[image]

Передел мира перед Второй мировой

 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> но не в том суть, как велосипедистов использовали? как они европу захватывали?

понятия не имею. Думаю, что их роль в этом процессе была минимальной.
Может вы проясните - что , когда и сколько?
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

OAS

опытный

ждан72> а вот и нет. во первых река делает поворот и берег как раз со стороны города довольно высок, поэтому наблюдатель должен сидеть на самом краю обрыва
Ошибка в том, что считалось судоходным фарватером. Он был ближе к острову относительно центра реки, чем правому берегу.
   66.066.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

ждан72> перед сталинградом очень большой кусок территорий был отдан немцам без боев, потому что командование понимало бессмысленность обороны в гладкой как стол степи
Не совсем так. Был рубеж обороны по реке.
Немцы о нас знали больше, чем мы о них. И это было с начала войны.
Фотосъёмка, РТР, допрос пленных? И били они нас стабильно в стыки.
   66.066.0

stas27

координатор
★★★
...
U235> Правда боями за каждую деревню, ввиду их отсутствия, это назвать сложно. Скорее что-то в духе беготни туда-сюда из шоу Бенни Хилла.

Отец в своё время рассказывал, что один его сосед, прошедший чуть не всю войну, в ответ на расспросы чаще всего говорил: "Да эта война вся - беготня одна. То мы от них, то они от нас..."

З.Ы. Вот второй раз такую мысль увидел и вспомнилось - ни на какие обобщения и выводы не претендую :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Crazy> Напомню, на дворе 1939 год, в котором Румыния еще не сателлит 3 Рейха. Сателлитом она станет в конце 1940. Не?

Это завершилось и формально оформилось всё осенью 1940, но и так было видно, куда ветер дует. И "Железная гвардия" (приведшая Антонеску к власти, а потом им почти уничтоженная) там уже была, и от ориентации на Англию король по сути отказался как бы не в 38-м, и уж всяко после начала войны - очевидно, посчитав, что больно уж стрёмно в тех раскладах.

Fakir>> Про Венгрию тоже не стоит забывать - рядышком.
Crazy> 1939 год - терки со Словаками. Венграм не до СССР. Да и в войну они вступили то тоже не в первый день.

Что не отменяет принципиальной возможности, и показывает, что война Гитлера против Советов была принципиально вполне возможна.


Fakir>> Точно так же мыслим был и союз Германии с Польшей - наверняка временный, поляков бы потом кинули и схарчили, но тем не менее. Плацдармом легко могли стать и прибалтийские государства наравне с Финляндией.
Crazy> Про это уже обсуждали. У поляков было много гонора, который сперва позволил им отгрызть кусок от чехов, а когда следующими стали они - быстренько к наглам и франкам переметнулись. Буквально переобувшись в прыжке.

Это потому что Германия рассматривала их не как союзника, а как корм.

Crazy> Насчет балтийских тигров - так а пакт Молотов-Риббентроп зря что-ли писан?

ЕСЛИ пакт уже есть - то, конечно, они уже вне игры. Но если пакт есть - то возникает и общая граница в Польше.
   51.051.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
stas27> Отец в своё время рассказывал, что один его сосед, прошедший чуть не всю войну, в ответ на расспросы чаще всего говорил: "Да эта война вся - беготня одна. То мы от них, то они от нас..."

мой отец имел возможность пообщаться со многими ветеранами в 50-х.
говорил, что большинство воспоминаний сводятся к - мы шли, потом рыли окоп, потом был бой - меня ранило - госпиталь - новая часть - мы шли, рыли окоп, был бой - меня ранило. И т.д.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> ну где-то так далеко - несколько км в итоге - в два конца.

Делать больше нечего немцам как на пределе дальности заниматься стрельбой по коноводам с конями, когда их эскадрон атакует. Это раз. Два — кто мешает коноводу отводить чужих коней и возвращаться за следующей партией верхом на своём коне? Почему обязательно на своих двоих он должен это делать? Три — Вы что, ни разу хотя бы в кино не видели (я так понимаю, Вы же илита, поэтому сами в деревню на лето не ездили, нечего Вам там навоз нюхать и с быдлом общаться), как пасут стреноженых коней в ночное? Где там треть от табуна сторожей?
   74.0.3729.11274.0.3729.112

U235

старожил
★★★★★
Iva> говорил, что большинство воспоминаний сводятся к - мы шли, потом рыли окоп, потом был бой - меня ранило - госпиталь - новая часть - мы шли, рыли окоп, был бой - меня ранило. И т.д.

Ну это смотря где служить у пехотинцев так, а у танкистов и приданых им мотострелков - именно постоянная беготня туда-сюда. Опять же от фронта зависит. Где-то стояли почти всю войну на одном месте, как на северо-западном направлении, а на юге наоборот ситуация менялась как в детском калейдоскопе.
   66.066.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
V.Stepan> Два — кто мешает коноводу отводить чужих коней и возвращаться за следующей партией верхом на своём коне? Почему обязательно на своих двоих он должен это делать?

вы видимо невнимательно читаете то, что я писал. Вопрос не в ссаживании эскадрона перед боем, а в обратной посадке, когда бой (особенно атака) закончилась.

V.Stepan> (я так понимаю, Вы же илита, поэтому сами в деревню на лето не ездили, нечего Вам там навоз нюхать и с быдлом общаться), как пасут стреноженых коней в ночное? Где там треть от табуна сторожей?

ездил и видел.
но мы с вами о разных вещах говорим - выше написал, что не вопрос как они за эти лошадми следить будут (хотя обстрел даже не прицельный и не точный (просто где то рядом снаряды падают) может вызвать большие проблемы). Вопрос как быстро они смогут подать всех лошадей под новую посадку в новое место.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> вы видимо невнимательно читаете то, что я писал. Вопрос не в ссаживании эскадрона перед боем, а в обратной посадке, когда бой (особенно атака) закончилась.

И? В чём проблема? К окончанию боя есть же часть раненых, они отправились к коням и по сигналу подогнали их.

Iva> Вопрос как быстро они смогут подать всех лошадей под новую посадку в новое место.

Да какая проблема даже 2 км пройти? Это 20 минут ходьбы, а бегом и того быстрее. Часть сил можно заранее уже отправить за конями. Если местность сложная, лес или болото, то и на 2 км отводить не надо.

В общем, проблема в плане нерешаемости надуманная.
   74.0.3729.11274.0.3729.112

Iva

аксакал

☠☠☠☠
V.Stepan> И? В чём проблема? К окончанию боя есть же часть раненых, они отправились к коням и по сигналу подогнали их.

вот в этом и проблема. Кто-то пеходралом должен вернуться на исходные рубежи развертывания, потеря времени развития успеха.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Кто-то пеходралом должен вернуться на исходные рубежи развертывания, потеря времени развития успеха.

Где потеря? Вы что курите? Раненые по ходу боя отправляются к коням.

И уж никак 20-30 минут задержки после боя, даже если ждать коней, не могут быть критичной проблемой. Всё равно надо дух перевести, оценить потери, оказать помощь раненым и сделать вывод, что и как делать дальше. В конце концов, трофеи собрать надо, они не лишними будут, при действии автономно боеприпасы и продовольствие имеют нехорошую привычку заканчиваться.
   74.0.3729.11274.0.3729.112
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Iva> генералы Сталину вроде бы жаловались, что Рихтгофен не дает победить немецких генералов.
Iva> вот дождались нелетной погоды и победили. :)

Во-первых - у Руделя закончились расплавились пушки патроны на его Ю-87.
Во-вторых - нелётная погода стояла в только первые дни, а потом - вполне себе - лётная. Скорее всего - было холодно и не было у люфтов желания ииз-за пехоты вылезать из тёплых землянок :)
   74.0.3729.10874.0.3729.108
DE Штуша-Кутуша #27.04.2019 13:35  @Amoralez#27.04.2019 11:43
+
+2
-
edit
 
Amoralez> Во-вторых - нелётная погода стояла в только первые дни, а потом - вполне себе - лётная. Скорее всего - было холодно и не было у люфтов желания ииз-за пехоты вылезать из тёплых землянок :)
Эксплуатация техники неопытным персоналом при высоких и низких температурах чревато. При этом не спасают инструкции и только теоритические знания. Все вроде знали и читали, но никто не сделал необходимого вовремя, а там или кондесат в маленькой, но очень важной, трубочке замерз или вдруг охлаждение не охлаждает или там парами груза прокладки на фланцах грузовых линий выдавливает.
На войне же по типу ВМВ опытные люди быстро кончаются или даже не успевают появиться. По этой причине весь вменяемый воюющий современный мир развлекается поделками с идеями СССР.
Сей банал навеян воспоминаниями о работе зимой в Арктике и сейчас в Гане на экваторе :)
Вдруг все идет не так как планируешь.
*Еще это писалось в процессе шопинга с женой, что жутчайшим образом сказалось на тексте и мысли :D
   73.0.3683.9073.0.3683.90
Это сообщение редактировалось 27.04.2019 в 15:55
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> вот в этом и проблема. Кто-то пеходралом должен вернуться на исходные рубежи развертывания, потеря времени развития успеха.

ну тогда убираем коней и "пока конь на четырех ногах -раз-два-три-четыре, а ты на двух -раз-два, раз-два" чего-ж тогда пехота в рейды по тылам не бегала, вместо них. быстрее бы было.
   66.066.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Iva> интересно 23 августа немецкий 16 танковый корпус выходит к Волге - движение на Волге теперь под под немецким контролем - у них в руках 4 км побережья.

Iva> дальше бои в городе
Iva> но побережье 4 км на севере как было так и остается в руках немцев. На юге появляется еще один кусок побережья в их руках - 5 км.

Но обводная железная дорога УЖЕ построена. Помогло фрицам то, что они три месяца контролировали русло реки? Нет. Переправу подкреплений и средств снабжения блокировать жаждали? Да. Смогли? Нет. Значит не было у них ни сил ни средств это сделать! И кто им доктор?

Iva> в общем реальность совсем другая, чем вы меня хотите убедить. У Исаева в одной из книг описано все.
Ива... Ваш удивительный дилетантизм в военных вопросах настолько впечатляющ, что мне даже комментировать подобное неловко. Скажут над ребенком измывается. Скажу больше, никто уже давно Вас ни в чем переубедить не пытается! Исторические реалии давно расставили всё по своим местам! Еще 76 лет назад.
Пишите лучше в экономических темах. Не уверен, что и там полный бред не пишете, но хотя бы доказать это труднее, поскольку словов умных знаете...
   66.066.0
27.04.2019 19:11, Bornholmer: +1: В экономических, исторических и прочих темах у него как в военных. Непокобелимая уверенность в своей правоте при явно хромающих методологии, логике, и стремлении натягивать всевозможных сов на разнообразные глобусы.
RU DustyFox #27.04.2019 16:14  @George_gl#26.04.2019 21:20
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif ... Стрельба из гаубиц по маневрирующей точечной цели, коей является судно, даже с корректировкой занятие мягко говоря нетривиальное. А уж без корректировки...
Еще один "специалист", прости господи...
G.g.> ПС-96, в более старых тоже есть стрельба по надводным целям:
G.g.> "536. Дивизион при обороне морского побережья
Анекдот вспомнился, заканчивающийся такими словами: "...и не дай бог я не увижу во дворе пиратского брига!"© :lol:
G.g.> и это, почему без корректировки, у немцев 1942 наблюдатели со стереотрубами закончились или телефонный кабель ?
Видимо закончились, если судить по результатам.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
ждан72>> а теперь то же самое но про немецких мотоциклистов. или даже еще лучше про велосипедистов, они ведь на велосипедах европу завоевали, мотоциклисты в товарном количестве к ВОВ появились.
Iva> это (особенно велосипедисты ) тоже от бедности, как и наша кавалерия.

Дружок... Кавалерия даже сейчас кое где вполне актуальна! И совсем не от бедности, а от специфических свойств, присущих только этому роду войск!
   66.066.0
RU DustyFox #27.04.2019 16:22  @Штуша-Кутуша#27.04.2019 13:35
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Штуша-Кутуша> *Еще это писалось в процессе шопинга с женой, что жутчайшим образом сказалось на тексте и мысли :D

Вот честно - это заметно! :F
   66.066.0
LV Amoralez #27.04.2019 16:27  @Штуша-Кутуша#27.04.2019 13:35
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Штуша-Кутуша> *Еще это писалось в процессе шопинга с женой, что жутчайшим образом сказалось на тексте и мысли :D

Сочувствую ! (Намедни самому пришлось поучаствовать в подобном: "надо посмотреть". :D Стресс от "мероприятия" снимает только порция крепкого алкоголя сразу же по приходу домой).

У немцев под Сталинградом, к зиме 1942/43 "сточилось" буквально всё: самолёты, танки и даже - люди. Без отдыха, пополнения людьми и новой техникой они были обречены на поражение и гибель. Выиграл эту битву тот у кого было больше резервов - СССР. Именно свежими войсками и были нанесены удары на флангах и они же потом - надавали по "щам" Манштейну.
   74.0.3729.10874.0.3729.108
BY George_gl #27.04.2019 21:05  @DustyFox#27.04.2019 16:14
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠☠
DustyFox> Еще один "специалист", прости господи...
DustyFox> Анекдот вспомнился, заканчивающийся такими словами: "...и не дай бог я не увижу во дворе пиратского брига!"© :lol:
ну был бы очень благодарен специалисту без кавычек что б мне он объяснил почему по баржам стрелять нельзя. Прикинул что уже больше 30 лет прошло как меня учили стрелять с закрытых позиций, наверно многое забыл. И анекдотов не надо, можете пользоваться терминологией. ;)


G.g.>> и это, почему без корректировки, у немцев 1942 наблюдатели со стереотрубами закончились или телефонный кабель ?
DustyFox> Видимо закончились, если судить по результатам.
То есть до хватило только до Сталинграда ...
   52.052.0
RU ждан72 #28.04.2019 20:50  @George_gl#27.04.2019 21:05
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> ну был бы очень благодарен специалисту без кавычек что б мне он объяснил почему по баржам стрелять нельзя.

да можно, и стреляли, и даже топили. но на нашем берегу стояла артилерия резерва верховного главнокомандования и вела контрбатарейную борьбу, да и авиация не спала. немцы утратили инициативу и уже не могли создать локальное превосходство, а без него никак. именно в попутке перехватить инициативу наносились удары в стороне от сталинграда, и хотя они не удались но противник её утратил, и по сути уже до конца войны утратил.
   66.066.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Может вы проясните - что , когда и сколько?

сколько, много, очень много. немцы для нужд армии выпустили около двух мильенов велосипедов и столько же реквизировали в европе.
вот на фото велосипедные коноводы уводят велосипеды сослуживцев.
 
   66.066.0
LV Amoralez #28.04.2019 21:10  @ждан72#28.04.2019 21:06
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

ждан72> сколько, много, очень много. немцы для нужд армии выпустили около двух мильенов велосипедов и столько же реквизировали в европе.

Папа фрау Меркель везёт дочке (в фронта) новенький велосипед ?
   74.0.3729.10874.0.3729.108
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> однако прекратить грузоперевозки и переправу они не смогли

вот на ВИФе эту тему обсуждают

С 23 августа после выхода противника к Волге транзитное судоходство на ней прекратилось.

ВИФ2 NE: И шла она в сторону транспортного узла Сталинград к которому рвались немцы.

 то что сказал уже два раза. Сталинград ето крупный транспортный узел - объект 925 28.04.2019 11:33:06 (164, 289 b)  Ре: то что... - объект 925 28.04.2019 11:51:02 (138, 714 b)  5 октября 1935 г. вступил в строй нефтепровод Гурьев-Орск, - Skvortsov 28.04.2019 14:42:19 (125, 3887 b)  Баку добыл в 1941- м году 12, (не помню) млн. тонн нефти. - объект 925 28.04.2019 14:48:10 (116, 651 b)  Re: Баку добыл... - Skvortsov 28.04.2019 15:34:23 (92, 892 b)  Ре: Баку добыл... - объект 925 28.04.2019 15:45:08 (86, 284 b)  Ре: Баку добыл... //  Дальше — www.vif2ne.org
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru