[image]

Linux на многоядерниках амд64 - AMD Athlon 64 X2

 
1 2 3
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

Хочу в связи с удешевлением выделенки поставить себе дома отладочный сервер
основная задача - дешево и сердито но мощно мускуль и перловые скрипты, 99.999% нагрузки - это вороченье базы мускулем, размер базы несколько гигов
OS линукс или фрюха
на дабл-ксеон денег не хватает :( поэтому хочу взять атлон64 дуалкоре и гига 4 памяти
может у когонить есть опыт использования линуха на такой платформе? или забить на совместимость с десктопом (сокет am2 , память ddr2) и взять интеловский проц какойнить, или однокорный атлон?
предпологаю использовать наличиствующий у меня Red Hat EL AS 3 - x86, Itanium and AMD64 edition
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да никаких проблем или особенностей быть не должно. У меня, хоть и на одноядерном, но Gentoo на Athlon 64 крутится уже почти два года на работе. А на двухядерном Xeon Авиабаза так и вовсе больше трёх лет, кажется :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А, да, по поводу RH уточнение. Я бы сегодня на готовые бинарные дистрибутивы под amd64 не расчитывал. С ними ситуация несколько хуже.

Gentoo - наше всё :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
У меня смутное ощущение есть, что за разницу в цене между одно- и двухядерником можно рядом с одноядерником поставить вполне неплохой Duron-700 c 256 Мбайт и 10 Гбайт... отлаживать по сети ведь можно? ;) А дисплей нужен всего один. Кстати, стекляшка 14-15" сейчас часто ничего не стоит - если на сервак её поставить

Плата+проц+вентиль-$50
256 М- $35
Видео-$10
Винт-$20
Корпус-$40
Клавамышь-$20
100 Мбит сеть -$15
   
Это сообщение редактировалось 26.12.2006 в 11:58
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

эээ..нахрена мне дюрон - сори за франзуский? :) у меня есть лэптоп и десктоп в достаточной конфигурации
а конфа гдето такая предпологается
мамка микроАТХ с встроенным видео и сетью под сокет am2 с 4мя слотами под ddr2
- купить
пара винтов SCSI и контроллер SCSi - из заначки
СДром из заначки
корпус типа микро-десктопа - купить
рамы 2 или 4 гб купить
проц атлон64 дуалкоре am2 купить
кулер купить
всё это добро сунуть куданить в стол...поидее в 600 - 700 баксов можно вписаться

насчёт дистрибутиовов - ну собирать гентуу лениво...вроде как есть уже бинарники под amd64
вопрос такой - вот генту она использует два ядра и 64битность - или в режиме быстрого пентиум-про работает?
допустим у меня дома десктоп под win2000 так там обычные 32 битные винды пока стоят, но там и производительности не нужно
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Тода зачем двух-ядерник?

мамка микроАТХ с встроенным видео и сетью под сокет am2 с 4мя слотами под ddr2

ASUS K9NPV? ~$100

Два сказевых винта и корпус микроАТХ?
не советую. С охлаждением заморочишься.

В стол совать - тем более. По той же причине. Запиши в планы нормальный корпус с минимум 400 Вт БП. "Девятку" GlacialTech в корму корпуса на выдув. Индивидуальные кулеры для винтов.

В принципе, если без видео, то можно и упаковать в mATX.. но БП и обдув вентиляторов- НАДО иметь. Т.е. в корпусе должно быть не меньше 3х мест под винты. Обычно в таких корпусах два места.

У меня, кстати, InWin mATX V535, БП поменял на InWin 350W(420 Вт на самом деле); A64/3200; 2 Gb, HDD 120+160 SATA; GF7600GS, DVD-RW.
   
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

двухядерник что бы mysql и перл шустрее крутились
боевая система на дабл-кесеоне работает
не зяряже у линукса есть smp ядра?
а почему ты думаешь что 240 ватт в корпусе типа InWin BT566 не потянет..там же тока процеесор ест 89 ватт, винты в нормальном состоянии не активно юзаются, видео тоже не используется...память конечно ест чтото но судя по её нагреву - не больше чем проц
накрайняк тогда поставлю SATA - полюбому если система начинает юзать своп то скорость падает ниже плинтуса...хоть скази хоть сата - один хрен это не допустимо
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Насколько я помню, 89 ватт это или минимальное или типичное значение. Тебе нужно исходить их максимального, а у Athlon X2 это, ЕМНИП 200-230 (у Xeon за 300) Вт.

Мать с видео - еще ватт 20, на винт по 20 Вт..., память ватт 5 на планку ЕМНИП. Короче 240 - в обрез.

Если БП настанет "обрез", есть шанс, что похоронишь ВСЮ комплектуху.
Короче, 350 честных, не китайских Вт (InWin/FSP/Thermaltake) - это самый минимум. Ну и охлаждать соответственно.

По моему, так лучше перестраховаться, чем терять штуку $.
   
Это сообщение редактировалось 26.12.2006 в 20:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yarblc> насчёт дистрибутиовов - ну собирать гентуу лениво...вроде как есть уже бинарники под amd64

У меня даже на Celeron-1700 я как-то процесса постоянных обновлений не вижу. Само всё ставится, пока я сплю :)

yarblc> вопрос такой - вот генту она использует два ядра и 64битность - или в режиме быстрого пентиум-про работает?

Хм. Смотря что ты имеешь в виду. Хотя, ИМХО, всё есть. Оптимизация под конкретный процессор, а не под семейство по умолчанию. Распределение процессов по разным процессорам и ядрам. И даже по гипертрейдингу в случае Intel. Кстати, ИМХО, весь тяжёлый софт поддерживает многопроцессность. По крайней мере, Апач, MySQL, etc. - всё распределится по разным ядрам и процессорам при параллельной работе.

Если же программа однопоточная - то раскидать её сегодня итак никто не сможет. Будет работать на одном ядре/процессоре в любой ОС.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Loaded Dell Inspiron E1405 14in Core 2 Duo Notebook $783 Free Shipping, Dec. 26

Dell Home has the 5.3lb Dell Inspiron E1405 14.1" XGA notebook for $783 with free shipping. Core 2 Duo T5600 1.83GHz/667MHz/2x1MB L2 Cache, 1GB/120GB Sata hard drive, CD/DVD burner, XP Media Center Edition. Exp 12/27 (Thanks Tom)

Select Free Express Upgrade to Windows Vista Home Premium from XP Media Center Edition.

2% off when checking out using Dell Preferred Account. Select Credit card as payment to see this offer.

Email Deal Similar Deals
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я понимаю, что покупать с Newegg.com - Computer Parts, PC Components, Laptop Computers, LED LCD TV, Digital Cameras and more! у вас там не с руки, но вот чего у меня выходит:
1 http://www.newegg.com/Product/Product.asp?item=N82E16811119068 — COOLER MASTER Centurion 5 CAC-T05-UW Black Aluminum Bezel, SECC ATX Mid Tower Computer Case - Retail — 49.99
2. http://www.newegg.com/Product/Product.asp?item=N82E16817171018 — COOLER MASTER eXtreme RP-500-PCAR ATX from factor 12V V2.01 500W Power Supply - Retail — 49.99
3. http://www.newegg.com/Product/Product.asp?item=N82E16820145034 — CORSAIR XMS2 2GB (2 x 1GB) 240-Pin DDR2 SDRAM DDR2 800 (PC2 6400) Dual Channel Kit Desktop — 276.00
4. комбо мамы и проца http://www.newegg.com/product/Product.asp?item=N82E16813127011 — ABIT AW9D-MAX Socket T (LGA 775) Intel 975X ATX Intel Motherboard и http://www.newegg.com/product/Product.asp?item=N82E16819115005 — Intel Core 2 Duo E6300 Conroe 1.86GHz 2M sharing L2 Cache LGA 775 Processor — 385.99

Итого — $761.97 (высылка бесплатно, налогов нет)
   
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

ну..ноут под серверные задачи смысла нет брать в принципе

ммм...а есть смысл то из америки тянуть? я брал половину ноута с ебая - так мне при цене в 100$ ещё в 70$ встала доставка
или фары на селику с ебая..две фары стоят 5-6$..доставка ещё 50$
и тп и тд
а гарантия?
а зачем мне коре-дуо? он быстрее чем атолон x2 4200 какойнить? и учти что у меня десктоп тоже на атлоне и потом я смогу комплектуху из "сервака" поставить в десктоп а куда я интеловскую дену? нам щас как раз делы с коре-дуо берут в контору - хоть пощупаю как оно по реальной скорости...отдельный вопрос как такой проц под линухом будет работать..он 32х битный...есть ядро под него заточенное?
а фри шиппинга - там наверняка гдето приписочка есть что это только для континентальной части США...и таможню скорее всего влупят по полной программе
так что звучит хорошо но мало реально...но спасибо в любом случае за совет
думаю после НГ цены на комплектуху упадут - и в мёртвый сезон можно будет затариться дешевле
   
Это сообщение редактировалось 29.12.2006 в 15:12
RU helicopter #29.12.2006 20:31
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Vale> Индивидуальные кулеры для винтов.

А с этим поосторожнее надо быть. Многие из них быстро убивают винты т.к. там магниты/катушки в моторчике, это манитное поле очень хреново на винт влияет.
   

Murkt

Pythoneer

Vale> Насколько я помню, 89 ватт это или минимальное или типичное значение. Тебе нужно исходить их максимального, а у Athlon X2 это, ЕМНИП 200-230 (у Xeon за 300) Вт.

Извините, но это полнейший бред. 89 ватт тепловыделения у АМДшных процов - это максимум тепла, который достигается на самом горячем проце из линейки, в неблагоприятных условиях. К примеру, у моего А64 3000+ тепловой пакет 65 ватт. А реальное тепловыделение - около 40 ватт. А вот если проц будет выделять 66 ватт, то это будет уже тепловой пакет 89 ватт.

В общем-то, если на АМДшном проце написано "89 ватт" - то без разгона и/или повышения напряжения он ни в каких условиях не пожрёт 90 ватт.

А ставить отдельный вентилятор на каждый диск смысла нет, по-моему. Диску хватает малейшего движения воздуха, чтоб он был комнатной температуры. Ну это я про САТАшные.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yarblc> ну..ноут под серверные задачи смысла нет брать в принципе

Ты же отлаживаться хочешь — значит винт не так важен.

yarblc> ммм...а есть смысл то из америки тянуть? я брал половину ноута с ебая - так мне при цене в 100$ ещё в 70$ встала доставка

А это в Делл звонить надо.

yarblc> а гарантия?

У Делла — какую купишь, такая и будет. Стандартно — 1 год. Но им надо будет посылать машнику, что тоже расходы.

yarblc> а зачем мне коре-дуо? он быстрее чем атолон x2 4200 какойнить?

Смотря для каких задач. Скажем, кино перекодировать из МПЕГ-2 в МПЕГ-4 — намного быстрей. Совсем для сервера имеет смысл брать с полноценным кэшэм (старшие модели, а не младшие). Да и гонится он очень хорошо. И потребление у него сейчас намного меньше, чем у Атлона. Я думаю сечйчас с Атлонов 64 переползать на Интел Дуо.

yarblc> и учти что у меня десктоп тоже на атлоне и потом я смогу комплектуху из "сервака" поставить в десктоп а куда я интеловскую дену? нам щас как раз делы с коре-дуо берут в контору - хоть пощупаю как оно по реальной скорости...отдельный вопрос как такой проц под линухом будет работать..он 32х битный...есть ядро под него заточенное?

Дуо — полноценный 64-х битный.

yarblc> а фри шиппинга - там наверняка гдето приписочка есть что это только для континентальной части США...и таможню скорее всего влупят по полной программе

Наверное есть.

yarblc> так что звучит хорошо но мало реально...но спасибо в любом случае за совет
yarblc> думаю после НГ цены на комплектуху упадут - и в мёртвый сезон можно будет затариться дешевле
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Murkt> Извините, но это полнейший бред. 89 ватт тепловыделения у АМДшных процов - это максимум тепла, который достигается на самом горячем проце из линейки, в неблагоприятных условиях. К примеру, у моего А64 3000+ тепловой пакет 65 ватт. А реальное тепловыделение - около 40 ватт. А вот если проц будет выделять 66 ватт, то это будет уже тепловой пакет 89 ватт.

Можно, можно. Только ручками написать надо (по полной использование всего микрообуродования) и прерывания отменить.

Murkt> В общем-то, если на АМДшном проце написано "89 ватт" - то без разгона и/или повышения напряжения он ни в каких условиях не пожрёт 90 ватт.

Вот у дяди Тома пишут, что квадкоре у них пожирал до 600+ ватт. Так то.
   

Murkt

Pythoneer

Murkt>> Извините, но это полнейший бред. 89 ватт тепловыделения у АМДшных процов - это максимум тепла, который достигается на самом горячем проце из линейки, в неблагоприятных условиях. К примеру, у моего А64 3000+ тепловой пакет 65 ватт. А реальное тепловыделение - около 40 ватт. А вот если проц будет выделять 66 ватт, то это будет уже тепловой пакет 89 ватт.
Mishka> Можно, можно. Только ручками написать надо (по полной использование всего микрообуродования) и прерывания отменить.

Я так понял, из всех описаний, что такое прокатывает с интеловскими процами. А у АМДшных запас до упора есть всегда - то есть это "самые-самые неблагоприятные условия". Я, конечно, экспериментов не ставил и тепловыделение не мерял, но у меня нет оснований не верить тому же overclockers.ru

Murkt>> В общем-то, если на АМДшном проце написано "89 ватт" - то без разгона и/или повышения напряжения он ни в каких условиях не пожрёт 90 ватт.
Mishka> Вот у дяди Тома пишут, что квадкоре у них пожирал до 600+ ватт. Так то.

Процессор - 600 ватт? Ну, начиная с того, что у АМД нет квадкоре, и заканчивая тем, что у них это жрал комп целиком. В котором была парочка GeForce 8800 GTX, наверное, гига 4 разогнанной оперативки, какой-нибудь рейд из целой пачки винтов...

А если они тестили квадкоре от АМД, так это было два A64 FX, которые сами по себе жрут где-то за сотню. То есть собственно процессоры там съедали 250 ватт максимум (исходя из теплового пакета 125 ватт).
   
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

и всётаки хотелось бы вернуться к амд64 :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Murkt> Я так понял, из всех описаний, что такое прокатывает с интеловскими процами. А у АМДшных запас до упора есть всегда - то есть это "самые-самые неблагоприятные условия". Я, конечно, экспериментов не ставил и тепловыделение не мерял, но у меня нет оснований не верить тому же overclockers.ru

Он не превышает заявленного, но очень близко к заявленному подходит.

Murkt> Процессор - 600 ватт? Ну, начиная с того, что у АМД нет квадкоре,

Ты отстал от жизни. :) Buying FX-70 Means You Buy Two Processors : AMD's 4x4 Platform & Athlon 64 FX-70 - Brute Force Quad Cores — это, конечно, не чистый 4-х ядерник, но им очень хочется с Интелом соревноваться. :) Там, кстати, есть и измерения по теплу.

Murkt> и заканчивая тем, что у них это жрал комп целиком. В котором была парочка GeForce 8800 GTX, наверное, гига 4 разогнанной оперативки, какой-нибудь рейд из целой пачки винтов...

Почитай статью — там всё есть — всего 640, проц — 530.

http://www.amd.com/us-en/.../white_papers_and_tech_docs/23794.pdf — Athlon XP model 10
http://www.amd.com/us-en/.../white_papers_and_tech_docs/25175.pdf — — Athlon XP model 8
http://www.amd.com/us-en/.../white_papers_and_tech_docs/26237.PDF — по разным.


http://www.amd.com/us-en/.../white_papers_and_tech_docs/30430.pdf — по 64. Здесь, как видим, у 64 может быть до 85.6 с внутренней температурой 71С. На дуал кор — 110 ватт, для 64 FX — 110 ватт и это при не превышении внутренней температуры ядра 63С.

Murkt> А если они тестили квадкоре от АМД, так это было два A64 FX, которые сами по себе жрут где-то за сотню. То есть собственно процессоры там съедали 250 ватт максимум (исходя из теплового пакета 125 ватт).

Ага. Только FX не дуал кор жрёт до 110.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yarblc> и всётаки хотелось бы вернуться к амд64 :)

Вернемся, только скажи — почему? Я вот смотрю на цены — и они почти одни и те же. С распараллеливанием целых у Интела сейчас получше, плавающих — тоже. Да и кэш общего доступа, что означает — любые задачи межпроцеснного взаимодействия (особенно shared memory) будет работать быстрее. Я не знаю, как MySQL её использует, а вот Informix и Oracle — достаточно эффективно.
   

Murkt

Pythoneer

Murkt>> Процессор - 600 ватт? Ну, начиная с того, что у АМД нет квадкоре,
Mishka> Ты отстал от жизни. :) Buying FX-70 Means You Buy Two Processors : AMD's 4x4 Platform & Athlon 64 FX-70 - Brute Force Quad Cores — это, конечно, не чистый 4-х ядерник, но им очень хочется с Интелом соревноваться. :)

Я в курсе. Но не считаю это за 4-х ядерник :) Если с такой стороны подходить, так у АМД уже давно есть 16-и ядерник ;) И не только у АМД.

Mishka> Почитай статью — там всё есть — всего 640, проц — 530.

Тупа не верю! :)

Murkt>> А если они тестили квадкоре от АМД, так это было два A64 FX, которые сами по себе жрут где-то за сотню. То есть собственно процессоры там съедали 250 ватт максимум (исходя из теплового пакета 125 ватт).
Mishka> Ага. Только FX не дуал кор жрёт до 110.

Ну пусть будет 110. Так даже лучше :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Murkt> Тупа не верю! :)
Murkt> Ну пусть будет 110. Так даже лучше :)

Они тестировали FX70 — умножь на 4 — уже 440. На самом деле, на новые FX 70 надо искать доку. Я нашёл на двухядерник 64, но не на FX.
   

Murkt

Pythoneer

Mishka> Они тестировали FX70 — умножь на 4 — уже 440. На самом деле, на новые FX 70 надо искать доку. Я нашёл на двухядерник 64, но не на FX.
Пачиму на четыре?! FX-70 - это двухядерный! Их ставится две штуки в материнку, получается четыре ядра. 220 вольт ватт :F
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Блин, не все FX являются DUAL CORE. :) Я нашёл доку, в которой помятнут просто FX, для DUAL CORE 64 — отдельные упоминания. Поэтому, посмотрев на 2.1 Ordering Part Number Description указанного документа, и, посмотрев на приведённую модель Model Number: FX51: 2200 MHz (see Table 16) и таблицу 16, где указаны модели — FX51, FX53, FX55, FX57 — я пришёл к выводу, что данные указаны для однопроцессорного варианта. А значит умножать надо на 4. Ещё вопросы есть?
   

Murkt

Pythoneer

Mishka> Блин, не все FX являются DUAL CORE. :)

Конечно не все. 5x - не являются. А 6x и 7х - dual core.

Mishka> Я нашёл доку, в которой помятнут просто FX, для DUAL CORE 64 — отдельные упоминания.

Потому что FX появились в 2003 году, а дуал коре - в 2005, ЕМНИП.

> Поэтому, посмотрев на 2.1 Ordering Part Number Description указанного документа, и, посмотрев на приведённую модель Model Number: FX51: 2200 MHz (see Table 16) и таблицу 16, где указаны модели — FX51, FX53, FX55, FX57 — я пришёл к выводу, что данные указаны для однопроцессорного варианта.

Эти процессоры давненько перестали делать.

Mishka> А значит умножать надо на 4. Ещё вопросы есть?

Предлагаю почитать про платформу AMD 4x4. В ней используются два процессора Athlon 64 FX-7x, для получения четырёх ядер. Между прочим, они даже продаются парами. Можно почитать хотя бы это.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru