Лео Каганов: "Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами!"

 
1 8 9 10 11 12 16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Не заметил, что это подставился? Я уже чётко вижу, что крестьянской жизни ты не видел.

Плохо видишь :D Даже с учётом того, что жили мы не на 100% на подножном корме.

Mishka> У вас было небольшое сезонное подсобное хозяйство.

Ну, если хозяйство, обеспечивающее львиную долю питания для тебя лишь «подсобное», то что тогда для тебя «подсобное хозяйство» горожан, выращивающих 6 соток картошки на даче? :)

Mishka> Что и требовалось доказать. Т.е. свинюшек ты не растил с их рождения, а покупал готовое, используя деньги, которые получены не в результате работы крестьянином, а другим путём.

Сколько ещё можно повторять, что не будт «некрестьянских» денег, то была бы масса времени и на этих свинюшек зимой.

Mishka> Зимой не растил — отсюда и крапива, и что на улице наскребут. Поэтому и на вопрос Сергея не смог ответить — сколько сена на подстилки.

Угу. Козы, вот, зимой были, а сколько сена уходило - тоже не могу ответить. О чём это говорит?

Mishka> Она не может там лежать долго. Пока молодая, она ещё растёт, а потом уже начинает либо прорастать, либо портится.

Может. От первой молодой картошки до уборки месяцы могут проходить. Картошку обычно сажали рано весной, а копали когда уже деревья теряли листья.

Mishka> Правильно. А ещё лучше, когда они хранятся в супермаркете, а ты бегаешь и покупаешь. Тоже выходишь крестьянином.

Опять мимо. Потому что сало и тушёнка - это не основная часть рациона и всё равно выращены своими руками.

Mishka> Тогда не надо рассуждать про крестьянское хозяйство.

Тогда сегодня крестьянского хозяйства нет вообще. В принципе. Потому что хлеб сегодня никто в наших краях сам не делает.

Mishka> Потому как покупались, а не выращивались и куры, и козы, и свиньи. Да, они откармливались, но всё остальное — это супермаркет.

Кстати, нынешние жители села в массе своей свиней и кур сами не выращивают, а покупают. Получается, сейчас всё село - «супермаркет».

Mishka> Да масса всего. Те же помидоры, если хочешь приличный урожай

Помидоры на нашем грунте без теплицы очень плохо растут. Так что мы их не сажали.

Mishka> Огурцы такие же.

Огурцов было дофига. Но ухода они требовали умеренного.

Mishka> Про виноград я вообще не говорю.

У нас он только в виде сока по 18 копеек был :D

Mishka> Если говорит о капусте, то пока вылезет, семь потов сойдёт.

На колхозных полях капусте мы внимания уделяли лишь несколько раз в год. Ничего, вырастала :)

Mishka> Кукуруза — немного попроще, пока дело не касается опыления.

Кукуруза у нас только кормовая росла, солнца мало. Мы дома ею и не занимались.

Mishka> Только надо эти удобрения поменять на результаты крестьянского труда, а не на левые.

Поясни мысль.

Mishka> Га-га. Ты попробуй эти много-много вёдер поднять из колодца — поймёшь разницу. :)

Да из колодца тоже натаскался, хотя и много меньше. Да, труднее. Ну так мы опять смешиваем, что ли, крестьянское подворье вековой давности и современное? Сегодня в деревне, знаешь, тоже никто из колодцев воду не таскает.

Mishka> Клубнику выращивал?

Да.

Mishka> Какая разница — покупать в супермаркете или выращивать? Вопрос цены. (С) Рома. :P

Ну, я так понял, что сегодня по твоим понятиям крестьянского хозяйства нет как класса. Все 100% населения всё покупают в «супермаркете».

Mishka> Порой просто шикарно. :) Т.е. проблем на селе нет и развивать с/х в России не надо? :P

Проблем полно. Как и всюду. Но с голоду в последние года никто не умирает в стране, насколько я в курсе.

Mishka> Два прицепа песка и опилок — это примерно тонн 10, правильно? Вроде и не особо. Я в детстве всегда помогал уголь таскать — у нас печка была. Пару тонн в гараж перенести с отцом — несколько часов. Это вёдрами.

Хех. Я уже напоминал про то, что на новой квартире отопление было котелковое. Каждый год - 4 тонны угля. К этому времени я уже достаточно большой был, так что котелок, уголь и его транспортировка со двора в сарай на мне была. 4 тонны за несколько часов перекидываются. Только при чём тут это?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Если брать производительность на единицу потребления, то не шибко и меньше.

Но все-таки ощутимо.

Mishka> Ну, да, это, типа, не работа. Не она обеспечивает ту мужскую производительность. Иван, поменяйся с женой ролями на недельку — посмотрим тогда, как ты запоёшь.

Я-то может, и "запою", но все-таки справлюсь. А вот если моя встанет на мое место, она вообще не потянет. ;)

Mishka> А ты никогда не слышал, что в стогу рожали? Т.е. пахали до последнего.

С трудом себе такое представляю.

Mishka> Смотря что делать. Те же скирды укладывать сверху — ещё лучше мужиков справлялись. А уж делать несколько дел в параллель — они всегда лучше мужиков делали.

Эк на тебя феминизм действует! Расслабься, Миша, здесь тебя американки не достанут, не засудят. :P

Mishka> Не, не поэтому. Просто патриархат. :)

Да не фига. Мужик работает больше, и девчонка его не заменит. И плюс землю на пацанов только давали.
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Сено скирдовать и мужик на худой конец сможет.

На верх забрасывать — да. А вот сверху — очень хреново выходит, т.к. тяжёлый мужик — проваливается постоянно. И больше ноги выдирает, а не сено укладывает.

AGRESSOR> А вот пахать в поле - это сила нужна.

Тут спору нет, но частенько две бабы тащили, а мужик соху направлял.

AGRESSOR> Особенно если лошади нет, и плуг самому тащить надо (я, кстати, пару раз таскал у тещи - затрахался так, что купил ей и тестю мотоблок :) - хотя до этого, честно, и мысли не было такие подарки делать)... Или, например, поленницу дров наколоть. Или покосившийся забор поправить, или прохудившуюся крышу подлатать. Или еще что.

Вот дрова рубить — не надо сказки рассказывать. У меня мать с топором управлялась так, что многие мужики не умели. И крышу латала, и штукатурила, и кирпичи клала, и печки клала. Всему была обучена в детстве наравне с двумя младшими выжившими сёстрами и старшим братом. И на коне скакала без седла. И дроздов давала мальчишкам так, что в деревне грозой слыла. Рассказывала, что, т.к. волосы у неё китайские, т.е. чёрные и плотные, то ей стригли под "кочку", мальчишки дразнились, а она их догоняли и валила в пыль и мутузила так, чтобы нос разбить и одежду порвать. :) Вся деревня жаловалась :lol:

AGRESSOR> Короче, бабы - это руки рабочие, да вот только цена им меньше, чем мужским.

Цена им меньше только потому, что так установили.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Это сравнить смотря с чем. Скажем, взять калорийную еду для атлета-качка. Избыток белков, углеводов. Для крестьянина это явное обилие, хотя для атлета - нет. И к гиподинамии ввиду образа жизни спортсмена (и намного более высокого энергопотребления) не будет. Потому что при большем потреблении он и тратит больше.

Иван, я закормлю любого атлета так, что разжиреет. Спорить будешь?

AGRESSOR> Обилие пищи может привести к тому, что организм будет попросту не справляться с ее потреблением (особенно, если она не здоровая и плохо усвояемая). Но к ожирению и гиподинамии это приводит только тогда, когда расход калорий заметно меньше прихода.

Обилие пищи приводит к тому, что народ перестаёт работать и двигаться для её доставания.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Вот дрова рубить — не надо сказки рассказывать. У меня мать

Ну, такая женщина. На одну такую придется 100 обычных. Я вот по своему роду такого сказать не могу: все женщины как женщины, без мужчин никуда. Потерять кормильца - практически конец, неописуемая трагедия. И таких, заверяю, большинство.

Mishka> Цена им меньше только потому, что так установили.

Кто установил? Где? С чего вдруг? ;) Может-таки неспроста?
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Иван, я закормлю любого атлета так, что разжиреет. Спорить будешь?

Ну, зачем же спорить. Это понятно, что соревноваться между кол-вом возможного поглощения пищи и соответствующими этому по уровню нагрузками-тренировками сложно. Тренировки проиграют. :)

Но если говорить о здравом смысле, если атлет жрет, сколько ему надо для роста мышц, то он не разжиреет. И при этом, в сравнении с питательностью рациона крестьянина, на лицо будет обилие пищи! Вот, что я хотел сказать.

Mishka> Обилие пищи приводит к тому, что народ перестаёт работать и двигаться для её доставания.

В целом, да, согласен.
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Тезис, с которого всё началось, гласил (фильтрую), что зажиточные крестьяне вековой давности не жирели не потому что не было еды, а потому что образ жизни такой был.

Не-а, изначальный тезис был, что крестьяне не толстели, хотя жили зажиточно, потому, что образ жизни был таким. И спор идёт именно о том, что большая часть зажиточно не жила. А вот, кто жил, тот и толстел. Это было признаком успеха.

Balancer> Еда была в достатке, но жиреть было некогда :) Расшифровывая. Поместить нынешнего человека с избыточным весом в те условия с его нынешним рационом - отощает.

Нет, поместить его в то время и дать еду по сегодняшим ценам — не похудеет. Т.к. жрать ещё больше будет.

Balancer> Помести в нынешние условия успешного крестьянина с его рационом тех времён - легко разжиреет. Как я сейчас легко разжирею, потребляя столько еды, сколько ел всего 10 лет назад. С этим спорить будешь?

Не надо успешного, надо обычного. Не разжиреет.

Balancer> Прежде, чем продолжать спор, надо бы понять, о чём спорим. А то я уже пару страниц только на отдельные тезисы отвечаю, вне общего русла. И всё чаще ответить нельзя, когда вопрос касается смешения несвязанных между собой потоков спора.

Спор двинулся в направлении, достаточно ли было еды у крестьянина до времён СССР.

Balancer> Да, так и было. Но даже это «игрушечное» хозяйство обеспечивало нас основной долей питания.

Ну, так у нас дача тоже была. Мы на ней летом отпахивали. Но деньги были не от дачи, дача позволяла экономить. Якобы. Просто, поехав в шабашку я заработал бы больше. Или делая договора. Но семья (точнее родители) не хотели — далеко от дочек. А вот то, что мы уезжали на дачу в 6, приезжали назад в 9, и дочек я видел только в постели — это никого не волновало. :)

Balancer> Не можешь, потому что это будет уже расклад не 80/20 (своё/покупное), а 0/100 :) Разница уже не количественная, а качественная. Если бы мать перестала работать, то мы бы питались бы почти как и прежде, ничего бы принципиально не изменилось, а если «покупатель супермаркета» перестанет работать - он умрёт с голоду, если полностью не сменит образ жизни, место проживания и т.п. :D

Разницы нет. Потому как, если бы мать перестала работать, то откуда бы были деньги на покупку хлеба, молока, поросят, кур, удобрений и прочего? Только за счёт того, что сами произвели. Значит себе уже меньше.

Balancer> Тем, что эти деньги можно было заменить на натурпродукты, которых бы было больше, если б время не тратилось на добывание денег другим путём, и тем, что этот продукт составлял не такую уж большую часть рациона.

Попробуй замени. Мне очень интересно, сколько и как ты бы продавал на рынке в то время, чтобы получить те самые 120-140 рублей в месяц, т.е. 1440-1680 в год. Т.е. за то время, пока ты не мог продать урожай ты должен эти деньги получить заранее.

Balancer> Видишь, ты всё чаще подмешиваешь иные понятия. Да, видишь ли, я тоже сейчас зарабатываю за час работы поболее, чем на галлон молока. Но я не выживу в этих условиях, если мне откажутся продавать продукты. Значит - я не живу натуральным хозяйством. 25 лет назад - мы выжили бы. И без особых потерь.

Нет, я не подменяю, а пытаюсь показать, что просто так подменить тебе не удасться. Попробуй.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Mishka>> Цена им меньше только потому, что так установили.
AGRESSOR> Кто установил? Где? С чего вдруг? ;) Может-таки неспроста?
Мужчина установил. По праву сильного. И веками это правило укреплял, чтобы даже задуматся о другом порядке не смели.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
bashmak> Мужчина установил. По праву сильного. И веками это правило укреплял, чтобы даже задуматся о другом порядке не смели.

Вот именно. По праву сильного. Более сильного. ;)
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Мужчина установил. По праву сильного. И веками это правило укреплял, чтобы даже задуматся о другом порядке не смели.
AGRESSOR> Вот именно. По праву сильного. Более сильного. ;)
То, что мужчина сильнее никто и не спорит, а вот на счет стоимости мужской и женской работы - большой вопрос. Особенно в свете того, что мужская работа довольно легко механизируется/автоматизируется, а вот женская - хрен.
Трактор появился значительно раньше доильного аппарата. Уход за ребенком вообще не автоматизируется. А всякии работы по перебору круп, чистке, уборке... - жуть. Да, они не требуют так много энергии, но я лучше дрова порублю, чем в доме убираться.
А сейчас уже и дрова рубить не надо - газ/электричество, а вот уборка все еще осталась.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Плохо видишь :D Даже с учётом того, что жили мы не на 100% на подножном корме.
Balancer> Ну, если хозяйство, обеспечивающее львиную долю питания для тебя лишь «подсобное», то что тогда для тебя «подсобное хозяйство» горожан, выращивающих 6 соток картошки на даче? :)

Супермаркет — 100% подсобное хозяйство, т.к. обеспечивает только 80%, остальные 20 — рынок.

Balancer> Сколько ещё можно повторять, что не будт «некрестьянских» денег, то была бы масса времени и на этих свинюшек зимой.

Именно поэтому я тебе и говорю, что ты не сможешь заменить ЗП на своё хозяйство. Не на этих свинюшек, а на полностью свинюшечья семья — с хряком, со свиноматкой, с всеми болезнями маленьких хрюшек. И то же самое с цыплятами. На что у меня тёща с тестем занимались разведением цыплят, а и то из 100 яиц получалось 90 цыплят, за 10 дней переживали 75, до месяца, хорошо, если 40 доживали. И это, если вороны и хорьки не расстаскивали. Если ворона повадилась или хорьки, то выход — 0. Поэтому даже они предпочитали брать на птицеферме 10-ти дневных. Хотя главный технолог — племянник, и выбирал самых крепких, никогда больше половины не выживало. Вот это разница и есть тот труд. И ты видишь реальный КПД. А это всё деньги.

Balancer> Угу. Козы, вот, зимой были, а сколько сена уходило - тоже не могу ответить. О чём это говорит?

Коза, в отличии от свиньи, имеет шерсть. Что такое свиньи зимой — это я имею представление. Тесть с тёщей пару лет подержали и сказали — на фиг! Не стоит затрат.

Balancer> Может. От первой молодой картошки до уборки месяцы могут проходить. Картошку обычно сажали рано весной, а копали когда уже деревья теряли листья.

Месяцы? А когда первую копали? У нас в Молдавии в конце июня была как горох. Приличная была в июле, вроде. А уборка даже не в конце октября — раньше. И в июле она мелкая, если много брать, то урожай снижается сильно.

Balancer> Опять мимо. Потому что сало и тушёнка - это не основная часть рациона и всё равно выращены своими руками.

Только на развитие ничего не оставлено ни там, ни там.

Balancer> Тогда сегодня крестьянского хозяйства нет вообще. В принципе. Потому что хлеб сегодня никто в наших краях сам не делает.

Его сейчас многие не делают, но цикл-то по какому-то основному продукту идёт полный. Иначе не выходит.

Balancer> Кстати, нынешние жители села в массе своей свиней и кур сами не выращивают, а покупают. Получается, сейчас всё село - «супермаркет».

Именно. Поэтому и говорят, что фермеров очень мало. Остальное — это уже не они.

Balancer> Огурцов было дофига. Но ухода они требовали умеренного.

Эх, ты никогда не вывешивал их на сетку? Не поднимал с земли? Не ограничивал количество, которое может вырасти? Разница офигенная.

Balancer> На колхозных полях капусте мы внимания уделяли лишь несколько раз в год. Ничего, вырастала :)

Да, я тоже смотрю на капусту на полях в Питере, на личных участках и здесь. Знаешь, какая разница?

Balancer> Поясни мысль.

Ну, на те деньги, которые ты выручил с урожая.

Balancer> Да из колодца тоже натаскался, хотя и много меньше. Да, труднее. Ну так мы опять смешиваем, что ли, крестьянское подворье вековой давности и современное? Сегодня в деревне, знаешь, тоже никто из колодцев воду не таскает.

Ну, я на даче натаскался. :) Но сегодня и чистых фермеров намного меньше, чем крестьян. :)

Balancer> Да.

И сколько ты её поливал? Причём, если перепольёшь, то будет водянистая. А, если не допольёшь, то будет мало.

Balancer> Ну, я так понял, что сегодня по твоим понятиям крестьянского хозяйства нет как класса. Все 100% населения всё покупают в «супермаркете».

Не-а, 5% фермеры, остальные в супермаркет. Как и автостроителей сегодня проценты от населения, а ездят все. :) Всё идёт к тому, что 5% будут фермеры, 5% производетели, остальные сервис и творчество.

Balancer> Хех. Я уже напоминал про то, что на новой квартире отопление было котелковое. Каждый год - 4 тонны угля. К этому времени я уже достаточно большой был, так что котелок, уголь и его транспортировка со двора в сарай на мне была. 4 тонны за несколько часов перекидываются. Только при чём тут это?

Раскидать песка и опилок — дело не такое тяжкое. Перекопать труднее.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Но все-таки ощутимо.

Нет, если на единицу потребления, то практически одинакво.

AGRESSOR> Я-то может, и "запою", но все-таки справлюсь. А вот если моя встанет на мое место, она вообще не потянет. ;)

А ты попробуй. :) Особенно с кормление ребёнка грудью. :lol:

AGRESSOR> С трудом себе такое представляю.

А зря, часто прямо в поле и рожали. Хотя старались дома.

AGRESSOR> Эк на тебя феминизм действует! Расслабься, Миша, здесь тебя американки не достанут, не засудят. :P

Нет, у женщин мозг заточен под параллелизм. Это известно. Объясняют, вроде, тем, что им надо было всегда дело делать и за детьми следить. Это одна из причин, почему мужики так не любят, когда женщины работают и болтают. У них это нормально — разные отделы мозга в параллель работают (понятно, что не для всякой деятельности). А у мужиуков сосредоточенность уходит. :)

AGRESSOR> Да не фига. Мужик работает больше, и девчонка его не заменит. И плюс землю на пацанов только давали.

Конечно, заменит. Сейчас особенно. На той же сборке часов средняя женщина собирает их (часов) больше, чем средний мужчина. Кажеться, с пайкой мелких деталей та же проблема. Более того, средняя женщина совершает меньше аварий, чем средний мужчина. Т.е. как водители вполне заменяют.

Про учителей я вообще не вспоминаю.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Ну, зачем же спорить. Это понятно, что соревноваться между кол-вом возможного поглощения пищи и соответствующими этому по уровню нагрузками-тренировками сложно. Тренировки проиграют. :)

Не количеством пищи, а количеством каллорий. Пищи будет немного. :)

AGRESSOR> Но если говорить о здравом смысле, если атлет жрет, сколько ему надо для роста мышц, то он не разжиреет. И при этом, в сравнении с питательностью рациона крестьянина, на лицо будет обилие пищи! Вот, что я хотел сказать.

Надо тебе фотографию Дэйва показать. Мужик без жира практически. Постоянно железки тягает, с детьми занимается, тренирует детские команды, бегает с ними. 275 фунтов, взять гантельки по 75 фунтов каждая и работать с ними — можешь оценить. Но сидит на диете, говорит, как только забывается, то опустошает холодильник сразу, жиром обрастать начинает.

AGRESSOR> В целом, да, согласен.

Дык, это основная проблема здесь. Смотри, тебе говорил, что те, кто побогаче, те сами и тренируются, и на диетах сидят. Потому как осознают, что надо жрать меньше, а двигаться больше. А вот те же мужики на сталилитейном или в дорожном строительстве, где физического труда навалом — сплошь и рядом с брюшками ходят.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Вот именно. По праву сильного. Более сильного. ;)
Но не более эффективного. :P
 
RU Владимир Малюх #22.03.2008 06:40  @lenivec#21.03.2008 22:34
+
-
edit
 
Balancer> Я всё меньше верю, что у тебя хоть какое-то представление о нормальной деревне. Где, кстати, лопату в руках только лузеры и держали, а нормальные хозяева пахали. Сперва на лошадях, потом - на тракторах.

Ром ты про деревню каких времен? В 19-м веке, да лошади, вот в 20-м их их частного хозяйства изъяли, а тракторов не дали. Во всяком случае в 70-80-е вспашке тарктором (и то если колхоз-звхоз соизволит) подлежали только картофельны делянки, а вот огороды на усадьбе (у нас в Пушкино по 6-8 соток) только вручную. Вручную же посадка, окчивание, прополка и уборка и картошки тоже. Это только свое. Кроме того, у нас в школе в снтфбре ученики с 5 класса и старше - фактически не учились, вс на помощь родному хозяйству. Это не считая студентов из городских вузов и откоманндированных на уборочную солдат.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #22.03.2008 09:47  @bashmak#22.03.2008 04:06
+
-
edit
 
bashmak> А сейчас уже и дрова рубить не надо - газ/электричество, а вот уборка все еще осталась.

И с этим есть кое-какой прогресс :) Вот, рекомендую Welcome to Kärcher | Alfred Kärcher GmbH & Co. KG оччень полезная штуковина, третья по значимости после стриальной машины и посудомойки и явно полезнее даже холодильника :F
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Агрессор, Сергей-4030!
Хватит ругаться (с переходами на личности) - иначе выпишу обоим, топик закрою.
 
DE bashmak #22.03.2008 15:59  @Владимир Малюх#22.03.2008 09:47
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> А сейчас уже и дрова рубить не надо - газ/электричество, а вот уборка все еще осталась.
В.М.> И с этим есть кое-какой прогресс :) Вот, рекомендую Welcome to Kärcher | Alfred Kärcher GmbH & Co. KG оччень полезная штуковина, третья по значимости после стриальной машины и посудомойки и явно полезнее даже холодильника :F
Я подобную технику прикупил родителям - у них не очень пошло - специфика квартиры: много комнат при малой площади каждой плюс ковры, мебель... Сложно это пока для робота. Да и влюбом случае уборка не ограничивается пылесосом - есть еще протирание пыли, уборка вещей, мойка окон, кухни... Дофига неавтоматизированной и жутко противной работы.
 
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Олмер> Сереженька, милый, ты еще скажи, что гамбургер полезнее каши гречневой со всех точек зрения, ну надо же быть последовательным? :lol:

ы. интересно, слово "гречка" ничего аффтору не говорит о "традиционности" такой еды?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Олмер>> Сереженька, милый, ты еще скажи, что гамбургер полезнее каши гречневой со всех точек зрения, ну надо же быть последовательным? :lol:
BrAB> ы. интересно, слово "гречка" ничего аффтору не говорит о "традиционности" такой еды?

Родина Гречихи посевной — горные районы Индии и Непала (Гималаи), где она впервые была введена в культуру более 4 тыс. лет назад. На территории СССР её выращивали ещё в 1 в. н. э. В Европе культура распространилась только в 15 в.
 
 

BrAB

аксакал
★★
Олмер>>> Сереженька, милый, ты еще скажи, что гамбургер полезнее каши гречневой со всех точек зрения, ну надо же быть последовательным? :lol:
BrAB>> ы. интересно, слово "гречка" ничего аффтору не говорит о "традиционности" такой еды?

Fakir> Родина Гречихи посевной — горные районы Индии и Непала (Гималаи), где она впервые была введена в культуру более 4 тыс. лет назад. На территории СССР её выращивали ещё в 1 в. н. э. В Европе культура распространилась только в 15 в.

ЖЖОШ!

Ботаническая родина гречихи - наша страна, а точнее - Южная Сибирь, Алтай, Горная Шория.

ну а теперь плавненько вспоминаем в каких годах это попало на "территорию СССР"
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> ЖЖОШ!
BrAB> Ботаническая родина гречихи - наша страна, а точнее - Южная Сибирь, Алтай, Горная Шория.
BrAB> ну а теперь плавненько вспоминаем в каких годах это попало на "территорию СССР"

Все претензии к БСЭ.
Кстати, там же указано, что в Европе распространилась с 15 в. Надо полагать, что и в России не позднее как минимум. И у Милова, ЕМНИП, говорится, что гречку наряду с ячменем выращивали в России достаточно давно.
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> ЖЖОШ!
BrAB>> Ботаническая родина гречихи - наша страна, а точнее - Южная Сибирь, Алтай, Горная Шория.
BrAB>> ну а теперь плавненько вспоминаем в каких годах это попало на "территорию СССР"
Fakir> Все претензии к БСЭ.
Fakir> Кстати, там же указано, что в Европе распространилась с 15 в. Надо полагать, что и в России не позднее как минимум. И у Милова, ЕМНИП, говорится, что гречку наряду с ячменем выращивали в России достаточно давно.

ну какие претензии к БСЭ? она права, это ты криво используешь инфу. Ибо территория СССР!=Руси.

Поярче пример - с какого века до нашей эры на территории СССР добывали янтарь?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
http://www.wonder.ru/alex/pohlebkin/hleb/grech.htm

С чисто исторической точки зрения гречка - истинно русская национальная каша, наше второе по значению национальное блюдо. "Щи да каша - пища наша". "Каша - мать наша". "Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец родной". Все эти поговорки известны с весьма давних времён. Когда в контексте русских былин, песен, сказаний, притч, сказок, пословиц и поговорок и даже в самих летописях встречается слово "каша", то это всегда означает именно гречневую кашу, а не какую-нибудь иную. Словом, гречиха - не просто пищевой продукт, а своего рода символ национального русского своеобразия, ибо в ней соединились те качества, которые всегда привлекали русский народ и которые он считал своими национальными: простота в приготовлении (налил воды, вскипятил не мешая), ясность в пропорциях (одна часть крупы на две части воды), доступность (гречка всегда была в России в избытке с Х по XX века) и дешевизна (вдвое дешевле пшеницы).

Ботаническая родина гречихи - наша страна, а точнее - Южная Сибирь, Алтай, Горная Шория. Отсюда, из предгорий Алтая, гречиху занесли на Урал урало-алтайские племена во время переселения народов. Поэтому европейское Предуралье, Волго-Камский регион, где гречиха временно осела и стала распространяться в течение всего первого тысячелетия нашей эры и почти два-три столетия второго тысячелетия как особая местная культура, стали второй родиной гречихи, опять-таки на нашей территории. И наконец, после начала второго тысячелетия гречиха обретает свою третью родину, переходя в районы чисто славянского расселения и становясь одной из основных национальных каш и, следовательно, национальным блюдом русского народа (две чёрные национальные каши - ржаная и гречневая).

Только после того как гречиха глубоко укоренилась в нашей стране, она стала, начиная с XV века, распространяться и в Западной Европе, а затем и в остальном мире, где складывается впечатление, что это растение и этот продукт пришёл с Востока, хотя разные народы определяют этот "восток" по-разному. В Греции и Италии гречиху называли "турецким зерном", во Франции и Бельгии, Испании и Португалии - сарацинским или арабским, в Германии считали "языческим", в России - греческим, так как первоначально в Киевской и Владимирской Руси гречиху возделывали при монастырях преимущественно греческие монахи, люди более сведущие в агрономии, которые и определяли названия культур. О том, что гречиху испокон веков возделывали в Сибири, в Предуралье и в Волго-Камском обширном регионе, церковники не желали знать; честь "открытия" и внедрения этой любимой русскими культуры они безапелляционно приписывали себе.

Когда же во второй половине XVIII века Карл Линней дал гречихе латинское название "фагопирум" - "буковоподобный орешек", ибо по форме семян, зёрен гречиха напоминала орешки букового дерева, то во многих германоязычных странах - Германии, Голландии, Швеции, Норвегии, Дании - гречиху стали называть "буковой пшеницей". Примечательно, однако, что широкого распространения как блюдо гречневая каша в Западной Европе не получила. Кроме собственно Великороссии гречиху возделывали лишь в Польше, да и то после её присоединения к России в конце XVIII века.
 
RU Владимир Малюх #22.03.2008 17:52  @bashmak#22.03.2008 15:59
+
-
edit
 
bashmak> Я подобную технику прикупил родителям - у них не очень пошло - специфика квартиры: много комнат при малой площади каждой плюс ковры, мебель...

Ааа... Я-то сознательно иц еленаправленнов квартире при иремонте сделал абсолютно плоский пол без порогов. Ну и мебель -соответсвующая, либо вполтную на полу, либа на досточно высоких стойках. Жужжит пепелац - только держись, правда чаще пока меня дома нету.

Ты именно кархер им покупал или что попроще? Простые, вские "румбы" - да, те тупые...

bashmak> Да и влюбом случае уборка не ограничивается пылесосом - есть еще протирание пыли,

Стало куда более редким после того, как робот ежедневно все пылесосит.


bashmak> уборка вещей, мойка окон, кухни...

Мойка окно, даже самому - нычне со всякой химией - пустяк. Тем более что стеклопактеные изнутри мыть не надо. Хотя для генубоки я обычно вызываю тетенек из клиниг-службы, примерно раз в месяц-полтора. За 500р и полдня -всее до блеска :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
1 8 9 10 11 12 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru