20240115_153829.jpg (скачать) [720x536, 132 кБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #15.01.2024 16:31
+
-
edit
 
С 1972 по 1981 гг. группа разработала авиабомбу-40, которая сочетала все свойства предыдущей авиабомбы, но с существенно меньшими габаритно-массовыми характеристиками. Требовалось обеспечить подвеску этой авиабомбы на очень широкий круг носителей. Малогабаритность и широкий диапазон носителей потребовали от нас оригинальных решений при разработке компоновки авиабомбы. В это же время до 1984 года были разработаны на базе этой авиабомбы две другие в таких же габаритах, но с другими зарядами. Пришлось участвовать на серийном предприятии в работе комиссии по сборке установочной партии.

Источник: Они были первыми. История КБ-2 РФЯЦ-ВНИИТФ. — 2007 / Просмотр издания // Электронная библиотека /// История Росатома
 


РН40 по открытым данным имеет мощность 30-40 кт и вроде бы даже есть возможность регулирования мощности. Я предполагаю одна из модификаций РН40 имела чистый (инертный тампер) термоядерный заряд регулируемой мощности с тремя вариантами подрыва: 90 кт, 30 кт, 10 кт. В таком случае, что мог из себя представлять третий вариант СпАБ, если первые два и так много вариантов подрыва имеют, а также второй вариант имеет возможность уничтожения подводных лодок?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #15.01.2024 17:14  @Владислав Демченко#14.01.2024 19:06
+
-
edit
 
В.Д.> У Саблетта сейчас бред обнаружил:
В.Д.> Это как вообще? Что за бред?

Alex_semenov, что думаете?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #16.01.2024 06:30  @Alex_semenov#10.10.2021 04:02
+
-
edit
 
A.s.> Я ранее полагал (глядя на реконструкции Гспонера) что тэмпер просто обязан быть раза в 3 массивней самого термоядерного топлива.

Саблетт на своём сайте написал, что масса тампера должна быть минимум в восемь раз больше термоядерного горючего. Лично я не верю, что в этом заряде масса дейтерида лития-6 была 36 кг.

A.s.> При сильном сжатии стенки (4-8 раз?) она становится заметно менее прозрачной для нейтронов чем в несжатом состоянии.

Что значит в 4-8 раз? Саблетт писал, что плотность урана во время радиационной имплозии 500 г/см³ это будет сжатие в 26,24 раза.

Признайтесь уже я прав. Существуют термоядерные заряды мегатонного класса мощности с удельным энерговыделением больше предела Тейлора, в некоторых изделиях больше 13 кт/кг.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #16.01.2024 10:35
+
-
edit
 
У ядерного заряда и термоядерного заряда с инертным тампером мощностью ~30 кт радиус поражения нейтронным излучением будет одинаковый?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #16.01.2024 13:10
+
-
edit
 
 


Специальные авиабомбы РН40.
 



Транспортное защитное устройство НТ230.

Два штатных контейнера с четырьмя СпАБ каждый смогут поместится в НТ230?
Это было бы нереально круто. Двенадцать транспортных средств (грузовиков) это 96 СпАБ - четыре эскадрильи можно оснастить ЯБП.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #17.01.2024 12:38  @Владислав Демченко#14.01.2024 19:06
+
-
edit
 
В.Д.> У Саблетта сейчас бред обнаружил:
В.Д.> Это как вообще? Что за бред?

На балансере в 2021 году мы вместе с Семёновым обсуждали одну статью, которую я нашел в Википедии про термоядерные заряды с удельным энерговыделением более 10 кт/кг. Семёнов ещё перевел эту статью и выкладывал ссылку на документ.

В статье было сказано, что в Housatonic мощностью 10 Мт (9,96 Мт) (хотя в других источниках 8,3 Мт) реакции синтеза дали 99,9 процента, а остальное реакции деления. В первоисточнике, на который ссылается статья я не нашел эту информацию. Семёнов мне сказал, что мол в источнике много что потёрто, а это только недавно рассекретили (не помню может по-другому было написано, но смысл такой же).

Не знаю на сколько этой информации можно доверять, но хочу обратить внимание, что в советских мирных термоядерных зарядах реакции синтеза давали 99,85 процентов.

У меня есть такая теория:

В термоядерных зарядах первого поколения отсутствовал аблятор, как отдельный слой, то есть аблятором являлся тампер. Для того чтобы тампер мог аблировать использовали мощные первичные узлы мощностью ~100 кт (W53, W41). Во время радиационной имплозии большая часть тампера испарялась и соответственно термоядерные заряды имели низкое удельное энерговыделение.

В термоядерных зарядах второго поколения решили функцию аблятора из тампера убрать и применять для этого отдельный слой. Брали материал с низкой плотностью (чтобы масса была небольшой) и с частицами с высоким Z, между тампером и аблятором размещали промежуточный слой, задача которого снизить негативное влияние неустойчивости Рихтмайера-Мешкова. Промежуточный слой имеет такую же плотность, как и аблятор, частицы Z какие пока не знаю. Поскольку уран с низкой теплопроводностью и высокой плотностью больше не используют в качестве аблятора мощность первичного узла стала в 1000 раз меньше мощности реакций синтеза. Таким образом во время радиационной имплозии большая часть тампера (предположу больше 90 процентов) прореагировала, то есть давала энерговыделение и соответственно увеличилось энерговыделение термоядерных зарядов.

Что думаете?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Владислав Демченко #17.01.2024 12:45
+
-
edit
 
В чате MilitaryRussia я задал вопрос своему знакомому:

Если во время имплозии будет потеряно только 50 процентов тампера, то удельное энерговыделение увеличится?
 


Он ответил:
Блин, тут столько входящих...
1. Если мы считаем что остаточная толщина тампера достаточна для поглощения всех нейронов термоядерной части, и
2. Мы считаем, что не смотр на меньшую реактивную массу обжатие прошло то тех же плотностей и
3. При этом мы не потратили больше массы на что бы сделать радиационной имплозию более эффективной
4. То да, удельное энерговыделение будет больше
 


Моё мнение:
Соответственно, если в новых зарядах урановый тампер не аблирует, а делает это аблятор и большая часть урана сгорает в реакциях, то возможно создать термоядерные заряды с удельным энерговыделением более 10 кт/кг.
   120.0.0.0120.0.0.0
1 239 240 241 242 243 255

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru