[image]

Левши, правши, выбор органов управления, психология

Перенос из темы «Боковая тензометрическая ручка против класической центральной.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
V.Stepan> А вот не помню, читал как-то в рекламках уже давно, в памяти отложилось.
"У вас тоже дежа-вю, товарищ - лечиться надо!" © :)
Вы просто забыли, что если РУС перенести налево, то РУД нужно переносить направо. А это уже сложнее.
В принципе, можно представить два джойстика слева и справа, и пилот переключает их на РУС-РУД по своему усмотрению. Но оно таки надо?

V.Stepan> ...убеждён, что для боевого самолёта ручка должна быть центральной.
Вопрос с сайд-стиком "вообще" - он неоднозначный.
Большинство людей - правши. Тем не менее, когда ребёнок рулит одной рукой велосипедом (т.е. при свободном выборе - в отличие от автомобиля), он делает это левой рукой.
   41.041.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Вы просто забыли, что если РУС перенести налево, то РУД нужно переносить направо.

Не, это-то я как раз помнил. Там, где я читал, это тоже оговаривали.

Aaz> А это уже сложнее.

Ясенпень :) . Может, из-за этого и дальше рекламы не продвинулось.

Aaz> Тем не менее, когда ребёнок рулит одной рукой велосипедом (т.е. при свободном выборе - в отличие от автомобиля), он делает это левой рукой.

Так руль велосипеда проще в управлении, чем сайдстик.
   40.040.0
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
V.Stepan> Так руль велосипеда проще в управлении, чем сайдстик.
Вопрос не в "проще / сложнее", а в том, что это инстинктивный выбор.
И нужно понять, почему он именно таков. Иначе все дебаты "право / лево" просто не имеют смысла.
   41.041.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Вопрос не в "проще / сложнее", а в том, что это инстинктивный выбор.

Так это взаимосвязано. Если инстинктивно чуешь, что справишься, то вполне ухватишься левой, оставляя правую для более важных дел. Дай ребёнку щит и меч, так он тоже за щит сразу левой ухватится, а за меч правой. А вот за мышь левой, почему-то, не хватаются.
   40.040.0
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
V.Stepan> А вот за мышь левой, почему-то, не хватаются.
Знаю кучу людей, которые "мышкуют" левой. И ни разу при этом не левши.
Причины "справа нет места для "мыши" оказывается вполне достаточно. :)
   41.041.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> Большинство людей - правши. Тем не менее, когда ребёнок рулит одной рукой велосипедом (т.е. при свободном выборе - в отличие от автомобиля), он делает это левой рукой.
Не только дети, а и взрослые. Достаточно посмотреть, как на шоссе учат людей пить на ходу из бутылки. И те пьют. Правши — правой рукой, левши — левой. Гвозди забивают аналогично. Стабилизируют не ведущей рукой, а бьют молотком — ведущей.
   37.037.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Знаю кучу людей, которые "мышкуют" левой. И ни разу при этом не левши.

Но "мышкующих" справа куда больше, согласен? :)
   40.040.0

yacc

старожил
★★★

Aaz> Большинство людей - правши. Тем не менее, когда ребёнок рулит одной рукой велосипедом (т.е. при свободном выборе - в отличие от автомобиля), он делает это левой рукой.
Вот тут есть прикол - что это - штурвал или ручка.
Я штурвалом уже привык управлять левой, однако про ручку то же бы не сказал :)

К слову - я так думаю, что где-то выше 100-300 метров, сайдстик на эйрбасах вообще не трогают - там есть автопилот для этого :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 
yacc> К слову - я так думаю, что где-то выше 100-300 метров, сайдстик на эйрбасах вообще не трогают - там есть автопилот для этого :)
если чисто процедурно по вейпойнтам - то согласен, нет смысла.
А если разведение бортов, процедуры холдинга, и подобные оперативные меры - то разумеется ручка.
   26.026.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

Bredonosec> если чисто процедурно по вейпойнтам - то согласен, нет смысла.
Bredonosec> А если разведение бортов, процедуры холдинга, и подобные оперативные меры - то разумеется ручка.
Думаю, что при современном УВД, это стараются свести к минимуму.

Но еще раз повторюсь - цессну левой я веду легко, но это штурвал. Боинг левой поднимать - песня. А вот за ручку не был бы так уверен - навык нужен.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Aaz

модератор
★★☆
Mishka> Не только дети, а и взрослые. Достаточно посмотреть, как на шоссе учат людей пить на ходу из бутылки.
Дети не пьют - бо им не продают. :)

Mishka> Гвозди забивают аналогично. Стабилизируют не ведущей рукой, а бьют молотком — ведущей.
Гвозди забивать человека уже УЧАТ. Хотя бы на уровне импритинга. И даже вербально: "Возьми молоток в правую руку!" В том числе и левшам.
Я же говорил а) об управлении транспортным средством; б) выборе, внешними факторами не обусловленном.
   41.041.0

Aaz

модератор
★★☆
V.Stepan> Но "мышкующих" справа куда больше, согласен? :)
Это, типа, аргумент? :)
   41.041.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> Дети не пьют - бо им не продают. :)

Это только так кажеться. :P

Aaz> Гвозди забивать человека уже УЧАТ. Хотя бы на уровне импритинга. И даже вербально: "Возьми молоток в правую руку!" В том числе и левшам.

Нет. В США не регламентируют, в какую руку что брать. И очень видно, как те же детки в 6-м классе на уроке труда стабилизируют не основной рукой. Есть на это причина. У психологов с физиологами, которые занимаются моторикой есть этому объяснение. :)

Aaz> Я же говорил а) об управлении транспортным средством; б) выборе, внешними факторами не обусловленном.
Это пофигу. Развитость нервных путей сильно влияет на мелкую моторику. Но играет достаточно плохую роль в стабилизации (очень чувствительными оказываются). Поэтому стабилизация менее развитой, а вот точное управление более развитой. Как только нужна не стабилизация, так на более развитую переключаются. И каналы можно развивать. По сути, все тренировки этим и занимаются.
   37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Mishka> У психологов с физиологами, которые занимаются моторикой есть этому объяснение. :)
У них всему есть объяснение - даже если приходится объяснять то, что они яростно опровергали только вчера. :)

Mishka> Поэтому стабилизация менее развитой, а вот точное управление более развитой.
Это и называется "штурвал". :)
   41.041.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> У них всему есть объяснение - даже если приходится объяснять то, что они яростно опровергали только вчера. :)

Так некоторые думают. Но умные их уже давно слушают. :P
   37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Mishka> Так некоторые думают.
Так у меня вон психолог на кухне сидит - есть основания для думания.

Mishka> Но умные их уже давно слушают. :P
А самые умные уже давно строем ходят. :D
   41.041.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> Так у меня вон психолог на кухне сидит - есть основания для думания.

Дык, у тебя же русская школа. А про неё говорят, что она хороша для филосовствования. Мой кухонный психолог, когда слышит про Фрейда или Юнга, так сразу за винтовку хватается, благо была в школьной команде по стрельбе. Говорит, что этих двоих можно упоминать только в историческом контексте. Иначе будут бить ногами. Точно, сильно и больно. :F
   37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Mishka> Дык, у тебя же русская школа. А про неё говорят, что она хороша для филосовствования.
С таким же успехом я могу сказать, что американская школа - это набор "поваренных книг от психологии". :)

Mishka> Мой кухонный психолог, когда слышит про Фрейда или Юнга, так сразу за винтовку хватается,..
Так пусть съездит в тот из институтов Юнга (коих в США четыре), который поближе, и объяснит товарисчам - с винтовкой в руках - что они неправы. :p
Полагаю, что и фрейдистов / неофрейдистов в США тоже всяко поболее, чем в России. :)
   42.042.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> С таким же успехом я могу сказать, что американская школа - это набор "поваренных книг от психологии". :)

Тем не менее, работы с той же памятью и насаждением ложных воспоминаний — американская школа (тётку первопроходку многие местные грозились убить).

Aaz> Так пусть съездит в тот из институтов Юнга (коих в США четыре), который поближе, и объяснит товарисчам - с винтовкой в руках - что они неправы. :p


Во-первых, быть имени — не значит, что там это изучают. Во-вторых, некоторых из них серъёзно и не воспринимают. У вас вон тоже разные академии наук есть. :P

Aaz> Полагаю, что и фрейдистов / неофрейдистов в США тоже всяко поболее, чем в России. :)

Только их за психологов никто не считает. И дипломы не выдают от общества психологов.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> но изначально-то моторика левой руки хуже, чем правой, и
На проклятом Западе, где никого не переучивают в детстве, проклятых левшей чуть ли не 40%. Такие дела.
   37.037.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> На проклятом Западе, где никого не переучивают в детстве

Уже в моё детство никого не переучивали. Точнее, я застал как и переучивание, так и отказ от переучивания.

Mishka> проклятых левшей чуть ли не 40%.

Нереальная цифра. Вернее, реальная для определённых условий. У фехтовальщиков, например, левшей вообще дохрена — их специально отбирают.
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Нереальная цифра. Вернее, реальная для определённых условий. У фехтовальщиков, например, левшей вообще дохрена — их специально отбирают.

Совершенно реальная. У меня на работе левшей чуть больше, чем дохрена. Просто надо исключить не только школу, а и родителей. Здесь родители не регламентируют чего какой рукой делать лет 40-50.
   37.037.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> У меня на работе левшей чуть больше, чем дохрена.

С этим не спорю, в определённом месте вполне могут такие условия сложиться. Есть населённые пункты, в которых рождается ненормальное кол-во близнецов. Мы же не делаем по ним вывод о всей человеческой расе, верно?
В целом по Земле не поверю в 40% левшей.
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> С этим не спорю, в определённом месте вполне могут такие условия сложиться. Есть населённые пункты, в которых рождается ненормальное кол-во близнецов. Мы же не делаем по ним вывод о всей человеческой расе, верно?

Опять придумал и поспорил. Моледец, чО. Может всё-таки прочитаешь моё сообщение внимательно (Карл! Там одна(!) строчка, Карл)? Может тогда и не будешь "лепить горбатого".

V.Stepan> В целом по Земле не поверю в 40% левшей.

В целом по Земле почти везде левшей переучивают. Я поэтому изначально написал, что на гнилом Западе.
   37.037.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mishka> В целом по Земле почти везде левшей переучивают.
Гон какой то
   33.0.0.033.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru