Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич

1 2 3 4 5
+
+1
-
edit

ahs

старожил
★★★★
Как-то за военными событиями обходим вниманием очень важную новость - пятая Нобелевская премия за русскоязычную прозу, 13-я премия по литературе для женщин, ну первая для граждан Белоруссии! Поздравляю!

Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич

Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Автора книги «У войны не женское лицо» наградят 10 декабря в Стокгольме. Величина Нобелевки в 2015 году — 953 тысячи долларов. // lenta.ru

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.10145.0.2454.101

Userg
userg

старожил
★★☆
ahs> Как-то за военными событиями обходим вниманием очень важную новость - пятая Нобелевская премия за русскоязычную прозу, 13-я премия по литературе для женщин, ну первая для граждан Белоруссии! Поздравляю!
ahs> Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич: Книги: Культура: Lenta.ru

Событие! Поздравляю!
лень двигатель прогресса  11.011.0

ahs

старожил
★★★★
Userg> Событие! Поздравляю!

Черт, а тётю на радостях несет

Также писательница подчеркнула, что она не любит 84 процента россиян, которые, по ее мнению, призывают убивать украинцев, а часть Украины была оккупирована и захвачена другой страной

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.10145.0.2454.101
RU Серокой #08.10.2015 22:49  @ahs#08.10.2015 17:53
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
Эм... Кто все эти люди...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
?? Татарин #08.10.2015 22:50  @ahs#08.10.2015 17:53
+
+2
-
edit

Татарин

координатор
★★★★☆
ahs> Как-то за военными событиями обходим вниманием очень важную новость - пятая Нобелевская премия за русскоязычную прозу, 13-я премия по литературе для женщин, ну первая для граждан Белоруссии! Поздравляю!
?
С чем? :)

Это ж традиционная "совесть нации" - пиар очередного никому до того не известного пропагандона...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  45.0.2454.10145.0.2454.101
?? Татарин #08.10.2015 22:51  @ahs#08.10.2015 22:35
+
+1
-
edit

Татарин

координатор
★★★★☆
Userg>> Событие! Поздравляю!
ahs> Черт, а тётю на радостях несет
Да там г**но, пробы ставить негде. :) Можешь интервью почитать. :)

Это традиционное из серии "все мыслящие люди против России". :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  45.0.2454.10145.0.2454.101

stas27

эксперт
★★☆
Userg>> Событие! Поздравляю!
ahs> Черт, а тётю на радостях несет

Я про неё ничего не знаю, но зашедший сегодня с утра ко мне наш интеллигент (так и не знаю - то ли мексиканец, то ли испанец, 70-летний активный мужичок, гордый обладатель Лейки) говорил, что она крайне не любила СССР и выступала против него. И против России тоже. Заглядывая в какую-то испаноязычную распечатку.

А, ну да:

Nobel prize in literature: Svetlana Alexievich wins 'for her polyphonic writings' – as it happened

Belarusian writer and journalist who has pricked the conscience of Russia with her accounts of ‘suffering and courage in our time’ // www.theguardian.com

Когда критик русского и белорусского режимов получает Нобеля, это трудно истолковать как-то иначе, чем упрёк Кремлю. И это лучший возможный упрёк. Но работа Алексиевич является и противоположностью большинства упрёков такого рода, которые идут на Россию с Запада. Люди, с которыми она говорит, соавторы её книг - это рабочие люди, женщины и старики, которых именно те, кого бросили, когда мы приносим в быв. СССР свои реформы, скроенные МВФ, наших пижонских инвестиционных банкиров, и наши новейшее противотанковое вооружение. Голоса Алексиевич - это голоса людей, до которым никому нет дела, но которые составляют наибольшую часть того, чем является История на самом деле. [показать]
С уважением, Стас.  45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+2
-
edit

Luchnik

аксакал
★☆
Userg> Событие! Поздравляю!

Вряд ли это событие повод для радости.
Это как присуждение премии Солженицину - исключительно за "правильные" взгляды в политике.
 1515
+
-
edit

vladre

втянувшийся

Luchnik> Это как присуждение премии Солженицину - исключительно за "правильные" взгляды в политике.

тем не менее книга "У войны не женское лицо" стоящая!

А вот в перестройку тётю понесло. Это ведь она написала "документальную" книгу про Афган, где наши носили ожерелья из отрезанных ушей "дУхов".
 41.041.0
+
+1
-
edit

ahs

старожил
★★★★
Luchnik> Вряд ли это событие повод для радости.
Luchnik> Это как присуждение премии Солженицину - исключительно за "правильные" взгляды в политике.

Солженицын не написал ничего хорошего от слова вообще, а эта тётенька в ранние годы премию Ленинского комсомола получила, все норм :) Вот ещё мнение:

Про Нобелевку

1. Нобелевская премия по литературе всегда была политизирована. 2. Последние годы Нобелевская премия по литературе политизирована абсолютно. 3. Писательницу… // dr-piliulkin.livejournal.com

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ttt

аксакал

И четвертая за прозу в той или иной степени АНТИсоветскую (АНТИроссийскую).

Какое странное совпадение..

Ну надо же..

Стоит нас поздравлять?
http://tl2002.livejournal.com/  41.041.0

ahs

старожил
★★★★
ttt> И четвертая за прозу в той или иной степени АНТИсоветскую (АНТИроссийскую).

"Тихий Дон" тоже по антисоветчине нормальный. Просто мы читаем его рановато, чтоб заметить ;) Но ты же не будешь протестовать против премии сугубого антикапиталиста Маркеса, который при всем при том отличный писатель?
+
+4
-
edit

ahs

старожил
★★★★

Это нормально :) Вот когда Чапеку не дали, потому что боялись оскорбить Гитлера - это была вишенка, а после...

ttt

аксакал

ahs> Но ты же не будешь протестовать против премии сугубого антикапиталиста Маркеса, который при всем при том отличный писатель?

Нет, не буду :)

Тем более Маркеса читал и мне понравилось :)
+
+2
-
edit

Uvimp

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Политический юмор - постим все!!!!!!.
Про нобелевку по литературе

Вот эпизод из книги «У войны не женское лицо»: «С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа — человек тридцать... Вам понятно?

Принимаем решение...

Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается.

Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга»
Прикреплённые файлы:

33
+
+1
-
edit

Luchnik

аксакал
★☆
Uvimp> Вот эпизод из книги «У войны не женское лицо»:

Предтеча перестроечной чернухи...
 1515
+
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆
Uvimp>> Вот эпизод из книги «У войны не женское лицо»:
Luchnik> Предтеча перестроечной чернухи...

С чего такое заключение? Командир партизанского отряда Бацька Минай (Шмырёв Минай Филиппович) вынужден был пожертвовать своими детьми, которых фашисты взяли в заложники

После нескольких неудачных попыток уничтожить партизан гитлеровцы прибегли к обычной для них мере: арестовали и позднее расстреляли четырёх малолетних детей Миная Шмырёва: Лизу (14 лет), Сергея (10 лет), Зину (7 лет) и Мишу (3 года). Немцы вначале пообещали оставить детей живыми, если Батька Минай добровольно сдастся в плен, но 14-летняя Лиза передала отцу из тюрьмы записку, в которой просила его не верить обещаниям немцев и не сдаваться им. 14 февраля 1942 года гитлеровцы расстреляли детей Шмырёва, а также его сестру и мать жены (жена Шмырева умерла ещё до войны).

Балада аб чатырох заложніках

текст [показать]

Он фактически своими руками убил своих детей... Тоже в чернуху запишешь? Или всё-таки
Перад бацькам Мінаем
Станьце, ўсе бацькі, на калені!

[edit on]
И что-то я не помню, кстати, такого эпизода, хотя очень давно читал книгу
[edit off]
"Класс – это исключение случайностей"  40.040.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2015 в 17:32

+
+1
-
edit

ttt

аксакал

Uvimp>>> Вот эпизод из книги «У войны не женское лицо»:
Luchnik>> Предтеча перестроечной чернухи...
V.Stepan>Он фактически своими руками убил своих детей...

Бред натуральный

Убили фашисты. Они по любому убили бы, только вместе с отцом.

Надеюсь тех кто это сделал потом партизаны вздернули.
+
+3
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆
ttt> Бред натуральный

Бред — это у тебя. Или ты думаешь, что Батьке Минаю легко далось это решение? Что он не провёл потом много бессонных ночей? Что не разговаривал мысленно со своими детьми, прося у них прощения, что не смог спасти?

[edit on]
К вопросу о бреде

То, что переживал в эти дни Минай Шмырёв, знал только он один. А в Сураже семью держали в холодной тюремной камере на хлебе и воде. Детей били и запугивали. Трёхлетнего Мишу немцы таскали на «очные ставки» — если задерживали кого-то, по описанию похожего на Миная Шмырёва, ребёнка приводили к арестанту, надеясь, что мальчик, соскучившийся по отцу, выдаст его своими эмоциями.

Это нечеловеческая жестокость разрывала сердце даже некоторым из тех, кто поступил на службу немцам. Благодаря одному из охранников тюрьмы, пожалевшему детей, в партизанский отряд была передана записка 14-летней Лизы Шмырёвой.

Записка пришла в тот момент, когда отчаявшийся отец подумывал о том, чтобы покончить с собой, — он надеялся, что после этого фашисты отпустят его родных.

Старшая дочь прекрасно понимала, что их ждёт. И совершенно естественным было бы, если бы в записке была мольба о помощи. Но там оказалось совершенно другое.

«Папа, за нас не волнуйся, никого не слушай, к немцам не иди. Если тебя убьют, то мы бессильны и за тебя не отомстим. А если нас убьют, папа, то ты за нас отомстишь», — писала 14-летняя Лиза. Сколько же мужества и стойкости было в этой девочке, не сломавшейся перед лицом смерти.

14 февраля 1942 г. родные Миная Шмырёва были расстреляны. Не пощадили ни 100-летнюю мать, ни 3-летнего мальчугана

[edit off]
Это сообщение редактировалось 09.10.2015 в 19:26

PSS

литератор
★★
ttt>> И четвертая за прозу в той или иной степени АНТИсоветскую (АНТИроссийскую).
ahs> "Тихий Дон" тоже по антисоветчине нормальный. Просто мы читаем его рановато, чтоб заметить ;) Но ты же не будешь протестовать против премии сугубого антикапиталиста Маркеса, который при всем при том отличный писатель?

Вообще у меня порой впечатление, что люди понимают слово "антисоветский" порой диаметрально противоположно.

"Тихий дон", по сути, просто рассказывает о переломном моменте в жизни страны. На мой взгляд он не более антисоветский, чем, скажем, "Как закалялась сталь"

Тогда были написаны куда более антисоветские произведения. Например: "Котлован" Платонова.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
+
+3
-
edit

ttt

аксакал

V.Stepan> Бред — это у тебя. Или ты думаешь, что Батьке Минаю легко далось это решение? Что он не провёл потом много бессонных ночей? Что не разговаривал мысленно со своими детьми, прося у них прощения, что не смог спасти?

Не усугубляй нелепость наездами

Если тебе не понять разницу между предложениями

V.Stepan>Он фактически своими руками убил своих детей...

и

V.Stepan> Или ты думаешь, что Батьке Минаю легко далось это решение? Что он не провёл потом много бессонных ночей?

Я думаю батьке Минаю очень тяжело далось такое решение, но я еще раз тебе говорю, детей убили фашисты и они убили бы по любому, потому что они фашисты. Человек не будет брать детей в заложники и угрожать их убить.

Не стоит принимать всерьез голливудские боевики где очередной супермен старательно кладет пистолет на землю и поднимает руки увидев девицу в руках подонка.

В реале такое поведение обычно кончается лишним трупом и лишним пистолетом в руках у мерзавца.

PSS

литератор
★★
ahs> Солженицын не написал ничего хорошего от слова вообще, а эта тётенька в ранние годы премию Ленинского комсомола получила, все норм :) Вот ещё мнение:

Никита Михалков тоже..
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
ttt> Если тебе не понять разницу между предложениями

Не виляй филеем, решение это далось Батьке Минаю очень и очень тяжело, он прекрасно понимал, чем это закончится для его детей, об этом и было моё сообщение. Если тебе этого не понять, то я тут бессилен.

ED

аксакал
★★★☆
PSS> Тогда были написаны куда более антисоветские произведения.

И? Разве кто-то сказал что "Тихий Дон" - самый антисоветский? Конечно были и более.

PSS>Например: "Котлован" Платонова.

Тоже "просто рассказывает о переломном моменте в жизни страны".
 45.0.2454.10145.0.2454.101

ttt

аксакал

ahs>> Солженицын не написал ничего хорошего от слова вообще, а эта тётенька в ранние годы премию Ленинского комсомола получила, все норм :) Вот ещё мнение:
PSS> Никита Михалков тоже..

Все дело в том что на территории бывшего СССР полно хороших писателей, писавших и про войну и про мир, но почему то обратили внимание только на даму с антироссийскими истериками.

Почему?
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru