"Шпион"

по Акунину
 
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Роман мне очень понравился,читал на одном дыхании и был не разочарован концовкой. Интересно получится ли так с фильмом? Очень надеюсь



 11.011.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)> Роман мне очень понравился,читал на одном дыхании и был не разочарован концовкой. Интересно получится ли так с фильмом? Очень надеюсь
Не дождавшись отзывов,решил сходить сам и посмотреть. :) Воскресный вечер,кино и попкорн,что еще надо....
 11.011.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Capt(N)> Не дождавшись отзывов,решил сходить сам и посмотреть. :) Воскресный вечер,кино и попкорн,что еще надо....
Ну и как - по сравнению с книгой? А то фильм-то я посмотрел, но вот книгу как-то не прочел, а разница говорят довольно приличная...
 18.0.1025.15118.0.1025.151
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Не дождавшись отзывов,решил сходить сам и посмотреть. :) Воскресный вечер,кино и попкорн,что еще надо....
alex_ii> Ну и как - по сравнению с книгой? А то фильм-то я посмотрел, но вот книгу как-то не прочел, а разница говорят довольно приличная...

Посмотрел.Первые впечатления:
Уровень сочетания натурных съемок и компьютерной графики достаточно хороший,по крайней мере Москва 1941 естественно. Правда сразу как-то резанул глаза Дворец Съездов с Фигурой Ленина :) Не понятно зачем его было вставлять если он реально на момент описываемых событий не был построен. Примерно такое же впечатление производит видеоконференция фюрера с Канарисом в самом начале фильма, фашистский Skype вызывает недоумение ибо зачем понадобилось все это накручивать если в книге все происходит на совещании у фюрера в узком кругу из трех человек. В ту же степь отправляется застреленный,что бы не разнести по Свету тайный замысел операции адъютант Канариса. Столь краткая экранная жизнь персонажа (его грохнули где-то на 5-7 минуте фильма) наталкивает на предположение,что кто-то из друзей режиссера очень хотел сняться в фильме,но другом был не ахти каким и поэтому роль получилась маленькая,практически бессловесная,но точно трагическая :) .
К чему были придуманы все эти вышесказанные эпизоды мне честно говоря не понятно,и без них сюжет вполне захватывающий,зачем нужна была эта фантастика.
НКВД в фильме оснащено по последнему слову техники,не хватало только мобильных телефонов или GPS-приемников. Хотя после общения в Skype Канариса и Гитлера тех.оснащенность НКВД уже воспринималась без удивления.
ИМХО, слишком много внимания было уделено танго Октябрьского-Бондарчука с киноактрисой. Теперь правда я с уверенность могу сказать,что Бондарчук танцует танго лучше Шварцнейгера в "Правдивой лжи",но зато такой эпизод книги,как оперативная работа с радистом Карпенко на конспиративной квартире и прокол НКВД позволивший ему покончить жизнь самоубийством авторы фильма выкинули. Так же жаль,что абсолютно вскользь прошел эпизод со связным "Вассера". Слежка показано, а вот как связной их спалил и раскусил в фильме не понятно,а ведь именно в диалоге связного и Октябрьского можно почувствовать насколько тщательно готовились агенты абвера и НКВД,и как получилось,что на такой мелочи,как вмятина на бампере вся операция была практически провалена.
Любовные отношения главного героя показаны весьма,простите за каламбур, кастрировано,что в общем-то не мешает общей канве истории.
Встреча "Вассера" со Сталиным в не построенном Дворце Съездов видимо должна символизировать всю нереальность событий о которых повествует фильм/книга :) . Прикольно,что послание от фюрера "Вассер" зачитывает Сталину наизусть на немецком. Ну и так по мелочи все остальное.
Общее впечатление: твердая тройка по пятибалльной шкале. Книга,как и все.что я читал у Акунина, несомненно лучше, рекомендую прочитать....
 11.011.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Ну ясно. Спасибо! Значит все, над чем я в процессе просмотра подхохатывал - это изыски Федора. Видеосвязь, глубокопродвинутое оснащение НКВД (или все же НКГБ, гриф которого мелькает в начале фильма?), дворец Советов... То-то мне почему-то "Обитаемый остров" вспомнился...
 18.0.1025.15118.0.1025.151
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
alex_ii> Ну ясно. Спасибо! Значит все, над чем я в процессе просмотра подхохатывал - это изыски Федора. Видеосвязь, глубокопродвинутое оснащение НКВД (или все же НКГБ, гриф которого мелькает в начале фильма?), дворец Советов...
Ну в общем да :) Псевдотехнические навороты налицо,а дуэль характеров/нервов/уровней подготовки абвера и НКВД как-то вскользь. В романе ярче описано...
Федор вроде это фильм не режиссировал :) но ощущение Масаракша не оставляет на протяжении всего фильма...

alex_ii> То-то мне почему-то "Обитаемый остров" вспомнился...
Во-во,вчера когда из зала вышли,тоже мысль была,что все же гораздо лучше чем "обитаемый остров" ;)
 11.011.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Посмотрел сегодня в дороге. Экранку, конечно. Тем не менее впечатления неплохие. Да, как и сказал Capt(N), часть важного упустили. Мне тоже непонятно, почему выкинули историю с помятым бампером. Я все ждал героического рывка водителя под пули агента. Но как-то эту сцену скомкали вообще. А так вообще впечатление неплохое. Довольно близко к книге, ничего серьезно не исказили. А так как книгу читал с большим интересом, то и смотрел также.

Бондарчук как актер мне нравится гораздо больше, чем как режиссер. Вообще, на мой взгляд, он сыграл ОЧЕНЬ неплохо. Да и вообще подбор актеров порадовал, как и их игра. После того, что снимали в 90-е - очень и очень хорошо.

Приеду домой - обязательно посмотрю соответсвуют ли форма и знаки различия тем временам, просто интересно :-)

Да, дирижабль над столицей как-то врезался в глаз...

Сейчас читаю урывками "Белона". Акунин теперь Брусникин, но пишет также интересно, рекомендую!
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Capt(N)> ...Псевдотехнические навороты налицо...

Ну если я верно помню книгу, то ПНВ у группы захвата НКВД был. Так что навороты придумал сам Акунин :-)
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ...Псевдотехнические навороты налицо...
Sergofan> Ну если я верно помню книгу, то ПНВ у группы захвата НКВД был. Так что навороты придумал сам Акунин :-)
к ПНВ претензий нет :) а вот телевизионное слежение,да еще и на базе автомобиля это как-то перебор для первой половины 1941 :) ...
 11.011.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Capt(N)>>> ...Псевдотехнические навороты налицо...
.....
Capt(N)> к ПНВ претензий нет :) ...
Просмотрел фильму. Понравилось - очень стильная технофэнтези, причем СТИЛЬ - именно СОВЕТСКИЙ. Несмотря на альтернативность - штамп советскости передан - ну, просто ляля! Сталин на балконе Дворца Советов, взирающий с высоты на все и вся, девушка, переспавшая с первым встречным, но абсолютно уверенная в том, что это настоящая любовь и на всю жизнь, простетцкое, какое то бытовое отношение к репрессиям, как к мелкой бытовой неприятности... ПрЭлесть! :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
LT Bredonosec #22.04.2012 07:08
+
-
edit
 

Фильм "Шпион" - 1ый, где главный положительный герой - фашист. Подадим иск за героизацию фашизма?

С 5 апреля на экранах РФ вышел фильм "Шпион" режисера Михалкова по сценарию Акунина. Сам я фильм не видел, но судя по рецензии Гоблина - в нем немецкий шпион …

// hvv.livejournal.com
 



С 5 апреля на экранах РФ вышел фильм "Шпион" режисера Михалкова по сценарию Акунина. Сам я фильм не видел, но судя по рецензии Гоблина - в нем немецкий шпион фактически является положительным героем, а агент КГБ - отрицательным (поправьте меня кто смотрел фильм). Внимание: это ПЕРВЫЙ фильм в котором главный герой - фашист, и он является фактически положительным героем.[/p]

Евросоюзом же (кстати, с подачи РФ) подписана какая-то бумага, которая запрещает героизацию фашизма. Получается, фильм "Шпион" занимается героизацией фашизма - налицо юридический повод снять его с проката, и может быть даже осудить Михалкова и Акунина. Таким иском можно остановить кинопомои, поливаемые на подвиг Советской Армии - например с фильмом "Белый Тигр"тоже нечисто.

Кто что думает по этому поводу? Насколько это реально с юридической точки зрения? Даже если иск не удасться подать, даже шумиху по данному вопросу поднять будет полезно.

"Шпион" вроде бы скоро выйдет из проката, поэтому стоит действовать быстрее - хорошо бы успеть подать иск до окончания проката фильма в кинотеатрах (так будет больше шума).

Ну и на эту же тему - было бы здорово собирать подписи ветеранов, осуждающие фильмы Михалкова "Утомленные солнцем" и подобные кинопомои, очерняющие Советскую Армию. Я думаю, собрав 1 тысячу подписей (либо с осуждением фильмов, либо - с просьбой прекратить финансирование Михалкова) и постоянно ссылаясь на нее, можно остановить этот поток кинопомоев.


шо, таки да?
таки всё именно так обстоит?
RU Северный #22.04.2012 07:41  @Bredonosec#22.04.2012 07:08
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Bredonosec> шо, таки да?
Bredonosec> таки всё именно так обстоит?
Писатели из жж для начала хоть бы изучили вопрос по которому пишут.Причем тут НМ?Режиссер этой кины некий Андрианов,который до этого снял некую короткометражку "Последний день Булкина".Претензии видимо должны быть к Л.Верещагину,который числится в продюсерах фильма и является ген. директором ООО ТриТэ.

да и вообще по моему это тот случай когда начинается шум из ничего.Фильм от книги судя по отзывам не особо отличается,не припоминаю в книге "героических фашистов".
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.04.2012 в 16:31
CO alex_ii #22.04.2012 07:55  @Bredonosec#22.04.2012 07:08
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> ==================
Bredonosec> шо, таки да?
Bredonosec> таки всё именно так обстоит?
А чего собственно сюда? Про фильм есть тема в "Кино", собственно...
А так - рецензия бред... Главный герой там - старший майор НКВД Октябрьский вообще-то... И ни хрена положительного в агенте Канариса я не заметил... Кстати - режиссер-то не Никита, а Федя Бондарчук...
 18.0.1050.018.0.1050.0
RU Северный #22.04.2012 08:07  @alex_ii#22.04.2012 07:55
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
alex_ii>Кстати - режиссер-то не Никита, а Федя Бондарчук...
режиссер некий А.Андрианов

 11.011.0
CO alex_ii #22.04.2012 12:18  @Северный#22.04.2012 08:07
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Северный> режиссер некий А.Андрианов
ОК, я не прав. Федя просто играл главную роль. И совсем не немецкого агента...
 18.0.1025.16218.0.1025.162
LT Bredonosec #22.04.2012 14:21  @Северный#22.04.2012 07:41
+
-
edit
 
Северный> да и вообще по моему это тот случай когда начинается шум из ничего.Фильм от книги судя по отзывам не особо отличается,не припоминаю в книге "героических фашистов".
ну чтож, нет так нет, знач ложная тревога.
alex_ii> А чего собственно сюда?
потому что заявлено было, что пэрл от никиты. Я не смотрел, иначе б вопросов не задавал.
//кстати, флажок не врет? :) Я что-то плохо представляю, что можно делать в стране, известной только одной ентой самой продукцией =)))

CO alex_ii #22.04.2012 17:22  @Bredonosec#22.04.2012 14:21
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> //кстати, флажок не врет? :) Я что-то плохо представляю, что можно делать в стране, известной только одной ентой самой продукцией =)))
Флажок не врет. А известна она не только этим. Хотя это конечно не Перу. Фотографии воспоследуют...
 18.0.1050.018.0.1050.0
+
+2
-
edit
 
Старый выпуск, но уж жгёт Гоблин хорошо :) Решил поделится ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ну то что Гоблин чудак было давно известно...
 
RU Серокой #07.08.2012 23:34  @Barbarossa#07.08.2012 22:58
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Barbarossa> Ну то что Гоблин чудак было давно известно...

Чёт чудацтва особого не заметил в рецензии.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну чего сказать - в отличие от обычной кондовой антисоветчины тут чуть тоньше, набирают мастерства. Или базовый пласт считают уже выработанным.

Из штампа выламывается разве что дальнейшая судьба Дорина. Собственно, я бы сказал, ни туды и ни сюды - ни штампу, ни логике.

Да, и песня под заключительными титрами - перепета отвратительно и бездарно.

ИМХО: если и смотреть - то только в пиратке, ни копейки народных денег аффторы не заслужили.
 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 08.08.2012 в 01:41

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Capt(N)> Уровень сочетания натурных съемок и компьютерной графики достаточно хороший,по крайней мере Москва 1941 естественно. Правда сразу как-то резанул глаза Дворец Съездов с Фигурой Ленина :) Не понятно зачем его было вставлять если он реально на момент описываемых событий не был построен.

А сталинские небоскрёбы - понятно зачем? :F

Там же вообще по-моему вся Москва - образца 50-х (из той, что не совсем альтернативно-фентезийная).

Capt(N)> ИМХО, слишком много внимания было уделено танго Октябрьского-Бондарчука с киноактрисой.

А как иначе наглядно доказать, что Октябрьский в натуре не просто мегакрутой контрразведчик и супермен, а еще и супер-мачо, к ногам которого тут же падает любая женщина? :F

Capt(N)> Во-во,вчера когда из зала вышли,тоже мысль была,что все же гораздо лучше чем "обитаемый остров"

Это потому что Акунин - не Стругацкие :lol:
Потому диссонансы глаз не так режут :)
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Просмотрел фильму. Понравилось - очень стильная технофэнтези, причем СТИЛЬ - именно СОВЕТСКИЙ. Несмотря на альтернативность - штамп советскости передан - ну, просто ляля! Сталин на балконе Дворца Советов, взирающий с высоты на все и вся, ... ПрЭлесть! :)

Ну да, к картинке-то никаких претензий нет даже у Гоблина :)
В кои-то веки видеоряд в целом вполне терпим, а местами даже и хорош.

Научились "мазать кадры гламурным маслом для глаз" :)
 3.6.33.6.3
UA Fakir #08.08.2012 01:47  @Серокой#07.08.2012 23:34
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Чёт чудацтва особого не заметил в рецензии.

Ну так усё правильно сказал - хорошая картинка + бредовый сюжет :)
 3.6.33.6.3
RU Barbarossa #08.08.2012 07:54  @Серокой#07.08.2012 23:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Серокой> Чёт чудацтва особого не заметил в рецензии.

Да он сталинист... От этого все рецензии такие.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru