Gentoo Linux

 
1 9 10 11 12 13 17
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Тут я сделал emerge koffice — как система присела в момент линкования, я просто обалдел. При том, что у меня SATA II, и CFQ выстален для реактивности — всё равно, чуствовалось сразу, диодик доступа к диску просто не гас. :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>как система присела в момент линкования, я просто обалдел

Я уже скоро год, как в удручённом состоянии по этому поводу. Не знаю, что там в Linux на последних ядрах нахимичили, но высокая интенсивность работы с диском сейчас машины стала тормозить. Точных версий уже не помню, помню, что это были из последних ядер, где CFQ был в ядре, но ещё не был IO-шедулером по умолчнию, включение этого CFQ творило чудеса. На любой разумной интенсивности дисковых операций система в худшем случае становилась немного вялой... Сейчас же - увы, почти как винда :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

У меня -j3 стоит. Поставлю 5 — посмотрим.

Впечатление от Gentoo всё более и более сводится к тому, что это такой набор кубиков. Поначалу всё кажется доступным и управляемым. Но, когда появляется множество подстроенных (кастомизированных :) ) кубиков, то это приходится держать самому в голове. Начинаются проблемы с тем, что не помнишь, что когда-то подкрутил тут, а там, наоборот, отпустил.

Для учителей и школ — может и не очень годится по этой причине.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Не... В голове точно ничего держать не приходится :) Даже когда дофига всего подкручиваешь. Всё лежит в /etc/portage/ и даже там всё пересматривать не нужно. Иногда - максимум, поиск делать...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Дык, большинство настроек программ лежит в /etc — это не делает удобным линь в настройках для новичков. :) Но это старый спор. Я могу сказать ещё, что в винде всё лежит в реестре. Правда размер таков, что не помогает. Просто, ИМХО, Gentoo начинает потихоньку скатываться в этом направлении. Поэтому и брюзжу.
 
US Спокойный_Тип #09.11.2007 08:51
+
-
edit
 
/etc/ более управляема чем реестр
это просто файлы, со всем прелестями простого быкапа и отслеживания изменений
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Не-а. Вспомни начало — никакого бэкапа и сравнения нормального. Реестр тоже можно бэкапить и сравнивать — поставь программки или экспортирую в файлы. Реестр — не добитая деревянная (иерархическая) СУБД. Поэтому там с этим не хуже, да ещё и транзакции есть. Просто требует своих средств. Но проблема не в этом, а в том как и чем наполнять это дело. Те же Х уж очень начинают напоминать реестр — перекрёстные ссылки и т.д.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот только если в реестре что-то гробанётся и винда слетит с катушек, починить реестр на порядок сложнее, чем в Linux. Где "реестр", вообще, не имеет склонности слетать так, чтобы гробить систему :D

...

Нет уж, спасибо, с реестром я почти 10 лет жил. Хватит, насладился :D
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Balancer> Вот только если в реестре что-то гробанётся и винда слетит с катушек, починить реестр на порядок сложнее, чем в Linux. Где "реестр", вообще, не имеет склонности слетать так, чтобы гробить систему :D
Balancer> ...
Balancer> Нет уж, спасибо, с реестром я почти 10 лет жил. Хватит, насладился :D
Ром, это не проблемы реестра, а проблемы того, как инфу там представляют. Я тоже могу накрутить файлами такого, что ты не разберёшься даже в Лине. :P
 

Murkt

Pythoneer

Balancer>> Вот только если в реестре что-то гробанётся и винда слетит с катушек, починить реестр на порядок сложнее, чем в Linux. Где "реестр", вообще, не имеет склонности слетать так, чтобы гробить систему :D
Balancer>> ...
Balancer>> Нет уж, спасибо, с реестром я почти 10 лет жил. Хватит, насладился :D
Mishka> Ром, это не проблемы реестра, а проблемы того, как инфу там представляют. Я тоже могу накрутить файлами такого, что ты не разберёшься даже в Лине. :P
Но ведь не накручено же :) Я, общаясь с линуксом от силы неделю-две могу найти в /etc, /usr то что нужно. А что можно найти/понять в реестре с названиями ключей WMX4X-2WVB8-7RFHM-DK72Y-RHC6J?
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Да, ну-ка — покажи, как настроить чайнику bind или там sendmail. :P А объяснить просто человеку, как запускать сетевые интерфейсы с их линками на один файл? Можно ещё вспомнить про модули и их загрузку ядром автоматически.

А по поводу ключа — я же говорю, что зависит не от места хранения, а от его наполнения.
 

Murkt

Pythoneer

Mishka> Да, ну-ка — покажи, как настроить чайнику bind или там sendmail. :P А объяснить просто человеку, как запускать сетевые интерфейсы с их линками на один файл? Можно ещё вспомнить про модули и их загрузку ядром автоматически.

А в винде с этим гораздо проще?

Mishka> А по поводу ключа — я же говорю, что зависит не от места хранения, а от его наполнения.

Ага. И наполнено всё на редкость по-уродски :(
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Mishka> Да, ну-ка — покажи, как настроить чайнику bind или там sendmail. :P

Сендмайл устарел. :F
Бинд - уродский тяжеловесный продукт. Вот, замена бинду
code text
  1.  net-dns/djbdns
  2.      Available versions:  1.05-r17 (~)1.05-r19 (~)1.05-r21 {aliaschain cnamefix datadir doc fwdonly fwdzone ipv6 multidata multipleip roundrobin selinux semanticfix static}
  3.      Homepage:            http://cr.yp.to/djbdns.html
  4.      Description:         Excellent high-performance DNS services
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sendmail не просто устарел. Он массово сходил со сцены уже лет 10 тому назад. Я же с него слез где-то в ~2002-м :)

Что же до конфигурации postfix и bind - честное слово, намного проще, чем страдать с виндовыми аналогами даже при доступе к машине. И это не смотря на то, что я с виндовых, как раз, начина когда-то... А уж когда управление идёт удалённое...

...

Нет, про сравнение конфигурирования Windows и Linux даже говорить бессмысленно. У Windows есть положительные моменты, но простота конфигурирования (за рамками, хотя бы чуть отходящими от "Панели управления") к ним не относится :D

Вспомните хотя бы, как она у меня в прошлом году не давал ATI-драйвера обновлять. Хоть тресни, но в такой ситуации единственный выход - полная переустановка. Со сносом всех системных настроек :D - Пригоден ли Linux для десктопа? [Balancer#02.05.06 22:14] (третий абзац снизу).

А вот ни на одной Linux-машине за всю историю мне конфиги сносить/переустанавливать не приходилось. Отсюда и недостаток, кстати. Один раз что-о настроишь, пару лет к этому моменту больше не возвращаешься и когда кто-то спрашивает "у меня не работает - как ты сделал?" ответить нечего. Потому что просто не помнишь. Сделал и забыл :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Mishka>> Да, ну-ка — покажи, как настроить чайнику bind или там sendmail. :P
HolyBoy> Сендмайл устарел. :F
HolyBoy> Бинд - уродский тяжеловесный продукт. Вот, замена бинду

Да мне начихать, что он устарел. Дело-то не в этом. А в том, что на лине был такой монстрик. Хотя кто-то тут утверждал, что легко и просто находит и изменяет всё, что надо после пары дней работы в лине. :P
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Balancer> Вспомните хотя бы, как она у меня в прошлом году не давал ATI-драйвера обновлять. Хоть тресни, но в такой ситуации единственный выход - полная переустановка. Со сносом всех системных настроек :D - Пригоден ли Linux для десктопа? [Balancer#02.05.06 22:14] (третий абзац снизу).

Ром, я тебя сильно расстрою, если скажу, что ты просто не знал, где и что подкрутить? Вот я на Gentoo устанавливаю сам продукты, а они потом не обновляются. :P

Balancer> А вот ни на одной Linux-машине за всю историю мне конфиги сносить/переустанавливать не приходилось.

А что такое постоянная подкрутка X-ыв конфигов? :F А на винде через inf файлы с драйверами и другими вещами можно творить чудеса. Вот только про криптичности они не уступают конфигу sendmail-а. :F

Balancer> Отсюда и недостаток, кстати. Один раз что-о настроишь, пару лет к этому моменту больше не возвращаешься и когда кто-то спрашивает "у меня не работает - как ты сделал?" ответить нечего. Потому что просто не помнишь. Сделал и забыл :)

У меня так постоянно. Я вот дочке настроил комп — гента. А через полтора месяца себе начал. А нифига уже и не помню. :)
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Mishka> Да мне начихать, что он устарел. Дело-то не в этом. А в том, что на лине был такой монстрик. Хотя кто-то тут утверждал, что легко и просто находит и изменяет всё, что надо после пары дней работы в лине. :P

Вся эта тема опровергает сие утверждение. :D
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Не-а. Посмотри на одного товарища, который хотел помочь брату установить линь в школе. НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО. А вот винды устанавливают. :P
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

В этой теме история моего перехода с винды на линукс. :)
 
US Спокойный_Тип #12.11.2007 11:08
+
-
edit
 
и всётаки /etc/* я могу через Vi править, даже забутившись допустим с лайв-сиди и подмонтировав партицию
а с реестром такое не пройдёт :-D
 
RU Dem_anywhere #12.11.2007 12:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

> и всётаки /etc/* я могу через Vi править, даже забутившись допустим с лайв-сиди и подмонтировав партицию
> а с реестром такое не пройдёт
разумеется - реестр, загрузившись с liveCD, надо будет регедитом править :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Ром, я тебя сильно расстрою, если скажу, что ты просто не знал, где и что подкрутить?

Так пальцем ткни, на будущее пригодится :D Хотя крутил я, ИМХО, всё :)

Mishka> А что такое постоянная подкрутка X-ыв конфигов? :F

Не знаю. Раз настроил - и до замены видюхи на другого производителя :)

Mishka> У меня так постоянно. Я вот дочке настроил комп — гента. А через полтора месяца себе начал. А нифига уже и не помню. :)

Так в её конфиг и подглядывай :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dem_anywhere> разумеется - реестр, загрузившись с liveCD, надо будет регедитом править :)

Он разве бывает консольный? :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Balancer> Так пальцем ткни, на будущее пригодится :D Хотя крутил я, ИМХО, всё :)

Спрошу у драйверописателей. Со своей стороны скажу, что netsh командочка позволяет исправлять DLL подгруженные не так — используй netsh show helper:
netsh>show helper
Helper GUID DLL Filename Command

------------ -------
{00770721-44EA-11D5-93BA-00B0D022DD1F} HNETMON.DLL bridge
{CC41B21B-8040-4BB0-AC2A-820623160940} DGNET.DLL diag
{8B3A0D7F-1F30-4402-B753-C4B2C7607C97} FWCFG.DLL firewall
{0705ECA1-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IFMON.DLL interface
{89D00931-1E00-11D3-8738-00600837C775} IFMON.DLL ip
{05BB0FE9-8D89-48DE-B7BB-9F138B2E950C} IPV6MON.DLL ipv6
{F1EFA7E5-7169-4EC0-A63A-9B22A743E19C} IPV6MON.DLL 6to4
{F1EFA7E5-7169-4EC0-A63A-9B22A743E19C} IPV6MON.DLL isatap
{86A3A33F-4D51-47FF-B24C-8E9B13CEB3A2} IPV6MON.DLL portproxy
{0705ECA2-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} RASMONTR.DLL ras
{42E3CC21-098C-11D3-8C4D-00104BCA495B} RASMONTR.DLL aaaa
{E0C5D007-D34C-11D2-9B76-00104BCA495B} RASMONTR.DLL appletalk
{13D12A78-D0FB-11D2-9B76-00104BCA495B} RASMONTR.DLL ip
{6FB90155-D324-11D2-9B76-00104BCA495B} RASMONTR.DLL ipx
{69F21BC3-D349-11D2-9B76-00104BCA495B} RASMONTR.DLL netbeui
{65EC23C0-D1B9-11D2-89E4-006008B0E5B9} IPMONTR.DLL routing
{0705ECA0-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IPMONTR.DLL ip
{0705ECA3-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IPPROMON.DLL autodhcp
{0705ECA3-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IPPROMON.DLL dnsproxy
{0705ECA3-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IPPROMON.DLL igmp
{0705ECA3-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IPPROMON.DLL nat
{0705ECA3-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IPPROMON.DLL ospf
{0705ECA3-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IPPROMON.DLL relay
{0705ECA3-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IPPROMON.DLL rip
{0705ECA3-7AAC-11D2-89DC-006008B0E5B9} IPPROMON.DLL routerdiscovery
{B1641451-84B8-11D2-B940-3078302C2030} IPXMONTR.DLL ipx
{D3FCBA3A-A4E9-11D2-B944-00C04FC2AB1C} IPXPROMN.DLL netbios
{D3FCBA3A-A4E9-11D2-B944-00C04FC2AB1C} IPXPROMN.DLL rip
{D3FCBA3A-A4E9-11D2-B944-00C04FC2AB1C} IPXPROMN.DLL sap
{B2C0EEF4-CCE5-4F55-934E-ABF60F3DCF56} IFMON.DLL winsock

netsh>
 



Ну, а далее — по статье Repair/Reset Winsock settings — и сносить весь стек TCP/IP не надо.


У меня для своего драйвера, который в середину цепочки LSP устанавливался, была приблуда на случай ошибки в драйвере — всего два вызова, что вырезать его из цепочки. Программка в 30 строк на С++ (30 строк — красивое форматирование). Т.е., если знать, то всё просто. Проблемы с этим, "если знать".

Balancer> Не знаю. Раз настроил - и до замены видюхи на другого производителя :)

Ага, а первый раз? Сколько там перекрёстных ссылок на фонты, настройку клавый, интернационализацию. Просто доки есть. А без разобраться — труба.

Balancer> Так в её конфиг и подглядывай :)
Подсматриваю. Но у меня не точная копия. :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Dem_anywhere>> разумеется - реестр, загрузившись с liveCD, надо будет регедитом править :)
Balancer> Он разве бывает консольный? :)

Можно написать в виде нортон командера. Стандартный regedit ложится в эту концепцию легко.
 
1 9 10 11 12 13 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru