Результаты исследования, проведенного психологами Университета Иллинойса, показали, что подвыпившие мужчины лучше решают логические задачи и головоломки, чем трезвые.
В исследовании участвовали 40 молодых мужчин; половина из них перед тестом выпила около 2 пинт пива (1 пинта ≈ 0,57 литра), половина оставались совершенно трезвыми. Мужчинам предоставили ряд логических задач.
Согласно результатам эксперимента, нетрезвые мужчины решили почти на 40% больше головоломок; в среднем каждый вопрос занял у них 12 секунд, в то время как у трезвых на решение каждой задачи уходило около 15,5 секунд.
Возможно, такие результаты связаны с тем, что алкоголь препятствует аналитическому решению, что позволяет развиваться творческой мысли; в результате подвыпившему человеку легче найти творческое решение задачи.
«Весь смысл в том, что когда вы более сосредоточены, вы можете не видеть новые возможности; в более расслабленном состоянии вы мыслите шире и можете найти неожиданный, творческий выход из ситуации», — отметила психолог Дженнифер Уили.
Парижским ученым удалось наблюдать то, что до сих пор считалось невозможным: квантовые свойства макрообъектов. Им удалось уподобить капельки силиконового масла фотонам и заставить их интерферировать. Более того, каждая капля интерферировала сама с собой.
В 1929 и 1937 годах три физика – де Бройль, Девиссон и Томпсон получили Нобелевские премии за открытие того, что казалось невозможным: у материальных частиц обнаружились волновые свойства. Сначала – у электронов, потом – у отдельных атомов.
Тогда впервые удалось продемонстрировать квантовые свойства частиц. Оказалось, что электроны, пропущенные, скажем, через золотую фольгу, интерферируют как волны! Однако позже выяснилось нечто еще более поразительное: даже если электроны пропускать по одному, то все равно наблюдается интерференционная картина.
Современные физики пошли дальше: они сумели продемонстрировать квантовые свойства объектов куда больших, чем электрон и даже атом.
В 2003 году появилось сообщение о прямом наблюдении квантовых свойств у двухнанометровых молекул фуллеренов (шарообразных молекул углерода С60). А сейчас Ив Куде и Эммануэль Форт из Университета Парижа 7 (University of Paris 7) сообщили о наблюдении ими корпускулярно-волнового дуализма для капельки силиконового масла диаметром в 1 миллиметр, что в 10 миллионов раз больше атома.
В остроумном опыте Куде и Форту удалось получить интерференционную картину от пропускания капелек по отдельности. Получалось впечатление, что каждая капля проходила одновременно через обе щели и интерферировала сама с собой.
Обыкновенно принято говорить, что женщина болтлива. На самом деле обилие слов, выходящих из уст прекрасного пола, значительно превосходит количество слов, произносимых мужчиной.
В настоящее время этот факт сделался предметом научного исследования и один английский ученый задался целью отыскать причины этой женской особенности. Народное выражение: «у нее это в крови получает теперь научное подтверждение. Сэр Джемс Кричтон-Броун, известный английский ученый, доказывает, что болтливость эта происходить от особого пути притока крови к женскому мозгу. На самом деле, мозг женщины, по словам этого физиолога, получает наибольшее количество артериальной крови с затылочной стороны головы, тогда как самая лучшая и обильная волна крови к мужскому мозгу приливает со стороны лба. Следовательно воздействие этих двух кровяных волн на мозг имеет совершенно разные последствия: задняя часть мозга особенно чувствительна к ощущениям зрения и слуха, тогда как передняя сосредоточивает в себе узлы воли и желаний. Таким образом женщина, получая наибольший прилив крови в заднюю часть мозга, лучше видит предметы, вследствие чего читает скорее и говорит быстрее мужчины. Восприимчивость к внешним впечатлениям, живость и чувствительность у нее более развиты. С другой стороны, прилив крови в переднюю часть мозга дает мужчине более оригинальности во взглядах, сдержанности к проявлению своих чувств, более сильную волю и стремление к умственной работе. На рисунках изображены разрезы головы мужчины и женщины, причем стрелка указывает направление крови как у мужчины, так и у женщины.
Израильский математик, профессор Дорон Зельбергер, убеждён, что числа не могут увеличиваться бесконечно, и существует такое огромное число, что если прибавить к нему единицу, получится ноль. Тем не менее, это число и его значение лежат далеко за пределами человеческого понимания, и вероятно, это число никогда не будет найдено и доказано....
// anotherone - Juick
Киргизский ученый предложил предсказывать ДТП по дате рождения
Бывший доцент Киргизского технического университета Сергей Кариев разработал "науку о предупреждении и прогнозировании дорожно-транспортных происшествий". Как передает CA-NEWS, с соответствующим заявлением он выступил на пресс-конференции в Бишкеке.
Исследователь уточнил, что данная "наука" основана на методе предсказания ДТП с использованием математического моделирования. Кариев предложил включить изучение этого метода в образовательную программу местных вузов и обратился к президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву с просьбой помочь ему в этом.
"В основу моего метода я принял дату рождения человека. Я вышел на числовой ряд методом случайных математических совпадений. По разности модулей простых чисел я определил, что они разделяются на 15 классов. ДТП по классификации тоже делятся на 15", - цитирует слова эксперта "Вечерний Бишкек" (из приведенной цитаты не ясно, чья дата рождения необходима в данном случае - водителя или, например, пешехода, который может стать участником ДТП).
Согласно исследованию, проведенному социологами среди граждан Великобритании в возрасте от 8 до 18 лет, около 47% детей мечтают о научной деятельности: среди наиболее популярных областей называются медицина и высокие технологии.