[image]

Левши, правши, выбор органов управления, психология

Перенос из темы «Боковая тензометрическая ручка против класической центральной.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> я тож стреляю с левой. Удобнее. Левой ствол и одной рукой передернуть могу, с правой не получается.

Одной рукой я вот таким способом взводил. Получалось обоими руками
 

   76.076.0
+
-
edit
 
OAS> Но лучше сразу на Восток. Там люди реально толерантные и пишут по вертикали. :D
не могу плюс в репу, но это было реально зачет ))))
   75.075.0
+
-
edit
 
U235> Одной рукой я вот таким способом взводил. Получалось обоими руками
U235> https://popgun.ru/files/g/20/orig/3082038.jpg

да, аналогично. Но если левой нормально, быстро, хоть в кармане, хоть за спиной, хоть как, то правой - как у инвалида
Впрочем, сейчас не на чем оппробовать, наверно и левая уже забыла моторику..
   75.075.0

Amoralez

аксакал

OAS> Это ресторанные привычки. Вилка в левой, нож в правой. :D
OAS> Я помню, как левшей у нас переучивали в правшей. По примеру знакомого, могу сказать, что получилось.


Кушать вилкой могу как с правой, так и с левой, а вот ложка - только в правой руке. В левой как-то неудобно ею пользоваться. Но это скорее всего - дело привычки.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Sinus

втянувшийся

OAS> Можно переехать в арабскую страну. Или Израиль.

Понятно.., далее предложат и некое хирургическое действо для соответствия тамошним обычаям... :p

OAS> тема весьма интересна с точки зрения организации интерфейса управления.

Здесь на мой взгляд не должно быть каких-либо вопросов, к примеру, при первичном обучении оператора.
Скажем, обучение вождению машины с левым рулем и "леворукими", и "праворукими" водителями, думаю, мало отличается.
Но пересесть на "праворульную", я сходу как-то не рискнул. Проехав пару кругов по пустой площадке, увидел отсутствие автоматизма действий, плюс "зеркальность" на перекрестках и т.п.
Тем более было кому крутить баранку с правого кресла... ;)
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Sinus> Тем более было кому крутить баранку с правого кресла... ;)


Как говорится: "Жизнь заставит - еще не так раскорячишся !" :D

Обрати внимание на расположение джойстиков в кабине "Суперджета" ;)

✈ russianplanes.net ✈ наша авиация

Реестры, фотографии самолетов, расписание аэропоротов //  russianplanes.net
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

Amoralez> Как говорится: "Жизнь заставит - еще не так раскорячишся !" :D
Amoralez> Обрати внимание на расположение джойстиков в кабине "Суперджета" ;)


Так и знал, что ткнут авиацией.. ;)
Это не честно, я ж только про автомобили :D

(Не раз видел в ЛК отца записи о полетах то с левого, то с правого кресла в течение одного дня).
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Sinus> Это не честно, я ж только про автомобили :D


Лично я для себя с большим трудом представляю левостороннюю езду. Потому что привычки становятся на уровне условных рефлексов.
Недавно, у меня был курьёз с пешеходом переходившим улицу (в неположенном месте): выйдя на проезжую часть он посмотрел в первую очередь направо ! "Шофёр, твою дивизию !" успел подумать я и нажал на тормоза. Обошлось без ЧП. :D

Sinus> (Не раз видел в ЛК отца записи о полетах то с левого, то с правого кресла в течение одного дня).

Извини, но пример с авиацией был использован не специально.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

ED

старожил
★★★☆
Sinus> Так и знал, что ткнут авиацией.. ;)
Sinus> Это не честно, я ж только про автомобили :D

А какая разница? :)

Sinus>Не раз видел в ЛК отца записи о полетах то с левого, то с правого кресла в течение одного дня.

На машине аналогично. Когда постоянно ездишь на всяких, то "разницу" даже не замечаешь.
А когда постоянно на одной, то даже правильный руль не спасает. У меня отец когда садится (крайне редко) на мою Ниву, то всё норовит вместо КПП за рычаг раздатки взяться. Он как раз "там". :)
   81.0.4044.13881.0.4044.138

OAS

опытный

Sinus> Скажем, обучение вождению машины с левым рулем и "леворукими", и "праворукими" водителями, думаю, мало отличается.
Sinus> Но пересесть на "праворульную", я сходу как-то не рискнул. Проехав пару кругов по пустой площадке, увидел отсутствие автоматизма действий, плюс "зеркальность" на перекрестках и т.п.
Sinus> Тем более было кому крутить баранку с правого кресла... ;)
Я имел в виду в целом другое.
Левый руль, но правая рука. Правый руль, но левая рука. Отсюда растут корни АКПП :D
А вот ноги почему-то не "перепутали"?
Если машина праворульная (как интересно, орфочекист предлагает заменить на полуправильная и правильная) , то "Тем более было кому крутить баранку с правого кресла..." - это как?
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

Amoralez> Извини, но пример с авиацией был использован не специально.

Не проблема, там же смайл, понимаю.. ;)

Amoralez> Лично я для себя с большим трудом представляю левостороннюю езду.

Первые минуты в дороге, сидя слева (пассажиром) на кольце хотелось заорать:
- Ты куда !?
   81.0.4044.13881.0.4044.138
Это сообщение редактировалось 13.06.2020 в 12:23
+
-
edit
 
Sinus> (Не раз видел в ЛК отца записи о полетах то с левого, то с правого кресла в течение одного дня).
не, пока был штурвал, да при использовании МСС, это еще пофиг, нормально.
А вот если ты один, и ручки, да в разные руки - это уже тяжелее. Моторику нарабатывать надыть.. Автоматизм..
   75.075.0

OAS

опытный

Amoralez> Недавно, у меня был курьёз с пешеходом переходившим улицу (в неположенном месте): выйдя на проезжую часть он посмотрел в первую очередь направо ! "Шофёр, твою дивизию !" успел подумать я и нажал на тормоза. Обошлось без ЧП. :D
Угу. Похоже в школах отменили ПДД и объяснения, как переходить дорогу в местах трамвая, автобуса/троллейбуса/маршрутки.
   76.076.0

Amoralez

аксакал

OAS> Угу. Похоже в школах отменили ПДД и объяснения, как переходить дорогу в местах трамвая, автобуса/троллейбуса/маршрутки.

Мужик просто шёл куда-то по своим делам и ступив на проезжую часть, рефлекторно решил убедиться, что опасности справа - нет. Я же двигаясь по этой же полосе находился слева от него. Разъехался с пониманием, обоюдно улыбнулись на это "событие".
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Sinus

втянувшийся

OAS> Левый руль, но правая рука. Правый руль, но левая рука. Отсюда растут корни АКПП :D

Корни (появление ?) АКПП, думаю, никак не связано с левшами/правшами. Куда вероятнее предложить вариант male/female.. ;), шучу..

OAS> А вот ноги почему-то не "перепутали"?

Согласен. А для левши ноги также "меняются местами" ? Не знаю, точно..

OAS> Если машина праворульная (как интересно, орфочекист предлагает заменить на полуправильная и правильная) , то "Тем более было кому крутить баранку с правого кресла..." - это как?

Не понял вопроса..
Мне не обязательно было садиться за руль, были рядом те, кто всю жизнь ездил на праворульных.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

OAS

опытный

Amoralez> Мужик просто шёл куда-то по своим делам и ступив на проезжую часть, рефлекторно решил убедиться, что опасности справа - нет. Я же двигаясь по этой же полосе находился слева от него. Разъехался с пониманием, обоюдно улыбнулись на это "событие".
На этой неделе было с камеры - наезд на пешехода. Три девицы переходили дорогу перед маршруткой.
Одна "жёстко" сбита попутной машиной, другую зацепило.
   76.076.0
+
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

Bredonosec> не, пока был штурвал

Нет, на вертолетах большей частью.
Но детально не знаю, что и как. Просто вижу по записям : день-левое, ночь-правое или наоборот.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 
Sinus> Нет, на вертолетах большей частью.
Sinus> Но детально не знаю, что и как. Просто вижу по записям : день-левое, ночь-правое или наоборот.
ээ... а на вертушках от чашки управление не меняется. Одинаково рус в правой, коряга (общий) шаг-газ - в левой.
Там с этим чуть проще. Не считая, что вертушкой управлять само по себе тяжелее ))))
   75.075.0
+
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

Bredonosec> Там с этим чуть проще. Не считая, что вертушкой управлять само по себе тяжелее ))))

Нужно посмотреть где-либо картинку кабин Камовых и Милей, может и в 3Д есть ?
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 
Sinus> Нужно посмотреть где-либо картинку кабин Камовых и Милей, может и в 3Д есть ?
эээ....
ну.. я в восьмерке сидел не раз, правда только на земле, вертушку не умею от слова совсем, увы..

но в принципе, в гугле ж есть..

вот первое, что попалось -
 


Обе РУС-ы и обе коряги видны в кадре.
   75.075.0

OAS

опытный

Sinus> Согласен. А для левши ноги также "меняются местами" ? Не знаю, точно..
Не меняются. Могу предложить эксперимент (только на открытой площадке и без людей и машин !!!).
Попробовать затормозить нажав на тормоз левой ногой.
   76.076.0
+
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

Bredonosec> Обе РУС-ы и обе коряги видны в кадре.
Спасибо, Ирокез, как видно по шильдикам..
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Sinus

втянувшийся

OAS> Не меняются. Могу предложить эксперимент (только на открытой площадке и без людей и машин !!!).
OAS> Попробовать затормозить нажав на тормоз левой ногой.

Пробовал разок на заре своего автовождения.. :D. Вполне удачно получилось ;)
Но я же правша, тут все объяснимо.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

U235

старожил
★★★★★
OAS> Могу предложить эксперимент (только на открытой площадке и без людей и машин !!!).
OAS> Попробовать затормозить нажав на тормоз левой ногой.

Кстати многие автогонщики на гоночных трассах тормозят именно левой ногой, чтоб одновременно педалями газа и тормоза в повороте играть для большей точности управления автомобилем.
   76.076.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Кстати многие автогонщики на гоночных трассах тормозят именно левой ногой
думаю, что дело в мелкой моторике, хоть гонщики и работают очень точно ногой, но на фоне письма это все же грубая работа. И правоногость/левоногость не так выражены.
Переучивание проще.
Вот тут радикально решили проверить рефлексы.

Что если, ПОМЕНЯТЬ ПЕДАЛИ МЕСТАМИ?
Автошкола «АВМ» https://m.vk.com/avmschool Автошкола «Светофор» https://m.vk.com/avtoshkola24 Студия ExTerri Tuning - https://vk.com/ext24 Канал ТюнингЁры - https://www.youtube.com/user/MrGooFTy Наш LIFE канал (приколы со съемок и не только) https://goo.gl/Emk1ZC Поддержи канал - купи наклейку https://garage54.ru/ Наша группа ВКонтакте https://vk.com/garage__54 Мы в Instagram https://www.instagram.com/garage__54/ Для коммерческих запросов: почта: promo@garage54.ru ВК: https://vk.com/alex_spz
   77.0.3865.9377.0.3865.93
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru