Тепловая инерция дома - ощутима ли польза?

Перенос из темы «Возможно ли создать вечную веревку?»
 
1 21 22 23 24 25 26 27
+
-
edit
 

digger

аксакал

TEvg>> Даже с условным миксером запас прочности для частного домика большой.
iodaruk> Перерасход бетона большой будет-деньги однако.

В Израиле так строят, технология более низкая чем сборный ЖБ.Никакого ДСК,цементный завод и бетономешалка под заказ, еще раньше было замешивание на месте стационарной.Опалубку делали арабы из досок примитивнейшим способом, кривые стены в старых домах - не редкость.Но, это теплый климат,мороза нет,дождь редко,раствору ничего не будет.Но панели тоже есть,появились лет 30 назад, и даже дома из сборного ЖБ есть, где их делали - не знаю.
 3.6.83.6.8
BG excorporal #17.11.2011 17:23  @digger#17.11.2011 17:12
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
digger> .Но, это теплый климат,мороза нет,дождь редко,раствору ничего не будет.
Турки тоже так думали...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  15.0.874.12015.0.874.120
US Сергей-4030 #17.11.2011 19:27  @ahs#17.11.2011 12:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ahs> Зато простор для фантазии огромный, особенно с лестницами и уровнями. С плитами и балками так не получится. Все средиземноморье льет, в пику американской моде на курятники :)

Не имею данных. Но зато имею сказать - хрен отличишь "заливные". Конечно, в жарком океанском климате сайдинг у всех "каменный"/штукатурный. А что там внутри - неизвестно. Я не нашел существенной статистики по Средиземноморью.
 15.0.874.10615.0.874.106
US Сергей-4030 #17.11.2011 19:28  @iodaruk#17.11.2011 10:42
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Не знаю даже. Херню какую-то. %(
iodaruk> На днях смотрел передачу-анализ рынка загородных домов и таунхаусов в МО.
iodaruk> Так вот девелоперы прямо говорят-90% кроме нормального кирпичного дома(150-400м2) ничего

Девелоперы из MO говорят одно, а практически вся Западная Европа, Япония, Ю. Корея и проч - делают по-другому.
 15.0.874.10615.0.874.106
RU ahs #17.11.2011 19:33  @Сергей-4030#17.11.2011 19:27
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> Я не нашел существенной статистики по Средиземноморью.

да просто покатайся где-нибудь по Кипру или Израилю (в Турцию тебя вряд ли занесет), из частично достороенных домов частенько торчат выступы армирования для продолжения литья. А в коттеджиках на продажу и коммерческой недвижимости и наружные стены в опалубке льют.

- зима, + землетрясения
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  15.0.874.12015.0.874.120
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

У нас был проект с американскими домиками, они почему-то сгнили.
 3.6.83.6.8
US Сергей-4030 #17.11.2011 20:00  @digger#17.11.2011 19:57
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
digger> У нас был проект с американскими домиками, они почему-то сгнили.

Понятно. А во Флориде почему-то не гниют. Загадка природы.
 15.0.874.10615.0.874.106
IL digger #18.11.2011 00:59  @Сергей-4030#17.11.2011 20:00
+
-
edit
 

digger

аксакал

Ошибки при сборке,у нас домики к тому же в пустыне.Там скорее всего подтекала вода из водопровода, на картинках был проваленный пол в кухне.
 3.6.83.6.8
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ahs> какое сито? :)

Ага :) значительная часть дореволюционного Питера была построена с деревянными балками в перекрытиях - и на прогибаемость пола и излишнюю слышимость в старом фонде никогда не жаловались... ;)
Всему есть своя причина  8.08.0

iodaruk

аксакал

наука техника
ahs> какое сито? :) половая доска 40 прекрасно держит плитку без растрескивания швов. Осб тоже очень жесткая штука

При пролётах по 10 метров? А это не предел-бывает и 12*15 строят и больше...

Речь то шла о свободе планировка-когда заданы наружние стены и пол-планируй как хошь...

А даже одна колонна фактически жёстко задаёт планировку-стену не подвинешь если не оставлять её по центру помещения.
Хотя это блажь конечно: вход и лестница на верх сразу делят дом пополам-уменьшая пролёты.

И всё равно-сделать нормальный деревянный пол, сопоставимый по жёскости и прочности с обычными ПК+стяжка-невозможно. Будет скрипеть при ходьбе-про танцы и прочее лучше не думать. Бетон вибрирует когда детишки этажом выше начинают резвиться...

А что будет через 30 лет или при пожаре или если червячки заведуться(чернобыльские, ага которым пофиг на пропитки)...

iodaruk>> Хотя единственной кондовый способ звукоизоляции-разносить спальни так чтоб общих стен/перекрытий небыло...
ahs> да уж, с таким размахом не до экономии на стояках и плитах :)

Эээ-не надо путать планировку и конструктив.
Просто не нужно делать как в многоэтажках-планировка соседних этажей полностью идентична.

При типичных 2 этажа+мансарда вполне можно предусмотреть чередование помещений по этажам и изоляцию в пределах этажа коридорами/кладовками/верандами, да или хотяб вентканалами в кирпичной стене. Ну и заселять соответсвенно-хозяйскую спальню можно сделать над рабочим кабинетом, а вот старшего ребёнка или гостевую-не стоит...



Bredonosec> ну, что на наш климат оно таки лучше - эт понятно. А основательные - это сколько? 1 кирпич? полтора? Два?

Да дело не в климате-для малоэтажки кирпич как раз не оптимален был... Сейчас конечно для коттеджей по 200-500м2 с учётом развития кирпичной отрасли-уже лучше.
Кирпич то даёт возможность вообще не думать ни о чём-ни о том выдержат ли стены бетонные плиты, выдержат ли снеговую нагрузку(уже писал выше-два десятка тонн для типичного коттеджа-каркас не выдержит), рояль и джаккузи на втором этаже и т.д. и т.п. Даже пеноблоки уже требуют расчёта либо класть с запасом.

Впринципе да-два кирпича. Только есть нюанс-у коттеджа все стены наружние и все комнаты-угловые-поэтому те два полнотелых кирпича которых вполне хватало в домах старой постройки-сегодня мало-вообще два-два с половиной пустотелых. "Для себя" можно и два с половиной крупноформатных керамоблоков.
Наружняя штукатурка тоже способствует теплу.
На уровне баек-делают до трёх


Bredonosec> маленькое уточнение - со временем плиты всё-таки прогибаются,

плиты прогибаются, да...&nbsp[показать]


ЗЫ картинки из документов кирпичепроизводителей. Я так понимаю удовлетворяют даже пресловутым "пенопластовым" нормативам.
При двустороней штукатурке камень можно и наружу-в итоге за счёт замены двух одинарных двойным и наружней штукатурки вторая стена процентов на 20 теплее-в принципе один камень можно выкинуть-будет толщина полтора кирпича при теплоизоляции как два пустотелых или 2.5 полнотелых.
Но "для себя" в самый раз.
Прикреплённые файлы:
 
 15.0.874.10615.0.874.106
Это сообщение редактировалось 18.11.2011 в 12:14

userg

старожил
★★☆
Mishka> Ы?
Четкий хронометраж не снимал, на глаз. Под утренним душем понимаю окатиться водой без намыливания. Ну если иногда засижусь, то кото нибудь попросит, а так без проблем. Да, санузел раздельный.
лень двигатель прогресса  
RU userg #18.11.2011 18:06  @Сергей-4030#16.11.2011 23:25
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
Сергей-4030> Ну например, проблема проводки коммуникаций. ;)
Вот, я об этом. Не о том, как к унитазу трубу подвести и лампочку подключить, а как труба и кабель к лачуге отнесутся к пристроеным палатан на 3 этажа через N-лет? А если по всей вашей вилладжи такое начнется?
лень двигатель прогресса  
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
A.1.> Ага :) значительная часть дореволюционного Питера
У меня "сталинка", пленными немцами строеная, перекрытия 6 м между капитальными стенами деревянные балки. При замене стояка замерил размер потолок соседа-мой пол= 1м. Ни каких прогибов, штукатурка без трещин. Не слышу ни сверху ни снизу. Сбоков тоже не слышно, 40 см кирпичные стены. Внешние около метра.
лень двигатель прогресса  

ahs

старожил
★★★★
userg> У меня "сталинка", пленными немцами строеная

сегодня встретил знакомого, который сталинку взял в ипотеку. Сейчас меняет полы (тупо за столько лет стерлись доски по квартире, а в ванной под линолеумом подпортились), + переносит часть перегородок. Перекрытия 600 до потолка соседей: папский двутавр (размер не померил) с шагом 1000, вдоль поверх брус 200, а доска лежала поперек. Будет класть швеллеры поперек вместо бруса с шагом 500-600 , а к нему нынешнюю половую доску 40 начерно. Потому что нету к доске доверия, да и ванну планирует большую. Шумоизоляцией заморачиваться не будет :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US Сергей-4030 #18.11.2011 19:06  @ahs#18.11.2011 19:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ahs>Потому что нету к доске доверия, да и ванну планирует большую. Шумоизоляцией заморачиваться не будет :)

ДСП в два слоя, поверх слой ДВП и потом - половое покрытие не спасут отца демократии? :)
 15.0.874.12015.0.874.120
RU ahs #18.11.2011 19:14  @Сергей-4030#18.11.2011 19:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> ДСП в два слоя, поверх слой ДВП и потом - половое покрытие не спасут отца демократии? :)

не, там и так была гробовая тишина :) дсп и двп - это что-то для посылочных ящиков, а не для строителства. Может быть осп (osb) или цсп? :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US Сергей-4030 #18.11.2011 19:17  @ahs#18.11.2011 19:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ahs> не, там и так была гробовая тишина :) дсп и двп - это что-то для посылочных ящиков, а не для строителства. Может быть осп (osb) или цсп? :)

OSB, да. Неправильно перевел обратно на русский. :)
 15.0.874.12015.0.874.120
RU ahs #18.11.2011 19:46  @Сергей-4030#18.11.2011 19:17
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> OSB, да. Неправильно перевел обратно на русский. :)

дороже, да и под них тоже желательно шаг балок 500-600 няп, все таки щиты короче досок, меньше точек опирания.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU DarkDragon #18.11.2011 19:48  @iodaruk#18.11.2011 11:48
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

iodaruk> А что будет через 30 лет или при пожаре или если червячки заведуться(чернобыльские, ага которым пофиг на пропитки)...
А смотря с чем сравнивать при пожаре :) Если со стальными балками, то дерево лучше - выше предел огнестойкости.
 
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
DarkDragon> А смотря с чем сравнивать при пожаре :) Если со стальными балками, то дерево лучше - выше предел огнестойкости.

про это люди почему-то всегда забывают, а еще про усталость в точках сварки, усталость метизов и т.д. :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

OAS

втянувшийся

userg> При замене стояка замерил размер потолок соседа-мой пол= 1м.
Встречал подобное. Дореволюционный купеческий дом. Полы на 2-м этаже все в разных уровнях. Толщина перекрытия больше метра. Просыпка в межэтажном пространстве в виде шлака.
Организация вертикального стояка выглядела как эпическая битва :)
 7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ahs> про это люди почему-то всегда забывают, а еще про усталость в точках сварки, усталость метизов и т.д. :)
Зачем забывают - просто не знают в большинстве своем. Я сам узнал лишь в процессе получения предписания от пожарника по поводу дверей :) Он мне и объяснил этот "парадокс".
 
LT Bredonosec #19.11.2011 02:48  @DarkDragon#18.11.2011 23:17
+
-
edit
 
DarkDragon> Зачем забывают - просто не знают в большинстве своем. Я сам узнал лишь в процессе получения предписания от пожарника по поводу дверей :) Он мне и объяснил этот "парадокс".
я тож не знал. можно мне обьяснить сей парадокс?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

iodaruk

аксакал

Нее, понятно что при высоте перекрытий в метр всё ок. Только при двух этажах с мансардой это полэтажа стен дополнительно...

Оно конечно круто но лучше ПК+стяжка...
 15.0.874.10615.0.874.106
RU DarkDragon #19.11.2011 15:03  @Bredonosec#19.11.2011 02:48
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Bredonosec> я тож не знал. можно мне обьяснить сей парадокс?
А нету парадокса :) Прочность и геометрические характеристики стальной конструкции сильно зависят от температуры. Голая стальная дверь при нагреве заклинивает просто на ура, стальная стропильная ферма при нагреве "плывет". Дерево пока не выгорит - будет держать.
 
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru