[image]

Поиски кислот в конденсате из печки

Из темы как печка сушит воздух
 
1 2 3 4

Serge77

модератор

ad2> А насчет малой концентрации не волнуйтесь, возьмите 100 л конденсата и упарьте при температуре градусов так 60 до 10мл, сразу концентрация увеличится в 10000 раз (не считая потерь при упаривании)

Это концентрация нелетучих примесей увеличится. Но откуда они возьмутся в дистиллированной воде, о которой идёт речь?
   3.03.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ad2> Можно обойтись и старой доброй ТСХ на бумаге, а потом на сканере определять насыщенность и площадь полей. Правда, проблема, найти нужный краситель. ...

О! Уже ближе. А нафига краситель? НА бумагу в сканер можно положить цветокалиброванный лист (вариант Варбана оч.уж монструозен. Надо быть крутым химаналитиком с опытом стеклодува, что такой девайс замандячить)

Ник
   2.0.0.182.0.0.18

Mishka

модератор
★★★
ad2> Можно обойтись и старой доброй ТСХ на бумаге, а потом на сканере определять насыщенность и площадь полей. Правда, проблема, найти нужный краситель. А насчет малой концентрации не волнуйтесь, возьмите 100 л конденсата и упарьте при температуре градусов так 60 до 10мл, сразу концентрация увеличится в 10000 раз (не считая потерь при упаривании). В общем, раз плюнуть...

уйдёт полностью... :(
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Serge77> Это концентрация нелетучих примесей увеличится. Но откуда они возьмутся в дистиллированной воде, о которой идёт речь?

Народ говорит, что может быть и такая кака, т.к. кондесация произошла в среде, где всего навалом.
   3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
varban> А к какому хроматографу ты склоняешься?

Мне тот, который с преобразованиями Фурье, ближе. :F Там есть что-то, что я учил и могу понять. :lol:

varban> Если жидкостной - на анхеме есть описание чуда - препаравный (препаративному равный) хроматограф. Если убрать сложный концентратор с падающей пленкой, то нужно замутить только детектор, а к тому времени подберем сорбент.
varban> Предлагаю ориентироваться на водку в качестве элюента... заодно не будет проблем с утилизацией :D
varban> Вот описание чуда: http://anchem.ru/forum/read.asp?id=3776
Почитаю.
   3.0.43.0.4

MIKLE

старожил

marata> Ну ты, блин, и жесток! :F Вот сейчас давай им расскажем про теоретические тарелки ;)

звери...
   2.0.0.182.0.0.18

ad2

втянувшийся

ad2>> А насчет малой концентрации не волнуйтесь, возьмите 100 л конденсата и упарьте при температуре градусов так 60 до 10мл, сразу концентрация увеличится в 10000 раз (не считая потерь при упаривании)
Serge77> Это концентрация нелетучих примесей увеличится. Но откуда они возьмутся в дистиллированной воде, о которой идёт речь?

Значит, надо чем-то связать оксиды серы и азота, хотя бы просто подщелочить раствор. А вообще, вы это что, всерьёз что-ли?:)))
   

ad2

втянувшийся

Если серьезно, то определять концентрацию оксидов серы и азота логичнее не в конденсате, а в топочных газах после сжигания. Просто пропускать газ (после сжигания, разумеется) через трубку с поглотителями сернистого и серного ангидрида, а также оксидов азота. А потом анализировать изменение состава поглотителя и учитывая объемную скорость газа и время работы газгольдера, оценить концентрацию ангидридов в парах. Правда, с ходу не вспомню, какой бы подобрать поглотитель, чтобы поглощал кислые оксиды, но не поглощал воду. Может быть, пробулькивать газ через силиконовое масло с органикой, связывающей предмет интереса?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mishka> Народ говорит, что может быть и такая кака, т.к. кондесация произошла в среде, где всего навалом.

Не понял, в какой среде?
   3.03.0

varban

администратор
★★★☆
varban>> А к какому хроматографу ты склоняешься?
Mishka> Мне тот, который с преобразованиями Фурье, ближе. :F Там есть что-то, что я учил и могу понять. :lol:

Эээ, тот хроматограф, о котором я говорил, HP 5890/5965/5972, не то, что для домашнего изготовления... по-моему, нет ни одной фирмы в мире, которая может целиком самостоятельно изготовить газовый хроматограф с инфракрасным спектрометром и мас-спектрометром (GC/IR FFT/MS).
   7.07.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Wyvern-2> (вариант Варбана оч.уж монструозен. Надо быть крутым химаналитиком с опытом стеклодува, что такой девайс замандячить)

Не мой, а вариант Михалыча. И если отказаться от концентратора с падающей пленкой, стеклодув не нужен :)
А электролизер дома - вещь хорошая не только для хроматографа. Водородная горелка весьма полезна для мелких работ :)

Что о варианте тонкослойной хроматографии - это хроматография, но не и хроматограф :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Что о варианте тонкослойной хроматографии - это хроматография, но не и хроматограф :)

Как не хроматограф? Человек+пластина=хроматограф. У нас на фирме в организованной мною лаборатории таких хроматографов 5 штук, препаративных. Правда ещё 10 препаративных приборов разного калибра, к ним кстати тоже нужна куча народа, так что пластина от целого прибора не сильно отличается. Разве что ценой.

Я заметил, что ты на аналитическом форуме бываешь гораздо чаще, чем здесь ;^))
   3.03.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
За исключением последней недели :)

Снова вхожу во вкус :)
   7.07.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А как пробу наносите? Линией, специальным аппликатором?

Одно время я использовал комбинацию газового и тонкослойного хроматографа - выход с газового наносил на пластинку. Пластинку двигал старый X-Y самописец.

Это все в период изучения продуктов превращения химических стабилизаторов.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> А как пробу наносите? Линией, специальным аппликатором?

Линией, капают из пипетки или шприца. Пластина 20х20 см.

varban> Одно время я использовал комбинацию газового и тонкослойного хроматографа - выход с газового наносил на пластинку.

С газового ведь газ выходит? Как на пластинку нанести?
   3.03.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Народ говорит, что может быть и такая кака, т.к. кондесация произошла в среде, где всего навалом.
Serge77> Не понял, в какой среде?

Там, где горит. Разговор идёт про отопительные газовые котлы высокой эффективности. Вода там конденсируется.
   3.0.43.0.4
US Сергей-4030 #01.12.2008 04:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Я провел приблизительный анализ.

1. PH: меньше чем 6.0
2. Содержание аммония - 0 mg/l
3. Содержание NO3- (нитратов) - не меньше 160 mg/l
4. Содержание NO2- (нитритов)- не меньше 5 mg/l.

Вывод: как минимум, в аквариум добавлять такую водичку не стоит, рыбки сдохнут.
   7.07.0
US Mishka #01.12.2008 06:03  @Сергей-4030#01.12.2008 04:22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> 1. PH: меньше чем 6.0
Сергей-4030> 2. Содержание аммония - 0 mg/l
Сергей-4030> 3. Содержание NO3- (нитратов) - не меньше 160 mg/l
Сергей-4030> 4. Содержание NO2- (нитритов)- не меньше 5 mg/l.
Сергей-4030> Вывод: как минимум, в аквариум добавлять такую водичку не стоит, рыбки сдохнут.


Это ты набором для аквариума? А какая там точность?
   3.0.43.0.4
US Сергей-4030 #01.12.2008 06:14  @Mishka#01.12.2008 06:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> 1. PH: меньше чем 6.0
Сергей-4030>> 2. Содержание аммония - 0 mg/l
Сергей-4030>> 3. Содержание NO3- (нитратов) - не меньше 160 mg/l
Сергей-4030>> 4. Содержание NO2- (нитритов)- не меньше 5 mg/l.
Сергей-4030>> Вывод: как минимум, в аквариум добавлять такую водичку не стоит, рыбки сдохнут.
Mishka> Это ты набором для аквариума? А какая там точность?

Не знаю. Надо полагать, больше, чем прилагаемая шкала. Т.е по PH- 0.1, по нитратам - около 10 ppm, по нитритам - 1 ppm.
   7.07.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77> С газового ведь газ выходит? Как на пластинку нанести?

Аэрозоль, в момент выхода вещества.
Выходной обогреваемый капилляр был заведен в охлаждаемый блок. Пластинка холодная, а зазор между срезом блока и пластинку - порядка миллиметра.

На анхеме это обсуждали: http://anchem.ru/forum/read.asp?id=3429
   7.07.0
US Mishka #01.12.2008 09:30  @Сергей-4030#01.12.2008 06:14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Не знаю. Надо полагать, больше, чем прилагаемая шкала. Т.е по PH- 0.1, по нитратам - около 10 ppm, по нитритам - 1 ppm.

ppm — это же particle per mole? Если это так, то я не очень верю в точность химического метода 1 ppm.
у воды атомный вес 1+1+16 = 18. Если ничего не напутал, то один моль воды будет весить около 18 граммов. Одну молекулу на 18 грамм воды?
   3.0.43.0.4
Mishka> ppm — это же particle per mole?
это 1/1000000 к примеру мг на кг
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mishka> Там, где горит. Разговор идёт про отопительные газовые котлы высокой эффективности. Вода там конденсируется.

Это я помню. Но откуда в этой воде, по сути дистиллированной, возьмутся нелетучие примеси, например неорганические соли? Ну разве что с пылью из воздуха.

Mishka> ppm — это же particle per mole

part per million (по весу)
   2.0.0.122.0.0.12

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> ppm — это же particle per mole?
GOGI> это 1/1000000 к примеру мг на кг

Тогда легче жить. :)

Serge77> Это я помню. Но откуда в этой воде, по сути дистиллированной, возьмутся нелетучие примеси, например неорганические соли? Ну разве что с пылью из воздуха.

Вот Сергей померял и получил циферки. У меня набор старый (более 5 лет) — я ничего не получил. Но наберу воды из своего насоса и схожу к нему, померяем. :) От куда-то это всё берётся.

Тут возникает вопрос, какие нитраты полезны для растений. Т.к. стандартные удобрения включают нитраты — та же мочевина, к примеру. Может для поливки травки это самое то. :)
   3.0.43.0.4
RU Alexandrc #01.12.2008 15:53
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Как же это давно было...
Я таким занимался еще на первом курсе, мы отбирали воздух в камеры от мячиков, потом этот воздух пропускался через трубочку с сорбентом. Сорбент растворялся в дистилляте, добавлялся индикатор и кювета вставлялась... а вот название прибора уже не помню, но кажется это был Милихром.
   3.0.33.0.3
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru