[image]

Отношения в семье

Перенос из "Отношение к евреям"
 
1 17 18 19 20 21 31

israel

модератор
★★★
MIKLE> это не иппотерка. это халява :(


Я помню, как это обсуждали. Главное, что наши 4% выглядят смешно на фоне вашего рибита. Ну что я тут могу поделать? Поэтому и стараюсь собственно ипотеку исключить.
   8.08.0

MIKLE

старожил

israel> Оно понятно. но любая инфа - велком.

ну в 98-99-стипенлия стоила как тат(студенчиский прездной на наземный траспорт)

когда я заканчивал(2004)-болшинство работало на стороне. несмотря на то что типа сложный ыуз сложный факультет и положено учится. многие работали со 2-го курса, ктото с 1-го. кто как.

при этом люди из обеспеченых симей могут на 1-м курсе приехать на недешёвой иномарке... некоторых-на меринах эсках возят(некоторых в смысле некоторую долю а не 2-х на вуз).

в общем студенты живут как их рожители, тока чуть хуже.
   

Arzu

опытный

israel>> т.к. у вас ее дают не на всю стоимость, а я получил 90% ипотеку и 10% на работе - то есть всю стоимость.
MIKLE> это не иппотерка. это халява :(

Миш, халява - это когда не надо платить за эту ипотеку.
   

MIKLE

старожил

israel> Поэтому и стараюсь собственно ипотеку исключить.

это исключение квартирного вопроса, который основа основ. многим тупо негде жить. а могим-негде работать кроме как в мск(до кризиса), после кризиса-работы и в мск нет.

крутись как хош.

пржиточный минимум после 98 примерно 100(на еду)-200(на еду и комуналку)-300(на еду, комуналку/койкоместо==долю в комнате) евро.
   

MIKLE

старожил

Arzu> Миш, халява - это когда не надо платить за эту ипотеку.

в израиле-не надо как я понял.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
israel> Да и кормить детей щедрой рукой - это отнюдь не еврейское изобретения. Мамаша моего друга (русская) щедро угощала.

"Вы, натурально, не понимаете". А ишшо евреи!!! :old:
Угостить-накормить детей и не только - это одно, эт само собой. А именно завернуть в кулечек и дать гостю С СОБОЙ, когда он уходит - буквально впихнуть иногда, и фиг откажешься :) - это типично еврейская черта.

То есть это как если ты ко зашёл пива выпить, а я тебя не только напоил, но и плеснул в термос пол-литра и сказал: дома выпьешь завтра.

israel> Так и я это сказал.

Так в этом и не с тобой спор был :)

israel> А вот в этом и различие. У нас это сплошь и рядом у студентов и вообще молодых-неоперившихся.

У нас студенты вообще снимают довольно редко. Иногородние по большинству в общагах, местные - с родителями.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> Угостить-накормить детей и не только - это одно, эт само собой. А именно завернуть в кулечек и дать гостю С СОБОЙ, когда он уходит - буквально впихнуть иногда, и фиг откажешься :) - это типично еврейская черта.


ты эта, говори, но не заговаривайся.
   

sxam

старожил

..
Fakir> "Вы, натурально, не понимаете". А ишшо евреи!!! :old:
Fakir> Угостить-накормить детей и не только - это одно, эт само собой. А именно завернуть в кулечек и дать гостю С СОБОЙ, когда он уходит - буквально впихнуть иногда, и фиг откажешься :) - это типично еврейская черта.
..

Не в курсе. В СНГ - может быть. Что и подчёркивает мой тезис - евреи СНГ и израильтяне - очень разные паттерны поведения и жизненных установок. А так как мы больше израильтяне чем евреи СНГ (хочется надеяться :) ), то и говорим с израильской точки зрения.
   3.0.43.0.4

israel

модератор
★★★
MIKLE> в израиле-не надо как я понял.
То есть как это не надо? Конечно, надо! Правда на окраинах некоторая часть ипотеки в подарокю. Но в центре - платиш все.
   8.08.0

israel

модератор
★★★
Fakir> "Вы, натурально, не понимаете". А ишшо евреи!!! :old:
Почему это не понял? Понял! Только я тебе говорю - русские то же могут дать с собой. А в Америке вон на Хеллоуин всех детей кормят.
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
israel> Почему это не понял? Понял! Только я тебе говорю - русские то же могут дать с собой.

