Экономия газа через снижение температуры в квартире

И прочие вопросы теплопередачи. Перенос из темы «Почему молчит Россия?»

1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU спокойный тип #10.06.2014 11:59  @Татарин#10.06.2014 11:26
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил

Татарин> Если да, то вообще-то это нарушение СНиП.

ага...чесно я хз, сам в шоке был...вот сейчас в другой квартире ремонт сделаю, перееду а потом буду думать что с этой делать
всё что можно изменить - можно улучшить  29.029.0
SE Fakir #10.06.2014 12:15  @Татарин#10.06.2014 11:19
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Татарин> По русскому СНиПу 3.3 - это минимум миниморум. У нас новые дома с теплосопротивлением меньше 4-5 не строят, а частники в своём доме и до 8-10 пенопластом догоняются.

Уже пару раз слышал о московских домах, построенных где-то после 2008-2009, что зимой в них мёрзнут.
 3.6.33.6.3
LT Bredonosec #10.06.2014 21:16  @adv1971#09.06.2014 00:13
+
-
edit

Bredonosec

аксакал
★★★☆

adv1971> Стратег диванный, при +16 у тебя руки замерзнут при работе на клаве через часа полтора.
adv1971> Для ночевки при +16 сильно желательно ватное одеяло ( при +12 сверху уже нужен матрас - проверено на себе, и то в течении двух недель)
adv1971> А если в таком тепловом режиме жить 3-4 месяца, это ппц
adv1971> Поход в умывальник - героизм, попытка полностью помыться - подвиг, чтобы ребенок при +16 в доме не заболел - звание ГСС
всё-таки, при всём уважении, я несколько лет назад зимы выживал именно при таких температурах. 15-16 - было нормальной температурой в моей спальне и по хате вообще на высоте чуть меньше метра от пола. Где-то, мож, еще и посты о том остались на базе, ток не представляю, в какой теме.
Минимально снижалась до 13 градусов. Запомнил потому, что в этот момент смотрели тв, показывали некий поселок где-то в сибири, где обьявлено бедствие: в школе плюс 12. Показал на наш градусник, где в этот момент было плюс 13 - проржались.
Насчет ватного одеяла - в точку. При более низкой - не матрас, а второе, из какой-нить плотной ткани, чтоб воздух не проходил. И спать не голым, а в тренингах (штаны-кофта-теплые носки)
Помыться - ну.. если есть горячая вода, то врубаешь горячее, под душ, а там быстро нагревается 3 квадрата ванной.

adv1971> Звиздеть оно как известно не камешки ворочать. Сколько денег вы протопите на электрическом или угольном отоплении вы упомянуть вообще забыли. Как был Бяка звездоболом, так и остался, еще и жизни учит.
На электрическом - угу. Смертельно для кошелька.
Уголь - более менее. Смотря как дом теплоизолирован. В любом случае дешевле, чем с нашими ценами на центральное отопление (порядка 750 литов в месяц зимой за отопление квартиры)
 26.026.0
RU Balancer #10.06.2014 22:23  @Bredonosec#10.06.2014 21:16
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Bredonosec> Минимально снижалась до 13 градусов. Запомнил потому, что в этот момент смотрели тв, показывали некий поселок где-то в сибири, где обьявлено бедствие: в школе плюс 12.

Я с 6 до 14 лет жил в доме, где в дальнем углу за диваном в некоторые зимы стена инеем(!) изнутри покрывалась :D И 14 градусов было часто. А иногда зимой, уехав на выходные в Калининград и вернувшись обнаруживали вымерзшие комнатные цветы :)

Но там выручало то, что печка своя, так что было всегда где погреться — возле, собственно, печки :D

...

А вот с внешним отоплением некомфортно становится уже около +20°C. Ноги мёрзнут в простых носках, надо или тапочки, или шерстяные. Жена так вообще при +24°C начинает жаловаться, привыкла к вечным +27°C..+32°C :) Сейчас, вот, на балконе +18.0°C, батареи не топят, возле открытого окна в комнате +24.2°C, на тумбочке возле кровати +29°C.
 3434

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
b.s.> хорошо научитесь Вы, когда перезимуете со среднесуточной температурой в квартире +16 :D ибо есть мнение, что Вы себе это очень плохо представляете - например, банальное переохлаждение на протяжении месяца :D

В 90-е, не к ночи будь помянуты, пару зим у нас в квартире доходило (в январе) до +14 - топили паршиво. Ну и с ноября до начала марта, пожалуй, колебалось в среднем 15-17.
Перезимовать можно (а куда ты денешься?), но, конечно, погано. В постели-то ничего (махровая простыня + плед + шерстяное одеяло), а ходить-сидеть неуютно. Грелись постоянно включенным газом - конфорки и духовка. Периодически тянуло подбежать к плите, задрать майку со свитером, наклонить дверцу духовки и чтоб оттуда горячим воздухом по животу прогрело - чуть оживаешь. Также догревались в самые холодные периоды почти постоянно включенным радиатором и даже электроплиткой. Но всё равно на стенах был конденсат, по углам появлялась плесень.
Для полноты счастья совершенно не было горячей воды. И мыться с ковшиком и десятилитровой кастрюлей кипятка - вот это было самое неприятное: в ванной тоже, ессно, холодно, водой из душа не отогреешься, воздуха она тоже не прогреет, и пока намыливаешься - буквально дрожишь от ковшика до ковшика.

Но. В принципе пережить можно. А если на улице не особые морозы - возможно даже, и без потёков по стенам.

И в принципе у Европы определённый опыт такого рода есть - нефтяной кризис 70-х. Когда, к примеру, в Дании полностью запретили поездки частных автомобилей, а в домах и квартирах разрешено было отапливать только по одной комнате. Так вот и выкручивались и в общем как-то тоже вот пережили.
Правда, по-моему, им сильно не понравилось.
 3.6.33.6.3
EU Татарин #11.06.2014 13:22  @Fakir#11.06.2014 00:32
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Fakir> И в принципе у Европы определённый опыт такого рода есть - нефтяной кризис 70-х. Когда, к примеру, в Дании полностью запретили поездки частных автомобилей, а в домах и квартирах разрешено было отапливать только по одной комнате. Так вот и выкручивались и в общем как-то тоже вот пережили.
Fakir> Правда, по-моему, им сильно не понравилось.
Вообще говоря, удивишься, но до сих пор так живут. :) Чтоб далеко не ходить, в Бельгии знакомый (программист) систему умного дома мучает... первое, что сделал - контроль температуры покомнатно, с управлением через веб. Нафига?
С утра в гостиной отопление отключает (на 15С ставит), прогревать начинает за 2 часа до прихода с работы, а работа у него и у жены - варьируется.
В спальнях у них, кстати, днём вообще отопления нет, под ночь до 18С прогревают. ТО есть, вот так пойти днём книжку почитать в спальню зимой - ну, это вряд ли. Есть "living room" (вот английский очень точен тут), в ней и живут.

А дом они покупали за 180к. :) И на этой улице домов меньше, чем за 200к - нету.
Парадокс? А нифига.
Хоть оба нормально зарабатывают (100к+ в год), всё равно напряжно, у них декабрьский счет за газ+электричество был в этом году - 1800 евро. И это - НОРМАЛЬНО.
Правда, в утепление сейчас вкладываются, вот знакомые тоже деньги откладывают, к осени дом утеплять будут.

Это при том, что в Бельгии не очень-то холодно, куда теплее, чем у нас в Прибалтике. Снег - национальная катастрофа, по телевизору показывают и предупреждают (ну правильно: зимней-то резины ни у кого нет, а ты попробуй на летней по свежему ледку, да чтоб его снегом припорошило).
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 11.06.2014 в 13:29
EU Татарин #11.06.2014 13:26  @Bredonosec#10.06.2014 21:16
+
+1
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Bredonosec> Насчет ватного одеяла - в точку. При более низкой - не матрас, а второе, из какой-нить плотной ткани, чтоб воздух не проходил.
Да сейчас синтепоновые одеяла - не проблема.
В спальнике в палатке ночевал? При минусе я не спал, до при +5..+7 вполне можно и без "матраса сверху".
Ну в кровати тоже можно одеяло потолще взять. Спать при +12 дома - не проблема, совершенно не проблема. Даже лучше спится.
С остальным проблемы.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  35.0.1916.11435.0.1916.114
RU ждан72 #11.06.2014 15:36  @Бяка#09.06.2014 15:28
+
-
edit

ждан72

аксакал

Бяка> Терминалы в Европе построят быстрее, чем Россия построит всю инфраструктуру прокачки газа в Китай.

а инфраструктуру в Европе перестраивать не будут? там надо перекладывать всю трубу и горелки для трубного и для сжиженного разные. так что надо модернизировать все котлы. и температуры горения у них хот и немного но отличаются так что на производстве придется помучится с автоматикой.
ну и главное - цена на газ не усреднится. кому то придется пересесть на дорогой а кто то останется на более дешёвом газе.
мир устроен гораздо проще чем вы думаете.  11.011.0
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
ждан72> а инфраструктуру в Европе перестраивать не будут? там надо перекладывать всю трубу и горелки для трубного и для сжиженного разные

В который раз повторю - трубный и сжиженный в морском газовозе - одно и то же вещество!
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  35.0.1916.11435.0.1916.114
RU ждан72 #11.06.2014 15:43  @Serg Ivanov#10.06.2014 09:58
+
-
edit

ждан72

аксакал

AndreySe>> .Было время проверял разные температуры и пришел к выводу что все это фигня полная.Выставил ту температуру которая мне комфортна и не парюсь.Был период когда уезжая в командировки зимой выставлял +16,типа нечего дом греть,а итог такой что вернувшись сутки дома спать не возможно
S.I.> Ну да. Дело в том что кроме температуры воздуха в комнате на ощущения человека сильно влияет радиационная температура в помещении.
у меня знакомый, холостой трудоголик, использует дом как ночлежку, и то не каждый день. так он повесил над кроватью инфракрасный обогреватель в 1киловатт и вообще печку не топит. правда чтобы отойти от кровати больше чем на 2 метра надо валенки одевать, зато он двухэтажный коттедж в 150 квадратов одним киловаттом отапливает :) это при -40 на улице.
+
-
edit

ждан72

аксакал

ahs> В который раз повторю - трубный и сжиженный в морском газовозе - одно и то же вещество!
а сопла тогда разные к печкам зачем?
+
+1
-
edit

ahs

координатор
★★★
ждан72> а сопла тогда разные к печкам зачем?

Для сжижиенного, который получают из нефтяного попутного газа и продают в баллонах в виде жидкости при обычных температурах. У него действительно другие характеристики горючей смеси по пропорциям т.к. другой молярный вес газов. А СПГ жидок в криогенном виде, после испарения же получается тот самый "трубопроводный" газ. При обычной температуре жидким быть не может.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
ждан72> это при -40 на улице.

Ему наледь на стенах к концу зимы не мешает?
RU я уехал #11.06.2014 18:24  @Татарин#11.06.2014 13:22
+
-
edit

я уехал
TEvg-2

мракобес

Татарин> В спальнях у них, кстати, днём вообще отопления нет, под ночь до 18С прогревают. ТО есть, вот так пойти днём книжку почитать в спальню зимой - ну, это вряд ли. Есть "living room" (вот английский очень точен тут), в ней и живут.
Татарин> А дом они покупали за 180к. :) И на этой улице домов меньше, чем за 200к - нету.
Татарин> Парадокс? А нифига.
Татарин> Хоть оба нормально зарабатывают (100к+ в год), всё равно напряжно, у них декабрьский счет за газ+электричество был в этом году - 1800 евро. И это - НОРМАЛЬНО.

У меня доходов никаких, а в лучшие годы было 10 кбаксов в год. Делаю сруб из бревна 24 см. Утеплять не буду. Зимой за бортом до -52. Что я делаю не так?

+
+1
-
edit

Sergofan

аксакал
★★
я.у.> Что я делаю не так?

Ты переехал в Мордор :-))) Вот твоя основная проблема.

А если серьезно - то срубы что в Новосибе, что в Омске утепляют. Чаще изнутри, всякими утеплителями и обшивают. Бывает что и снаружи - утеплитель + вагонка или сайдинг. Ну и зависит от того, чем топить будешь. Дрова, уголь, то и другое в каком-то соотношении?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  35.0.1916.11435.0.1916.114
RU я уехал #11.06.2014 19:32  @Sergofan#11.06.2014 19:19
+
-
edit

я уехал
TEvg-2

мракобес

Дрова березовые. Сруб хочу покрыть лаком. Это не вредно для дерева?

RU Серокой #11.06.2014 19:36  @TEvg-2#11.06.2014 19:32
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★
☤☤
я.у.> Сруб хочу покрыть лаком. Это не вредно для дерева?

Пинотекс, а потом яхтенным лаком, я так вагонку на балконе покрывал.
Правда, не сруб, защищено от осадков.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
LT Bredonosec #11.06.2014 19:57  @Balancer#10.06.2014 22:23
+
-
edit

Bredonosec

аксакал
★★★☆

Balancer> Я с 6 до 14 лет жил в доме, где в дальнем углу за диваном в некоторые зимы стена инеем(!) изнутри покрывалась :D И 14 градусов было часто.
я с рождения жил в доме, где зимой угол балконной двери и пол под ней были покрыты толстым слоем инея. Хоть выше было теплее.
 26.026.0
RU Валентин_НН #11.06.2014 20:08  @Серокой#11.06.2014 19:36
+
+1
-
edit

Валентин_НН

координатор
★★

Серокой> а потом яхтенным лаком
с лаком не согласная я. обшелушится весь.
 35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Balancer #11.06.2014 23:25  @Bredonosec#11.06.2014 19:57
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Balancer>> Я с 6 до 14 лет жил в доме, где в дальнем углу за диваном в некоторые зимы стена инеем(!) изнутри покрывалась :D
Bredonosec> я с рождения жил в доме, где зимой угол балконной двери и пол под ней были покрыты толстым слоем инея.

Ну, сам понимаешь, что иней на углу балконной двери и иней на внешней капитальной стене (изнутри, конечно) — это сильно разные вещи :D
 35.0.1916.11435.0.1916.114
EE Татарин #12.06.2014 03:10  @TEvg-2#11.06.2014 18:24
+
+2
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
я.у.> У меня доходов никаких, а в лучшие годы было 10 кбаксов в год. Делаю сруб из бревна 24 см. Утеплять не буду. Зимой за бортом до -52. Что я делаю не так?
Почти всё. :)

На дешёвые дрова я б на твом месте не шибко надеялся б.
И утепляться стОит.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  1414
RU Saton #12.06.2014 09:43  @Татарин#10.06.2014 11:23
+
+2
-
edit

Saton

новичок
Jerard>> Юропцы вообще меньше топят. Почитать Хэмингуэя, так вообще до минусов в квартире без отопления сидят.

Родственник в Чехии рассказывал, что у европейцев есть культура мёрзнуть, но не замерзать насмерть: перины (одеяла толщиной с наши подушки), халаты-колпаки на вате, ночные чулки, специальная порода собак - шпиц, чтобы ноги у камина греть :) .
 29.029.0

Lamort

ограниченный
☆★★★
админ. бан
Бяка>> Кстати. Об отоплении.
Бяка>> Вы знаете, что увеличение температуры в гвартире на 1 градус - это увеличение расхода газа на 9%.
xab> А значит снижение температуры в квартире на 1 градус даст снижение расхода газа на 9%?
xab> Я правильно понимаю?
xab> И при снижение температуры в квартире с +18 до до +5 даст экономию 117% и газ будет обратно в трубы затекать?

Во-первых, вы ни чего не понимаете в математике. :)

Даже если снижение температуры на 1 градус даёт постоянное уменьшение затрат тепла на 9%, - результирующее потребление тепла 0.91, то снижение температуры на 13 градусов даст снижение затрат до (0,91)**13 = 0,29. :)
Хотя это не верно, тепловые потери примерно линейно зависят от градиента температуры, так что постоянное падение потерь на сколько-то процентов будет при уменьшении градиента температуры на столько же процентов.

xab> И при снижение температуры в квартире с +18 до до +5 даст экономию 117% и газ будет обратно в трубы затекать?

Что касается этого, - представьте, такая ситуация тоже возможна, например, сейчас нахожусь в такой ситуации. Сейчас у меня в доме холоднее, чем на улице, так что дом обогревается извне.
Теоретически с этого теплового потока можно снять мощность и производить газ. :P

Кстати, есть вполне реальная система, которая всегда позволяет обогревать дом за счёт внешнего тепла, - тепловой насос, который работает как холодильник в обратную сторону, он охлаждает улицу и нагревает дом, при этом количество тепла переданное дому раза в 2-3 больше, чем затраченная электроэнергия. :)

Довольно простые меры экономии тепла могут дать 25-30% экономии энергии на отопление, например, большое значение имеет температура обратки, чем она ниже, тем отопление эффективнее.

EU Татарин #12.06.2014 16:00  @Balancer#10.06.2014 01:40
+
+1
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Balancer> Может она про такой?
Оригинал фразы звучал так: "...а телевизор мы и при свечах посмотрим!"

Это самое "мы", плюс от тётки... Нет, я не думаю, что она вообще понимала о чём говорит. Какие там аакумуляторы.
LT Bredonosec #12.06.2014 18:48  @Balancer#11.06.2014 23:25
+
-
edit

Bredonosec

аксакал
★★★☆

Balancer> Ну, сам понимаешь, что иней на углу балконной двери и иней на внешней капитальной стене (изнутри, конечно) — это сильно разные вещи :D

понимаю )
Просто у меня не было внешних капитальных стен за исключением тех, в которых были окна и двери. Остальные стены были внутренние, а на этих как раз батареи висели, но несмотря на батареи - довольно толстый (до полусантиметра местами) слой уже не инея, а снега около угла двери и иней на ступеньке перед балконом.
 26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru