[image]

Интервью Хиро Онода [Последний самурай]

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
курилка интервью клуб за жизнь
Он воевал в джунглях тридцать лет, не зная, что война давно закончена.
5 марта 1974 г. весь мир потрясла сенсационная новость: на филиппинском островке Лубанг местной полиции наконец-то сдался 52-летний подпоручик японской армии, скрывавшийся в лесу с конца 44-го!
 


Интересное интервью на Люди: Хиро Онода :: NoNaMe
   
MD Wyvern-2 #10.10.2008 14:25  @Balancer#10.10.2008 14:04
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Balancer> Интересное интервью на Люди: Хиро Онода :: NoNaMe

_______________________________
— В императорской армии не принято обсуждать приказы. Майор сказал: «Ты должен оставаться, пока я не вернусь за тобой. Это приказание могу отменить только я». Я солдат и выполнял приказ — что тут удивительного? Меня оскорбляют предположения, что моя борьба была бессмысленной. Я воевал, чтобы моя страна стала могущественной и процветающей. Когда я вернулся в Токио, то увидел, что Япония сильна и богата — даже богаче, чем прежде. И это утешило моё сердце.
_______________________________
Смииирн-ааа! Головные уборы - снять!

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Я считаю, что это вранье. Не могла на нем сохраниться военная форма в течение 27 лет. Этот японец, конечно мог бы сделать себе набедренную повязку из шкуры обезьяны - но утверждается, что через 27 лет он был в форменном обмундировании. Не бывает.
   6.06.0
RU Северный #10.10.2008 19:23
+
-
edit
 
BG aspid_h #11.10.2008 10:51  @Волк Тамбовский#10.10.2008 17:58
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
volk959> Я считаю, что это вранье. Не могла на нем сохраниться военная форма в течение 27 лет. Этот японец, конечно мог бы сделать себе набедренную повязку из шкуры обезьяны - но утверждается, что через 27 лет он был в форменном обмундировании. Не бывает.

А додуматься до идеи использовать нитки и иголку для починки одежды японцу не судьба? = )
Тем более, что этот момент прояснен в интервью с самим Онодой: были у него и нитки и иголка. Сам сделал. Да и если присмотреться к фотографиям, видно, что форма на нем не раз перешивалась - есть более темные заплатки или приделанные части формы.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

aspid_h> А додуматься до идеи использовать нитки и иголку для починки одежды японцу не судьба?

То есть - японская одежда и обувь служит практически вечно?

27 лет в одной рубахе, одних штанах и в одних ботинках - запросто? Причем не где-нибудь, а в джунглях? Да это же просто чудо!
   6.06.0
RU marata #11.10.2008 13:59  @Волк Тамбовский#11.10.2008 12:42
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
aspid_h>> А додуматься до идеи использовать нитки и иголку для починки одежды японцу не судьба?
volk959> То есть - японская одежда и обувь служит практически вечно?
А если он ее одевал только по праздникам? Скажем только на День Японского ВМФ ;)
   3.0.33.0.3
RU Ведмедь #11.10.2008 14:55  @marata#11.10.2008 13:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
marata> А если он ее одевал только по праздникам? Скажем только на День Японского ВМФ ;)

А если запасная была? И погибших товарищей раздевал небось, ну обувь точно снимал :).
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Можно сколько угодно стебаться над Хиро Онодо. Но в этом, на мой взгляд, и кроется японское экономическое чудо. Верность присяге и долгу. Самоотверженность. Исполнительность.
   
RU Владимир Малюх #11.10.2008 15:07  @Ведмедь#11.10.2008 14:55
+
-
edit
 
marata>> А если он ее одевал только по праздникам? Скажем только на День Японского ВМФ ;)
Ведмедь> А если запасная была? И погибших товарищей раздевал небось, ну обувь точно снимал :).

Именно так и было - я читал егео книгу на английском. Он писал, что было проблемой першивать нашивки после того как сломалась иголка, .
   7.07.0
RU Ведмедь #11.10.2008 15:07
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Никто и не думал стебаться. Задан вопрос - ищем ответ :)

Кстати, он же сдаваться специально пришел - небось и надел самое лучшее, что осталось. А так мог и шкуру обезьяны носить каждый день...
   
BG aspid_h #11.10.2008 16:10  @Волк Тамбовский#11.10.2008 12:42
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
volk959> 27 лет в одной рубахе, одних штанах и в одних ботинках - запросто? Причем не где-нибудь, а в джунглях? Да это же просто чудо!
Волк, посмотри на снимки. Обрати внимание на нагрудные карманы. Видно же, что Онода форму перешивал, что использовал заплатки.
И сколько в этом франкенштейне портновского искусства от первоначальной полевой формы - Бог весть.
п.с. Напоследок: а кто сказал, что солдат обладал и носил только один комплект одежды и ни разу не брал одежду как трофей во время нападений на местных солдат?
   3.0.33.0.3
MD Wyvern-2 #11.10.2008 17:56  @Ведмедь#11.10.2008 14:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Ведмедь> .... ну обувь точно снимал :).

Знаешь жизнь :)

Ник
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Android> Можно сколько угодно стебаться над Хиро Онодо. Но в этом, на мой взгляд, и кроется японское экономическое чудо. Верность присяге и долгу. Самоотверженность. Исполнительность.

По-русски это - поведение сего Хиро, если оно действительно было, называется одним простым русским словом - долбоё.ство.
   6.06.0
MD Wyvern-2 #11.10.2008 18:39  @Волк Тамбовский#11.10.2008 18:30
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

volk959> По-русски это - поведение сего Хиро, если оно действительно было, называется одним простым русским словом - долбоё.ство.
Ты уверен, что именно его поведение охарактеризовывается таким словом?

Ник
   2.0.0.172.0.0.17
RU marata #11.10.2008 19:18  @Волк Тамбовский#11.10.2008 18:30
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Android>>... называется одним простым русским словом - долбоё.ство.

Да ща-а-ас, это у тебя за окном такое каждый день. Это слово теряет смысл если применяется не к российской действительности.
Я думаю так, что японский командир отдавая приказ о копке "рва от меня и до обеда" прекрасно понимает всю ответственность.
   3.0.33.0.3
RU Северный #11.10.2008 19:44  @marata#11.10.2008 19:18
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
volk959>>... называется одним простым русским словом - долбоё.ство.
marata> Да ща-а-ас...

Дело в том,что Волк скажем так...гм...не совсем равнодушно относится к Японии.

"Просто флейм, или кто что делает - 2"

  >Хм... Ни у себя, ни у близких подруг такого отстоя не замечала Как повезло-то  инфо  инструменты заказали обед в офис. мало того так еще и захотели суши. ну что я могу сказать... вкусно, дорого, немного но и немало. еще раз - нафиг-нафиг палочки сцуко бесят, но с другой стороны вроде как обращаться умею.  инфо  инструменты MIKLE>> денис, высоко живёшь?D.K.> Ты намекаешь моего "пендаль-шнаусера" в полет с пятого этажа отправить ? // Дальше — www.balancer.ru
 

Процент военнослужащих среди погибших в Хиросиме и Нагасаки

  Хотел бы узнать - какой процент среди погибших в ядерных бомбардировках Японии составляли военнослужащие - армия и моряки. Были ли в Хиросиме и Нагасаки вообще какие то военные цели. В популярных публикациях таких цифр нет. Американцы часто говорят что атомные бомбежки - возмездие за Перл-Харбор - ну тогда и сбросили бы на какую то военно морскую базу. Во всяком случае цифры бы хотелось узнать  инфо  инструменты ttt> Хотел бы узнать - какой процент среди погибших в ядерных бомбардировках Японии составляли военнослужащие - армия и моряки. // Дальше — www.balancer.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 11.10.2008 в 19:52
Редкий случай, когда я полностью согласен с Волком :-)
   3.0.33.0.3
RU Северный #11.10.2008 20:38  @GOGI#11.10.2008 20:14
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
GOGI> Редкий случай, когда я полностью согласен с Волком :-)

Служба Родине-долбо#бизм.
Согреет сердце мое
белый билет,и я улыбнусь.

Него Дэн.

Без обид. :)
   

sxam

старожил

Должен согласиться с GOGI.
К словам патриотизм, сионизм и т.д. отношусь очень хорошо, но в моём мировоззрении поступок этого японского солдата не достоин подражания/восхищения. Тут грань между патриотизмом и тем самым "долбоё.ство" была, безусловно, пройдена.
   2.0.0.172.0.0.17
Вообще если кто не обратил внимание, этот хрен несколько десятков лет после войны убивал людей. И совершенно об этом не жалеет. Я б его пристрелил, как бешенную собаку.
   3.0.33.0.3

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> ... Я б его пристрелил, как бешенную собаку.

А почему не его командира?
   3.0.33.0.3
MD Wyvern-2 #11.10.2008 21:23  @Северный#11.10.2008 20:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Просто обычно человека, который не понимает, что такое "долг" называют быдлом. Т.е. попросту жЫвотным, типа бычка- жрать да ср@ть горазд. Единственная движущая сила в его мозгу - личная мелкая выгодка, причем чаще всего физиологическая. Даже денег он ищет для удовлетворения пузика своего любимого - и часто мечтает о подножном корме...

Ник
   2.0.0.172.0.0.17
RU Ведмедь #11.10.2008 21:29  @marata#11.10.2008 21:21
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
GOGI>> ... Я б его пристрелил, как бешенную собаку.
marata> А почему не его командира?

А командир вовремя смылся и даже сменил фамилию :)
   
GOGI>> ... Я б его пристрелил, как бешенную собаку.
marata> А почему не его командира?
И командира тоже! Я б вообще каждому японскому солдату в обязательном порядке предоставил почетную смерть за любимого императора.

P.S.-вы внимания не обращайте, у меня иррациональная неприязнь к японскому менталитету и его носителям :-)
   3.0.33.0.3
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru