Аппарат до 1000$

зеркалки, почти зеркалки, 4/3
 
1 4 5 6 7 8 27
RU Balancer #20.02.2011 18:28  @Сергей-4030#20.02.2011 18:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Ты говорил о мыле ссылаясь на мое фото, как пример мыла.

Пардон, а какое отношение твоё фото имеет к Canon 50/1,4??

Сергей-4030> Про архитектуру бы б ы троллинг, а Рафаель рисовал плоские цветные изображения.

Про архитектуру был бы совсем жирный троллинг, в экран бы не пролез, про Рафаэля - просто толстый :)

Сергей-4030> Больше того, я уверен, что если бы Рафаелю дать любой DSLR, он бы снял прилично, независимо от объектива и разрешения.

Практика показывает, что множества художников и фотохудожников в наше время дают практически нулевое пересечение.
 

Floyd

аксакал

ahs> мда, выбор все сложнее :D
ahs> https://lh6.googleusercontent.com/_bzb76_2pAew/TWDi2wYuZvI/AAAAAAAAADA/zmr384ADCB0/big_8599.jpg


Покупай тогда тот который дешевле :)
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Floyd> Покупай тогда тот который дешевле :)

Лучше самая дешевая тушка с хорошим объективом чем наоборот :)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0

ahs

старожил
★★★★
Floyd> Покупай тогда тот который дешевле :)

Не, уже определился по результатам общения с фотоона... товарищами, страдающими любовью к фототехнике
По суммарным вложениям у нас оптимален 550D с фиксом 50/1.8 и 430-й пыхой. Без пыхи сказали низя, а без поворота головы по горизонтали пыха неудобна. Такие дела.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Floyd

аксакал

Floyd>> Покупай тогда тот который дешевле :)
ahs> Не, уже определился по результатам общения с фотоона...

И в итоге получили попсовый комплект, который можно было купить и без всяких фотоона... :) Что, в прочем, не означает что это плохой выбор.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> Покупай тогда тот который дешевле :)
Sheradenin> Лучше самая дешевая тушка с хорошим объективом чем наоборот :)

Ну в поставленных рамках до $1000 это утверждение особого значения не имеет.
 3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Без пыхи сказали низя

А я так себе и не купил ещё :) Но давно о 580-й подумываю.
 

ahs

старожил
★★★★
Floyd> И в итоге получили попсовый комплект, который можно было купить и без всяких фотоона... :) Что, в прочем, не означает что это плохой выбор.

э нет, он дороже той же исходной сони и пентакса, под давлением жабы можно было бы и их купить. Впрочем, ничего пока не куплено, может вообще в апреле :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 23.02.2011 в 14:54
RU Balancer #23.02.2011 14:51  @Sheradenin#23.02.2011 12:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Лучше самая дешевая тушка с хорошим объективом чем наоборот :)

На самом деле, разница не настолько велика, и самая дешёвая тушка с хорошим объективом может дать худший результат, чем средняя тушка со средним объективом, но факт - объектив на качество фото влияет больше тушки :)
 

hcube

старожил
★★
ahs> Неспешно выбираю для личного использования скромный аппарат.

Подружке (бывшей :-)) я с полгода назад взял соньку a500. Плюсы - встроенный стаб и хорошая малошумная матрица. Минусы - меньше углы работы стаба, меньшая распространенность объективов под минолтовский байонет (хотя, несомненно, они есть - те же Сигмы APO).

Сейчас - я бы присоединился к мнению Ромы. То есть взял бы A550. Оно получится немного дороже - примерно 30К против 25 за тушку с китом - но парк объективов у Сапога получше будет. Но, впрочем, и несколько дороже - так что на самом деле баш на баш. Хочешь гарантированно хорошо - сапог. Готов чем-то поступиться - можно глянуть и на соньку, может получиться дешевле при том же качестве при решении конкретной задачи.

Внимательно надо смотреть на поколение матрицы. По ходу, у соньки матрицы на A230 и на A500 - это разные матрицы, на последней уровень шума заметно ниже. Думаю, с сапогом аналогично - матрицы на 550 и на 1000 тоже отличаются.

Если же хочется просто 'лучше, чем мыльница' - то брать что-то типа 1000D или A230/A290, и добивать бюджет набором объективов. Будет ощущение, что не тянет уже тушка - ее всегда можно поменять.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Думаю, с сапогом аналогично - матрицы на 550 и на 1000 тоже отличаются.

Э... Матрицы 550D и 1000D отличаются как матрицы 1000D и паршивой мыльницы с 1/2,5" сенсором :D У меня у товарища 1000D, насмотрелся. Я же писал выше, что даже у 550D и 500D матрицы принципиально различаются. У 550D размер сенселя больше за счёт убирания межсенсельного промежутка.
 

ahs

старожил
★★★★
ahs> Соня 4/3 не рассматривалась, бо

нету такой :F
Есть кропы 1,5, старший из которых NEX-5 и был взят в форме даблкита 16 и 18-55

Главный минус: вспышка - гуано, и это пока толком не лечится. Но в остальном... :)

Впечатления от 16 пока толком не получены

Впечатления от 18-55 3,5-5,6 со стабом - отличные. Металлический, без люфтов, стаб уверенный, дисторсия на 18 мм слабая, бокэ вполне годится для съемки котэ




Впечатления от тушки - твердый отл. Если добавит пару софт-клавиш слева/сверху - будет отл. с плюсом, но и так эргономика вполне. Матрица замечательная. Софт в третей прошивке потерял все основные минусы (даже батарею вдвое растянули), не растеряв плюсы. Цветопередача на отлично, исо 1600 на отлично, HDR отлично (потом запощу примеры, может и видео приличное проскочит), панорамы клеит отлично (тоже убрал ссылку на вебальбом, бо там сильно пожало, позже выложу целиком, если кому интересно).

Примеры без обработки (только ресайз пикасой)








Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 16.03.2011 в 14:36

stas27

эксперт
★★☆
...
ahs> Есть кропы 1,5, старший из которых NEX-5 и был взят в форме даблкита 16 и 18-55
...
ahs> Впечатления от 16 пока толком не получены

Не появились впечатления от 16мм блинчика?
С уважением, Стас.  10.0.648.15110.0.648.151

ahs

старожил
★★★★
stas27> Не появились впечатления от 16мм блинчика?

Неа. Просто светлее и все. Но преимущество в светосиле перед 18 мм у зума заметно только при хорошем свете, бо блинчик нестабилизированный.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> бо блинчик нестабилизированный.

Э... Ты так часто снимаешь при таком свете, что тебе 1/16 сек. мало? :)
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Э... Ты так часто снимаешь при таком свете, что тебе 1/16 сек. мало? :)

Да вот буквально вчера :) три галогенки по 20 вт и 2 люминисцентки по 15 вт в комнате с темными стенами и черной мебелью и шторами. Блинчиком приличное количество смазов.
+ Позади объектов съемки (подруги-друзья) обои с крупным контрастным вертикальным рисунком. Автофокус в ауте, особенно у зума :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Да вот буквально вчера :) три галогенки по 20 вт и 2 люминисцентки по 15 вт в комнате с темными стенами

Так у тебя что, экспозиция была в расчёте на то, чтобы эти тёмные стены стали стандартными 18% серыми? :D Так основные же объекты жутко пересветятся тогда.

ahs> Блинчиком приличное количество смазов.

Я на 50мм на кропе — и то сколько снимал без стаба :) Или у тебя объектив настолько тёмный?

ahs> Автофокус в ауте, особенно у зума :)

Вообще странно. Я пока в своей практике вообще не сталкивался с проблемой автофокуса на регулярном рисунке. А уж чтобы в ситуации, когда рисунок позади обычных морд… Что у тебя за техника такая? :)
 3.6.153.6.15

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Так у тебя что, экспозиция была в расчёте на то, чтобы эти тёмные стены стали стандартными 18% серыми? :D Так основные же объекты жутко пересветятся тогда.

Не, фоткал с более светлым фоном позади. Просто было реально темно. А пыха бьет только в лоб, стаить экспозицию с бумажкой-отражателем пока не приноровился.

ahs>> Блинчиком приличное количество смазов.
Balancer> Я на 50мм на кропе — и то сколько снимал без стаба :) Или у тебя объектив настолько тёмный?

Нет, просто лучшее- враг хорошего :)

ahs>> Автофокус в ауте, особенно у зума :)
Balancer> Вообще странно. Я пока в своей практике вообще не сталкивался с проблемой автофокуса на регулярном рисунке. А уж чтобы в ситуации, когда рисунок позади обычных морд… Что у тебя за техника такая? :)

Контрастный аф любит вертикальные линии, на которые и пытается сфокусироваться вместо людей. Спасает детектирование лиц, но все равно получается медленнее, чем с нормальным светом. И гораздо медленнее, чем с фазовым аф.

А техника нормуль, я ж говорю, лучшее - враг хорошего и крупнее размерами ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Не появились впечатления от 16мм блинчика?
ahs> Неа. Просто светлее и все. Но преимущество в светосиле перед 18 мм у зума заметно только при хорошем свете, бо блинчик нестабилизированный.

Ну да. До сих пор непонятна позиция Сони - имея сенсор-стаб не поставить его в камеру, где он особенно нужен :( . Ну был бы корпус больше на миллиметр-два (если уж никак в существующий не впихнуть), и что, при таком-то размере объективов? :D

В любом случае, спасибо за инфу. Ещё один вопрос - Вас лично интерфейс камеры не очень напрягает? Быстро привыкли?
С уважением, Стас.  3.6.153.6.15

ahs

старожил
★★★★
stas27> Ну да. До сих пор непонятна позиция Сони - имея сенсор-стаб не поставить его в камеру, где он особенно нужен :( . Ну был бы корпус больше на миллиметр-два (если уж никак в существующий не впихнуть), и что, при таком-то размере объективов? :D

Ну, я писал, что пмсм это ограничение из-за температуры сенсора. Ну и чтоб конкурентов а33/55 и оригинальным зумовым объективам с байонетом Е не плодить :)

stas27> интерфейс камеры не очень напрягает? Быстро привыкли?

Немного непривычно без реальной крутилки с режимом съемки. А так в 3-й прошивке все 3 софтклавиши стали программируемыми, причем для каждого из режимов (р, а, s, m) индивидуальная настройка. В результате получается весьма удобно, например, в режиме приоритета диафрагмы крутилкой как положено настраиваешь диафрагму, верхняя кнопка остается за меню, центральная в кольце для бб, нижняя - исо (если снимаешь в джпег - то тогда настройки цвета). Кликающее колесо не настраивается, вправо и влево включается выбор крутилкой режима протяжки и вспышки.
Отдельная кнопка видео - очень удобно сделана.
Внутри меню не "зеркальное", но в последней прошивке вполне удобное после мыльниц. Если снимать в рав, то с настроенными кнопками глубоко лезть в меню не приходится практически никогда. Списки закольцованы, текст четкий, черная цветовая схема не раздражает ночью.

Некоторые люди сетуют на отсутствие кнопки выключения аф. Они 100% не пользовались аппаратом :) режим "докрутки" автофокуса фокусировочным кольцом реализован отлично. Пмсм даже компенсирует отсутствие макрорежима: увеличенная в 7 или 14 раз картинка позволяет неплохо фокусироваться на пчелках и цветочках, а мегапиксельность дает свободу в дальнейшем кадрировании.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Ну да. До сих пор непонятна позиция Сони - имея сенсор-стаб не поставить его в камеру, где он особенно нужен :( . Ну был бы корпус больше на миллиметр-два (если уж никак в существующий не впихнуть), и что, при таком-то размере объективов? :D
ahs> Ну, я писал, что пмсм это ограничение из-за температуры сенсора.

Да, я помню, поэтому и написал про возможное увеличение размера, если не хватало места для беспроблемной установки.

stas27>> Ну и чтоб конкурентов а33/55 и оригинальным зумовым объективам с байонетом Е не плодить :)

Ну, думается мне, Нексы не будут конкурировать с зеркалками - см. АФ скорость ;) . А про байонет Е вообще не понял - они грозятся полностью открыть его спецификации. Им пеняют на то, что объективов у них меньше всех для их Е-байонета ;) .
stas27>> интерфейс камеры не очень напрягает? Быстро привыкли?
ahs> Немного непривычно без реальной крутилки с режимом съемки.... но в последней прошивке вполне удобное после мыльниц. Если снимать в рав, то с настроенными кнопками глубоко лезть в меню не приходится практически никогда. ...

Спасибо большое за инфу. Привлекают они (НЕКСы) меня качеством картинки, но времени на съёмки так мало, что пока подожду. А там посмотрим, что они с обещанным Некс-7 учинят, и сколько будет стекол для открытого Е-байонета :) .
С уважением, Стас.  10.0.648.15110.0.648.151

ahs

старожил
★★★★
stas27> А там посмотрим, что они с обещанным Некс-7 учинят, и сколько будет стекол для открытого Е-байонета :) .

Вышел макрик 30 мм, выходит нормальная вспышка.
А главное - прошивка с пикингом! :D доволен как слон, теперь вообще какие угодно стекла можно прикручивать т.к. мануальная фокусировка лучше всех

И последний аргумент: сони : лейка - 1 : 0

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
Floyd> Ну в поставленных рамках до $1000 это утверждение особого значения не имеет.

Я бы добавил не только среднепотолочное качество, но и набор объективов. Если портреты приходиться снимать на длинном конце кита или нету длинного/короткого конца-это мученье.

Лучше взять дабл кит от олика и закрыть все фокусные, чем купит китовую тушку от кэнона или никона и потом душить жабу.
 12.0.742.10012.0.742.100

au

   
★★☆
Народ, посоветуйте по субжу. Не строго, но где-то в этом районе по цене.
Мне оно даром не надо и я в этом почти ничего не понимаю — это подарок намечается молодому энтузиасту художественной фотографии, который сейчас снимает на плоский самсунг-чего-то-там, похож на это:

Что-то типа такого? Nikon | Imaging Products | Nikon D5100
 3.5.63.5.6
US Сергей-4030 #03.07.2011 19:02  @au#03.07.2011 17:15
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Что-то типа такого? Nikon | Imaging Products | Nikon D5100

Да. Очень хорошая камера. Если хочется немного поудобнее управление и всякие примочки (контроллер вспышек, возможность эффективно использовать старые объективы) - D7000. Если видео совершенно неважно - D3100. Качество фото у всех трех исключительно хорошее.
 12.0.742.11212.0.742.112
1 4 5 6 7 8 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru