Кварки и дробный заряд

 
1 2 3 4
RU Jabberwocky #07.12.2007 14:26  @bashmak#06.12.2007 19:17
+
-
edit
 

Jabberwocky

новичок
bashmak> Бозонов известо несколько:
bashmak> 1) фотон - електромагнетизм
bashmak> 2) W,Z - слабое взаимодеиствие
bashmak> 3) глюон - сильное взаимодействие
bashmak> 4) гравитон - гравитационное (пока експериментально не найден)
bashmak> 5) Хиггс - обеспечивает сущецтвование массы для елементарних -частиц (если бы не било хиггса, то електрон, кварки... имели бы массу 0, но, например, масса протона практически не изменилась бы).
bashmak> Еспериментально Хиггс пока не наиден, для его поисков построили LHC.
Вот собственно этот момент мне не ясен. По сути бозоны отвечают за взаимодействие частиц, если я правильно помню суть школьного курса физики:) А какое взаимодействие у массы? Сам факт наличия массы у частицы это что с чем взаимодействует?
И еще я помню, что в энциклопедическом словаре за 1979 год был некий магнетон, который, мол, экспериментально не обнаружен. Это действительно так, или же нынче магнетон не считается, что существует в принципе?
И еще вопросик в догонку, если можно. Вроде как теоретически могут существовать тахионы, это так? Помнится несколько лет назад было в новостях, что, мол, обнаружили их.
 
RU Dem_anywhere #07.12.2007 15:11
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

> 2) Елементарные частицы с полуцелим спином бывают двух типов - кварки(имеют цветовой заряд, не имеют лептонного) и лептоны(имеют лептонный, не имеют цветового)
можно просто принять, что лептонный заряд - это четвёртый вариант цветового, скажем "белый" :)
Кстати - а этот цветовой заряд как-то проявляется внешне? Скажем протон с красным d-кварков отличается от протон с синим?

Jabberwocky> И еще я помню, что в энциклопедическом словаре за 1979 год был некий магнетон
Jabberwocky> Вроде как теоретически могут существовать тахионы, это так?
Это, грубо говоря, частицы "не той системы". Не базирующейся на кварках. Могут ли они существовать - неизвестно, но предположить что "да" вполне можно :)

bashmak> 4) гравитон - гравитационное (пока експериментально не найден)
А его вообще от фотона экспериментально отличить можно?
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

>> 2) Елементарные частицы с полуцелим спином бывают двух типов - кварки(имеют цветовой заряд, не имеют лептонного) и лептоны(имеют лептонный, не имеют цветового)
Dem_anywhere> можно просто принять, что лептонный заряд - это четвёртый вариант цветового, скажем "белый" :)
Нет, нельзя. Да, я забыл написать, что у кварков есть еще барионный заряд(1/3), который у лептонов равен 0. Основное отличие - кварки участвуют в сильном взаимодеиствии, лептоны - нет, никогда, ни про каких условиях.
Dem_anywhere> Кстати - а этот цветовой заряд как-то проявляется внешне? Скажем протон с красным d-кварков отличается от протон с синим?
Протон содержит и такие и такие. Поскольку кварки обмениваются глюонами, то их цвет меняется, так что в один момент времени протон имеет синий d-кварк в другои момент красный...
Внешне проявляется не заряд как таковой, а то, что таких зарядов 3 (красный, синий, зеленый), и то, что в свободном состоянии может быть только нейтральная комбинация.
Jabberwocky>> И еще я помню, что в энциклопедическом словаре за 1979 год был некий магнетон
Про магнетон не слышал, может магнитный монополь? В любом случае на експерименте не обнаружен, да и теоретикам он особо не нужен.
Jabberwocky>> Вроде как теоретически могут существовать тахионы, это так?
Dem_anywhere> Это, грубо говоря, частицы "не той системы". Не базирующейся на кварках. Могут ли они существовать - неизвестно, но предположить что "да" вполне можно :)
Експериментально не обнаружены.
bashmak>> 4) гравитон - гравитационное (пока експериментально не найден)
Dem_anywhere> А его вообще от фотона экспериментально отличить можно?
Да, фотон взаимодеиствует с силой пропорциональной заряду, гравитон - массе. Спин фотона - 1, гравитона - 2.
Четности фотона --, гравитона ++.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Jabberwocky>> И еще я помню, что в энциклопедическом словаре за 1979 год был некий магнетон
bashmak> Про магнетон не слышал, может магнитный монополь? В любом случае на експерименте не обнаружен, да и теоретикам он особо не нужен.

Как это ты про магнетон не слышал?! "Магнетон Бора", млин! :lol:
Только это, ессно, не частица - а у т-ща явно перепулись магнитный монополь (Дираковский в первую очередь) с магнетоном :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
bashmak> Вы поняли не правильно. Квант гравитационного поля - гравитон. Хиггс к гравитации не имеет ни какого отношения. Хиггс создает массу у изначльно безмассовых частиц.

и правда. а как называется это поле?
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

bashmak>> Хиггс к гравитации не имеет ни какого отношения. Хиггс создает массу у изначльно безмассовых частиц.
Мнээ... Т.е. имеется ввиду именно инертная масса? А гравитационная как же? (Не бейте ногами - я просто хочу понять физический смысл :F )
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>>> Хиггс к гравитации не имеет ни какого отношения. Хиггс создает массу у изначльно безмассовых частиц.
Kernel3> Мнээ... Т.е. имеется ввиду именно инертная масса? А гравитационная как же? (Не бейте ногами - я просто хочу понять физический смысл :F )
гравитоны уже взаимодеиствуют с результатом, не важно как масса была создана. Я ведь не зря про протон написал.
Если смотреть изначально, то есть 3 безмассовых кварка. Далее за счет взаимодействия с полем Хиггса они становятся массовыми: u - 5MeV, d - 8MeV, но 5+5+8 все еще значительно меньше массы протона - 938MeV. Далее вступает в деиствие сильное взаимодеиствие и протон набирает свою массу - 800MeV, потом одевается пионной шубой и приобретает окончательную массу - 938.
Гравитация видит протон уже как частицу с гравитационной массой 938.

Fakir>Как это ты про магнетон не слышал?! "Магнетон Бора", млин!:lol:
Ну мало ли - учитывая сколько гепотетических частиц напридумывали, среди них мог быть и магнетон, как частица ;)
 
07.12.2007 17:44, Kernel3: +1: За обстоятельный ответ :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А с новой придуманной частицей в какую очередь становиться? :lol:
 
RU Dem_anywhere #09.12.2007 21:56  @bashmak#07.12.2007 15:37
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Dem_anywhere>> можно просто принять, что лептонный заряд - это четвёртый вариант цветового, скажем "белый" :)
bashmak> Нет, нельзя. Да, я забыл написать, что у кварков есть еще барионный заряд(1/3), который у лептонов равен 0. Основное отличие - кварки участвуют в сильном взаимодеиствии, лептоны - нет, никогда, ни про каких условиях.
Разумеется, электрон, как не имеющий цветового заряда - в сильном взаимодействии участвовать не может. Но кто сказал, что кварк обязательно должен иметь цвет и не может быть бесцветного?
А вообще, все эти барионные и лептонные заряды как-то внешне (на макроуровне) проявляются? Или это чистая математическая абстракция, введённая для объяснения непонятного поведения частиц?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> Или это чистая математическая абстракция, введённая для объяснения непонятного поведения частиц?

Она самая и есть.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dem_anywhere> А вообще, все эти барионные и лептонные заряды как-то внешне (на макроуровне) проявляются? Или это чистая математическая абстракция, введённая для объяснения непонятного поведения частиц?

_________________________________
Как оно всё было прекрасно! Вселенна была похожа на часики, с зубчиками, колесиками и храповичками, движение которых было прекрасно,гармонично и предсказуемо - а вокруг безбрежный волнующийся океан эфира...
Оказалось - всё это пустота. И чем глубже мы всматриваемся в материю, и чем дальше мы всматриваемся в Вселенную, тем больше мы видим Пустоты. А когда начинаем приглядывается к этой пустоте - она оказывается зеркальной и в ней мы видим только собственное отражение...
_________________________________ (с) Я ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

pokos

аксакал

Ещё один Пелевина обчитался...
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
pokos> Ещё один Пелевина обчитался...

Аидарма нет :( Я спецом для него свои ориджины писал :F Почитай про эксперимент Уиллера (и не верь никому, кто будет объяснять этот эксперимент :F )

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Dem_anywhere>>> можно просто принять, что лептонный заряд - это четвёртый вариант цветового, скажем "белый" :)
bashmak>> Нет, нельзя. Да, я забыл написать, что у кварков есть еще барионный заряд(1/3), который у лептонов равен 0. Основное отличие - кварки участвуют в сильном взаимодеиствии, лептоны - нет, никогда, ни про каких условиях.
Dem_anywhere> Разумеется, электрон, как не имеющий цветового заряда - в сильном взаимодействии участвовать не может. Но кто сказал, что кварк обязательно должен иметь цвет и не может быть бесцветного?
Определение у него такое. То, о чем вы говорите кварком быть не может. Могут быть бесцветные частицы участвующие в сильном взаимодеиствии, но название у них будет другое. Частицы обладаущие свойствами и лептонов и кварков тоже, в принципе, могут существовать, но называтся они будут - лептокварки. Существование их по современным представлениям маловероятно.
Dem_anywhere> А вообще, все эти барионные и лептонные заряды как-то внешне (на макроуровне) проявляются? Или это чистая математическая абстракция, введённая для объяснения непонятного поведения частиц?
Вполне себе в законах сохранения проявляются. И барионный и лептонный заряды сохраняются при любых взаимодействиях, в любых реакциях. Ето кстати дополнительний гвоздь в гроб гипотезы лептокварков - там обязательно возникает не сохранение.
 
RU Dem_anywhere #10.12.2007 17:05
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

bashmak> Могут быть бесцветные частицы участвующие в сильном взаимодеиствии, но название у них будет другое.
Не могут. Сильное взаимодействие - это побочный эффект межцветового притяжения.

bashmak> Вполне себе в законах сохранения проявляются. И барионный и лептонный заряды сохраняются при любых взаимодействиях, в любых реакциях. Ето кстати дополнительний гвоздь в гроб гипотезы лептокварков - там обязательно возникает не сохранение.
Это если барионный не равен трём лептонным :)
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Могут быть бесцветные частицы участвующие в сильном взаимодеиствии, но название у них будет другое.
Dem_anywhere> Не могут. Сильное взаимодействие - это побочный эффект межцветового притяжения.
Могут могут - при низких енергиях сильное взаимодеиствие осуществляется через одно-пионный обмен. Пион - объект бесцветный. Повышаем енергии - сильное взаимодеиствие осущесвляется через обмен более тяжелыми частицами, но тоже бесцветными, например, при очень больших енергиях, но достаточно больших расстояниях взаимодействие идет через обмен померонами.
Обмен глюонами - очень частный случай. Если бы все сильные взаимодеиствия сводились к обмену цветовыми объектами, то даже ядра бы не сформировались - радиус цветовых взаимодействий очень малл. Так что большинство наблюдаемых проявлений сильного взаимодействия идет от обмена бесцветных частиц или частиц со скрытым цветом, что, собственно одно и тоже на масштабах, где ети взаимодействия работают.
bashmak>> Вполне себе в законах сохранения проявляются. И барионный и лептонный заряды сохраняются при любых взаимодействиях, в любых реакциях. Ето кстати дополнительний гвоздь в гроб гипотезы лептокварков - там обязательно возникает не сохранение.
Dem_anywhere> Это если барионный не равен трём лептонным :)
Нельзя три лептона, да хоть десять, превратить в один барион - протон начнет распадаться, а он зараза стабильный.
 
RU Dem_anywhere #12.12.2007 15:20
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

bashmak> Нельзя три лептона, да хоть десять, превратить в один барион - протон начнет распадаться, а он зараза стабильный.
Начнёт. Но с малой вероятностью. сейчас ищут такое :)
Кстати, есть ещё один механизм распада - протон превращается в микро-ЧД, которая испаряется с образованием небариона.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Нельзя три лептона, да хоть десять, превратить в один барион - протон начнет распадаться, а он зараза стабильный.
Dem_anywhere> Начнёт. Но с малой вероятностью. сейчас ищут такое :)
Dem_anywhere> Кстати, есть ещё один механизм распада - протон превращается в микро-ЧД, которая испаряется с образованием небариона.
Ищут такое давно. Причем если лептон обладал бы барионным зарядом, то распад происходил бы в лептоны без всякой черной дыры.
Распад в черную дыру, говорит только о том, что сильный, електромагнитный и слабый распады запрещены. А поскольку гравитации насрать на сохранение лептонного, барионного... квантовых чисел, то такой распад возможен, причем даже в стандартной модели, никакие ваши лептоны со свойствами кварков для етого не нужны. Сечение такого процесса будет соответствующим - гравитационным, тоесть период полураспада будет на многие порядки больше времени жизни вселенной.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Теория струн оказалась вполне бесполезной, так как с её помощью можно описать что угодно :) Как нашу Вселенную, так и гуголы любых других вариантов.

а почему бесполезной?

Многоликая Вселенная

Третьи публичные лекции по физике, ФИАН, 10.06.2007

// elementy.ru
 

 
RU Dem_anywhere #12.12.2007 18:08
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

bashmak> Распад в черную дыру, говорит только о том, что сильный, електромагнитный и слабый распады запрещены.
Нет, не говорит - оно параллельно идёт. Просто если вероятности отличаются на несколько порядков - то просто не принимают в расчёт.

bashmak> А поскольку гравитации насрать на сохранение лептонного, барионного... квантовых чисел
А вот на электрический заряд ей почему-то не насрать... Да и на спин вроде тоже...
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Распад в черную дыру, говорит только о том, что сильный, електромагнитный и слабый распады запрещены.
Dem_anywhere> Нет, не говорит - оно параллельно идёт. Просто если вероятности отличаются на несколько порядков - то просто не принимают в расчёт.
Если разрешен сильный распад, то распад идет всегда через сильное взаимодействие. Електромагнитные доминируют только, когда сильные запрещены. Слабые идут когда запрещены сильные и електромагнитные...
bashmak>> А поскольку гравитации насрать на сохранение лептонного, барионного... квантовых чисел
Dem_anywhere> А вот на электрический заряд ей почему-то не насрать... Да и на спин вроде тоже...
Законы сохранения отличаются для разних взаимодействий - чем сильнее взаимодействие, тем больше законов сохранения оно имеет.
Сильные: изоспин, С,П,Т,лептонный, барионный, електричецкий заряды, полный угловой момент
Електромагнитное: С,П,Т,лептонный, барионный, електричецкий заряды, полный угловой момент
Слабое:лептонный, барионный, електричецкий заряды, полный угловой момент
Гравитация: електричецкий заряд, полный угловой момент
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
офф. Башмак, а у тебя буквы "э" нету? а то читать неудобно. плиз.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> а почему бесполезной?

Поскольку она может описать что угодно, она не фальсифицируема. Всё равно, что сказать, наш мир такой был создан богом :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Поскольку она может описать что угодно,

имхо там не much а все-таки many хотя и реально много.
===
Так скоро ли сбудутся обещания теории струн? Шесть лет назад я смотрел в будущее менее оптимистично и говорил, что успеха теории струн придется ждать до следующего тысячелетия. Сегодня я более оптимистичен: я верю, что он придет уже в этом тысячелетии.
===

Грядущие революции в фундаментальной физике

Вторые публичные лекции по физике, ФИАН, 13.05.2006

// elementy.ru
 


Дэвид Джонатан Гросс
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Kuznets> офф. Башмак, а у тебя буквы "э" нету? а то читать неудобно. плиз.
Нету - вторую неделю сижу на експерименте, а тут кто-то установил весьма стремную рскладку - английская буква равна русской. И букву "э" я в етой раскладке ненашел, а менять ничего не хочется - не дай бог накернится комп вместе с набором данных.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru