[image]

Болгария во Второй мировой войне

 
1 7 8 9 10 11 12 13
BG excorporal #23.05.2017 12:57  @ждан72#23.05.2017 12:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> ОК, мы не заводим и вы не заводите. Договорились?
ждан72> ну почти. давай когда говорим что СССР виноват в начале ВМВ не забывать добавлять что он виноват наравне с Болгарией,
Нет. В 1939 Болгария ни с кем не союзничала и не высовывалась. Мюнхенский сговор не подписывала, секретные приложения к Рибентроп-Молотову тоже.
ждан72> Польшей,
Отчасти.
ждан72> Англией.
Отчасти. И Франция - особенно. Потому что Версайская система - это ее рук дело.
ждан72> соплеменникам попробуй это объяснить Пистону для начала.
Почему? Оппоненты справляются прекрасно.
ждан72> СОВЕТСКОГО, а не Российского/Московского. Болгария и прибалты и прочие входили в состав добровольно и на равных условиях. имели равный допуск к управлению государством и равное влияние на принятие решений.
То есть ты настаиваешь, что статус Болгарии и прибалтийских республик перед Москвой был одинаковым? В таком случае я дискуссию с тобой прекращаю.
excorporal>> А почему должна прекращать? Германия ведь напала внезапно.
ждан72> а на СССР она напала не внезапно?
Внезапно.
ждан72> к чему тогда крики что СССР такой нехороший торговал с германией до последнего,
ждан72> а болгария такая честная сразу как её окуппировали так и перестала с германией сотрудничать?
Я такое не кричал. Ну торговал СССР с Германией, торговала Болгария с Германией. Нейтральные государства, имеют право.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU ждан72 #23.05.2017 15:11  @excorporal#23.05.2017 12:57
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

excorporal> То есть ты настаиваешь, что статус Болгарии и прибалтийских республик перед Москвой был одинаковым? В таком случае я дискуссию с тобой прекращаю.

а есть некие доказательства обратного?

excorporal> Я такое не кричал. Ну торговал СССР с Германией, торговала Болгария с Германией. Нейтральные государства, имеют право.
ну сам же влез в разговор на стороне Мосса и пистона.
   53.053.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2017 в 16:15
+
-
edit
 

Taki

втянувшийся

ждан72> ...Болгария и прибалты и прочие входили в состав добровольно и на равных условиях. имели равный допуск к управлению государством и равное влияние на принятие решений...

Я дико извиняюсь, что не успел к началу вашего научного спора, и из-за этого не совсем понимаю куда добровольно с прибалтами входило царство Болгария. Можно ли прояснить этот вопрос?
   44
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

Taki> Я дико извиняюсь, что не успел к началу вашего научного спора, и из-за этого не совсем понимаю куда добровольно с прибалтами входило царство Болгария. Можно ли прояснить этот вопрос?
кстати да. болгария в отличии от эстонии-литвы-латвии в СССР не входила. так что разговоры о оккупации вообще беспочвенны. сами с гитлером подружились, сами переворот устроили и с гитлером посорились. а то что референдум проходил в присутствии советских войск, так сейчас куча стран где есть американские военные базы и в их присутствии принимаются законы и сами страны живут. если болгария с 46года была оккупирована и жила под указку потому что в ней были союзные базы то тогда и про всю европу надо говорить что она оккупирована и болгарам надо боротся за освобождение всей европы от американского ига, а не вспоминать прошлый позор.
   53.053.0
BG TSONYO₃ #23.05.2017 17:16  @Oleg_Oleg#21.05.2017 15:25
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
O.O.> лодки Деница в Варне

Тема флота мне особо близка. Поделись, пожалуйста, ссылочкой где можно почитать об этом!
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Oleg_Oleg #23.05.2017 19:43  @TSONYO₃#23.05.2017 17:16
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


O.O.>> лодки Деница в Варне
TSONYO₃> Тема флота мне особо близка. Поделись, пожалуйста, ссылочкой где можно почитать об этом!

Вот настолько влом штудировать литературу...
   58.0.3029.11058.0.3029.110
BG TSONYO₃ #23.05.2017 19:51  @Oleg_Oleg#23.05.2017 19:43
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
O.O.> Вот настолько влом штудировать литературу...

Последние 30-35 лет этим и занимаюсь...
Твои слова являются откровением для меня! Буду благодарен за любую информацию в виде фотографии или документов. На худой конец, просто мемуаров или иных свидетельств очевидцев.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Oleg_Oleg #23.05.2017 20:09  @TSONYO₃#23.05.2017 19:51
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


O.O.>> Вот настолько влом штудировать литературу...
TSONYO₃> Последние 30-35 лет этим и занимаюсь...
Видиш ли,я последние 10 лет не вылазию из автобуса или из под него,прости некогда...а еще иногда для моделей время выкраиваю :)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU DustyFox #23.05.2017 22:21  @ждан72#23.05.2017 16:14
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

ждан72> кстати да. болгария в отличии от эстонии-литвы-латвии в СССР не входила. так что разговоры о оккупации вообще беспочвенны. сами с гитлером подружились, сами переворот устроили и с гитлером посорились. а то что референдум проходил в присутствии советских войск, так сейчас куча стран где есть американские военные базы и в их присутствии принимаются законы и сами страны живут. если болгария с 46года была оккупирована и жила под указку потому что в ней были союзные базы то тогда и про всю европу надо говорить что она оккупирована и болгарам надо боротся за освобождение всей европы от американского ига, а не вспоминать прошлый позор.

Парни, читаю вас и иногда просто фигею! Какая к 2,718беням оккупация Болгарии?!! Вам пистоны г*вно в уши льют, а вы слушаете! Осенью 1944-го наши пришли, в 1947-м ушли. Вот и вся оккупация. В остальном все сами... И развитую промышленность при поддержке СССР строили, и в унитаз на металлолом ее при поддержке Запада спускали. Безо всякой оккупации.
   44
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
☠☠

Как Болгария защищала Гитлера, уничтожая греков, югославов и русских

Кровавая драма в Драма, бойня в Бойник — следы участия Болгарии в войне на стороне Третьего рейха. //  riafan.ru
 

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Военная история ]-- Исаков И.С. Военно-морской флот СССР в Отечественной войне

4. Война на Черном море Обстановка в начальный период войны Совершенно своеобразно сложилась к началу войны обстановка на Черном море, на котором Германия не имела в мирное время своего флота или морских баз, хотя поступали сведения о подозрительной возне на Дунае и в румынских и болгарских портах и на аэродромах, где все чаще начали появляться германские морские офицеры всех рангов. Румыния и Болгария находились в дипломатических отношениях с Советским Союзом и никаких оснований для претензий не могли иметь, так как наше государство исключительно лояльно выполняло свои международные обязательства. //  Дальше — militera.lib.ru
 

Болгарский санитарный поезд на Восточном фронте 1941-1945

Альтернативная История Даже часы истории имеют своих часовщиков. (Богуслав Войнар) Как всем известно во время Вторая мировая война Болгария не обявила война СССР и болгарских войск не воевали на восточном фронте.  Ето верно, толька частично, так как одна част болгарской армии все таки приняла участие в война на восточном фронте. Ето бьл санитарнь поезд специално создан и вьслан в помочь немцев. В та короткая статия, попробую ознакомить руских с  та част истории.Тут представлю вам короткий отрьвок из один реферат кто нашол в интернет и вспоменания двое медицинских сестьор учавствуваший в тот санитарнь поезд номер 1. //  Дальше — alternathistory.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
☠☠
Moss> Лодки топили у себя под боком?
Moss> Санитарный поезд отправили?
Moss> Ужась кактой-то! Аж не верится!
Мне тоже не верится, что можно быть такими лживыми, но это ваши поступки и вам за них отвечать.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
BG TSONYO₃ #24.05.2017 18:58  @Oleg_Oleg#23.05.2017 20:09
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
O.O.>>> Вот настолько влом штудировать литературу...
TSONYO₃>> Последние 30-35 лет этим и занимаюсь...
O.O.> Видиш ли,я последние 10 лет не вылазию из автобуса или из под него


Ну, на хлеб всем приходится зарабатывать... Это понятно!
Не понятно почему ты занимаешься всякими вбросами. Оставлю без комментариев многократно здесь же опровергнутый фейк от Кожемякина насчет вымышленной болгарской бригады СС и откровенную провокацию о "приглашении" Эрдогана на национальный праздник. Надеюсь сам отредактируешь свои посты и уберешь из них эту грязь...

А вот с фашисткими лодками в порту Варны заинтриговал. Несколько раз их упоминаешь и я долго думал - это ты путаешь первую мировую со второй, или болгарскую Варну с румынской Констанцей. Пока один наш уважаемый форумчанин не ткнул меня носом в давно забытые обстоятельства первых дней войны.

Понимаешь, командование Черноморского флота тогда допустило несколько роковых ошибок (расписывать подробно сейчас не имеет смысла). Часть из них была основана на неверной развединформации и умело использованной дезинформации со стороны немцев. И утверждения о якобы размещавщихся у нас лодках являются частью этой искаженной картинки. Включительно ими оправдывались за свои промахи. Цитата:

Не забыли начальники разведотделов и германские подводные лодки.

"По данным разведывательного отдела флота на 29 июня на Черном море действовало 7–8 германских подлодок Из них три якобы базировались на Созопол (Болгария). Но еще раньше, 26 июня, Ф.С. Октябрьский в телеграмме командирам военно-морских баз, к числу "главных и сильных врагов", кроме авиации, причислил и подводные лодки, которых, как указывалось в телеграмме, "немцы притащили в Черное море, видимо, не один десяток".

2 июля в донесении наркому ВМФ командующий флотом докладывал:

"Сейчас точно установлено, что на Черноморском театре у наших военно-морских баз работает минимум 10–12 подводных лодок".

Видимо, на основании этого донесения на следующий день адмирал Н.Г. Кузнецов докладывал Государственному Комитету Обороны о том, что "порт Варна используется для базирования 10–12 немецких подводных лодок, действующих у наших берегов…"
 



Судить адмиралов не будем, т.к. в данном контексте совершенно без разницы они чистосердечно заблуждались в оценке ситуации, лгали Сталину для избежания его суровой кары или придумывали всякую ахинею в пропагандистких целях. Важно одно - их утверждения ничем не подтверждаются. Ни во время войны, ни в советский, ни в постсоветский периоды. Поэтому-то я и просто забыл о них...

Нет, это нельзя назвать фейком в полном смысле этого слова. По-моему лучше сказать "один из мифов Великой Отечественной". Их когда-то расплодили несчетное множество, народ до сих пор разгребает... Главное, не продолжать тиражировать то, что уже опровергнуто. Возможно, ты не знал об этом. Сейчас уже знаешь...

Теперь, по теме самих лодок:

Посмотри быстренько аттач. Взято из "Германские субмарины Тип II" серии "Война на море" №33 - весьма авторитетное научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов. Здесь не встретишь ярлыков "фашисткие полчища" или "сатрапы Сталина", только факты и непредубежденный анализ.

Захочется больше букв - вот по этой ссылочке довольно подробно в седьмой главе расписана деятельность немецких лодок. Плюс кое-что имеется по болгарскому флоту:

Русские подводные лодки на Чёрном море в мировых в (Иван Днестрянский) / Проза.ру

Иван Днестрянский РУССКИЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ НА ЧЁРНОМ МОРЕ В МИРОВЫХ ВОЙНАХ Оглавление Предисловие ВВЕДЕНИЕ. ЦАРСКАЯ РОССИЯ В ГОНКЕ ПОДВОДНЫХ ВООРУЖЕНИЙ. ГЛАВА 1. НАЧАЛО ЧЕРНОМОРСКОГО ПОДВОДНОГО ФЛОТА И ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. 1.1. Строительство Императорского Черноморского подводного флота. 1.2. Начало Первой мировой войны на Черном море. 1.3. Боевая деятельность подводных лодок РИЧФ. 1.4. Факторы успеха подводных лодок Российского Императорского Черноморского флота. 1.5. Недостатки в организации боевой работы ПЛ РИЧФ. //  Дальше — www.proza.ru
 

(кстати, потрудись, пожалуйста, прочитать слова Горшкова, которыми начинается Заключение)

Нет ни одной фотографии немецкой лодки в болгарском порту! Ни одного документального упоминания об этом!
На мой взгляд, довольно таки странно это. Ведь вероятность что кто-нибудь из немцев заходил у нас должна быть весьма велика, Констанца совсем рядом.
Ан нет!

Еще раз - буду весьма благодарен, если что-нибудь найдется по этой теме!
Прикреплённые файлы:
68-70.JPG (скачать) [1457x1346, 314 кБ]
 
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
24.05.2017 19:35, excorporal: +1: За терпение и оптимизм.
RU Oleg_Oleg #24.05.2017 20:44  @TSONYO₃#24.05.2017 18:58
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


TSONYO₃> Не понятно почему ты занимаешься всякими вбросами. Оставлю без комментариев многократно здесь же опровергнутый фейк от Кожемякина насчет вымышленной болгарской бригады СС и откровенную провокацию о "приглашении" Эрдогана на национальный праздник. Надеюсь сам отредактируешь свои посты и уберешь из них эту грязь...
Но имеются фото и т.д информация насчет бригады СС...
Насчет Эрдогана я тоже думаю что это бред.

TSONYO₃> Судить адмиралов не будем, т.к. в данном контексте совершенно без разницы они чистосердечно заблуждались в оценке ситуации, лгали Сталину для избежания его суровой кары или придумывали всякую ахинею в пропагандистких целях. Важно одно - их утверждения ничем не подтверждаются. Ни во время войны, ни в советский, ни в постсоветский периоды. Поэтому-то я и просто забыл о них...
Т.е имея подобного рода информацию из в принципе заслуживающих доверия источников я имел право говорить о лодках.я не служил в разведке или штабе флота в то время.а потому пользуюсь тем что есть

TSONYO₃> Посмотри быстренько аттач. Взято из "Германские субмарины Тип II" серии "Война на море" №33 - весьма авторитетное научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов.
Есть у меня ,только меня больше чертежи интересуют и техническая информация,бла-бла стараюсь не читать,тип II интересовал в виде финской лодки "Весикко",даже чертеж распечатал,однако до постройки так и не созрел :( времени нет.
TSONYO₃> На мой взгляд, довольно таки странно это. Ведь вероятность что кто-нибудь из немцев заходил у нас должна быть весьма велика, Констанца совсем рядом.
Ну вот видиш...
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Moss

втянувшийся

O.O.> Но имеются фото и т.д информация насчет бригады СС...

Болгарская бригада СС была сформирована в 1944 и нигечо общего с Болгарского государства не имела.
Болгарская армия потеряла более 30000 убитами сражаясь с германской армии.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
BG TSONYO₃ #24.05.2017 21:28  @Oleg_Oleg#24.05.2017 20:44
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
O.O.> Ну вот видиш...

С вероятностью 99,9(9)% немецкие лодки ни разу не захаживали в наши порты. Что никак не отражается на участие Болгарии во второй мировой войне...

Если же обобщать, то политику страны в тот период (на мой взгляд) можно сформулировать так: "Нас засосало в круговорот, организованный не нами... Мы пытались выйти сухими из воды". Увы, не удалось! :(
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

Moss> Болгарская армия потеряла более 30000 убитами сражаясь с германской армии.

и в память о них вы сносите памятники солдатам с которыми бок о бок они сражались с общим врагом? или все таки эти солдаты сражались на стороне оккупанта против лучшего друга болгарского народа?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
BG excorporal #25.05.2017 06:56  @ждан72#25.05.2017 04:46
+
-2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ждан72> вы сносите памятники солдатам с которыми бок о бок они сражались с общим врагом?
Пруф или штраф.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU ждан72 #25.05.2017 07:37  @excorporal#25.05.2017 06:56
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

excorporal> Пруф или штраф.

то есть это буряты памятник Алеше разрисовывают?
Прикреплённые файлы:
original.jpg (скачать) [520x293, 142 кБ]
 
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
BG excorporal #25.05.2017 08:10  @ждан72#25.05.2017 07:37
+
-2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Пруф или штраф.
ждан72> то есть это буряты памятник Алеше разрисовывают?
Так я и думал. Штраф.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

RU ждан72 #25.05.2017 09:07  @excorporal#25.05.2017 08:10
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆

excorporal> Так я и думал. Штраф.

да, европа. а у нас в мордоре это называется использование служебного положения в личных целях.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
BG TSONYO₃ #25.05.2017 09:16
+
-
edit
 

RU Oleg_Oleg #25.05.2017 19:06  @TSONYO₃#24.05.2017 21:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


TSONYO₃> Если же обобщать, то политику страны в тот период (на мой взгляд) можно сформулировать так: "Нас засосало в круговорот, организованный не нами... Мы пытались выйти сухими из воды". Увы, не удалось! :(

Ну скажем так,не совсем не удалось,понятно что сотрудничество с наци в ВОВ было вынужденым,понятно что вы вообще лучше бы постояли в сторонке и понятно что болгарские солдаты сражаясь с Гитлером(после освобождения)в определенной мере искупали "грехи",честь им и хвала,но как же так,что вот лично вы(про оголтелых молчу) проводите некую линию что памятники советским солдатам осквернять вроде бы и плохо,но в какой то мере оправдано или по крайней мере это можно понять,вместо однозначного осуждения?не понимаю...
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Oleg_Oleg #25.05.2017 19:09  @ждан72#25.05.2017 09:07
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


excorporal>> Так я и думал. Штраф.
ждан72> да, европа. а у нас в мордоре это называется использование служебного положения в личных целях.

ты вместо осквернения написал снос,а это совершенно разные вещи ,так что не подкопаешся...
   58.0.3029.11058.0.3029.110
BG TSONYO₃ #25.05.2017 20:03  @Oleg_Oleg#25.05.2017 19:06
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
O.O.> или по крайней мере это можно понять,вместо однозначного осуждения?не понимаю...

Ето не "можно", а "нужно" понять! Всякому событию есть объяснение. Мне кажется, что многие форумчане не то что не знают какое существует объяснение этой вандальщине, а совсем целенаправлено не хотят об этом "узнать". Вот против этого и мой протест...

А лично я однозначно осуждаю. Причем, по многим причинам. Не знаю откуда ты понял, что "вместо". Напишу еще раз русским по белому - Я ОСУЖДАЮ ОСКВЕРНЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ. В том числе и памятников Советской армии эпохи социализма. Теперь разночтений не возникнет.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru