[image]

Астрологи против историков

Теги:история
 
1 4 5 6 7 8 12

Mavr

координатор

Y.K.> Видите ли... Так уж наука устроена, что новые идеи должны быть не просто высказаны, а доказаны. А по этому пункту у защищаемых вами идей есть некоторая напряженка...

Ну правильно! Я - церковник которому противна идея о Солнце-центризме. Мои рассуждения (т.е. я основываюсь на теории которой придерживаюсь): я вижу что Солнце каждый день восходит на востоке и заходит на западе. Значит Земля - пуп вселенной и даже Солнце крутится вокруг него.
А всякие формулы это все гадание на кофейной гуще и все от лукавого!
Попробуйте доказать мне в МОЕЙ-ЖЕ(!) теории, что я не прав! Не получится! Нужно изменить мою теорию - тогда все будет "на ура!".
Логика понятна?
Сейчас есть историки. У них есть свой взгляд на ход событий. Если предлагается что-то другое, противоречащее общепринятому, то с точки зрения общепринятого (церковника) все это будет ересь! И с позиции общепринятого (церковника) все это не доказуемо! Надо менять теорию самого церковника (общепринятого).
Вот такая наглядная параллель.
   

MIKLE

старожил

Iva> Создал флот - да. А вот про уровень 18-19 века - увольте. Особенно в навигации, астрономии.

Я не совсем точно выразился, а вы ещё к тому-же неправильно поняли :)

Уровень навигации и т.п. многократно выше чем существовавший тогда(а не в 18-19веке) в Европе.
По водоизмещению, прочности, автономности и т.п. корабли соответсвовали минимум 18веку.

Iva> Индийский океан обплавали - это точно. Серия экспедиций под руководством Чжан Хэ - 13-14? штук.

Дык если-б индийский-чёрт сним. А кругосветки? а открытие Америки Магеланова пролива и , в каком-то смысле, антарктиды, не считая кучи мелких островков... Даже не говорю про Австралию, она рядом :)

И это за десятилетия до Европы. Более того, Европейцы скорее всего пользовались в конечном итоге Китайскими картами (их копиями)...

Iva> Да Китай закрылся - не за чем с варварами торговать - только увеличивать ввоз предметов роскоши. Хотят - пусть сами пприезжают.

А мог стать первой мировой сверхдержавой.

Iva> Плюс из-за реконструкции Великого канала потребность в морском флоте отпала. До этого он доставлял южный рис в Пекин. Всем кораблям приказали отрезать носы, пригодные для морского плавания.

Торговля со всем миром(её возможность)-всегда плюс. И то что китайцы себя этого лишили...
   
RU Yuri Krasilnikov #03.02.2005 17:02
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Видите ли... Так уж наука устроена, что новые идеи должны быть не просто высказаны, а доказаны. А по этому пункту у защищаемых вами идей есть некоторая напряженка...
Mavr> Ну правильно! Я - церковник которому противна идея о Солнце-центризме.

Простите... Мы говорим о вере или же о науке?
   

Mavr

координатор

Dem_anywhere> 2 Mavr - я специально оставил только те параметры, которые одинаковые :) Остальные ессно разные :)

Так мне и отвечать не начто... :-)

Dem_anywhere> Очень даже может быть. Что не исключает и обратный вариант - два мифа о разных сходных событиях сливаются в один

Да, согласен!
   
Iva>>Накопана масса костяных жертвенных табличек по временам до 1200 г. ДО н.э. с датами - Y день X луны Z года правления Д-вана
Dem_anywhere> Ну а как этих ванов по хронологии расставлять? Волевым усилием? А они ж могли и "паралельно" править :)

А для этого надо не очень много табличек с указанием в "год синей собаки" :-)
Этих жертвенных табличек несколько десятков тысяч.

Это конечно далеко до ассирийских архивов, но все же :-).

Iva>>Открываю Сыма Цзяна изд. Наука - перевод сделан по факсимильному изданию 1936г. с оригинала 11 века.
Dem_anywhere> Во - опять 11 век всплыл :)

Угу. С этого века и до 1911 все претенденты на чиновничье звание (правильнее на получение звания ши) должны были сдавать экзамены. Количество копий резко возросло. При Минах ( 1368-1644) чиновников 130 тыс, а ши - 2млн.

   
MIKLE> Уровень навигации и т.п. многократно выше чем существовавший тогда(а не в 18-19веке) в Европе.
MIKLE> По водоизмещению, прочности, автономности и т.п. корабли соответсвовали минимум 18веку.

Крайне сомнительно. Водоизмещение деревянных судов лимитированно прочностью дерева. Порядка 2000 тонн - максимум. 500 т - очень крупный корабль.
У португальцев в начале 16 корабли по 2000т уже были.

Iva>> Индийский океан обплавали - это точно. Серия экспедиций под руководством Чжан Хэ - 13-14? штук.
MIKLE> Дык если-б индийский-чёрт сним. А кругосветки? а открытие Америки Магеланова пролива и , в каком-то смысле, антарктиды, не считая кучи мелких островков... Даже не говорю про Австралию, она рядом :)

Кругосветки в исполении Чжан Хэ вещь очень сомнительная. А уж Америка и Магеланов пролив.

Про австралию тоже маловероятно, так как его плавания возле Явы-Суматры и к Индии-Африке. Т.е. те торговые пути, которые существовали до прихода португальцев и даже после их прихода.

MIKLE> И это за десятилетия до Европы. Более того, Европейцы скорее всего пользовались в конечном итоге Китайскими картами (их копиями)...

А это вымыслы автора. Если он такую гипотезу выдвигает - он ее должен доказать.
Поселения викингов в Сев.Америке есть. Поэтому исландские саги подтверждены.

MIKLE> А мог стать первой мировой сверхдержавой.

А он итак был региональной сверхдержавой. А опыт его убедил, что некоторые завоевания не стоят затраченных усилий.

MIKLE> Торговля со всем миром(её возможность)-всегда плюс. И то что китайцы себя этого лишили... [»]

А она им зачем? Посмотрите на оценки ВВП на 1820 год для примера. Да и на 1840 опиум составлял более 30% европейского экспорта в Китай.

   

MIKLE

старожил

>Крайне сомнительно. Водоизмещение деревянных судов лимитированно прочностью дерева. Порядка 2000 тонн - максимум. 500 т - очень крупный корабль.

Для тех времён и 1000 огромная величина. Я уж не говорю про конструкцию(описана в литературе, таки найденой, ЕМНИП)

>У португальцев в начале 16 корабли по 2000т уже были.

А не 200?

>А это вымыслы автора. Если он такую гипотезу выдвигает - он ее должен доказать.

Ну наконец то вы поняли.

В том то и дело что плаванья были гораздо более масштабные, и автор об этом пишет. Пересказать всю книгу(больше полутысячи страниц) я немогу.

Собственно почему я сравнил с Фоменко: мысли, высказаные им, полностью переворачивают знания о том что было. но в тоже время проблемма более узка и не так масштабна. Но и затраты усилий: один научный работник во главе коллектива , другой моряк(военый) на пенсии :)

Общее одно: по косвенным фактам усчтановить что было на самом деле.

Ведбь из даже Китайские источники не пишут как былО...

Если консесус найден, предлагаю вопрос закрыть :)
   

Mavr

координатор

MIKLE> Если консесус найден, предлагаю вопрос закрыть :)

Дело ясное что дело темное! :)
   
>>У португальцев в начале 16 корабли по 2000т уже были.
MIKLE> А не 200?

Нет. 200 т рядовой торговец. У Колумба небольшие кораблики 60, 80 и 120 тонн. Но это исследовательская экспедиция - у Васко и Магелана были тоже небольшие.
А в начале 16 у португальцев уже появились отдельные 1800-2000 т индийцы.

MIKLE> В том то и дело что плаванья были гораздо более масштабные, и автор об этом пишет. Пересказать всю книгу(больше полутысячи страниц) я немогу.

Чем что? Чем то, о чем сохранились известия?
Плавания и так значительны - Индонезия-Цейлон-Индия-Занзибар-Сомали

MIKLE> Собственно почему я сравнил с Фоменко: мысли, высказаные им, полностью переворачивают знания о том что было. но в тоже время проблемма более узка и не так масштабна. Но и затраты усилий: один научный работник во главе коллектива , другой моряк(военый) на пенсии :)

И ссылки, что был пожар, который уничтожил документы.
Либо документы у них есть, либо это фентези.

MIKLE> Общее одно: по косвенным фактам усчтановить что было на самом деле.

Смотря по каким. есть большой риск свалиться в фентези.

   
RU Yuri Krasilnikov #03.02.2005 18:54  @Mavr#03.02.2005 17:50
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>>>> Видите ли... Так уж наука устроена, что новые идеи должны быть не просто высказаны, а доказаны. А по этому пункту у защищаемых вами идей есть некоторая напряженка...
Mavr> Mavr>> Ну правильно! Я - церковник которому противна идея о Солнце-центризме.
Y.K.>> Простите... Мы говорим о вере или же о науке?
Mavr> О! Правильно! Все что нам не нравится начинаем называть ненаучным!!
Mavr> Это истинно научный подход! :)

При чем тут - "нравится, не нравится"? Вы хоть просмотрели ссылки, что я вам давал? Про ту же астрономию? Что если разобраться, то то, что Фоменко берет как доказательство своих идей, доказывает в точности противоположное?

А раз Фоменко не может доказать своих идей, то в них надо верить? Ну и логика :(

Mavr> Так что не надо по поводу веры и науки... не надо! [»]

"Надо, Федя, надо" (с) :)

   

MIKLE

старожил

Документы есть.Есть свидетельства(к примеру китайские растения/животные в ЮА к моменту прибытия туда европейцев и наоборот, американские в китае, несмотря на перилд самоизоляциии.) и их много. Достаточно.
Может кроме прямых указаний китайцев. бо сгорело и/или уничтожено в период реакции(уж больно имератор много воды намутил)
   
RU Yuri Krasilnikov #05.02.2005 10:10  @Mavr#04.02.2005 20:37
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> А зачем станки с ЧПУ? Не проще ли сначала обвести контуры по трафарету, а потом вырубать?
Mavr> 1. я привел пример с вкраплением.
Mavr> 2. (как уже говорили) вырубая вы получите края не вертикальные, а наклонные такого типа: \___/.

Нет, вы правда резьбы по камню не видели? Сходили бы в музей какой хоть раз, что ли...

Mavr> Продавливанием бетона вы получите вертикальные края: |____| .

А я-то думал, что от при продавливании все зависит от формы штампа :)

Mavr> 3. На столбах-обелисках именно вертикальные края!

И на многих мемориальных досках - тоже... Бетон, замаскированный под гранит? :)

Y.K.>> Египтяне умели делать бочки? Я не знаю, просто интересуюсь...
Mavr> Возможно..... ибо это вроде как ничему не противоречит.

Для бочки желательны железные обручи. Как там у них с металообработкой было? Могли железную полосу сделать, согнуть и заклепать?

Y.K.>> И те обелиски точно сделаны из бетона?
Mavr> Это версия. Так-же как и версия о заливке блоков пирамиды. [»]

А-а, версия... Ну, версии разные есть. Например, что пирамиды инопланетяне строили. Она уж точно все объясняет :)

   

Mavr

координатор

пока искал про пирамиду Хеопса нашел такое: "Америку открыли раньше Колумба"
   
EE Татарин #05.02.2005 20:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
По просьбе Мavr'а часть постингов была перенесена в:
Сайт расходящихся тропок
   
RU 140466(ака Нумер) #06.02.2005 00:14
+
-
edit
 
Вообще я ко всяким правдорубам типа Фоменко с подозрением отношусь, но вот на какое рассуждение я недавно набрёл. Вот возьмём битву под Прохоровкой. Казалось бы, 60 лет назад всего. И кинохроника осталась и документов куча и сражавшиеся там ещё живы и вообще источников тьма. А меж тем 50 лет нам пудрили мозго, рассказывая о встречном танковом сражении, ссылаясь на мемуары Ротмистрова. А если эта Прохоровская битва не 60, а 600 лет назад была и из источников нам одни мемуары Ротмистрова и доступны? Может, поосторожнее надо быть с выводами о достоверности?
   
Так это важнейшая причина популярности резунов с фоменками.
   
RU Yuri Krasilnikov #06.02.2005 09:54  @Iva#06.02.2005 00:28
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Iva> Так это важнейшая причина популярности резунов с фоменками. [»]

Тут imho целый ряд причин, и трудно сказать, какая важнейшая. А причины хорошо подметил мой соавтор по "Американцам на Луне":

Люди глупы. Грустно, но, правда. Повернуть факты так, чтобы из них сделать что-то совершенно невероятное - легко. Доверчивых всегда хватало. А доверчивых и глупых, а еще и с инициативой много не надо: достаточно одного, чтобы раскрутить этот бред.
Людям нравится сознавать, что они знают что-то важное. Из-за этого они чувствуют себя важнее и умнее.
Люди думают, что они умные. Они начинают себя чувствовать умнее других, когда им вокруг никто не верит, и начинают чувствовать себя еще умнее, если верят.
Людям нравится думать, что они умнее других. Это делает их отличными от других. Тем более, если оказывается, что они умнее целой армии насовцев.
Хочется уличить в чем-нибудь американцев. Зависть.
Хочется уличить в чем-нибудь свое правительство. В США на это горазды: там правительственные заговоры на каждом шагу.
У людей бурная фантазия. Этот пункт заслуживает отдельного внимания: что-то придумать и переплести это с реальностью, тем более с такими ее важными событиями - увлекательно как для автора, так и для читателей. Но, как говорится, заставь дурака богу молиться...

Но, в любом случае, быть глупым - не противозаконно, и жить так веселее!
( Были ли американцы на Луне? )
 



   
RU Dem_anywhere #06.02.2005 15:48
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
MIKLE>Есть свидетельства(к примеру китайские растения/животные в ЮА к моменту прибытия туда европейцев и наоборот, американские в китае, несмотря на перилд самоизоляциии.) и их много. Достаточно.
Надо ещё причастность этих перемещений к китайцам определить.
Чуть южнее, в океании тоже был очень нехилый очаг цивилизации - и как раз они по морю очень даже плавали...

140466>Вообще я ко всяким правдорубам типа Фоменко с подозрением отношусь, но вот на какое рассуждение я недавно набрёл.
Вот-вот, начинаешь понимать :)
Дело не в том, что версия Фоменко - бред. Дело в том, что "официальная версия" - бред не меньший...
Количество достоверных фактов - достаточно мало, большая часть других базируется на "сравнительном анализе" и их расположение на "оси времени" недостоверно...
Плюс добавить кучу лжефактов из "рассказов очевидцев"...

Вообще, мне иногда кажется, что со стороны Фоменко имела место "сознательная провокация", связанная с особенностями мышления математика...
Вспомним методику доказательства теорем в математике...
Если теорему "в лоб" доказать сложно - используется метод "доказательства от противного".
Т.е. предполагается противоположное исходному допущение и доказывается его ложность.
а в отношении истории противоположные утверждения оказываются зачастую даже более достоверны. чем прямые...
А когда Фоменко обратился со своими "доказательствами противного" к историкам ("может я чего не понял - опровергните!") - те вместо грамотного опровержения стали пеной у рта исходить ("ага - так они просто шарлатаны!")
   

Mavr

координатор

to Yuri Krasilnikov:

Очень хочется продолжить разговор:
Сайт расходящихся тропок
   

israel

модератор
★★★
Mavr> Эх.... Где-бы раскоп поближе увидеть да покопаться... :-)
Mavr> (Мечта с детства.... и почему я не археолог?...)
мда, последнее время, когда вижу свою зарплату, все чаще думаю: "почему я не компьютерщик?"
Mavr> На самом деле интересен вопрос датировки. Т.е. хотелось бы услышать каков процесс датировки некоего предмета найденного в раскопе. Поэтапно. Свою версию я тут изложил, но может я где-то ошибся? [»]

датировка предмета или слоя? за редчайшим исключением отдельные предметы датируются именно по слою, в котором найдены. например, сегодня мои рабочие нашли прекрасный мраморный горшок. он стоял в нетронутом "локусе", в комнате эпохи крестоносцев, рядом с очагом и разбитыми керамическими горшками. соответственно, первичная датировка - по ним. затем идет сравнение с другими подобными сосудами из других раскопок. такие горшки редкость, но находили их и прежде. и именно те, что найдены в слоях крестоносцев, наиболее похожи на этот мой горшок. это - датировка в общем и грубо. есть и тонкости, но там уже дебри (например, этот горшок по-моему чуть более ранний, чем сама комната - но буду еще думать). в экстраординарных случаях, конечно, возможны и дополнительные проверки. но вообще, надо помнить главное: исторические периоды определяются вовсе не по отдельным находкам (какими бы шикарными те не были), а по совсем другим параметрам.

   

MIKLE

старожил

Dem_anywhere> Надо ещё причастность этих перемещений к китайцам определить.

Чем автор и занялся.

Dem_anywhere> Чуть южнее, в океании тоже был очень нехилый очаг цивилизации - и как раз они по морю очень даже плавали...


Ну да, на катамаранчиках от острова к острову...

Dem_anywhere> Дело не в том, что версия Фоменко - бред. Дело в том, что "официальная версия" - бред не меньший...

Тем не менее официальная версия "непогрешима", а Фоменко объявляют чуть ли не сумашедьшим...

Dem_anywhere> А когда Фоменко обратился со своими "доказательствами противного" к историкам ("может я чего не понял - опровергните!") - те вместо грамотного опровержения стали пеной у рта исходить ("ага - так они просто шарлатаны!") [»]

Если-б он с нуля это написал... Работы были до него, были вопросы... С учётом предыдущего вопроса всё нормально... Но слишком масштабно...
   

MIKLE

старожил

israel> он стоял в нетронутом "локусе", в комнате эпохи крестоносцев, рядом с очагом и разбитыми керамическими горшками. соответственно, первичная датировка - по ним. затем идет сравнение с другими подобными сосудами из других раскопок. такие горшки редкость, но находили их и прежде. и именно те, что найдены в слоях крестоносцев, наиболее похожи на этот мой горшок. [»]

Ну вот. горшки-по крестоносцам, крестносцев по горшкам...

:)

   
IL Барон Ротшильд #08.02.2005 02:25
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Dem_anywhere: Вот-вот, начинаешь понимать Дело не в том, что версия Фоменко - бред. Дело в том, что "официальная версия" - бред не меньший...

Вот именно. А вместо того, чтобы заставить исчезнуть эпоху античности, сосредоточились бы на иных эпохах, дабы представлять их с полной ясностью. Вот эфиопы в 6-ом веке высадили десант с боевыми слонами в Аравии. Интересно бы было посмотреть на эфиопский корабль тех времен...
   
RU Yuri Krasilnikov #08.02.2005 09:15  @Дем#06.02.2005 15:48
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Dem_anywhere> Дело не в том, что версия Фоменко - бред. Дело в том, что "официальная версия" - бред не меньший...

Ну, по сравнению с Фоменко официальная версия (кстати, а что это такое -"официальная версия"?) - просто толковый словарь :)

Dem_anywhere> Количество достоверных фактов - достаточно мало, большая часть других базируется на "сравнительном анализе" и их расположение на "оси времени" недостоверно...

Что-то недостоверно, а что-то и достаточно обосновано. Например, того же Фукидида с Пелопоннесской войной из 5-го в. до н.э. куда-то вытащить непросто :) ( Затмения Фукидида )

Dem_anywhere> Плюс добавить кучу лжефактов из "рассказов очевидцев"...
Dem_anywhere> Вообще, мне иногда кажется, что со стороны Фоменко имела место "сознательная провокация", связанная с особенностями мышления математика...

Да нет... Там имело место уверование в идеи Морозова (из-за некритического к ним отношения) и их развитие. А потом все это плавно переросло в коммерческое предприятие. Что-то вроде сериала "Секретные материалы" - науки там столько же :)

Dem_anywhere> а в отношении истории противоположные утверждения оказываются зачастую даже более достоверны. чем прямые...

Примерчик бы привели, что ли...

Dem_anywhere> А когда Фоменко обратился со своими "доказательствами противного" к историкам ("может я чего не понял - опровергните!") - те вместо грамотного опровержения стали пеной у рта исходить ("ага - так они просто шарлатаны!") [»]

Ну, во-первых, Фоменко к историкам не обращался. Он и без них все понимал :) Печатал себе потихоньку свои статьи - когда в "Химии и жизни", когда - в научных журналах (не исторической специализации), когда - в типографии МГУ. Во-вторых, реакцию историков можно понять: а что еще делать в ответ на заявления, что Батый - то же самое, что Иван Калита, а Христос родился на тыщу лет позже рождества Христова? :) В-третьих, кое-кто из историков реагировал и более спокойно. Так, историк А.Л.Пономарев совершенно разделал под орех астрономические изыски Фоменко ( Когда Литва летает или почему история не прирастает трудами А.Т.Фоменко ). Так сказать, обыграл академика всухую на его поле :) И академик Янин пеной у рта не исходил, когда читал свой доклад про учение Фоменко (свидетельствую лично, т.к. присутствовал на данной конференции): Зияющие высоты Фоменко. 2000/04 РОДИНА .
   
Это сообщение редактировалось 08.02.2005 в 10:55
RU Dem_anywhere #08.02.2005 14:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Чуть южнее, в океании тоже был очень нехилый очаг цивилизации - и как раз они по морю очень даже плавали...
MIKLE>Ну да, на катамаранчиках от острова к острову...
Ну продукты они с собой брали? Ака местные плоды?
А если всё не съели по дороге - то и посадить могли (или семена на мусорную кучу бросить) запросто....

YK>Ну, по сравнению с Фоменко официальная версия (кстати, а что это такое -"официальная версия"?) - просто толковый словарь
Скорей бестолковый :) В ней не вяжется между собой не меньше :)

YK>В-третьих, кое-кто из историков реагировал и более спокойно.
Ну, это я прочитал. Попытка хорошая, хотя пробраться сквозь типичную для гуманитария кучу воды сложновато...
А вот аргументы слабоваты :)
1) В.Л.Янин
а) наличие берестяных грамот пусть 12в с упоминанием пусть реального имени посадника - ничего не говорит о достоверности летописи, в которой упомянут данный посадник и особенно его деяния...
Мало ли кто зачем его имя использовал впоследствии...
б) Новгородов (в силу названия) на Руси было немеряно - но далего не твсе из них остались Новгородами... :)
2) А.Л.Пономарев
>До тех пор, пока школа Фоменко была единственным держателем программ, с помощью которых ретроспективно рассчитывалось положение небесных объектов
Мда... секретный алгоритм расчётов :)
>Самая мощная из них - "Home planet-2"
Опять мда... Когда это "Home" была более-менее точной.. :)
Неизвестно, с какой точностью в ней ведётся расчёт и уж явно нет учёта относительного движения звёзд (за два тысячелетия это немало...)
   
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru