PSS> Вы еще учитываете что локальные всплески СЦР могут быть и после взрыва. В отчете по "Тринити" специально подчеркнули, что в облаке взрыва произошло еще два небольших взрыва. На киносъемке взрыва их можно идентифицировать.
Я не думаю что два небольших взрыва после - это некие реальные ядерные взрывы. Это скорей какие-то эффекты в самой уже баллистике огненного шара. Например, отделение ударной волны от фаирбола, появлиение прозрачности и т.д и т.п. То есть это как бы взрывы. Но никакие не взрывы по сути.
Моя интуиция мне упорно толдычит, что процесс таков, что или пан или пропал. Никаких дублей, метаний туда-сюда в устройстве быть не может.
Хотя против этой моей интуиции вот что нашел
здесь:
* * * *
Test: Fox
Time: 13:47 6 February 1951 (GMT) 5:47 6 February 1951 (local)
Location: Frenchman Flat (NTS), Nevada
Test Height and Type: 1435 foot Air Burst
Yield: 22 kt
This strange-looking picture image is a double-exposure of the Fox shot.
Это странно выглядящая картина - результат дублированного взрыва в тесте Фокс.
Этот испытательный взрыв проверял композитный сердечник Fox для пита типа D, в физическом пакете Mk 6 HOW со
сдвоенным имплозивным устройством (я перевел это так, double prime high explosive assembly, "сдвоенная первичная взрывная сборка" ). Тестовое устройство было названо «Freddy». Прогнозируемый выход составил 34 килотонны. В то время питы типа Fox, как ожидалось, должны быть более эффективными, чем X-Ray ядра (проверенные в Operation Sandstone), которые быстро накапливались в арсеналах.
* * * * конец цитаты
Что это за сдвоенное устройство, double prime high explosive assembly?
Если бы не странное фото, я бы мог с высокой долей вероятности предположить что это такое по названию. Слой взрывчатки, темпер, воздух, опять взрывчатка, опять темпер, опять воздух... Наши такую супер имплозию и в три слоя делали. Судя по названию - это так и должно работать. Пересжатая волна детонации. Но причем тут странная форма гриба? Странный гриб меня вообще вводит в ступор. Полный разрыв шаблона, так сказать!
Может авторы текста чего-то не поняли? Но источник солидный. Самый солидный в сети.