Блин. Конечно, МОГУТ. Иногда. Но это не является обычаем.
А в еврейских семьях это было ТИПИЧНО, просто в ста случаях из ста. То есть - ОБЫЧАЙ, непременная норма.

MIKLE> ты эта, говори, но не заговаривайся.

Тоже не понял?
У других - это НЕ есть обычай.

sxam> Не в курсе. В СНГ - может быть.

Скорее, не в СНГ, а в СССР. Так было в конце 80-х - начале 90-х, сейчас, может быть, тоже уже обычаем не является.
   2.0.0.82.0.0.8

yacc

старожил
★★★
israel> То есть это больше функция менталитета, чем денег и расстояния.
Ну вот видишь - ты же и сам говоришь что не денег( бедноты ), а менталитета(традиций передаваемых по сословию/классу/прослойке). ;) Я - о том же - не в бедноте как таковой дело.
   2.0.0.72.0.0.7

Arzu

опытный

MIKLE> в израиле-не надо как я понял.

слово "ипотека" подразумевает, что это не бесплатно.
Иначе это была бы не ипотека, а бесплатная раздача денег.
   

MIKLE

старожил

Arzu> слово "ипотека" подразумевает, что это не бесплатно.
Arzu> Иначе это была бы не ипотека, а бесплатная раздача денег.

ну сам союз и 10% халявы от работы... так что я вопринял это как полную халяву...
или 10% это кредит от работодателя типа на первый взнос?

да и пофих-половинные цены при двойной запрлате-это подъёмно. всё равно халява...
   

MIKLE

старожил

Fakir> А в еврейских семьях это было ТИПИЧНО, просто в ста случаях из ста. То есть - ОБЫЧАЙ, непременная норма.

а ты откудова знаеш? ты час сам не того? :)
   

yacc

старожил
★★★
israel> Не понял связи между шубой и бл...
Следующая. Процент состоятельных родителей - относительно небольшой. И они стараются пристроить свои чада в более престижные места - там процент "блатников" будет больше. Но именно их чада могут от них же шубы и получить. Те, у кого родители не богатые, но тоже хочется в эту "гламурную заводь", должен и выглядеть подобающе - и шмотки схожие. Откуда им взять на них деньги, особенно приезжим? Ну не посудомойками же идти ( а) столько задолбаются копить б) правила игры таковы, что и тусоваться надо по-гламурному, а не работая посудомойкой в свободное время ). Где же престижа меньше, так выпендриваться необязательно.
   2.0.0.72.0.0.7

yacc

старожил
★★★
Bachet> Я в начале 90-х, в Москве, за комнату платил 50 долларов.
Я даже могу вспомнить свои платежи когда снимал. За первую однокомнатную квартиру в начале 2000-го - 70$, потом 110$ ( в более удобном месте ). Потом цены рванули и я тусовался год в Гатчине - порядка 100$ за двушку, а потом когда со своим бой-френдом переругалась хозяйка, то фактически мы снимали комнату и подешевле, но хозяйка попалась хорошая - такой расклад нас не напрягал. Потом где-то 210$ за комнату в двушке в центре города напополам с моим другом. Потом я взял ипотеку... ;)
   2.0.0.72.0.0.7

au

   
★★☆
israel>> Еврейские семьи в СССР ничем не отличались от русских
Fakir> "Не отличались!"
Fakir> Ведь только в еврейских семьях были еврейские мамы!!! :)

Не отличались, по крайней мере я не замечал. О национальности всех без исключения евреев (друзья семьи) узнавал аккурат когда провожали либо в Израиль, либо в штаты "по еврейской линии". И это после многих лет общения, хождения в гости, кушания рибыфиш и прочая и прочая.
   1.5.01.5.0

Arzu

опытный

MIKLE> ну сам союз и 10% халявы от работы... так что я вопринял это как полную халяву...
MIKLE> или 10% это кредит от работодателя типа на первый взнос?
MIKLE> да и пофих-половинные цены при двойной запрлате-это подъёмно. всё равно халява...

Миш, ну ерунду какую-то говоришь. Ипотека - это кредит на жилье, поэтому 90% ипотечных денег - это 90% от стоимости квартиры, которые взяты в кредит. И даже пофиг, 10% от работодателя - это кредит или подарок. Насчет половинных цен при двойной зарплате не поняла, поясни.
   

Arzu

опытный

Fakir> А в еврейских семьях это было ТИПИЧНО, просто в ста случаях из ста. То есть - ОБЫЧАЙ, непременная норма.

а ты вел статистику? откуда ты это взял?

au, полностью согласна.
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
israel> Скажите. а как вы видите авторитет в семье?
Саша, это отрыжка из длительной дискуссии из темы "О женщины, особенно блондинки" так кажется. Я вроде половине авиабазы стал на время не приятен. А говорил о том, что жену надо любить и жалеть, нежить и холить, но упаси Господи уважать! Уважение прямой путь к равнолправию, следовательно паразитизму мужскому с прискорбием отмечаю. Жена, как я говорил движимое имущество. Которое прирастает в цене со временем. :)
   3.5.13.5.1

yacc

старожил
★★★
israel> Хм, так в Питере жизнь больше на израильскую похожа. Конечно, мы зарабатываем больше, но и расходы выше. Сколько стоит средняя трешка в Питере?
Чес говоря не знаю. Моя ( далеко не новая ) - наверное порядка 120-150 k$. В новом доме будет по-более - думаю порядка 180-200 к$.

israel> И сколько коммуналки?
Чес говоря - совсем не знаю ;)

israel>Ипотеку не сравниваю, т.к. у вас ее дают не на всю стоимость, а я получил 90% ипотеку и 10% на работе - то есть всю стоимость.
Когда брал я 15% своих требовалось.

israel> Но у меня есть еще такой прикол как по 500 баксов садик в месяц на КАЖДУЮ из 2 дочерей. Без зарплаты жены я б тоже не потянул.
Дороговато.

israel> И тогда вообще вопрос - зачем жить в Москве? Потому как по твоим и Факира постам выходит, что Питер куда как лучше.
Не знаю чес говоря ;) В Питере вообще говоря климат не-очень. А еще выбор меньше - тот же мАтАцИкЛ имеет смысл гнать из москвы, да он и стоит там дешевле.
Кстати, у меня знакомый отчаялся получить работу в питере ( без высшего ) и поехал в Краснодарский край на стойки Олимпиады. Так он там сейчас просто наслаждается - и домик у моря, и климат теплее, недавно гидроцикл себе купил ;)
   2.0.0.72.0.0.7
RU Ведмедь #18.07.2009 19:51  @israel#18.07.2009 18:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
israel> Но у меня есть еще такой прикол как по 500 баксов садик в месяц на КАЖДУЮ из 2 дочерей.

Ужос. Дочка в этом году с садиком покончила - в месяц основной платеж около 900 р + дополнительно 300 на охраннника и хознужды, процентов 50 первой суммы компенсировал город (то есть не 900, а 450 платили) - но и эти деньги жене на работе возвращали ежемесячно (но это локальный ментовский прикол :)) - такой вот коммунизм. Садик хоть и муниципальный, но очень хороший - у нас и страший в него ходил.

А сейчас дочка две недели ходит в детский санаторий городской. БЕСПЛАТНО. Оформили в детской поликлинике. Хорошее питание, массаж, ЛФК, кислородый коктейль, физиотреапия всякая.
Я и не згнал, что такой реликт еще сохранился, однако вот же :)
   

MIKLE

старожил

Arzu> Ипотека - это кредит на жилье, поэтому 90% ипотечных денег - это 90% от стоимости квартиры, которые взяты в кредит. И даже пофиг, 10% от работодателя - это кредит или подарок.

да разобрался уже...
но тама хотябы дают. у нас болшинство не может кредит формално получить-денех стока нет.

Arzu>Насчет половинных цен при двойной зарплате не поняла, поясни.

то что зарплаты как две московских(зы вычетом столицы москвы) а цены как в питере.
   

Arzu

опытный

MIKLE> но тама хотябы дают. у нас болшинство не может кредит формално получить-денех стока нет.

да и здесь давали кредиты всем, кому не лень - я этим занималась, знаю, так что не надо. Сейчас - да, объемы кредитов снизились.

MIKLE> то что зарплаты как две московских(зы вычетом столицы москвы) а цены как в питере.

эээ... а с чего ты решил, что зарплаты как две московских?.. и не забывай, что кроме стоимости самой квартиры есть еще коммунальные платежи и т.д..

MIKLE> да разобрался уже...

Миш, ты меня, конечно, извини, но надо сначала разбираться, а потом орать "халява, у вас халява" :D
   
Это сообщение редактировалось 18.07.2009 в 20:36
1 17 18 19 20 21 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru