[image]

Выбор ноутбука

 
1 2 3 4
b.s.> Вы наверное не в курсе, что х32 система больше 3 гб не видит? так что раскрою Вам тайну - "семёрке" х32 вполне 2 гб хватает для работы :D
Вот 2 Гб не хватает. Ни на 7 ни на XP.
   31.031.0

b_santa

втянувшийся

GOGI> Вот 2 Гб не хватает. Ни на 7 ни на XP.
очень абстрактное утверждение - "смотря кому, и для чего". Если стоит нормальная "винда", а не калосборка, стандартная тема, не висит в трее 100500 клинеров\красивосте\прочейх**ты, то 2х гб оперативки+2ядерный проц по 1.6 ггц хватает для музыки+сёрфа 3х 4х вкладок в браузере. Вам , если уж пошёл офф-топ, для чего именно 2х гб оперативки не хватает, и в какой конфигурации?
   36.0.1985.14336.0.1985.143

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> ...Почему нельзя было просто нормальный линукс воткнуть - это только маркетологи HP знают.
Дык, а че не поставить 7-ку. Вроде дистрибутивы можно даже из сети качнуть.
   

yacc

старожил
★★★
GOGI> Вот 2 Гб не хватает. Ни на 7 ни на XP.
На XP ее вполне хватает. На 7 лучше от 4-х.
   

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI>> Вот 2 Гб не хватает. Ни на 7 ни на XP.
yacc> На XP ее вполне хватает. На 7 лучше от 4-х.

Понятие «хватает» на XP очень расплывчатое. Вот, когда-то и 128Мб хватало :D

IBM Thinkpad 560x [Balancer#15.01.05 21:59]

Дмитрий, Вы в области компьютеров раз за разом садитесь в лужу. Предполагая, что я тут пишу о том, о чём не знаю или чего не пробовал. Не стоит забывать, каким образом я свой хлеб с маслом зарабатываю У меня в офисе только в прошлом году было около пяти машин с Win2K и 64Мб. И как их ни оптимизируй, свопили они постоянно. Потому что при работе с тем же Word 2000 отжиралось в сумме от 65 до 100Мб оперативки. (Голая ОС потребляла около 50..55Мб) Вылечилось всё наращиванием на них памяти со…// Компьютерный
 


Да и на 96Мб я нормально жил:

Слабый комп. Какой дистрибутив Линукса ставить? [Balancer#24.07.09 23:18]

… Это уже как раз ерунда На такой же машинке, только без MMX и памяти 96Мб.// Компьютерный
 


:D

А 2Гб — это не просто «хватает», это почти максимум, доступный без извращений. 3Гб ставят редко, из 4Гб на стандартном ядре, как было сказано выше, доступно только 3Гб, а PAE или 64 бита под XP — извращение :)
   3636
Беня> Дык, а че не поставить 7-ку. Вроде дистрибутивы можно даже из сети качнуть.
Поставлю-то я, конечно 7-ку, но просто в магазине ноутбук посмотреть было бы удобно если бы была какая-нибудь операционка.
   31.031.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Поставлю-то я, конечно 7-ку, но просто в магазине ноутбук посмотреть было бы удобно если бы была какая-нибудь операционка.
Есть вроде СД-шные дистрибутивы, не требующие установки. У меня где-то даже валялся такой.
   

b_santa

втянувшийся

GOGI> Поставлю-то я, конечно 7-ку, но просто в магазине ноутбук посмотреть было бы удобно если бы была какая-нибудь операционка.
Веселите целый день :)
1 - Вы так и не ответили, хотя бы в личку, на что Вам не хватает 2гб оперативки на 7 (про хр вообще молчу)
2 - ну что Вы хотите в магазине "удобно посмотреть в ноутбуке" :eek: ?
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU johnkey68 #28.08.2014 18:13  @b_santa#28.08.2014 09:42
+
+1
-
edit
 
b.s.> ...Так что, "игровой ноутбук" (кроме "алиенвара" - но то системник с прикрученным монитором ) имхо, - "бредсивкабыл".

Ну почему сразу бред . У меня например уже как два с половиной года гоняемый и в хвост и в гриву :) Asus G75 c i7-3610 , 8Gb , GF GTX 660M . После покупки два раза менял SSD . Первый был Plextor M5 на 128 GB (сейчас счастливо стоит у сына в ПК системным) , вторым Samsung Evo 840 на 256 Gb . Родной террабайтник поменял на 2 Tb . Перепрошил родной BIOS на модифицированный , в итоге видюха по умолчанию погналась на 15% + если надо разгон через MSI Afterburner и любые игры в наитивном разрешении летают минимум на средних (кроме Metro конечно ;) ) . Но меня можно понять , мне на пароходе нужна машинка для любых задач . Графические редакторы , игрухи и прочая-прочая . Единственный минус вес 4 кг сам ноут + блок питания 1 кг .
Меня этот полумонстрик устраивает на все пять !
Прикреплённые файлы:
Безымянный.png (скачать) [1920x1080, 3,6 МБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 28.08.2014 в 18:23
RU Balancer #28.08.2014 18:33  @Беня#28.08.2014 14:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI>> Поставлю-то я, конечно 7-ку, но просто в магазине ноутбук посмотреть было бы удобно если бы была какая-нибудь операционка.
Беня> Есть вроде СД-шные дистрибутивы, не требующие установки.

Не помню, когда последний раз грузился с CD. Даже Win8 ставил с USB, а с Live-Linux у меня флешка, там эти Linux'ы в ассортименте. Загрузчик их прямо с .iso-образа грузит, на сколько места на флешке хватит, столько и дистрибутивов можно засунуть :)

А ещё есть флешка с установленной на неё Ubuntu. Прямо с неё грузишься и работаешь. В прошлом году так несколько дней полноценно работал с USB, когда казалось, что SSD накрывается, а разбираться было некогда именно потому что надо было много работать. Просто отключил SSD и работал с USB-флешки :)
   3636
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
b.s.> 1 - Вы так и не ответили, хотя бы в личку, на что Вам не хватает 2гб оперативки

2Гб оперативки не хватит даже чтобы комфортно работать в Гугло Хроме. А уж если нормально систему обжить, то около 2Гб он выжирает сразу после старта и 4..8Гб занято при нормальной работе (половина — под браузер, остальное по мелочи).

Сейчас с ноута под Ubuntu пишу, тут под 64 битами иные расклады, чем в Windows — под десктоп с Win8 пересяду, скрин монитора ресурсов приложу :)
   3636

yacc

старожил
★★★
Balancer> Понятие «хватает» на XP очень расплывчатое. Вот, когда-то и 128Мб хватало :D
Ну... у меня было вначале на ноуте 512 и из них 128 забрала видеокарта. Сейчас - 3 Гб, но тормозит скорее видяха в браузере.
   
LT Bredonosec #28.08.2014 22:52  @Фагот#27.08.2014 15:39
+
-
edit
 
Фагот> На какие параметры обращать внимание при выборе ноутбука? Какой процессор? Сколько надо оперативки? Что еще?
Фагот> Ноут нужен для работы. То есть основные задачи: работа с документами, работа в интернете, работа с программой Консультант+ (там большой объем текстовой информации, связанной ссылками, пишут, что требования такие: Операционная система: Windows XP/Vista/7 Процессор: Pentium III 1 ГГц Память: 512 МБ Видеокарта: 16 бит, 1280x800 Свободное место на ЖД: 38 GB).
Фагот> Главнейшее условие - чтобы максимально дёшево. Очень желательно, чтобы монитор был 14"
Фагот> Круче всего, если кто-нибудь подскажет готовое решение :)

под офисную работу много ресурсов не надо. Самые дохлые компы - как раз для секретуток.
Так что, можно и поношенное, напр, ткой как у меня ноут 2008 года (из дешевых и простеньких - тошиба сателлит Л300) - легко справится с этим.

Так что, ресурсы - или "навырост" - в расчете на то, что через лет 5 новый "офис 2019" для работы, которя на офис 97 занимала 50 метров памяти, потребует 8 гиг, или для дополнительных задач типа тяжелых баз данных или играния в видеоигрушки )

то, что браузеры ща жрут аппетитнее, чем ранее -не спорю. Но у меня под вин7 могут одновременно быть открыты ффокс, палемун, фотожаб цс6, и глючная опера 12 (не переношу на дух гуглоподелок, потому обновлять не буду), и ничего, живут, работать можно. Хоть озу 3 гига.
   26.026.0
LT Bredonosec #28.08.2014 22:57  @Беня#27.08.2014 16:27
+
-
edit
 
Беня> Вообще для меня сейчас в ноутах главное, вес (не больше 2 кг, лучше ближе 1,5) и время работы от батарейки. Все остальное вторично, все равно реально они больше 3-х лет при интенсивной эксплуатации не живут. Так что на бренд, особенно смотреть не стоит, выбирай по хор-кам. Имхо.
мой с 2008 года живет. Когда я не работаю - мать за ним сидит - свои соцсети тыркает. Так что, увы, часов наработки у него немеряно.
Единственная проблема батарейка. Если ранее мог 4 часа жить, то теперь минут 30 - и всё, дохнет. Привык к жизни в розетке ((
даж не знаю, имеет смысл покупать новый акум к нему, или уже без разницы.
А, ну и обычная проблема - диск забит под завязку ))
   26.026.0
RU Balancer #29.08.2014 00:14  @Bredonosec#28.08.2014 22:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> могут одновременно быть открыты ... фотожаб цс6 ... и ничего, живут, работать можно. Хоть озу 3 гига.

Это, как раз, именно тот случай, когда памяти нужно реально много. Если с нормальными фотками работать, а не с Web-изображениями :)
   37.0.2062.9437.0.2062.94

RU spam_test #29.08.2014 08:40  @Balancer#28.08.2014 18:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> 2Гб оперативки не хватит даже чтобы комфортно работать в Гугло Хроме.
ну, смотря как
Прикреплённые файлы:
Clipboard01.gif (скачать) [1280x1024, 121 кБ]
 
 
   22
GB Беня #29.08.2014 08:54  @Bredonosec#28.08.2014 22:57
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> Единственная проблема батарейка. Если ранее мог 4 часа жить, то теперь минут 30 - и всё, дохнет. ....
Одна из причин, кстати, почему надо избавятся от старого нотика. Я стараюсь использовать модели 2 или меньше кг. А они, как правило, подразумевают встроены аккум. А время его жизни (полноценной) весьма ограничено, замена не всегда экономически оправдана.
   36.0.1985.13536.0.1985.135
RU Balancer #29.08.2014 15:54  @spam_test#29.08.2014 08:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> 2Гб оперативки не хватит даже чтобы комфортно работать в Гугло Хроме.
s.t.> ну, смотря как

А что общего между «комфортно работать в Хроме» и «открыть 6 простеньких страничек в Опере»? :)
   3636
Balancer> Пришлось бы обеспечивать уже нормальную работу.
Да с обеспечением нормальной работы похоже никто уже не парится.
На моем ноутбуке 4 Гб памяти, причем они припаяны на плате, добавить нельзя. При этом он идет с Windows 8 64
Драйверов у производителя на 32 разрядные системы нет как класса. Спасибо хоть система позволяет 3.4 Гб использовать на 32 разрядах. И с ними Семерка весело шуршит.
На том что сейчас купил идут установленные 2 Гб, правда, уже в слоте, можно было поменять на планку побольше. Но опять-таки драйверы только на 64 разряда. И, спасибо чипсету, на 32 разрядах можно только 2.9 Гб использовать.
   31.031.0
RU spam_test #30.08.2014 21:20  @Balancer#29.08.2014 15:54
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> А что общего между «комфортно работать в Хроме» и «открыть 6 простеньких страничек в Опере»? :)
в том, что любой компьютер можно загнать в режим перегруженности своими действиями. Опера между прочим, 23.
   22
RU Balancer #31.08.2014 02:58  @spam_test#30.08.2014 21:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> в том, что любой компьютер можно загнать в режим перегруженности своими действиями.

В таком случае хватит и 286 с 2Мб оперативки и Win 3.1 :)
   37.0.2062.9437.0.2062.94
LT Bredonosec #03.09.2014 01:00  @Balancer#29.08.2014 00:14
+
-
edit
 
Bredonosec>> могут одновременно быть открыты ... фотожаб цс6 ... и ничего, живут, работать можно. Хоть озу 3 гига.
Balancer> Это, как раз, именно тот случай, когда памяти нужно реально много. Если с нормальными фотками работать, а не с Web-изображениями :)
у меня всего 3 гига. И "нао реально много" не настолько "надо", если работает без этого не тормозя.
По поводу веб - я работаю с фотами весом где-то 1.3 метра (половинное разрешение от максимального, 6мпиксельного. Просто уяснил, что дальнейший рост пиксельлности кадра не помогает ничем, просто засирает цифрошумом место. Конечно, можно спорить и рассказывать про печать постеров на полстены, но я этого никогда не делал и думаю, что тебе тоже оно неактуально)
   26.026.0
LT Bredonosec #03.09.2014 01:01  @Беня#29.08.2014 08:54
+
-
edit
 
Беня> Одна из причин, кстати, почему надо избавятся от старого нотика.
а замена акума?
   26.026.0
RU Balancer #03.09.2014 02:57  @Bredonosec#03.09.2014 01:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> я работаю с фотами весом где-то 1.3 метра (половинное разрешение от максимального, 6мпиксельного. Просто уяснил, что дальнейший рост пиксельлности кадра не помогает ничем

Что-то как-то ты это очень опрометчиво. Любая нелинейная обработка фото (кроп + повтороты) сжирает разрешение только в путь. 10Мпкс — минимум, с которым имеет иметь дело, если тебе нужно от фото хоть чуть больше, чем смотреть в том виде, в каком ты его снял. А на практике мне бы и 20Мпкс, порой, не мешало. Фотик у меня на 18МПкс, но моя оптика столько не вытягивает и мне очень часто реально не хватает такого разрешения.

Bredonosec> Конечно, можно спорить и рассказывать про печать постеров на полстены

Не знаю, никогда не печатал постеры. Да и на бумагу на регулярной основе печатал последний раз лет 5 назад :) Но даже на коммуникаторе с его игрушечной оптикой в голову не приходит снижать разрешение съёмки с его максимальных 8Мпкс. Потому что качество и возможности обработки падают прямо на глазах.

Ну да кому-то и морковка — сладость, тут спорить не буду :D У меня дядя салаты с морковкой кушать не может, именно потому что с голодного детства привык морковку сладостью считать :D
   37.0.2062.9437.0.2062.94
LT Bredonosec #03.09.2014 20:49  @Balancer#03.09.2014 02:57
+
-
edit
 
Balancer> Что-то как-то ты это очень опрометчиво. Любая нелинейная обработка фото (кроп + повтороты) сжирает разрешение только в путь.
для экстремального кропа (напр, фото звезд или луны, вырезка участка порядка 1/5 диагонали и меньше) - да, на полном делаю. И даж не хватает иногда ))
Там, где полный размер кадра - абсолютно бесполезно. Текст не раз здесь публиковал (фотографии разворота книги А-4 формата (то есть, А3 мелкого текста) - поскольку снимал сбоку (чтоб пыха не бликовала), то потом в жабе всегда правил линейные искажения перспективы. Текст не портился от этого. Столь же читабелен оставался. А рассматривать границы буковок.. да кому оно надо?

>10Мпкс — минимум, с которым имеет иметь дело, если тебе нужно от фото хоть чуть больше, чем смотреть в том виде, в каком ты его снял. А на практике мне бы и 20Мпкс, порой, не мешало. Фотик у меня на 18МПкс, но моя оптика столько не вытягивает и мне очень часто реально не хватает такого разрешения.
экранное разрешение емнис, 96 дпи. Твои 18 мпикс - это где-то 3600 на 5000 пикселей, или грубо 50 дюймов по горизонтали. Метр с четвертью. На чем тебе это смотреть, если не хватает? :)

Balancer> Но даже на коммуникаторе с его игрушечной оптикой в голову не приходит снижать разрешение съёмки с его максимальных 8Мпкс. Потому что качество и возможности обработки падают прямо на глазах.
ы? Возможно, дело в агрессивном шумодаве коммуникатора?
В некоторых плугах фш (напр, от кэпа) действительно резко портится качество (размывает, портит, что заметно при увеличении до родного 100% размера), но в основном - ничего подобного.
А на коммуникаторе у тебя разрешение, предполагаю, порядка 640 на 480? Имею в виду, пикселей. А это 0.3 Мпикс, а не 8. В 25 раз меньше.
Как ты можешь видеть ухудшение? Или разрешение падает едва ли не на 2 порядка? Не поверю в такое.

Balancer> Ну да кому-то и морковка — сладость
это мы в протокол вносить не будем, поскольку флейм и ни к чему конструктивному не приведет :)
   26.026.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru