[image]

Ещё о советском менеджменте, или причина развала СССР #

 
1 7 8 9 10 11 15
LT Bredonosec #25.11.2018 21:53  @Peredel#23.11.2018 21:31
+
+1
-
edit
 
Peredel> далеко не вся Сибирь зона вечной мерзлоты, и там столетиями жили наши люди, сейчас за Уралом насколько помню 30 млн живет.
ну да, ну да, )) Промышленный район кузбасс, только это юг зауралья. Там с ближайшей алтайской сопки чуть не китай виден.
Но вы уверены, что из этого следует отсутствие мерзлоты по всей сибири, ага ))

>Если бы жило 100 млн то Сибирь была бы в разы развитее и удобней для жизни сейчас.
Ну так езжайте населять и развивать сибирь ))

Peredel> у меня корни с северных районов моей области - там морозы под 35-40 не редкость, но никто ни когда на них не плакался, все жили растили кучу детей - а ты в какой теплице вырос?
ууу.. север вологотской области - это реально ужжасный север ))
Наверно ужжаснее только самая северная точка южного берега крыма ))

>а вот СССР так и не сподобился за всю вторую половину 20 века в стратегический кусок своей страны - Приморье - проложить асфальтовую нормальную дорогу.
Потому что ехать 10 тыс км на авто идиотов не было. А ЖД ветка там еще с царских лет фнкционирует.
Или вы у нас терминатор, готовый без отдыха и дозаправок пилить часов 100-150 по заброшенной трассе в глуши? ))
   26.026.0
LT Bredonosec #25.11.2018 21:58  @Виктор Банев#24.11.2018 17:52
+
-1
-
edit
 
В.Б.> Ну, асфальтом-то покрыть можно же было, по крайней мере, хотя бы по одной полосе в каждом направлении?.... :D
В.Б.> Всего-то 800 км: "Решение о достройке автодороги было принято в 2000 году. К этому времени на трассе существовал разрыв в 800 км"©.
А кто будет присматривать за ней?
Особенно учитывая, что в суровом и влажном климате асфальт имеет привычку вспучиваться, выкрашиваться, выламываться. Или вы не в курсе, что на северах сша-канады дороги специально оставляют грунтовыми? Или не в курсе, что в сша после наступления "денег нет, но вы держитесь", специально часть второстепенных дорог начали лишать асфальтового покрытия, бо за гравийкой не надо присматривать и обновлять асфальт ввиду трескания и вываливания?

В.Б.> Насчет самолета - вы не правы: дорога проходила через десятки населенных пунктов, естественно. Тоже на самолете летать из поселка в поселок?
Стоимость дороги поделите на число жителей поселков и посчитайте, сколько поездок, приносящих доход бюджету должен совершить каждый, чтоб она окупилась.
   26.026.0
LT Bredonosec #25.11.2018 22:01  @Peredel#24.11.2018 22:06
+
-
edit
 
Peredel> ))) спасибо рассмешил, скорее количество машин и их скорости соответствовали качеству той "дороги"
юноша, а вы волгу 21-ю водили? В курсе, что у неё вообще-то только 3 скорости?
А это ведь была еще роскошная машинка.
Или по-вашему, некие шевроле должны были из сша приезжать на гонки по этой трассе?
   26.026.0
RU Peredel #25.11.2018 22:09  @Bredonosec#25.11.2018 22:01
+
-
edit
 

Peredel

втянувшийся

Bredonosec> юноша, а вы волгу 21-ю водили? В курсе, что у неё вообще-то только 3 скорости?
Bredonosec> А это ведь была еще роскошная машинка.

я отвечал конкретно про гравийные участки на месте разрыва дороги из Читы в Хабаровск, но пишут что там вобще ничего не было - зимник только если, неплохое достижение советского строя как по мне))
   52.052.0
LT Bredonosec #25.11.2018 22:21  @Peredel#25.11.2018 22:09
+
+2
-
edit
 
Peredel> я отвечал конкретно про гравийные участки
и пока все грузы возили по ЖД, а авто пользовали разве что зимой - всё было норм. Как коммерсы стали гонять фуры и большегрузы весной и осенью по распутице - от дороги осталась каша, в которой вязли все. Вполне закономерно. Рыночные отношения и наплевательство на всё кроме своей прибыли ))
Я вот не удивлюсь, если после вчерашнего парада с танками (60 тонн как одна копеечка вообще-то) проспект проституции и прилегающие улочки придется ремонтировать. Мне во время процесса какой-то мужик показывал на растрескавшуюся дорогу, говоря, что это мол свежее, после прохода техники, но я на неё перед проездом не обращал, хз, было так или нет. Года 3 назад вроде не было, вроде была гладенькая..
   26.026.0
RU Peredel #25.11.2018 22:27  @Bredonosec#25.11.2018 21:53
+
-
edit
 

Peredel

втянувшийся

Bredonosec> Ну так езжайте населять и развивать сибирь ))

ты сначала у себя в Литве с оттоком населения и пенсионеризацией страны разберись а потом будешь советы давать

Bredonosec> ууу.. области вологотской области - это реально ужжасный север ))

"вологотской области" это где то в Литве? хм какое интересное название с заимствованиями из России))

Bredonosec> Потому что ехать 10 тыс км на авто идиотов не было. А ЖД ветка там еще с царских лет фнкционирует.

"фнкционирует" ?? не торопись отвечать, я могу и подождать)
глупейшее оправдание, видно местным допустим из Шимановска в Читу ехать ну совершенно незачем ни на грузовике ни на легковой, или ты когда на дорогу выезжаешь едешь исключительно пока трасса не кончится?)))
   52.052.0
LT Bredonosec #25.11.2018 22:37  @Peredel#25.11.2018 22:27
+
+1
-
edit
 
Peredel> ты сначала у себя в Литве с оттоком населения и пенсионеризацией страны разберись а потом будешь советы давать
юноша, послать я тоже могу, и даже потом регулярно интересоваться ,дошли ли :)
Так что, придержите язык от хамства.

Peredel> "вологотской области" это где то в Литве?
Это где-то, где, как вы решили, "очень суровый климат" ))

Peredel> "фнкционирует" ?? не торопись отвечать, я могу и подождать)
Peredel> глупейшее оправдание, видно местным
Какие оправдания? Транссиб - это большая инвестиция на уровне всей российской империи. Для решения задач Империи. Напр, организация снабжения дальневосточной группировки в условиях усиления японской империи и возможности войны.
Кого колышет интерес 2 пейзан проехать в соседнее село?
Что вы там курите со своими оправданиями своих хотелок?
   26.026.0
+
-2
-
edit
 

Peredel

втянувшийся

12345> А я ее своими руками долбил в южной Сибири в Туве. (Мерзлоту эту вечную, в июле).

По программе ликвидации мерзлоты или по теории малых дел?



12345>И что ты хвастаешь своими корнями? У нас везде в средней полосе морозы по 35-40 гр. случаются. И что? Кто тут плачется?

ты вобщето и плачешься, первый раз слышу что кто то на -30 жалуется как ребенок, у нас вобще такого вопроса нет, -30 или 35 и нет уроков? классно идем играть в хоккей или крепости из снега строить. И такие дети были у нас в северных деревнях или сибирских. А какие у вас в приволжье не знаю, избалованные теплом из степей азии наверно

12345>Тебе просто объясняют, что заселить Сибирь не просто, а очень непросто. И сделать это можно только путем целенаправленных усилий государства.

Эти усилия были и назывались Столыпинская программа, крестьянин страдающий от нехватки земли в центральной России переезжал в Сибирь и получал надел. Все в государстве тогда было готово к этой масштабной программе.


12345> При рыночных условиях она естественным образом обезлюдеет постепенно, что мы и наблюдаем.

тут проблема малонаселенности (привет от 1917-1945) относительно размеров и общего дохлого состояния нашей экономики а не рыночных условий как таковых

12345> в РФ по статистике всего три центра притяжения для внутренней миграции: Москва, Питер и Кубань. Москва и Питер , понятно, потому, что туда больше всего денег вбухивается, а Кубань потому, что...?

ты сам то на Кубани живешь? нет? кого то притянет кого то нет
а с 3 центрами притяжения ты тоже описал отчасти проблему нашей дохлой экономики и малого демографического ресурса чтобы сформировать в Сибири мощную цепь городских агломераций, окупающих любые рыночные условия.

12345> ;) Ну, ты все равно сейчас еще какую-нибудь чушь будешь нести. Это я для разумных читателей пишу. :)

ты в теме про СССР столько ее принес а ничего - даже не запылился)) а я пишу для тебя, может промелкнет искра прозрения у тебя или уже все утухло
   52.052.0
RU Peredel #25.11.2018 23:00  @Bredonosec#25.11.2018 22:37
+
+1
-
edit
 

Peredel

втянувшийся

Bredonosec> даже потом регулярно интересоваться ,дошли ли

ну т.е с советами из за границы как нам жить в России разобрались, это хорошо

Bredonosec> Это где-то, где, как вы решили, "очень суровый климат"

что в Прибалтике знают о суровом климате? замочить ножки в Балтийском по осени да?))

Bredonosec> Какие оправдания? Транссиб - это большая инвестиция на уровне всей российской империи. Для решения задач Империи. Напр, организация снабжения дальневосточной группировки в условиях усиления японской империи и возможности войны.

А еще втягивание прилегающих к Транссибу территорий в хозяйственный оборот Империи и создание общего внутри имперского рынка, и еще много чего.

Bredonosec> Что вы там курите со своими оправданиями своих хотелок?

Ну нормально так стараешься выкрутиться на вопрос почему в сверхдержаве за послевоенные десятилетия не проложили автодорогу дорогу в стратегический регион с миллионами жителей.
   52.052.0
RU 12345 #25.11.2018 23:04  @Виктор Банев#25.11.2018 21:29
+
+1
-
edit
 

12345

втянувшийся

Peredel>>> А я ее своими руками долбил в южной Сибири в Туве. (Мерзлоту эту вечную, в июле).
В.Б.> Интересно, где конкретно? ...Чего вы там делали, если не секрет? :eek:
Конкретно, на окраине Кызыла, около поселка Каа-Хем. Сейчас это, вроде, уже в городской черте. Погреб копали. Дело было в 1975 году. Там недалеко от нас стояла станция телевизионной системы "Орбита". Здоровая такая параболическая антенна. Наверное и сейчас там стоит. Долбили, естественно, не руками, а ломами. :-)
   1818
LT Bredonosec #25.11.2018 23:12  @Peredel#25.11.2018 23:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Peredel> ну т.е с советами из за границы как нам
Не вам. Вы, как вижу, пока еще никак не живёте самостоятельно.

Peredel> что в Прибалтике знают
Я детство на кузбассе провел ))
А вот вы тут льёте слёзки про ужжжасно суровый климат вологодской области ))

Peredel> А еще втягивание прилегающих к Транссибу территорий в хозяйственный оборот Империи и создание общего внутри имперского рынка, и еще много чего.
Юноша, попытки выехать на buzzwords без понимания смысла, делают вас клоуном :)
Какой в тазик "общеимперский рынок" в 19 веке? ))

Peredel> за послевоенные десятилетия не проложили автодорогу дорогу
вы уже заикаться начали, юноша? )) Вас завтра на уроках ругать за заикание не начнут? )
Попробуйте перечитать ответы выше. Или талантом чтения вы не обладаете точно так же, как и прочими талантами? ))
   26.026.0
RU ждан72 #26.11.2018 08:23  @Peredel#25.11.2018 17:46
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Peredel> Я писал конкретно про этот разрыв в автомобильном сообщении между забайкальем и приморьем, где судя по всему какая то раздолбанная сельская грунтовка плавно переходящая в грязь и обратно все таки была даже в советское время, т.к там полно деревень и поселков.
вот как раз там где не было деревень и поселков, (кстати между забайкальем и приморьем еще регионы есть) там и не было, моста там не было. а дорога была. вполне сносная. и даже асфальтированная. это потом перегонщики её убили, когда свой автопром угробили и начали праворульки гонять.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU ждан72 #26.11.2018 08:29  @Bredonosec#25.11.2018 22:01
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> Или по-вашему, некие шевроле должны были из сша приезжать на гонки по этой трассе?

так и массовые шевроле ( не люксовые а для простых смертных) были не лучше, москвич-403(407) во франции на выставке приз брал.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU ждан72 #26.11.2018 08:32  @Peredel#25.11.2018 23:00
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Peredel> Ну нормально так стараешься выкрутиться на вопрос почему в сверхдержаве за послевоенные десятилетия не проложили автодорогу дорогу в стратегический регион с миллионами жителей.
туда БАМ проложили. но нагрузки на него нет, лежит пустой. вдоль БАма кстати лежит дорога (правда без асфальта) так на ней если заглохнуть зимой замерзнешь насмерть раньше чем попутку дождешься. потому как никто не ездит кроме местных.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Виктор Банев #26.11.2018 08:37  @12345#25.11.2018 23:04
+
+3
-
edit
 
12345> Конкретно, на окраине Кызыла, около поселка Каа-Хем. Сейчас это, вроде, уже в городской черте. Погреб копали. Дело было в 1975 году. Там недалеко от нас стояла станция телевизионной системы "Орбита". Здоровая такая параболическая антенна. Наверное и сейчас там стоит. Долбили, естественно, не руками, а ломами. :-)
А, понятно. Это не мерзлота, а ледяная линза в локальном пустотном пространстве. Там скифского костяка с золотишком не было-ли? Вы уж договаривайте.... :)
Это в курганах встречается: затекает вода в погребальную камеру (цисту), и замерзает там на века. Это случай Пазырыкских курганов (см. Принцесса Укока).
Как таковой, мерзлоты там быть не может. Так не бывает: наверху степь с верблюдями, а под ними - мерзлота. В Тофаларии там реальная тундра с северными оленями (самая южная точка в мире обитания сев. оленя), вот там есть "многолетнемерзлые породы", или "криолитозона". (Термин "вечная мерзлота" сейчас применяется только на бытовом уровне).
Спасибо. Интересный случай.
   1818
RU ED #26.11.2018 13:41  @Виктор Банев#26.11.2018 08:37
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
В.Б.>Так не бывает: наверху степь с верблюдями, а под ними - мерзлота.

В Кызыле с севера горы. А с юга "степь" только-только подходит. Натуральные степи (и даже пустыни) с верблюдами в Туве гораздо южнее.

В.Б.>В Тофаларии там реальная тундра с северными оленями (самая южная точка в мире обитания сев. оленя), вот там есть "многолетнемерзлые породы", или "криолитозона".

"Там", в смысле и та тундра, и тот "анклав" обитания северного оленя, и вечная мерзлота - это в райне хребта Большой Саян. Северо-восточные склоны - Тофалария (Иркутская область), а юго-западные - административно уже Тува.
И хотя географически "ареал" один, но "самая южная точка в мире" находится таки в Туве.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.11.2018 в 14:53
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Peredel> а вот СССР так и не сподобился за всю вторую половину 20 века в стратегический кусок своей страны - Приморье - проложить асфальтовую нормальную дорогу.

Для образования

На строительство Саяно-Шушенской ГЭС ушло в общей сложности 9,7 миллионов кубометров бетона. Вместе со строительством берегового водосброса 10,2. Для наглядности — с таким количеством бетона можно построить двухполосную автодорогу от Москвы до Владивостока! Правда, только по прямой, но все же…
 


И это далеко не единственное, что одновременно приходилось строить СССР, вначале вытягивая разруху Первой мировой, революции и Гражданской, а потом Второй мировой. И практически полностью опираясь на свои силы, о чём любители пнуть "неэффективный СССР" постоянно скромно умалчивают. Понятно, что при этом чем-то приходилось жертвовать.

Peredel> Наверное все ушло на африканские дороги для чунгачангов

Ну, как обычно — мозгов на большее, кроме как "на африканские дороги для чунгачангов", не хватает.
   52.952.9
RU Виктор Банев #26.11.2018 15:10  @ED#26.11.2018 13:41
+
+1
-
edit
 
В.Б.>>Так не бывает: наверху степь с верблюдями, а под ними - мерзлота.
ED> В Кызыле с севера горы. А с юга "степь" только-только подходит. Натуральные степи (и даже пустыни) с верблюдами в Туве гораздо южнее.
Степи именно вокруг Кызыла, поскольку он находится в Улуг-Хемской котловине, и от него на восток до Чаа-Холя почти 200км - одни степи и тополевые уремы по берегам Улуг-Хема, а на юг от Кызыла - степи простираются - до оз. Чагатай, километров 100. Ничего другого в Улуг-Хемской котловине нет.
На север от Кызыла, по Усинскому тракту, степи продолжаются до перевала "Весёлый Косогор", сначала по Улуг-Хемской котловине, потом по Усинской, примерно 100 км.
На восток от Кызыла - хр. Обручева, сразу за слиянием Каа-Хема и Бий-Хема. Красиво так нависает над городом.... :)
Кстати, от крайней западной точки Улуг-Хемской котловины, если перевалить горушку, попадаешь снова в степь километров на 20, потом по ущелью выходишь к Чингинской Воронке в урочище Мугур-Саргол, знаменитое до затопления своими петроглифами (которые я перетирал). Потом на лодке километров 10 и попадаешь в устье Хемчика - любимое место рыбалки ВВП с Кужугетычем. Еще 3 км - и место, где я плодотворно трудился над комплексной многослойной стоянкой Тоора-Даш. Можете посмотреть в Викимапии, я там отметил. Сразу за логом Уттуг-Дурук, по правому берегу, напротив лога Ыйме по левому.
P.S. Кстати, отца МО звали Шойгу, а фамилия Кужугет. Так что он - Сергей Шойгуевич Кужугет на самом деле. Так, по крайнем мере, мне чааданские тувинцы рассказывали.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 26.11.2018 в 15:25
BY V.Stepan #26.11.2018 15:51  @Виктор Банев#26.11.2018 15:10
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> P.S. Кстати, отца МО звали Шойгу, а фамилия Кужугет. Так что он - Сергей Шойгуевич Кужугет на самом деле. Так, по крайнем мере, мне чааданские тувинцы рассказывали.

Об этом даже в вике написано, не надо тувинцев расспрашивать :)

Имя отца Сергея Шойгу при рождении — Шойгу, а фамилия — Кужугет. Когда Кужугету Шойгу во взрослом возрасте оформляли документы, паспортистка по ошибке перепутала местами имя и фамилию.
 
   52.952.9
RU ждан72 #26.11.2018 16:02  @Виктор Банев#26.11.2018 15:10
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
В.Б.> Степи именно вокруг Кызыла, поскольку он находится в Улуг-Хемской котловине, и от него на восток до Чаа-Холя почти 200км - одни степи и тополевые уремы по берегам Улуг-Хема, а на юг от Кызыла - степи простираются - до оз. Чагатай, километров 100. Ничего другого в Улуг-Хемской котловине нет.
странно что в таком благословенном месте народ жить не хочет? давно бы пару миллионников отгрохали, с пригородами и дачами.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Виктор Банев #26.11.2018 16:52  @ждан72#26.11.2018 16:02
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Степи именно вокруг Кызыла, поскольку он находится в Улуг-Хемской котловине, и от него на восток до Чаа-Холя почти 200км - одни степи и тополевые уремы по берегам Улуг-Хема, а на юг от Кызыла - степи простираются - до оз. Чагатай, километров 100. Ничего другого в Улуг-Хемской котловине нет.
ждан72> странно что в таком благословенном месте народ жить не хочет? давно бы пару миллионников отгрохали, с пригородами и дачами.
Там, во-первых, тувинский национализм имеет место; во-вторых, туда "не ездят даже поезда". Давно туда обещают Ж\Д "Кызыл-Курагино" провести, но, как-то, не особо стараются.
А климат в Улуг-Хемской котловине - благодатный: жаркое, сухое лето, и морозная зима с безветреными антициклонами. Правда, Саяно-Шушенская Запруда его здорово подпортила в сторону увлажнения...В Улуг-Хеме почти пропал таймень и ленок из-за застойной воды в Луже, зато расплодилась щука.
   11.011.0
RU Spinch #26.11.2018 17:05  @ждан72#26.11.2018 16:02
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
ждан72> странно что в таком благословенном месте народ жить не хочет? давно бы пару миллионников отгрохали, с пригородами и дачами.

я там жил в детстве несколько лет - родителей советская власть отправила по распределению после института тащить тувинцев в светлое будущее. То что рассказывает г-н Банев в принципе правда. Как по мне климат там, для меня, приморца жопский. Зимой очень холодно -"мазы"-"камазы" стояли во дворах пятиэтажных кварталов с работающими двигателями по ночам, а летом сухо, жарко, и моря нет. Оно мне там ночами снилось. Ну а потом местные начали осваиваться в светлом социалистическом "сегодня", и наших начали резать. Народ оттуда тупо побежал. У моих родителей закончилась "крепость" которую было положено отработать после распределения, и мы тоже слиняли обратно во Владивосток. Это было еще при Брежневе.
Мне очень давно туда даже написать некому, узнать как там что - поразъехались русские специалисты.
   63.063.0
RU Spinch #26.11.2018 17:19  @Виктор Банев#26.11.2018 15:10
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
В.Б.> P.S. Кстати, отца МО звали Шойгу, а фамилия Кужугет. Так что он - Сергей Шойгуевич Кужугет на самом деле. Так, по крайнем мере, мне чааданские тувинцы рассказывали.

эта инфа есть в статьях и в Википедии и на Луркморе. И в прессе соответственно мелькало.
   63.063.0
RU 12345 #26.11.2018 20:52  @Виктор Банев#26.11.2018 08:37
+
+2
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> Конкретно, на окраине Кызыла, около поселка Каа-Хем...Погреб копали... Долбили, естественно, не руками, а ломами. :-)
В.Б.> А, понятно. Это не мерзлота, а ледяная линза в локальном пустотном пространстве. Там скифского костяка с золотишком не было-ли?
Нет, не лед, а мерзлый грунт. Золотишка не было :-) Но на заброшенном золотом прииске был. Километров 100 на восток, через Каа-Хем на пароме и там по грунту за Бояровку.
В.Б.> Как таковой, мерзлоты там быть не может. Так не бывает: наверху степь с верблюдями, а под ними - мерзлота.
Это - заблуждение. Мерзлота не только под тундрой, но и под тайгой. Только там она несколько глубже залегает, чем в тундре. Мы, копали, кстати, под деревьями. У меня теща в детстве-юности жила и работала на дальнем Востоке в районе Свободного. Там тайга вся на вечной мерзлоте. У кедров корни вдоль поверхности стелятся. Трактора пеньки легко выкорчевывают. А в степи не знаю, не копал. Вероятно, тоже мерзлота, но еще глубже.
   1818
RU 12345 #26.11.2018 21:04  @Виктор Банев#26.11.2018 16:52
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

ждан72>> странно что в таком благословенном месте народ жить не хочет? давно бы пару миллионников отгрохали, с пригородами и дачами.
Тува - это маленькая Монголия, со всеми вытекающими последствиями. Плюс - мощная естественная изоляция. Котловина окруженная со всех сторон горами.
В.Б.> Там, во-первых, тувинский национализм имеет место; во-вторых, туда "не ездят даже поезда". Давно туда обещают Ж\Д "Кызыл-Курагино" провести, но, как-то, не особо стараются.
Я что-то особого национализма не заметил. Он расцвел уже, наверное в перестройку. Ж/д туда провести сложно, дорого. Туда вторую автодорогу (до Ак-Довурака) провели только в начале 70-х. А так, только Усинский тракт был - 12 часов на автобусе от Абакана до Кызыла, это меньше 500 км по дороге, на прямую еще меньше. Так что не знаю, когда туда ж/д проведут.
В.Б.> А климат в Улуг-Хемской котловине - благодатный: жаркое, сухое лето, и морозная зима с безветреными антициклонами.
Это называется : резко-континентальный климат. Лето не только жаркое и сухое, но и с периодическими пыльными бурями, их там называют "тувинский дождик" :-( А зима не только морозная, но и малоснежная.
   1818
1 7 8 9 10 11 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru