Недостатки Windows

 
1 14 15 16 17 18 19 20
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> И, вообще, при чём тут Windows?

Я же написал. Такое поведение было в Виндах лет десять назад...

P.S. Я не могу не/любить Linux. Я с ним не работаюал.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
Это сообщение редактировалось 11.06.2012 в 19:46
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Jerard> О косячках... В поза-прошлое воскресенье имели немалый експириенс...
Это не в лине дело. И у 95 тоже не совсем в ней дело (хотя больше в ней). :F

Кстати, Рома, недопустимые символы в имени файла в лине тоже есть. :F Для той же extfs3 из два: '\0' и '/'. Хотя по спецификациям Open Group (для Open UNIX), любая ФС для юниха должна только их и иметь — Definitions. Но возникает проблема с гостевыми ФС (та же NTFS), где это правило не работает.


Форточки имеют таких исключений значительно больше — http://msdn.microsoft.com/en-us/.../aa365247.aspx#naming_conventions.
 12.012.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А откуда вообще взялись "недопустимые символы"?
Почему их, как сущность, нельзя убрать?
 
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AGRESSOR> А откуда вообще взялись "недопустимые символы"?

Из синтаксиса консольных команд ОС. Чтобы отличать имена файлов от разделителей частей команды и путей к файлам.

AGRESSOR> Почему их, как сущность, нельзя убрать?

А как работать в консоли тогда? В конце концов, '/' и '\0' — это и так огромное послабление, требуется дополнительная логика разбора команды, чтобы понять, к примеру, когда | — разделитель, а когда — часть имени.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  

Mishka

модератор
★★★
AXT> Из синтаксиса консольных команд ОС. Чтобы отличать имена файлов от разделителей частей команды и путей к файлам.

Из синтаксиса, но не консольных команд, а вообще. Тут два соображения — либо ключевые слова (те самые зарезервированные символы, либо создание попутных объектов с полным описанием (типа паспортов массивов). Второй случай потребует ещё и нехилого анализа для разбора строки входной, чтобы свернуть в существующие объекты, что в купе со всякими линками становится уж очень неподъёмной задачей. А так в лине том же самом не представляет проблем создать файлы с перенаправлением или трубой.

code text
  1. (evstiomv@opal)/<5>tst:60> ls -l
  2. total 0
  3. (evstiomv@opal)/<5>tst:61> echo aa > pipe\ \|\ test.txt
  4. (evstiomv@opal)/<5>tst:62> ls -l
  5. total 4
  6. -rw-rw-r--  1 evstiomv cadx 3 Jun 11 14:18 pipe | test.txt
  7. (evstiomv@opal)/<5>tst:63> echo a > in\ \<\ test.txt
  8. (evstiomv@opal)/<5>tst:64> echo a > out\ \>\ test.txt
  9. (evstiomv@opal)/<5>tst:65> ls -l
  10. total 12
  11. -rw-rw-r--  1 evstiomv cadx 2 Jun 11 14:21 in < test.txt
  12. -rw-rw-r--  1 evstiomv cadx 2 Jun 11 14:21 out > test.txt
  13. -rw-rw-r--  1 evstiomv cadx 3 Jun 11 14:18 pipe | test.txt
  14. (evstiomv@opal)/<5>tst:66>


AXT> А как работать в консоли тогда? В конце концов, '/' и '\0' — это и так огромное послабление, требуется дополнительная логика разбора команды, чтобы понять, к примеру, когда | — разделитель, а когда — часть имени.

Да не, никакого послабления нет. '\0' — всегда конец и не волнует. :) '/' всегда разделитель. А для '/', '<', '>', '-' зависит от состояния автомата (или символ, или разделитель — т.е. класс символа меняется на ходу при помощи или специального ключа, или esc-символа).
 12.012.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Кстати, Рома, недопустимые символы в имени файла в лине тоже есть.

Да. Но среди недопустимых символов под Linux нет литературных :) Отсутствие двоеточия в Windows заставляет извращаться с названиями кино, альбомов/композиций, книг… Хотя я на совместимость с Windows в этом смысле забил уже.

Хотя прямой слеш в названиях тоже встречается. Но его (хотя и не очень аккуратно) можно юникодным заменять:


Слава Богу, делать это приходится очень редко :) Собственно, на экране, кажется, все случаи использования. locate больше не находит.

А вот двоеточие — очень распространённый символ.
 1818
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>echo aa > pipe\ \|\ test.txt

Только проще не искейпить каждый раз, а просто имя в кавычки взять:
aa > 'pipe | test.txt'
 1818
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Только проще не искейпить каждый раз, а просто имя в кавычки взять:
Balancer>
aa > 'pipe | test.txt'


Это только для печатных символов, ЕМНИП.
 12.012.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Это только для печатных символов, ЕМНИП.

Угу. Но в примере непечатных символов не было.
 

Vale

Сальсолёт

Я просто зверею от одной вещи последнее время.

Вроде ничего не ставил. Но при попытке нажать правой кнопкой на файле - открытие меню, эта :censored: машина тормозит как :censored::censored::censored: PC/XT !!!

И при этом мой комп- это не хухры- мухры, а 3 ГГц процессор и SSD диск!
С 100% лицензионным Windows,Word,CorelDraw,Dr.Web etc!!!

:censored: ( :censored: ) :censored: мастдай!
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  12.012.0

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Вроде ничего не ставил. Но при попытке нажать правой кнопкой на файле - открытие меню, эта :censored: машина тормозит как :censored::censored::censored: PC/XT !!!

Это всегда так :D Сегодня на ноуте жены наблюдал ожидание контекстного меню секунд 15 :D

Vale> С 100% лицензионным Windows,Word,CorelDraw,Dr.Web etc!!!

При чём там даже антивируса нет, только Интернет да Офис :)
 1818
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Vale> Вроде ничего не ставил.

Наверняка ставил :cool:

Vale> Но при попытке нажать правой кнопкой на файле

Типичные признаки глупого, тупого и бесполезного shell extension'а...
Учитесь читать.  9.09.0

Vale

Сальсолёт

Nikita> Типичные признаки глупого, тупого и бесполезного shell extension'а...

Обычно не ставлю никаких. Разве что есть подозрение на WinAmp.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  12.012.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale>> Но при попытке нажать правой кнопкой на файле
Nikita> Типичные признаки глупого, тупого и бесполезного shell extension'а...

Последний раз я шелл-экстеншны под Windows ставил лет 12 назад.

И явление большой задержки контекстного меню при первом обращении встречаю на всех машинах у всех знакомых :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Разве что есть подозрение на WinAmp.

А у меня даже WinAMP'а нету :)
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Vale> Я просто зверею от одной вещи последнее время.
Vale> Вроде ничего не ставил.

У меня в последнее время (2-3 недели, точно не отследил момент, когда началось) стала иногда жутко тормозить Опера. Невероятно долго грузится (минуты), и сплошной тупняк — то контекстное меню всплывает с жуткой задержкой, то при попытке сменить закладку её переклинивает на длительный срок.
Причём совсем переклинивает, даже курсор мыши при наведении на разные элементы управления формы не меняет.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  

Vale

Сальсолёт

AXT> Причём совсем переклинивает, даже курсор мыши при наведении на разные элементы управления формы не меняет.

Flash Player?

У меня он обновился приблизительно тогда же, и стал падать. И, да, иногда - тормозить.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

лифт в бф. а должна быть картинка с этажами. хорошо еще что ехать не мешает... :)
Прикреплённые файлы:
 
 13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Kuznets>

А почему винда виновата ? Может железо покривело...
 
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Luchnik> А почему винда виновата ? Может железо покривело...

потому что вместо цивильного окошечка с надписью "извините, отображение этажей в данный момент невозможно" мы видим bsod
 13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik>> А почему винда виновата ? Может железо покривело...
Kuznets> потому что вместо цивильного окошечка с надписью "извините, отображение этажей в данный момент невозможно" мы видим bsod

Да что окошечко, просто банальный рестарт.

Реклама в маршрутках на Linux'ах крутится, так там каждый раз, когда мотор заводят, от проседания напряжения проигрыватель в рестарт уходит. Ну, рестарт, 10 секунд на загрузку и снова пошла реклама :)

Кстати, Android также поступает на ряде прошивок. Если обнаруживает, что GUI подвис, сходу уходит в перезагрузку. Помню, в прошлом году на официальной прошивке у меня была пара подвисов, когда аккумулятор доставать пришлось. А вот с MIUI такого ни разу не было. Иногда (раз в пару месяцев) при работе с глючным софтом вдруг машинка просто в рестарт уходит. И через 30 секунд снова готова к работе :)
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Luchnik>>> А почему винда виновата ? Может железо покривело...
Kuznets>> потому что вместо цивильного окошечка с надписью "извините, отображение этажей в данный момент невозможно" мы видим bsod
Balancer> Да что окошечко, просто банальный рестарт.

Если железо криво, то рестарты могут не помочь.
Ну и просто для уточнения - формально, там таки не BSOD.

Короче, чего вы докопались ? Всё виснет... И даже иногда просто не включается.
:)
 
+
-2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Жесть какая-то. Сожрано всего 2/3 памяти (2Гб из 3Гб). Процессор загружен процентов на 10..15 в среднем. Но. GUI тормозит (явно от Google Chrome) так, что окна переключать часто не получается. Перезапустил Хром — стало почти нормально. Чувствуется ещё лёгкая задержка в реакции, но на фоне предыдущего момента пренебрежима.

Интересно, в Windows когда-нибудь научатся делать системный GUI реально многопоточным? Чтобы никакие проблемы внутри приложений не сказывались на интерфейсе других?

А то, бывает, как подвиснет окно — и не свернуть его, и в угол не перетащить. Или приложение убивай, или терпи, пока прочихается. «Сейчас покажу, что такое многозадачность, вот развиснет DeepSkyStacker — и покажу!»
 20.0.1132.4720.0.1132.47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Интересно, в Windows когда-нибудь научатся делать системный GUI реально многопоточным?

Вы это о чём ? Как Вам поможет многопоточность, если в самом низу поток команд всё равно один-единственный ? Заклинило неотменяемый I\O-запрос - и до свидания...

Balancer> Чтобы никакие проблемы внутри приложений не сказывались на интерфейсе других?

Если приложение криво использует общий ресурс, то как эта кривизна может не сказываться ??? У Chrome, например, глючная GPU-акселерация, вот и ставит всё раком. А если оно ещё и в сочетании с не менее глючными драйверами NVIDIA - вообще туши свет.
Учитесь читать.  9.09.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Вы это о чём ? Как Вам поможет многопоточность, если в самом низу поток команд всё равно один-единственный ? Заклинило неотменяемый I\O-запрос - и до свидания...

Но в Linux же этого как-то избегают. Хоть что твори прикладная программа, но её окошко я смогу свернуть и переместить. Да, когда всё плохо — внутри этого окошка каша. Но системе в целом от этого ни жарко, и не холодно.

Nikita> Если приложение криво использует общий ресурс, то как эта кривизна может не сказываться ??? У Chrome, например, глючная GPU-акселерация, вот и ставит всё раком.

Если бы это только с Хромом было. Но такое бывает с самыми безобидными прикладухами. С той же DSS, скажем. Чистой воды числодробилка.

С другой стороны, фиг знает, как с Хромом под Linux, но новая Опера на всю катушку GPU использует и под Linux. Но если затыкается — то только сам браузер. И если в Windows в случае затыка приходится Оперу убивать, так как ничего делать нормально нельзя, если она не сворачивается, то в Linux я её тупо сверну и жду, пока прочихается.
 20.0.1132.4720.0.1132.47
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru