[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 187 188 189 190 191 255
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

muxel> Наш забаненный сибирский друг передает всем привет! И просит довести до личного состава свой лунный прогноз. Так же велел всем сделать скриншоты для истории.
muxel> Мои прогнозы на ближайшие 10 лет... | Владислав Демченко | ВКонтакте

Пункт 5 полностью противоречит п 1-4. :D
   102.0.5005.148102.0.5005.148

ttt

аксакал

muxel> Наш забаненный сибирский друг передает всем привет! И просит довести до личного состава свой лунный прогноз. Так же велел всем сделать скриншоты для истории.
muxel> Мои прогнозы на ближайшие 10 лет... | Владислав Демченко | ВКонтакте

И не лень тебе эту околесицу постить. Тем более здесь.
   103.0103.0

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
ttt> И не лень тебе эту околесицу постить. Тем более здесь.

Это личная просьба приговоренного пациента.
   104.0.0.0104.0.0.0

sam7

администратор
★★★★★
ttt>> И не лень тебе эту околесицу постить. Тем более здесь.
muxel> Это личная просьба приговоренного пациента.

Жалеете его, всё же :)

Может, выделить ему заповедник, пусть резвится?
   103.0103.0
UA Saul #26.08.2022 08:07  @Alex_semenov#21.07.2022 11:20
+
-
edit
 

Saul

втянувшийся
☆★
Wyvern-3>> Вселенная холодильник по Карно
A.s.> у Карно при бесконечном ходе поршня (ну и соответствующем бесконечном холодильном резервуаре).
A.s.> Кстати, сама вселенная со своим расширением не похожа на одно большео-больное сопло? И вот уж в ней...
A.s.> https://www.4glaza.ru/images/articles/kto-ustanovil-fakt-uskorennogo-rasshireniya-vselennoy.jpg
A.s.> :D
A.s.> Как циклические процессы неких тепловых машин.
A.s.> Если всякие там поршневые ванкели, дизели... еще можно как-то ясно видеть там оборот-переодичност,

Если по "Тайной Доктрине" Е.П. Блаватской или по "Воспоминаниям " А.Д. Сахарова (статья в 3 листочка в "Наука и жизнь") - так эта картинка 1/4 часть цикла. После расширения, сжатие в точку, "период небытия", опять "БВ" и далее, но "стрела времени" идет в противоположную сторону! Цикл 10 в 40 степени лет. Сахаров А.Д. еще предположил наличие вектора возрождения разумной жизни и Инфополя.

 

   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2022 в 19:06
RU Владислав Демченко #01.09.2022 17:47
+
-
edit
 
«Если поделить 604 на 3.9, а также 912 на 5.9, то получим 155 Мт в обоих случаях, что совершенно неудивительно..
Иными словами, при атмосферных испытаниях ЯО деление обеспечило такой эквивалент (обычные ЯЗ деления, первые ступени термоядерных боеприпасов, тамперы вторых ступеней). И это, заметим, для более чем 500 атмосферных испытаний, наземных, подводных и воздушных взрывов.»
 

РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО - Глобальная Авантюра

Главная Форум Военный раздел РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО Главная Форум Военный раздел РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО 7,859,736 44,406   СООБЩЕНИЯ ТРЕДЫ ОПРОСЫ ПОИСК Топ сообщений Фильтр ←Пред ←1  2189   2190   2191   2193   2194   2195  2221→ След→  … //  Дальше — glav.su
 

Кто-нибудь может сделать расчёты распределения по странам?
Прикреплённые файлы:
z39pDvixTTE.jpg (скачать) [964x1785, 571 кБ]
 
 
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Владислав Демченко #02.09.2022 17:52
+
-
edit
 
В период с 1947 по 1997 годы ВНИИЭФ сдал на вооружение более 100 ЯБП.
Как такое возможно? В этом списке есть ЯБП для РСЗО? Ядерные мины?

На благо России. К 75-летию акад. РАН Ю.А. Трутнева. — 2002 — Электронная библиотека «История Росатома»

На благо России. К 75-летию акад. РАН Ю.А. Трутнева / Рос. федер. ядер. центр, ВНИИ эксперим. физики; [Под ред. Р.И. Илькаева]. — Саров; Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2002. — 456 с., л. ил., цв. ил., портр. : портр. //  elib.biblioatom.ru
 
   104.0.0.0104.0.0.0
UA Saul #03.09.2022 19:17  @Владислав Демченко#02.09.2022 17:52
+
-
edit
 

Saul

втянувшийся
☆★
В.Д.> Как такое возможно?

Перенес в "Вечную Вселенную"
 



http://forums.airbase.ru/2021/10/t113609_7--vechnaya-zamknutaya-vselennaya.9318.html
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Владислав Демченко #07.09.2022 12:31
+
-
edit
 
Есть кто-нибудь кто отрицает или верит в существование ядерных артиллерийских снарядов на вооружении России?
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Владислав Демченко #08.09.2022 12:37
+
-
edit
 
Испытания ВНИИТФ
Прикреплённые файлы:
IMG_20220908_163554.jpg (скачать) [630x1390, 285 кБ]
 
 
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Владислав Демченко #15.09.2022 17:43
+
-
edit
 
Кто-нибудь знает достоверную стоимость бериллия и дейтерида бериллия?
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Владислав Демченко #15.09.2022 17:54
+
-
edit
 
Кто-нибудь понял в чем секрет высокого удельного энерговыделения термоядерных зарядов второго и третьего поколений?
   105.0.0.0105.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
RU Владислав Демченко #15.09.2022 17:58  @Alex_semenov#17.12.2019 16:19
+
-
edit
 
A.s.> Первая догадка - это чисто гидродинамический "буфер" между лидочкой и плутонием. Ведь когда безжалостно сжатая лидочка будет со всей дури давить на свечку, разные плотности будут приводить к неустойчивостям на границе. Поэтому, видимо решили, положить прокладку. Но почему именно из гидрида урана? Верней дейтерид урана?


Может быть они рассчитывают, что дейтерий и уран дадут какой-то энерговыход?
   105.0.0.0105.0.0.0

?? Alex_semenov #17.09.2022 19:31  @Fakir#13.06.2021 15:33
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Более года назад тут состоялся такой диалог:

ФАКИР:
A.s.> Я недавно узнал байку. И это немало удивило-позабавило.
A.s.> Когда в начале 70-х начали играться с первыми реальными опытами по лазерному УТС, то экспериментаторы столкнулись с "неожиданным" эффектом.
A.s.> Множество лазеров через систему зеркал и линз, хором вкачивали всю свою когерентную дурь в махонькую мишень. Та вспыхивала и... давала "сдачу". Яркая вспышка. Через ту же самую оптику и линзы эта вспышка возвращалась к источникам. По всем этим оптическим "лабиринтам"!!!
A.s.> Говорят творила немало бед.
A.s.> Каково?!
A.s.> Начали быстро мудрить хитрые наносекундные затворы, что бы свет назад не возвращался и не портил социалистическую собственность!
Кто вам такое сказал, и почему вы ему поверили?

Я:
Fakir> Кто вам такое сказал, и почему вы ему поверили?
Факир. Черт вас подери! Не помню уже. Возможно про наносекундные затворы я уже и привлал от себя!
Я даже не могу вспомнить где я эту историю про "обратку" поймал как впечатляющую яркую байку.
Даже не помню "в кино" или где-то прочел?
Но если про наносекундные затворы я и приврал, то неспециально. Возможно там просто сказали что пришлось принять меры. Ну а я...У меня же мысль! Я, как "художник" сразу же подумал как бы я принял меры? Наверное про затворы, прикинул с какой скоростью должны срабатывать... что наносекунда... Ну, а со временем, видимо, приписал свое к чужому.
Но сама история с обраткой, ПО-СУТИ, верная же, надеюсь?
Если бы я знал что придется давать "показание Конгрессу", я бы сохранил первоисточник.
А так, теперь, можете всех собак на меня вешать.
Куда я уж денусь?

ФАКИР:
A.s.> Факир. Черт вас подери!
Комплементарно.
A.s.> Не помню уже. Возможно про наносекундные затворы я уже и привлал от себя!
ШСХ (што, сука, характерно), наносекундные затворы в лазерах для УТС есть. Правда, не то чтоб во всех известных для этой темы.
A.s.> Но сама история с обраткой, ПО-СУТИ, верная же, надеюсь?
Естественно, нет. Несколько состорожничаю. 99,9% нет. И взяться там проблемам неоткуда, и в жизни о них не слышал.
Скорее всего, с точностью до наоборот - услышав про быстрые затворы, додумали, зачем они нужны. И ожидаемо, неверно. "Не зная законов языка ирокезского..."
"И вот всё у них так."


Я:
A.s.>> Но сама история с обраткой, ПО-СУТИ, верная же, надеюсь?
Fakir> Естественно, нет.
Блин! Ну я не знаю! Затворы - я мог из головы достать (обяснил как). Но сама история - божусь, не моя! Где-то я ее услышал! Да как такое можно и придумать?
"Народ такого маразма не придумает!" ©
Fakir> Естественно, нет. Несколько состорожничаю. 99,9% нет. И взяться там проблемам неоткуда, и в жизни о них не слышал.
Хорошо. Если я опять случайно наткнусь. Вроде какое-то кино было. Но какое? Все это было где-то вскользь... Очень вскользь... Я даже не знаю где искать. Но если увижу, готовьтес. Специально вас тут найду в любой теме и всучу вам ссылку!
Вы меня раззадорили!

:)
Fakir> Скорее всего, с точностью до наоборот - услышав про быстрые затворы, додумали, зачем они нужны. И ожидаемо, неверно. "Не зная законов языка ирокезского..."
Нет. Про быстрые затворы я не слышал. В УТС - точно не слышал. И вы мне приписываете СВОЙ извращенный образ мысли. Каждый о людях думает как о себе.
"Кто как обзывается тот так и называется" ©
Я же - сама невинность. Я даже возмущен что вы обо мне так плохо подумали!
"Обидно, да!!!" ©
Я могу приврать-переврать "по-мелочи", приукрасить, но базовый сюжет выдумать?! И сказать что не я? Да упаси господь! Моя мания величия такое просто не допустит. Если я придумал, то я и скажу что я все придумал!
Fakir> "И вот всё у них так."
Да, да... и Карфаген должен быть разрушен. Но потерпите еще чуток.

****

Я обещал?
Я выполняю. Я таки НАТКНУЛСЯ на достойный источник информации, Факир! И вам придется сожрать свою шляпу, так как вы обвиняли меня в фантазиях, а я в слезах ползал на коленях и божился что не придумал!
Я нашел источник. Это не тот источник где я слышал/читал "байку" про отраженный свет и затворы (как выяснислось в установке"Кальмар"). Свой первоисточник "байки" я так и не нашел. Я помню что "байка" про отраженную обратку от мишени была в неком фильме (найденном мной на ютубе). От журналиста какого-то. Тут же источник другой. Но об этом же. Статья в журнале "Химия и Жизнь" № 12 за 1982 год страница 12-17. "Лазеры в термоядерном синтезе" Автор: кандидат физико-математических наук Г.С.ВОРОНОВ. Цитата из статьи со страницы 16 (что бы не надорвались искать):

И вот, наконец, опыты начались. Сразу же плазма проявила свой характер. С таким трудом созданный и настроенный лазер портился после первого же выстрела.
Не сразу разобрались, в чем причина поломки. Наконец, выяснили, что плазма может отражать лазерный свет, как очень хорошее зеркало. Отраженный свет попадал точно в выходное отверстие лазера и, проходя по всем каскадам в обратном порядке, усиливался настолько, что разрушал прибор.
И чем мощнее лазер и чем лучше сфокусирован свет, тем большая доля лазерного света отражается. Пришлось изобретать специальный затвор, пропускающий свет от лазера, но отсекающий свет, отраженный плазмой.
К счастью, оказалось, что отражение света растет с увеличением мощности лазера лишь до определенного предела, а при еще большей мощности начинает снижаться. Так что эту трудность удалось преодолеть.


И так, сатисфакция, сударь!
 


Я НИСКОЛЕЧКО НЕ ВРАЛ! Что "взял" то и "продал".
Что, Факир, вас теперь спасает, так это ваше звериное профессиональное чутьё (да, не отнять)! Вы оставили себе 0.01% для бегства.
Вам придется им воспользоваться, сударь!
:D
   88
Это сообщение редактировалось 17.09.2022 в 19:42
?? Alex_semenov #17.09.2022 19:59  @Владислав Демченко#15.09.2022 17:58
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

В.Д.> Может быть они рассчитывают, что дейтерий и уран дадут какой-то энерговыход?
Да, скорей всего и это тоже.
Тут прослойка гидрида-урана (дейтерида урана) под номером 12:

 


Хотя это всё (как я уже выяснил) "фантазии Веснухина" (такого же как я "чёрного бомбокопалетя", любителя рисовать-фантазировать ядерные устройства, только англоговорящего). Никакая не утечка...
Но фантазии вроде как логичные (может всё же утечка?)
Смотрите.
Если посмотреть мою схему по выгоранию лидочки...
 


..тут видно что при "естественном" режиме выгорания в 50 кт/кг (то есть при считай лучшем режиме горения в термоядерном устройстве не в "слойке") дейтерий выгорает полностью, а вот литий... остается "огарок" (разумеется при 100% выгорании, чего не бывает). То есть дейтерия в самой лидочке не хватает что бы дожечь весь литий. Поэтому при оптимизации самых последних, самых совершенных зарядов (Выдавливании уже по капле всё что можно из устройства) разумно добавить в заряд дополнительный дейтерий. Излишний дейтерий. Куда то его еще впихнуть. Вот в гидрид-урановой прослойке между плутониевой свечой и собственно лидочкой это очень уместное место (надо только посчитать, насколько там эта добавка существенна? Это всё что мы можем тут посчитать "на салфетке". Возможно и не стоит игра свеч. Мысль качественная, но идея должна иметь количественную оценку. Нет расчета - нет идеи).
Но "на глаз" идея очень здравая. Комплексная. Одним выстрелом убивается масса зайцев. Получается масса улучшений дизайна. То есть и гидродинамика сжатия свечи явно лучше и динамика ЗАЖИГАНИЯ реакции от такого решения может очень сильно выиграть, да и конечный результат (дополнительный дейтерий) - тоже может оказаться к месту. Сразу три плюса. Наверняка окончательный ответ могут дать только те самые расчетные модели которые и являются секретом нации, обладающей ядерным оружием. Мы можем тут только гадать.
   88
Это сообщение редактировалось 17.09.2022 в 20:07
CA Fakir #18.09.2022 01:13  @Alex_semenov#17.09.2022 19:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Статья в журнале "Химия и Жизнь" № 12 за 1982 год страница 12-17. "Лазеры в термоядерном синтезе" Автор: кандидат физико-математических наук Г.С.ВОРОНОВ. Цитата из статьи со страницы 16 (что бы не надорвались искать):
A.s.> [b][color=green][i]И вот, наконец, опыты начались. Сразу же плазма проявила свой характер. С таким трудом созданный и настроенный лазер портился после первого же выстрела.
A.s.> Не сразу разобрались, в чем причина поломки. Наконец, выяснили, что плазма может отражать лазерный свет, как очень хорошее зеркало. Отраженный свет попадал точно в выходное отверстие лазера и, проходя по всем каскадам в обратном порядке, усиливался настолько, что разрушал прибор.
A.s.> И чем мощнее лазер и чем лучше сфокусирован свет, тем большая доля лазерного света отражается. Пришлось изобретать специальный затвор, пропускающий свет от лазера, но отсекающий свет, отраженный плазмой.

Что-то очень странное. Предельно странное. Озадачен. Либо какой-то уникальный случай, либо сильно подозреваю, что Воронову Рабинович по телефону что-то напевал.
Он вроде "магнитчик", и - может быть, чего-то спутал из услышанного в посиделках от инерциальщиков.

Быстродействующие оптические затворы в лазерные системы вводят для формирования очень короткого и поэтому мощного импульса. Это именно часть системы накачки, без которой не получится нужной мощности. Эти затворы работают на открытие - их функция именно что очень быстро открыться, резко снизив добротность резонатора, и вся нажитая непосильным трудом инверсно-заселённая энергия - ффух! - лавиной в импульс.


Конечно, при определённой концентрации электронов плазма отражает излучение ниже плазменной частоты, чем и ограничивается глубина проникновения (т.н. критическая поверхность) излучения в мишень и как следствие, грубо говоря, глубина прогрева (ну если всякие доп. механизмы поглощения и теплопередачи через плазменные колебания оставить пока), что-то теряется, и всегда учитывают (в бесхольраумных вариантах), что на стенки камеры может уйти часть отражённого лазерного излучения. Но это ж на стенки - т.е. никакое не идеальное зеркало, назад в систему, сторого вдоль луча, не может пойти значительная доля импульса (там еще обычно на критической поверхности развиваются колебания, так что непонятно, как можно говорить о хорошем зеркале, раз его поверхность волнистая). Даже не 10%. Как могла бы повредить оптическую систему (и не просто повредить, а "разрушить прибор"!!!) энергия, на порядок меньшая той, что только что там уже прошла?! Разве тонкую настройку какую-то разрушить??? И то сильно сомневаюсь.
Разве что какой-то лазер с продолжающейся накачкой... да нет, фигня.


Но с хорошей памятью поздравляю :)
Не домыслы, таки да. Вернее, как минимум не ваши :D



Хм, хм... или там всё совсем на пределе по теплу, так, что лишний процент - и оно коробится... Да нет, тоже как-то неправдоподобно, энергии-то, в отличие от мощностей, маленькие, ну что оно там перегреет... Разве что какие-то особо тонкие напылённые слои... Нет, предельно странно.
Склонен полагать, что он всё-таки что-то напутал. Или как минимум не вполне чётко сформулировал. "Разрушал прибор" - мой внутренний Станиславский орёт благим матом.
   56.056.0
BY Naib #18.09.2022 10:37  @Alex_semenov#17.09.2022 19:31
+
-
edit
 

Naib

аксакал

A.s.> Более года назад тут состоялся такой диалог:
A.s.> ФАКИР:
A.s.>> Я недавно узнал байку. И это немало удивило-позабавило.
A.s.>> Когда в начале 70-х начали играться с первыми реальными опытами по лазерному УТС, то экспериментаторы столкнулись с "неожиданным" эффектом.
A.s.>> Множество лазеров через систему зеркал и линз, хором вкачивали всю свою когерентную дурь в махонькую мишень. Та вспыхивала и... давала "сдачу". Яркая вспышка. Через ту же самую оптику и линзы эта вспышка возвращалась к источникам. По всем этим оптическим "лабиринтам"!!!

Приветствую, Алекс! :)
ИМХО - это всё-таки байка. Поясню почему. Для максимального поглощения в скин-слое лазерное излучение прогоняли через удвоение частоты на кристаллах типа KDP. Так что на мишень шёл уже почти ультрафиолет. Обратный луч, проходя через тот же кристалл (даже в теории) уже не давал снижение частоты, а скорее поглощался и выводил его из строя.
   104.0.0.0104.0.0.0
?? Alex_semenov #18.09.2022 11:14  @Fakir#18.09.2022 01:13
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> Склонен полагать, что он всё-таки что-то напутал. Или как минимум не вполне чётко сформулировал. "Разрушал прибор" - мой внутренний Станиславский орёт благим матом.

Да, возможно это байка. Лучшая ложь - неправильно понятая правда. Что-то возможно и было "в затравке" но по пути - испортилось (как в детской игре "испорченный телефон") и до нас дошел уже совсем уж миф. Но данная статья - уже второй источник мифа мне попавшийся. Я эту статью прочел в жизни впервые, вот-вот (и бросился отписаться). Я уже почти и забыл об обещании вам. :) Статью эту я отложил себе давно (как очень многие другие статьи) копаясь в старых журналах (есть такая страсть). Но я ее отложил почитать как-нибудь. Всегда интересно прочитать материалы не совсем уже современные, а старые, когда еще не доминируют современные представления и ожидания, а свежи и целостны именно представления и ожидания ТЕХ ВРЕМЁН. За этим и начал читать сейчас (таки руки дошли). И тут...
Но в первый раз я эту байку услышал в каком-то более современном кино (документалке) по УТС. Более года назад. Тоже совершенно случайно. Рассказывали о перых шагах лазерного УТС и... И по-сути она так и пересказывается там как в этой статье (может из этой самой статьи и взята была?)
Почему она меня и привлекла (удивила)? Я конечно "не владею языком ирокезСКИМ" так как вы, Факир, но тоже имею некотороую физическую интуицию. И она то как раз у меня и сработала как у вас - на отторжение. Не может быть!!! Бредятина какая-то!!! Первая мысль: отразить изрядную долю энергии обратно в выходное окно лазера... это как запихнуть пасту назад в тюбик!!!
Пусть этот "Кальмар"...
 


... был аж на 1.06 мкм, и пусть, допустим, плазма мишени (мишень был из "целулоида" ещё : ) ) отражала этот длиннющий микрометр как хорошо отполированное зеркало. Но сколько той энергии от мишени могло действительно вернуться в резонатор по 9 каналам ввода излучения? Да и так точно чтобы вызвать нарастание индуцированного излучения?!
Я сам сразу решил что бред. Но уважаемые же люди рассказывают! Яж дурак, сразу тут и поделился "неведалью"!
А вы меня - мордой об стол. Как тот барин холопа!
Мол, сам дурак, и дурость несёт самодельную!
Выпороли!
:D
Я уже рассказывал тут. В конце 80х, начале 90х я работал с мощными промышленными лазерами. Больше всего и дольше с "Комета-2" 1.5 квт непрерывный СО2 лазер давал луч на 10.6 мк (многомодовый, что было плохо) которым мы резали металл. Лаборатория была у нас при заводе необычная, 2 сотрудника (по сути инициатива моего шефа, он пытался делать кандидатскую по лазерной резке). И хотя я попал туда как "сварщик на лазерных установках" (как оператор фрезерного ЧПУ) мы с Владим Санычем делали ему диссертацию вместе. У меня в трудкнижку даже изобретение записано. То есть, мы этот лазер полностью и обслуживали. Настраивали, чинили мелкие неисправности (по мере возможности). Газы тоже нужно было юстировать постоянно. Мощность плавала. 1.5 кв - редкий случай. Обычно был ~ 1,2-1,3 кв. Вакуумный насос - отдельная забота... Охлаждение (трубки забивались солями, так как вода на охлаждение была из водопровода). В общем, я этот лазер (устройство несовершенное и капризное), что называется, облазил вдоль и поперёк, и сколько я железа (и древесины, кстати) на нем порезал - мама не горюй! И я знаю что самая противная задача - юстировка выходного окна. Как малейшее отклонение приводит к падению мощности (быстро до 0). Мы время от времени поднастраивали (сначала смесь газов, а если там было всё путём, то брались выходное окно осторожно-осторожно шевелить, шеф мне не доверял сам крутил и жутко боялся всё испортить. Становился красный как рак от натуги.) Но однажды у нас всё так разладилось (мощность совсем упала), что вызвали команду наладчиков с завода-изготовителя. Два наладчика у нас на глазах полтора дня юстировали все 8 зеркал резонатора (разобрали нафик всё и по новой собрали и настроили), в том числе и поворотные (6 штук таких, резонатор был из четырех труб сложенных гармошкой через поворотные зеркала). И даже они чертыхались ловя ось юстировочным лазером (главное тут было спокойствие и уверенность, это они и научили меня этой присказке что лучшее - враг хорошего. Оптимизаторы же!) То есть, насколько тонкая вещь резонатор в лазере, я знаю не по наслышке. И насколько сложно "попасть" в резонатор, пройтись туда-сюда по резонатору лучу света что бы вызвать в нем незапланированный эффект - тем более!
Тем удивительней байка про отраженный назад луч!
Почему она меня и впечатлила!
Но байка существует, таки!
И ходит по умам!
И если она неверная байка, то интересно что же стало первопричиной ее появления?
   88
Это сообщение редактировалось 19.09.2022 в 06:12
?? Alex_semenov #18.09.2022 11:46  @Naib#18.09.2022 10:37
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Naib> ИМХО - это всё-таки байка.
Да ясно что история явно "зашумленная". Тем интересней понять что же на самом деле стало источником байки?! Что правда, что вымысел?

Naib>Поясню почему. Для максимального поглощения в скин-слое лазерное излучение прогоняли через удвоение частоты на кристаллах типа KDP. Так что на мишень шёл уже почти ультрафиолет.

Вряд ли ультрафиолет.Эффект наблюдался (как уверяет Г.С.ВОРОНОВ) на установке "Кальмар". Это были самые первые опыты. Вот, посмотрите один из отчетов по ним: http://jetpletters.ru/ps/354/article_5587.pdf Там длина волны лазера была 1.06 мк. Это инфракрасный свет. Если вы удвоили частоту то попали в видимый спектр ~500 нм. Сине-зелёный луч. Ещё не ультрафиолет. Но не суть конечно...

Naib> Обратный луч, проходя через тот же кристалл (даже в теории) уже не давал снижение частоты, а скорее поглощался и выводил его из строя.

Ну может быть и так. Разумная идея. То есть миф (как я его пересказал) явно УПРОСТИЛ ситуацию. Но реально какой-то такой вот "обратный эффект" всё же мог иметь место, раз стали возиться с неким отсекающими затворами (это то общее место в мифе!!!)
Обратите внимание на последнее замечание в статье Г.С.ВОРОНОВА (в первый раз, в неизвестном кино, ничего такого я не слышал), что эффект наблюдался только в начальных опытах, с ростом мощности луча рос и эффект, но потом достигнув пика, стал падать. То есть мощность в опытах росла, а эффект падал и видимо совсем растворился (перестал беспокоить) И смотрите. Еще одна тонкость, которая всплывет из статьи но в фильме я не слышал этого. Это все происходило на установке "Кальмар", которая всё еще была очень маломощной. Даже килоджоуля не давала. 200 Дж всего! Карманный прибор был, по-сути! Тонкий и капризный. Поэтому, возможно и возникали трудности. Возможно это особенности именно этого прибора!
Но история, видимо, настолько всех удивила и запоминающаяся, что превратилась в миф-байку.
Идея, что луч надо было выпускать и тут же закрывать "дверь" чтобы он назад не вернулся - очень простая (даже тупая) идея и очень весёлая (раз речь идет о свете!), бьющая по шарам. Это хорошо западает в душу. Что называется "целостный мем". Даже анекдот, своего рода.
:D
   88
Это сообщение редактировалось 18.09.2022 в 12:04
RU Владислав Демченко #20.09.2022 17:39  @Alex_semenov#17.09.2022 19:59
+
-
edit
 
В.Д.>> Может быть они рассчитывают, что дейтерий и уран дадут какой-то энерговыход?
A.s.> Да, скорей всего и это тоже.


Вы думали о том какое принципиальное отличие между зарядами первого и второго поколений?
   105.0.0.0105.0.0.0
?? Alex_semenov #21.09.2022 11:27  @Владислав Демченко#20.09.2022 17:39
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

В.Д.> Вы думали о том какое принципиальное отличие между зарядами первого и второго поколений?
О чьих поколения речь?
В США (и общем) поколения ЯО исчисляются не так как в русской мемуаристике по ЯО.
Даже не вдаваясь в ТЕХНИЧЕСКИЕ детали, вы можете четко провести границы между поколениями?

Для меня "гипотеза дня" (самая последняя и свежая мысль), что первые советские разделяющиеся головки, все эти компактно-миниатюрные розовые слоны в музеях.... вообще не термоядреные, а по схеме деление-деление (термоядерные реакции если и участвовали то только на подтанцовке как бустинг делящейся вторички).


Это вроде "100 на 100" (170 кг но не суть, головная часть - не заряд) 1974 год


А это по всей видимости знаменитая "200 на 200" 1978-й

Взяты фото и данные здесь

Все эти зацелованные в мемуаристике "100 на 100", "200 на 200" (то есть "масса в килограммах на мощность в килотоннах") есть подозрение схема деление-деление. Типа той что я предлагал "для Украины"

 



То есть, сверхкомпактная первичка на линейной имплозии малой мощности сжимает одну или две компактных делящихся вторички (возможно с бустингом). Вот и вся термоядерность.
Могу быть и не прав. Но битва за компактность (и удельную плотность) должна заканчиваться так. Если вам не нужны мегатонны, то возвращайтесь к делению как к наиболее ПЛОТНОМУ источнику энергии.
Если в самых первых "водородных бомбах" в СССР гнались за мощностью (вершина - моноблок 8Ф675, говорят 20-25 Мт)...

 



...то уже во второй половине 60х (как сняли Хрущева с его волюнтариЗЬмом и гигантоманией) приняли правила игры американцев (лучше меньше да больше!) и постепенно, постепенно... пришли к "третьему поколению" (в местном исчислении). К совсем уже "гороху" 100X100...
То есть третье поколение - это МИНИАТЮРИЗАЦИЯ.
Но вы же не верите, что современное ядерное оружие столь "маломощно"? Верно?
Вам мегатонны вынь да полож! Верно?
А вы бы лучше Верхотурова проштудировали. Хоть один умный человек есть "в родном отечестве" (на фоне массового идиотизма "у соловьева", и промывания мозгов, мол тактическим ядерным Англию в марсианскую пустыню сотрём):

Анатомия ядерного конфликта с США
К чему в конечном итоге приведет эта борьба в экономической сфере? Как в свое время Советский Союз противостоял давлению извне, и применим ли прошлый опыт в современных условиях? На эти и другие вопросы отвечает автор книги «Готова ли Россия к войне?» Дмитрий Верхотуров. 00:46 С чего начать модернизацию экономики России?

Чем отличается высокоточная война от ядерной? Лишь тем что массированная высокоточная война по болевым узлам инфраструктуры (на Украине только ставят опыты по выключению инфраструктуры и опыты малоудачные) выводит инфраструктуру нации на дни-недели, а ядерные удары выведут экономику противника ИЗ РАВНОВЕСИЯ (если он готов к войне) на месяцы-пол года.
И ВСЯ РАЗНИЦА.
Роль ядерной (стратегической) бомбардировке в любой войне - вспомогательная. Как вспомогательная роль стратегических бомбардировок (Дуэ был в корне не прав!) Всё решали решают и ВСЕГДА будут решать армии вторжения-оккупации. Как на шахматном поле. Король должен быть окружен! И для этого война должна быть народной. Вся нация (без исключения) воюет. На фронте и в тылу. Как воюют муравьи. Полная мобилизация. И других видов настоящих войн не существует. Всякие там западные концепции "войн" - это пиратские набеги, "полицейские акции" в ГЛОБАЛЬНОМ мире (где настоящая война отменена за отсутствием прочих настоящих государств). "Можно грабить кОрОваны". Не более!
Уничтожить мир ядерным оружием НЕЛЬЗЯ. Выиграть войну ядерным оружием НЕЛЬЗЯ. Это просто вид вооружений и всё. И мегатонной мощности заряды - нельзя сказать что совсем ненужны но в общем то бесполезные фейерерки в основном (ну да, ну стихийное бедствие... но в основном - фейерверк) Не более. Правильному, совершенному, основному, массовому ядерному оружию - достаточно десятков-сотен килотонн. К этому в итоге и пришли.м Что тактическое ядерное даже важней стратегического. Но и стратегические более 500 кт заряды не делают.
"Посейдон" (игры с затоплением прибрежной инфраструктуры) - тоже игрушка специфическая и неоднозначная (ну если вы государство моря то да, вам это угрожает серьезно).
Я вообще считаю, что ядерные заряды куда лучше себя бы показали в мирном применении (полёты в космос, решение глобальной энергетической проблемы, строительные мегапроекты...), намного лучше и эффективней чем в военном деле (для войны они применимы, но в очень узком смысле как подтанцовка основной армии, не более). Но мы - пасынки вселенной. Современная глобальная цивилизация с западными ценностями - урод, массаракша во всех отношениях. Абсолютно кривая система где всё поставлено с ног на голову. Что капитализм что коммунизм- всё гуманизм (кривой в самой своей масонско-гностической основе). Поэтому и чума на оба ваши дома! Даже в самых базовых ценностях у нас всё неверно. У этого верблюда всё кривое. И представление о войне - тоже. Об ядерном оружии - совсем всё перевёрнуто с ног на голову.
В общем, всё как всегда.
НИЧЕГО НОВОГО!
Абсолютный Миротворец!!!
Лучезарный СтоТысчПятьсотМегатонн на колеснице...
 



Ходили по этим граблям уже ни один раз.
Значит...
"И это пройдет" ©
   88
Это сообщение редактировалось 21.09.2022 в 11:46
MD Serg Ivanov #21.09.2022 15:51  @Alex_semenov#21.09.2022 11:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> Все эти зацелованные в мемуаристике "100 на 100", "200 на 200" (то есть "масса в килограммах на мощность в килотоннах") есть подозрение схема деление-деление.
Грязновато оно..
Тем временем пишут:

В России создан ядерный заряд для ПВО - Российская газета

Российские ядерщики создали новое поколение тактических ядерных боеприпасов для зенитных систем //  rg.ru
 
Российские ядерщики создали новое поколение тактических ядерных боеприпасов для зенитных систем, о чём говорится в журнале «Атом», который выпускается Российским федеральным ядерным центром в Сарове. Разработка завершена несколько лет назад, однако стало известно о ней только сейчас.

«Завершена разработка боевого оснащения для трёх комплексов тактического ядерного оружия и системы ПВО», — говорится в статье, посвящённой истории КБ-2, самого крупного научно-исследовательского и опытно-конструкторского подразделения РФЯЦ.
Подробности о разработке отсутствуют. Источник предполагает, что ядерный боеприпас предназначен для систем ПВО С-400 (или С-300B4) либо «Бук-М3».

Смысл ядерного боеприпаса для «Бука» заключается в том, что, помимо воздушных, этот комплекс способен эффективно поражать широкий спектр наземных и морских целей.

7 сентября 2022
 

Т.е. масса спецБЧ порядка десятков кг.
ПВО работает над своими - чистота нужна.
И никаких обломков Точек-У на голову - всё в плазму.

За период с 2000 г...
Завершена разработка боевого оснащения для трех комплексов тактического ядерного оружия и системы ПВО. Ведутся работы по созданию боевого оснащения для стратегических РК «Ярс» и некоторых типов нестратегического ядерного оружия.
 
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 21.09.2022 в 16:10
RU Владислав Демченко #21.09.2022 18:42  @Serg Ivanov#21.09.2022 15:51
+
+1
-
edit
 
A.s.>> Все эти зацелованные в мемуаристике "100 на 100", "200 на 200" (то есть "масса в килограммах на мощность в килотоннах") есть подозрение схема деление-деление.
S.I.> Грязновато оно..
S.I.> Тем временем пишут:
S.I.> В России создан ядерный заряд для ПВО - Российская газета

Я в шоке.
Прикреплённые файлы:
IMG_20220921_224125.jpg (скачать) [647x1419, 266 кБ]
 
 
   105.0.0.0105.0.0.0
MD Serg Ivanov #21.09.2022 19:05  @Владислав Демченко#21.09.2022 18:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
В.Д.> Я в шоке.
Ага! Попался.. :D
   105.0.0.0105.0.0.0
RU A. Fedorov #22.09.2022 03:56  @Alex_semenov#21.09.2022 11:27
+
+1
-
edit
 

A. Fedorov

втянувшийся

В.Д.>> Вы думали о том какое принципиальное отличие между зарядами первого и второго поколений?
A.s.> О чьих поколения речь?

ИМХО (Мои соображения, из того, что удалось нарыть в доступной литературе).
Термоядерные заряды первого поколения. В СССР под первым поколением, возможно, понимают РДС-37 и заряды созданные по её схеме. В этих громоздких зарядах использовался первичный атомный заряд на базе РДС-2 – РДС-3 – РДС-4, и вторичный заряд по типу модернизированного безтритиевого заряда "слойки" (РДС-6с), что-то по схеме РДС-27. Создавались в 1955-1958 г. Эти заряды имели серьезный недостаток в своей конструкции, и первое же удачное испытание РДС-37 было большим везением. При последующем создании ряда изделий по схеме РДС-37 был целый ряд отказов.

Термоядерные заряды второго поколения (создавались в 1958-1967 г). Это усовершенствованные заряды, в которых удалось значительно улучшить массо-габаритные показатели, при сохранении высокой мощности взрыва, и разработанные по схеме "изделия 49". В 1958 году был испытан новый тип термоядерного заряда «изделие 49», которое явилось следующим шагом в формировании эталона термоядерных зарядов (его разработка была завершена в 1957 году). Особенность нового заряда состояла в том, что при использовании основных принципов РДС-37 в нем удалось:
• существенно уменьшить массу и габаритные параметры за счет нового смелого решения задачи переноса рентгеновского излучения, определяющего имплозию;
• упростить слоеную структуру вторичного модуля, что оказалось чрезвычайно важным практическим решением.
Еще более улучшились энергетические параметры (мощность) зарядов второго поколения, созданных по схеме "изделия 49", после перехода на использование в первичных модулей - атомных зарядов с Д-Т бустингом (с 1958 г).

Термоядерные заряды третьего поколения - создавались с 1967 г. и по настоящее время. Теоретические предпосылки для их создания появились в 1963-1965 гг. Они были необходимы для боевого оснащения систем стратегических вооружений, для ракет с разделяющимися головными частями и для систем ПРО. Многие системы ядерного оружия с этими зарядами находятся на вооружении до настоящего времени. Отличительная особенность этих зарядов – очень высокая их стойкость к действию ведущего поражающего фактора ядерного взрыва (нейтронного излучения?). Дальнейший прогресс был достигнут в конце 1960-х годов благодаря способу, предложенному для разработки многих типов новых первичных модулей - (атомных зарядов), лежащих в основе ядерного арсенала России. Вероятно, к третьему поколению относятся и т.н. нейтронные бомбы, разработанные в 70-х годах прошлого столетия.
   105.0.0.0105.0.0.0
1 187 188 189 190 191 255

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru