История и происхождение казачества

 
1 12 13 14 15 16 23

Iva

аксакал

O.K.> но как только идет разговор про то что степнякам,даже близко не знакомым с лесом,смертельно опасно было ввязываться в драку на чужем поле,как сразу язвительно издевательские выпады...

память мне подсказала описание Дюденевского нашествия Карамзиным? (1292? год) по памяти
"население бежало в леса. Татары въезжали в леса и слушали - слышали голоса детей или скота - врывались в чащи, полонили спрятавшихся"

они, глупые не знали, что им это смертельно опасно.

и мне опять надо выбирать между мысленными построениями и написанным историком :D
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva>> торговля с немцами документирована не у нас, так у них.
O.K.> так что к какому то знаменателю придем что ли?

Нет, не придЁм :F Ты сам пишешь чушь, потом требуешь подтверждение своей чуши от других:

O.K.> Все ясно,дальше дискуссия бессмыслена,считай и так далее крестьян тупым быдлом,урожаи 1+3приемлимыми,ну и т.д по списку.

Это же ты написал, так? Ну вот и подтверждай/опровергай сам.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  57.057.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva>> может я и не прав
O.K.> Может и не прав,например по части утверждения о зоне дерьмового земледелия
O.K.> По своему плодородию Ополье не уступает некоторым землям Украины
O.K.> Сельское хозяйство Владимирской области

Ага - именно Владимирской Руси :lol: Если ты не в курсе, Владимирская (так же Суздальская и в конечном итоге - Московская) Русь находится в "степном языке" - месте, где практически не надо расчищать пашню от леса. И именно Владимирская Русь кормила Новгород всю дорогу.

Кратко об этом есть где то у Гоблина&Жукова...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  57.057.0
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Wyvern-2> И именно Владимирская Русь кормила Новгород всю дорогу.
Позвольте,а как же утверждения о зоне дерьмового земледелия? именно с этим тезисом в числе прочих я был категорически не согласен
Wyvern-2> Кратко об этом есть где то у Гоблина&Жукова...

и он тоже говорил о дерьмовой зоне
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Iva> память мне подсказала описание Дюденевского нашествия Карамзиным? (1292? год) по памяти
Ну так выдержку бы или ссылочку
Iva> "население бежало в леса. Татары въезжали в леса и слушали - слышали голоса детей или скота - врывались в чащи, полонили спрятавшихся"
поподробнее
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Wyvern-2> Русь находится в "степном языке" - месте, где практически не надо расчищать пашню от леса. И именно Владимирская Русь кормила Новгород всю дорогу.
да я как то догадался :eek: что в сущности вся территория Руси и состояла из совершенно ничтожных по площади ополий и всего остального заросшего лесом
к сведению площадь Владимирского ополья 2.1тыс кв км,а площадь совр г.Москва 2.5тыс кв км,Питера 1.4тыс кв км
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал

Iva>> "население бежало в леса. Татары въезжали в леса и слушали - слышали голоса детей или скота - врывались в чащи, полонили спрятавшихся"
O.K.> поподробнее

на сколько помню - там без подробностей. Одна фраза.

А перечитывать - в лом.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Wyvern-2> Ты сам пишешь чушь, потом требуешь подтверждение своей чуши от других:
НЕТ,сначала я слышу или читаю чушь,а потом возможно по недостатку знаний несу свою :)
ну вот про те же мечи ,заява :найдено всего два меча русской выделки,да это даже много
из миллионов римских мечей найдено единицы,хотя по логике горе археологов гладиусами и фалькатами должна быть просто засорена вся территория Италии и германии
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Iva> на сколько помню - там без подробностей. Одна фраза.
Iva> А перечитывать - в лом.

Карамзин жил несколько позже Дюденевой рати...
впрочем может и могли въехать в лес,если недалеко и смотря какими силами,смотря с какими проводниками.
А то я слышал одни эуропейцы как то попользовались услугами проводника...недалече от Костромы ;)
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Crazy>> Ссылку будьте любезны. Я не помню про такое.
O.K.> читаем про Подсечно-огневое земледелие в заповеднике Телккямяки
"...В заповеднике в основном сеют рожь, это основная культура, ее семена сдают затем в банк генов."©
Я таки не понял - там аттракцион для туристов или реальная семья экстрималов пытается выжить на технологиях -1000 лет?
Что-то сдаётся мне это таки ничуть не крестьянская семья с недорослями босоногими и голожо...ми, а очень даже упитанные мужички средних лет изображают пасторальный рай из жизни аборигенов в "естественной среде обитания"... И, вместо барщины/десятины, имеют неплохую зарплату и возможность, после трудового дня, оттянуться с кружечкой копчёного пивка под тушёную капустку с сосисками. Да и на ночь пристраиваются не в чёрной избе где семеро на лавках...
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

O.K.> Т.е наши крестьяне живя в лесу,...
Стоп-стоп-стоп! Какой ЛЕС??? :eek:
Ты же его пожог в предыдущем посте! - На огневом земледелии лес весьма скоренько подчистую сводится! А на истощённой почве он потом заново ой как трудно поднимается... да и то мусорный - осина, рябина и всякая малина :(
Так что пустого места для конницы вокруг хутора/деревни вполне немало :p
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
FantomAK> Так что пустого места для конницы вокруг хутора/деревни вполне немало :p

Но до него еще добраться надо ;) да и надо знать куда пробираться,так что передерг не удался :p
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
FantomAK> Я таки не понял - там аттракцион для туристов
и это тоже,в основном подержание жизни заповедника в естественном состояниину и получение качественных семян
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

O.K.> ...крестьянами выращивалась конопля. те на жратву не хватает.но на технические культуры...
В реальном мире, ВНЕЗАПНО:
1. конопляное масло только в путь хавается, как и льняное, кстати
2. а конопля не требует выращивания - она самосейкой нехилые площади себе отхватывает - особой земли не требует, морозоустойчива, многолетка и скот не ест
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Так что пустого места для конницы вокруг хутора/деревни вполне немало :p
O.K.> Но до него еще добраться надо ;) да и надо знать куда пробираться,
Ой, дурааак!!!© :p
Для тебя сюрприс-сюрприс© - селились в те времена исключительно по рекам :gigi:
Д,б!©
ЗЫ: и есть ещё очень цымесный моментик тсцятельно упускаемый опровергателями татаро-монгольского нашествия - может таки сам допетришь почитать чего? :D
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Я таки не понял - там аттракцион для туристов
O.K.> и это тоже,в основном подержание жизни заповедника в естественном состояниину...
Те. хватает ума признать что троллишь приводя ЭТО в пример РЕАЛЬНОГО образа жизни
Тут ещё неплохо бы получить подробности о технологиях массовой высадки леса чудо крестьянами тысячелетней давности :D
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
FantomAK> Ой, дурааак!!!© :p
Это ты о себе надеюсь?
FantomAK> Для тебя сюрприс-сюрприс© - селились в те времена исключительно по рекам :gigi:
Это ты так решил?прямо на плотах и сваях? или ты им хоть чуть в стороне позволиш пожить?
FantomAK> ЗЫ: и есть ещё очень цымесный моментик тсцятельно упускаемый опровергателями татаро-монгольского нашествия - может таки сам допетришь почитать чего? :D

и опять звонко в лужу,сам факт нашествия,как и последствия и результаты никто и не отрицал :p:D:D:D
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
FantomAK> Те. хватает ума признать что троллишь приводя ЭТО в пример РЕАЛЬНОГО образа жизни
ты реально глуп?там именно так люди жили сотни лет,сейчас 21-й век,сейчас даже чукчи оленей пасут на снегоходах Ямаха и получают скорую мед помощь посредством вертолета
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
FantomAK> 1. конопляное масло только в путь хавается, как и льняное, кстати
льняное попробуеш похавать несколько дней?
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал

FantomAK>> 1. конопляное масло только в путь хавается, как и льняное, кстати
O.K.> льняное попробуеш похавать несколько дней?

на сколько я помню, постное масло - это век 18 вторая половина, если не 19.
а до этого конопляное и льняное.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

ED

аксакал
★★★☆
Iva>постное масло - это век 18..

Может ты про всё же про подсолнечное?
А то ведь постное - это любое растительное. И история его гораздо древнее.
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2018 в 13:45

Iva

аксакал

Iva>>постное масло - это век 18...
ED> Может ты про подсолнечное?
ED> А то ведь постное - это любое растительное. И история его гораздо древнее.

да, про подсолнечное.
привычка :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.13263.0.3239.132

ED

аксакал
★★★☆
Iva> да, про подсолнечное.

Тогда 19-й. Первая половина.
 52.052.0

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Iva> а до этого конопляное и льняное.

Ну так вперед,в аптеку,только сильно не усердствуй ;) сначала противопоказания и дозировку изучи :D:D:D а еще льняное масло замечательно сохраняет древесину от гниения
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
Iva> привычка :)

Хотелось спросить,тезис о дерьмовой зоне земледелия и о постоянно пухнущих с голода крестьянах снят?
Учитывая наличие товарного(хоть и примитивной технологии)производства меда и воска,снимает вопрос о возможностях не столь уж и тупых (как выясняется) крестьян?
Мне например более интересно чем питались монголы во время нашествия и чего они так долго возились,ведь 4-5 туменов это по числености не менее чем 50% от числа всех жителей(вкл детей),того же Владимирского ополья,и 70км это всего два дня довольно неторопливого марша пехоты
 49.0.2623.11249.0.2623.112
1 12 13 14 15 16 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru