[image]

Икра заморская.

Небаклажаная.
 
1 2 3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> увидеть-то и купить просто но подзаголовок я таки прочитал :)
Не, я не про ту "баклажанную", что гнали заводы в Тирасполе (1 Мая и Ткаченко). :) Я про настоящую — обжаренные баклажаны (синие, как зовут из молдоване), со сметаной (можно чуть майонеза), растительным маслом, чесноком и, возможно, чуть душистого перчика. Правда, с консервацией проблемы возникают. :) Но можно обжарить баклажаны и с перцем красным (мелкопотёртым) и маслом растительным замариновать. Но тогда они до икры не доживают. :)
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★

Mishka> синие, как зовут из молдоване

у нас "синенькие":D


Mishka> Я про настоящую — обжаренные баклажаны, со сметаной (можно чуть майонеза), растительным маслом, чесноком и, возможно, чуть душистого перчика. Правда, с консервацией проблемы возникают. :)

это не икра, это просто жареные баклажаны колечками так делают, вместо перчика зелень
   

Mishka

модератор
★★★
ahs> это не икра, это просто жареные баклажаны колечками так делают, вместо перчика зелень

Икра. Я колечками тоже люблю. Но тут обжариваешь целиком (можно на открытом окне, тогда будет пахнуть дымком), снимаешшь кожуру, российские баклажаны надобно отстоять немного, чтобы стёк горький сок, потом добавляешь сметану (можно маойнез), масло, давленный чеснок, чуть-чуть соли, всё в блендер и перемешать. Это и есть икра.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> Россия - икра - черная - ассоциация однозначная :)
Чёрная икра - это, однозначно, иранская. С Россией всё не так просто.
Kuznets> красная где-то около 40 евро кг.
Дороговато, даже для кеты.

Kuznets> какая еще там икра бывает? :)
Овощная (почти из всех овощей), лягушечья, икра улиток, раков. Не считая того, что любая рыба икру мечет. Кстати, щучья икра, очень близка, по вкусу, к осетровой.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> Не считая того, что любая рыба икру мечет.

А как же быть с живородящими рыбами?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> увидеть-то и купить просто но подзаголовок я таки прочитал :)
Mishka> Не, я не про ту "баклажанную", что гнали заводы в Тирасполе (1 Мая и Ткаченко). :) Я про настоящую —

какую из? :)







ТМ "ПИКАНТА"

Аджика домашня // pikanta.ru
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Россия - икра - черная - ассоциация однозначная :)
Бяка> Чёрная икра - это, однозначно, иранская.

у тебя направление ассоциации другое :)

Kuznets>> красная где-то около 40 евро кг.
Бяка> Дороговато, даже для кеты.

вот так и живем....
   3.6.33.6.3
RU Alexandrc #24.05.2010 12:20  @Бяка#24.05.2010 01:48
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Kuznets>> красная где-то около 40 евро кг.
Бяка> Дороговато, даже для кеты.

Гм... у нас подобная стоит в районе 1000 руб/кг.
Кстати, упомянутая выше икра из нашего региона скорее всего от садковой рыбы. Нынче и осетров, небольших правда, без проблем купить можно. Живых естественно. Мелкая всегда бегает в рыбный отдел смотреть, как "рыбка дышит".
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Mishka> А как же быть с живородящими рыбами?
А никак. Для потребителей икры она не представляет интереса.
Как и оыощи , из которых икру не делают.
   3.6.33.6.3
DE Бяка #24.05.2010 14:49  @Alexandrc#24.05.2010 12:20
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Alexandrc> Нынче и осетров, небольших правда, без проблем купить можно. Живых естественно.
Можно. И в рыбохозяйствах осетровая икра есть.
Стоит она дорого из за вымирания осетровых в Каспии и жесточайших квотах на вылов.
Чёрную икру разрешено импортировать в ЕС только иранскую. Что касается икры от выращеных осетров, то, открою коммерческую тайну, она всего в 3 раза дороже, чем икра лосося. По себестоимости, естественно. Впрочем и осетры не дороги. Мелким оптом идут по 8 Евро за кг. Это при партии в 20 кг. Сдерживает производство только малый рынок. Не шибко то едят рыбу в Европе. Особенно осетров.
   3.6.33.6.3
RU Клапауций #24.05.2010 16:51  @Kuznets#23.05.2010 20:03
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Kuznets> какая еще там икра бывает? :)
Грибная :)
   
RU Клапауций #24.05.2010 16:52  @Jurgen BB#23.05.2010 11:41
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Barbarossa> ЗЫ а вообюще куда икра минтая пропала?
У нас из минтая завались, зато напрочь исчезла щучья. Что приводит в печаль, ибо я на неё "подсел"...
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
я уже с полгода как вообще не покупаю икру в магазине... мне периодически звонит кореш, спрашивает: "Сколько?" Я: килограмм.
Через неделю плюс-минус пару дней забираю у него килограмм хорошей красной икры в двух пластиковых ведерках по 500 г, никакой маркировки, ничего

1000 г = 1000 р.
   

ahs

старожил
★★★★

Бяка> Мелким оптом идут по 8 Евро за кг. Это при партии в 20 кг.

у нас 470 р/кг осетр, 420 р/кг бестер

но только каких самых крупных садковых осетров ты видел?
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> но только каких самых крупных садковых осетров ты видел?
Около 1,5м. Они, если больше, не влазят в транспортные бочки.
И ещё они очень живучи.
Потрошёный осётр (без внутренностей) живёт, на льду, около 3-х суток. А отрезанная голова моргает около суток. Что приводит человеколюбивых покупателей или в ужас или в гнев. В результате они вызывают полицию, а с полицией приходят неприятности.
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★

Бяка> Около 1,5м. Они, если больше, не влазят в транспортные бочки.

полтора это достойно, только сколько лет он в том садке сидел? ;)

Сибирский (ленский) осетр

Интернет-портал о рыбе. Новости рыбного бизнеса, список выставок и конференций. Рыбные организации. Консультации специалистов-технологов. Все о рыбе: справочники и ихтиология.

// www.fishportal.ru
 



Сибирский правда, не европейский
   
Это сообщение редактировалось 24.05.2010 в 22:06
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

Бяка> отрезанная голова моргает около суток


Чем моргает? :eek:
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Mishka> Но тут обжариваешь целиком...

"Целиком" это как? Делись рецептом, но не на открытом огне — попробую сделать, а?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Бяка>> отрезанная голова моргает около суток
ahs> Чем моргает? :eek:
Зрачком! :F
   4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

excorporal> Зрачком! :F

А, ну так пойдет :D только скорее глазом шевелит
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
excorporal>> Зрачком! :F
ahs> А, ну так пойдет :D только скорее глазом шевелит

И глазом шевелит и зрачком моргает.
И вообще, нарушает все предписания торговой инспекции. По правилам - он обязан быть мёртвым.
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★

Бяка> И вообще, нарушает все предписания торговой инспекции. По правилам - он обязан быть мёртвым.

И все-таки в полутораметорвых верится слабо, это ж основное матоочное стадо не менее чем 15-20-летнего возраста (в тепле он растет быстро, но не настолько). Если это не бестер.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> какую из? :)
Первые три. Но самую первую в самом большом количестве. А вторую и третью в очень небольших количествах. Правда, иногда и гивеч делали (я описывал) — это скорее по болгарски, а не по гречески. В томатном соусе я не люблю. В аджике — тут люблю, как тёща делает — обжаренно-солёные баклажаны со специями и большим количеством острого перца. Помидорки добавляют, но не заливают.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
minchuk> "Целиком" это как? Делись рецептом, но не на открытом огне — попробую сделать, а?

Берёшь баклажаны. Жена предпочитает небольшие (сантиметров 5 в диаметре), я могу и большие. Иъ кладёшь на протвень. Можно в духовке, можно на костре. Разница в запахе. Жаришь их до потемнения шкуры и ощущения на вес, когда он станет лёгким (кожа немного сдуется). В общем, ты, когда выкладываешь, щипцами скажем, то запоминаешь вес. Когда готовы, то будет ощущение, что они легче в полтора раза. Примерно. Если шкура ненмого подгорела, то ничего страшного. Её всё равно надо счистить. Жарить можно на большом огне, но тогда отходить нельзя — сгорят. Надо их периодически вращать. Будь осторожен, если перегреешь, то имеется тенденция к взрыву — кожу разворотит, а внутренности разбросает по духовке. Поэтому я предпочитаю на не очень горячем огне. После обжарки, очищаем кожуру и обрезаем хвостик. Молдавские синие (я не знаю, какие у вас) надо было сложить в миску и дать отстоятся ночь. Тёмную масленистую жидкость слить. Она горчит. Здесь эта жидкость не горчит, поэтому я даю отстоятся 30 минут. Правда, потом эта жидкость может появиться в икре. После этого я "взбиваю" синие или миксером, или вилкой (если количество небольшое). Добавляю сметану, маойнез, давленый чеснок, соль, душистый перец, подсолнечное масло и опять перемешиваю миксером или вилкой. Это дело наносится толстым слоем на хлеб, или кладётся в тарелку, или с картошкой. Из-за чеснока долго не стоит. Не съеденное убрать в контейнер и в холодильник. Живёт примерно 3-5 дней.


Пропорции примерны. Я делаю всё "на глаз":

4-6 баклажана
100-150 гр сметаны
1-2 ложки майонеза сметана и майонез могут сильно варьироваться вплоть до полного перехода друг в друга — кому как нравиться.
Чеснок я люблю и добавляю целую головку. Жена предпочитает меньше.
50-150 грамм подсолнечного масла. Тут кто что любит — я предпочитаю меньше майонеза, больше подсолненчого масла. Майонез только даёт вкусовой оттенок. Синие масло любят.
Соль и перец (можно чёрный) по вкусу. Я знаю, что часть народу перец не любит. Острота достигается чесноком. :) Консистенция должна получиться что-то вроде хорошей сметаны.
   3.6.33.6.3

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> И все-таки в полутораметорвых верится слабо, это ж основное матоочное стадо не менее чем 15-20-летнего возраста (в тепле он растет быстро, но не настолько). Если это не бестер.

Это дерьмо. Для торговли. И привозят такое только в случае, если они заказаны. На стейки или ещё для чего.
   3.6.33.6.3
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru