[image]

Печка или кондиционер - что потребляет больше?

и что можно питать электричеством
 
1 2 3 4 5 6

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> по вебасте? для любой имхо ))
ahs> не, так не бывает, ниже температуры конденсации хладагента будет 0% кпд :)

щито?
===
Подогреватель подсоединен к жидкостному контуру системы охлаждения автомобиля. Собственный жидкостной насос прокачивает охлаждающую жидкость из контура через теплообменник подогревателя, где она нагревается пламенем, горящим в камере сгорания, и далее по контуру. Нагретая жидкость передает свое тепло рубашке двигателя и радиатору штатного отопителя ("печки") автомобиля
===
   10.0.210.0.2
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

pokos

аксакал

Kuznets> а теперь - твой выход, твои цифры и твои ссылки. яволь?
Вот, совсем же другое дело. Ни чего ты не можешь подтвердить.
Теперь я попробую. Только я начну с теории. Холодильный коэффициент (БСЭ, цитаты)
Я не сильно ошибусь, если приму холодильный коэфициент для данного случая равным 2.
Естетсвенно, считаем при прочих равных, т.е. разницу температур салон/улица и тепловое сопротивление - одинаковые. Соответственно. Холодильный коэффициент в обе стороны тоже одинаковый.
Пусть сфероконный электромобиль требует для поддержания комфортной температуры в этих условиях 2кВт теплопотока.
В случае охлаждения кондиционер потребует 2/2=1кВт мощности.
В случае нагрева этот же кондиционер потребует 2/(2+2/2)=0,667кВт на нагрев. Пояснение специально для читателей Авторевью: 667Вт кондей потребляет, с улицы сосёт ещё 667*2, итого, в салон поступают искомые 2кВт.
Вопросы из зала?
   6.06.0
+
-2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
pokos> В случае нагрева этот же кондиционер потребует 2/(2+2/2)=0,667кВт на нагрев. Пояснение специально для читателей Авторевью: 667Вт кондей потребляет, с улицы сосёт ещё 667*2, итого, в салон поступают искомые 2кВт.
pokos> Вопросы из зала?

щас тебя ткнут носом а я пожалуй больше в этой фигне не участвую...
   10.0.210.0.2

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Строго говоря, у электромобиля тоже есть бросовое тепло, хотя и меньше. Аккумулятор греется.

аккумулятор греется куда меньше двс, иначе издохнет. Мало того, его надо отдельно греть при отрицательных температурах, что и делают в нынешних гибридах :)
   

iodaruk

аксакал

ahs> Инсоляция разумеется очень значима, однако стекла в машинах щас стали чуть получше в этом плане, а кузов благополучно обдувается тем же наружным воздухом.


то есть не учитыаем?
   7.0.17.0.1

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> щито?

Тьфу, так это мощность не для накрышного кондера по теплу, а для простого нагревателя? Я чего-то запутался
   

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> то есть не учитыаем?

ну как не учитываем, учитываем конечно же, но очень сложно учесть, сколько этого самого тепла банально отразилось, сколько отдано наружному воздуху, который +35, сколько взял внутренний, который чем теплее, тем медленне нарастает температура внутри машины дальше.
Из собственного опыта + читаной рекламы: на солнцепке тепература панели под лобовым около +80 с простым стеклом и около +50 с атермальным. Но воздух до + 50 это не будет непрерывно греть. Так же как не обязательно прогревать до +27 весь салон зимой. Т.е. дельта для воздуха, непосредственно тебя обдувающего, сохраняет значимость.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

pokos

аксакал

Kuznets> щас тебя ткнут носом а я пожалуй больше в этой фигне не участвую...
Да, я с самого начала понял, что тебе по делу сказать особо нечего. Меня-то ещё не ткнули, а ты уже сам ткнулся, да.
   6.06.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
pokos> Вопросы из зала?

ага, т.е. простое зеркалирование уравнения внезапно дает уменьшение одной из его половин в 1.5 раза? Или кроме изменения направления открытия клапанов мы еще что-то в тепловой машине меняем?
   

pokos

аксакал

ahs> ага, т.е. простое зеркалирование уравнения внезапно дает уменьшение одной из его половин в 1.5 раза?
Ни чего внезапного там нет, если почитать условия задачи внимательно.
Если тебе трудно коммутировать клапаны, переворачивай всю конструкцию.
Физика от этого не меняется.
Я тебе даже больше скажу, в реальности холодильный коэффициент на обогрев даже слегка больше при одинаковом теплопотоке.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

ahs> аккумулятор греется куда меньше двс, иначе издохнет.

Ясное дело. И тем не менее он греется.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 
ahs> кондиционер: +35 снаружи, +23 внутри, дельта 12
ahs> печка: - 10 снаружи, + 23 внутри, дельта 33
а если считать потребление на градус дельты?
А то ведь максимальную мощу делить на потолочно выбранную дельту как-то нелогично.
   3.0.13.0.1
SE Bredonosec #02.03.2012 16:18  @Kuznets#02.03.2012 13:27
+
-
edit
 
Kuznets> ...Обратите внимание, что все кондиционеры с тепловым насосом могут эффективно работать только при положительных температурах наружного воздуха, поэтому греться с помощью кондиционера зимой проблематично
Внимание, вопрос, как получалось, что в самые морозы я врубал в серверной кондишку на "потеплее", и грелся там? На улице было минус 20 или вроде того (это сложно назвать положительной температурой, даже банкирам сложно). В моём кабинете было тупо холодно, батареи грели слабо. А в серверной - кондишку переставлял на +23 градуса - и здравствуй лето.
   3.0.13.0.1

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs>> аккумулятор греется куда меньше двс, иначе издохнет.
Fakir> Ясное дело. И тем не менее он греется.

дык мотор например тоже греется а толку-то с этого?
   10.0.210.0.2
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

ahs> ну как не учитываем, учитываем конечно же,

Где?

кондиционер: +35 снаружи, +23 внутри, дельта 12

печка: - 10 снаружи, + 23 внутри, дельта 33
 



По факту кондей-литр-два в час при приводе от ДВС. Вебеста-полкило.
   7.0.17.0.1
UA Sheradenin #02.03.2012 17:24  @Bredonosec#02.03.2012 16:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Bredonosec> А в серверной - кондишку переставлял на +23 градуса - и здравствуй лето.
А если кондишку вообще выключить то в серверной быстро настало бы "жаркое лето" +35. Объяснить почему или сами догадаетесь?
   10.0.210.0.2
RU Jerard #02.03.2012 17:33  @Sheradenin#02.03.2012 17:24
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Sheradenin> А если кондишку вообще выключить то в серверной быстро настало бы "жаркое лето" +35. Объяснить почему или сами догадаетесь?

Ой, не факт...
   3.6.253.6.25
SE Bredonosec #02.03.2012 18:01  @Sheradenin#02.03.2012 17:24
+
+1
-
edit
 
Sheradenin> А если кондишку вообще выключить то в серверной быстро настало бы "жаркое лето" +35. Объяснить почему или сами догадаетесь?
Если выключить - стало бы холодно. (точнее, становилось, когда пробовал, чтоб не дуло)
Обьяснить еще раз, или и так помните, что теплоизоляция советская, а на дворе было минус 20?
   3.0.13.0.1
UA Sheradenin #02.03.2012 19:03  @Bredonosec#02.03.2012 18:01
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Bredonosec> Если выключить - стало бы холодно. (точнее, становилось, когда пробовал, чтоб не дуло)
Bredonosec> Обьяснить еще раз, или и так помните, что теплоизоляция советская, а на дворе было минус 20?

У меня опыт исключительно такой что если в маленькой закрытой комнате работают сервера, то отказ принудительного охлаждения превращает атмосферу в подобие ада. Даже пара простых системников вместо серверов когда-то очень заметно прогревали глухую комнатку на 6 кв.м., а уж если стоит стоечка с потреблением в несколько киловатт, то тут даже вопроса нет.
Неужели ваша серверная с постоянными уличными сквозняками? Если так, то летом вы явно охлаждаете улицу... - у богатых свои причуды.
   10.0.210.0.2

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> щас тебя ткнут носом а я пожалуй больше в этой фигне не участвую...
pokos> Да, я с самого начала понял, что тебе по делу сказать особо нечего.

Дело в том что не тоько мне. Ты похоже обладаешь сокровенным знанием. Так продай его какому нибудь ниссану. А то они бедные, машинки электрические делают а как надо не знают.
   

ED

аксакал
★★★☆

aiodaruk> По факту кондей-литр-два в час при приводе от ДВС. Вебеста-полкило.

А ты печку от ДВС запитай - там и посмотришь.
   17.0.963.5617.0.963.56
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Kuznets> ...Обратите внимание, что все кондиционеры с тепловым насосом могут эффективно работать только при положительных температурах наружного воздуха, поэтому греться с помощью кондиционера зимой проблематично.

У нас, конечно, теплее, чем в Москве, но температура далеко не всегда
выше нуля. В особености последние несколько недель :eek:
Так вот, греют, заразы :) Даже когда минус 25 на улице. Конкретно Хайеры, на R22, с нерегулируемыми дросселями. Из хайтека - только инвертор.

Offtopic: Для кондиционеров в режиме обогрева минуса не так страшны, как влажность около нуля. Самое плохое - туман :eek: Тогда видно, кто есть кто :)

У одного из моих внешний блок доступен. Когда включался режим размораживания, подставлял кружку. За 5 минут натекает литр-полтора. А набирается такое количество за час.

Выбирая кондиционер, смотрят на всякие коэффициенты и рюшечки - у моих, к примеру, есть датчик движения. Типа если вышел, или уснул (мне так кажется; ни разу не включал), обороты вентилятора и компрессора уменьшаются. А может ли этот распрекрасный агрегат работать зимой и не превратится ли осенью в айсберг, проверяют экспериментально у себя дома :(
   

varban

администратор
★★★☆
И еще нефтему - все чаще и чаще я слышу вопрос - а фреон новый?
ИЧСХ, ответ "а как же, уже нет со старым" их радует :(
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

varban> И еще нефтему - все чаще и чаще я слышу вопрос - а фреон новый?
varban> ИЧСХ, ответ "а как же, уже нет со старым" их радует :(

Э-э, а что в этом собственно грустного???
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
varban> У нас, конечно, теплее, чем в Москве, но температура далеко не всегда
varban> выше нуля. В особености последние несколько недель :eek:
varban> Так вот, греют, заразы :) Даже когда минус 25 на улице.

Ну потребляя из розетки больше киловатта, еще бы оно вообще не грело - это уже прямое нагибалово было бы )))))
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru