[image]

Левши, правши, выбор органов управления, психология

Перенос из темы «Боковая тензометрическая ручка против класической центральной.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> "лидирующая в управлении".
ahs> Ноги ничем не управляют :)

Ну, имелось ввиду "лидирующая в управлении мозгом", хотя согласен, что некорректно получилось :)
   40.040.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> но в центре правшей, всё же, больше.
ahs> Потому что их просто больше.

Так я это и имел ввиду.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> Ну, имелось ввиду "лидирующая в управлении мозгом", хотя согласен, что некорректно получилось :)

Ноги правда менее подвержены такой сильной дифференциации, как руки.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> Ноги правда менее подвержены такой сильной дифференциации, как руки.

А почему, кстати? Из-за того, что нога более грубый в управлении инструмент, чем рука, поэтому разница между "левый/правый" меньше? Или просто не надо организму ноги так дифференцировать?
   40.040.0

Mishka

модератор
★★★
ahs> У меня кистевой жим был +5-7 кг у левой кисти, и только годам к 25 более-менее выровнялся. Хотя сугубый правша.

Не, тут у меня "всё в порядке". Разница, правда, тоже не сильная. Правой было 95 (до 100 так и не дошёл), а левой 92. Хотя молот держат сначала левой, а сверху правой.
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> А почему, кстати? Из-за того, что нога более грубый в управлении инструмент, чем рука, поэтому разница между "левый/правый" меньше? Или просто не надо организму ноги так дифференцировать?

И руки не надо. Просто у нас времени на тренировку письма и прочей мелкой моторики обеими руками нет :) Сейчас вообще по функциональной асимметрии мозга очень много вопросов к предыдущим исследованиям, нету у нас "ведущих полушарий" на самом деле.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> Просто у нас времени на тренировку письма и прочей мелкой моторики обеими руками нет :)

Хммм... А как же тогда амбидекстры от рождения?
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Но плохо прочёл мой ответ.

Хорошо.

V.Stepan> Повторяю — у меня тоже толчковая левая, хоть я и правша. Но в футбол играю правой, левой ничего с мячом сделать не могу. "Толчковая" не есть "лидирующая в управлении".
И что? Вот я, к примеру, на том уровне, что играю, многие вещи левой делаю лучше, чем правой. В тот же дворовой хоккей — правой рукой могу бросить, а вот левой — щелчок. И прыгуны в высоту у нас все правши были, а волну в любую сторону можно было наблюдать. Как и у баръеристов.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> "Толчковая" не есть "лидирующая в управлении".

Ты чего-то не понимаешь в прыжках. Именно есть лидирующая. Бо она определяет всё остальное.
   37.037.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> И что?

И то, что на толчковую ссылаться не стоит. У меня на всех занятиях по физо с толчковой левой было... Ну, где-то как раз озвученные тобой процентов 30-40, а вот когда в футбол играли, левой считанные единицы работали.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Просто у нас времени на тренировку письма и прочей мелкой моторики обеими руками нет :)
V.Stepan> Хммм... А как же тогда амбидекстры от рождения?

Нет, ребенок конечно отдает предпочтение какой-то определенной руке, и даже животные зачастую так делают, но это именно предпочтение для развития навыков, а не детерминирование функции. Предпочтение наследуется, но при этом затраты на выработку новых навыков для левой и правой руки у нас фактически одинаковые. А амбидекстеры просто не определились :)
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Ты чего-то не понимаешь в прыжках.

В прыжках согласен, не понимаю.
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> И то, что на толчковую ссылаться не стоит. У меня на всех занятиях по физо с толчковой левой было... Ну, где-то как раз озвученные тобой процентов 30-40, а вот когда в футбол играли, левой считанные единицы работали.

Стоит. Именно то, о чём говорит ahs. Нету ведущего полушария. И ноги это подтверждают. Просто их так не тренируют, как те же руки. И выбор достаточно произволен.
   37.037.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> А амбидекстеры просто не определились :)

Т.е. они, сами себе не отдавая в том отчёта, всё делали попеременно обеими руками? Ты это имеешь ввиду? Или я не так тебя понял?
   40.040.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Просто их так не тренируют, как те же руки.

Хммм... Ещё раз — почему подавляющее большинство неосознанно предпочитает именно правой мяч вести и пинать? Это куда более сложная с точки зрения управления задача, нежели толкнуться для прыжка.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> Т.е. они, сами себе не отдавая в том отчёта, всё делали попеременно обеими руками? Ты это имеешь ввиду? Или я не так тебя понял?

Ну да, именно это. Нету предпочтений.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> В прыжках согласен, не понимаю.
Ты думаешь, почему так тщательно вымеряют дистанцию прыгуны? И конечный шаг подкарачивают-удлиняют именно толчковой. А прыгнуть надо всё равно. Т.е. там на полной скорости сантиметры контролируют, угол поворота (в высоту), и вес тела там надо провести по слега изменённой траектории. И всё это от толчковой сильно зависит.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Хммм... Ещё раз — почему подавляющее большинство неосознанно предпочитает именно правой мяч вести и пинать? Это куда более сложная с точки зрения управления задача, нежели толкнуться для прыжка.

Посмотри на детишек, которые начили только ходить и до 3-х лет примерно. Ты видишь такие предпочтения?
   37.037.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Ты видишь такие предпочтения?

Какие? Не соображу, о чём ты.
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Какие? Не соображу, о чём ты.
Ребёнок что-то собирает. Пользуется обеими руками. Вышел с папой попинать мячик — пофигу какой ногой. :)
   37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Mishka> Это знал, не знал, как память работает. А она работает у всех одинаково (на том химическом уровне). А тётечка (и не толко) уже узнала.
Не смешно.
Механизм памяти всё ещё тайна за семью печатями. Если бы "тётечка узнала", все бы уже на ушах стояли.

Mishka> В общем, таблеточки они сделали.
Опаньки! А какое отношение к психологии имеют таблеточки?

Mishka> Успешно работало. Насчёт работает — не совсем в курсе,..
Извини, но избирательное воздействие на отдельные воспоминания методами психофармакологии (а не психологии) - это очень сильно смахивает на фантастику. Ненаучную.
   42.042.0

ahs

старожил
★★★★
Aaz> Извини, но избирательное воздействие на отдельные воспоминания методами психофармакологии (а не психологии) - это очень сильно смахивает на фантастику. Ненаучную.

Если не ошибаюсь, уже есть публикации по этому поводу.
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Вышел с папой попинать мячик — пофигу какой ногой. :)

Именно что попинать :) . Попинать ради попинать и мне пофигу, а когда начинается игра, т.е. пинать надо с умом и точно, то сразу становится не пофигу.
   40.040.0

yacc

старожил
★★★

Aaz> Механизм памяти всё ещё тайна за семью печатями. Если бы "тётечка узнала", все бы уже на ушах стояли.

Читал я тут такую книжицу

Так вот, американцы - какие-то неубиваемые оптимисты - "да, мы не все знаем, но у нас точно получится! " :)
Ну прям как "даешь новую открытую элементарную частицу к следующей пятилетке" :)

Естественно тот, который задается вопросом - "а туда ли мы идем?" - философ

Mishka>> В общем, таблеточки они сделали.
Aaz> Опаньки! А какое отношение к психологии имеют таблеточки?
Никакого. Это предмет психиатрии.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Именно что попинать :) . Попинать ради попинать и мне пофигу, а когда начинается игра, т.е. пинать надо с умом и точно, то сразу становится не пофигу.
А, когда начнётся игра, будет то самое, что ahs сказал — времени на обучение двух ног нет. Поэтому выбирается одна и продолжается её совершенствование.

PS У меня жена ради развлекухи в школе левую руку немного тренировала. И писала левой (начала с того, что одновременно с правой) в зеркальном отображении. Спустя 35 лет показывала младшей. Впечатляет.
   42.042.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru