[image]

Поединки и монахи в древнерусской истории

Быль и небыль
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Да там, в общем-то, и смена статуса была далеко не редкостью: сегодня ты войн, а завтра - ушел в монахи, или наоборот: сегодня монах, а завтра оказался в центре какой-то заварухи, махнул рукой на монашеское служение, взял меч и пошел воевать. ...
Вот это как раз ерунда. Из воинов в монахи это нормально, обратный процесс или невозможно или редкость. Плюс если воин таки в монахи уходил, то уходил на закате карьеры. А продолжительность жизни тогда была не особенно большой. Так что обратный процесс был практически не возможен даже физиологически.
   44
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.t.> И снова я с возражениями про нев...ых бойцов с подготовкой от пеленок. Монахов, тоже так готовили, или где?

Я ж говорю: монах монаху рознь. Монах, сам понимаешь, - не наследственное сословие :) Туда приходили из разных сословий разные люди. В том числе - и профессиональные воины или даже разбойники, решившие спрятаться от правосудия или грехи замолить. Так что отдельно взятый монах мог и весьма крутым воякой оказаться. Но в массе, конечно, - просто на уровне обычного народного ополчения, возможно правда с толковыми командирами.
   56.056.0

U235

старожил
★★★★★
Беня> Вот это как раз ерунда. Из воинов в монахи это нормально, обратный процесс или невозможно или редкость. Плюс если воин таки в монахи уходил, то уходил на закате карьеры.

Ну дык закат карьеры вовсе не обязательно совпадает со старостью и потерей физической формы. Воин мог и в рассвете сил по каким-то причинам захотеть "завязать", а как ты в условиях феодального общества с этим делом завяжешь? Собственно уход в монахи - один из немногих относительно достойных и безопасных способов уйти на покой в рассвете сил, если воевать надоело и больше не хочется
   56.056.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> ... В том числе - и профессиональные воины или даже разбойники, решившие спрятаться от правосудия или грехи замолить. Так что отдельно взятый монах мог и весьма крутым воякой оказаться. ...
Старым и больным, в прошлом может быть и крутым. Ну, млин, не меряйте вы современными рамками то. Дано есть воин, скажем с 14 лет в походах, допустим до 25 повоевал набрался опыта. Ушел в монахи и там промонашествовал лет 5-10. Дык ему до смерти от старости осталось еще не больше 5-10 лет. Обычно это уже глубокий старик с кучей застарелых ран (если боевое прошлое). :)
   44

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Ну дык закат карьеры вовсе не обязательно совпадает со старостью и потерей физической формы.
Обязательно. Либо старость (40 лет уже старик), или травмы боевые или болезнь.
   44

U235

старожил
★★★★★
Беня> обратный процесс или невозможно или редкость.

А что ему? Кругом пятьсот, и кто кого переживет, тот и докажет, кто был прав, когда припрут ©
Время такое было. Понятно, что косяк, но не каждый еще рискнет серьезному пацану и при оружии предъявить :)
   56.056.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Время такое было. Понятно, что косяк, но не каждый еще рискнет серьезному пацану и при оружии предъявить :)
Время было безбашенных рубак. Еще не до конца голимая византийская ересь вытравила исконный дух. :) Печально что толстожопые-женоподобные попы начали историю переписывать и присваивать себе заслуги военных. :) Так что скоро мы свечки св. Гагарину ставить будем, а там глядишь и Кобу канонизируют, а лет через 500 и Путина. :)
   44

U235

старожил
★★★★★
Беня> Старым и больным, в прошлом может быть и крутым. Ну, млин, не меряйте вы современными рамками то. Дано есть воин, скажем с 14 лет в походах, допустим до 25 повоевал набрался опыта. Ушел в монахи и там промонашествовал лет 5-10.

Ну откуда ты знаешь, сколько он там промонашествовал? Летописцы ведь такими подробностями не заморачивались. Мог и в 20 с небольшим в рассвете сил задолбаться и уйти на покой. Тогда, конечно, ПТСР не так страдали, но тем не менее бывало. А потом, год промонашествовав, снова задолбаться и решить, что уж лучше воевать. И все. Для всех, в том числе для летописцев, он уже будет монахом :)

Плюс выше я уже говорил, что кроме профессиональных воинов были еще и разбойники всякие, которым в общем-то монашество было больше нужно чтоб от виселицы, или чего там им полагалось, уйти, а там они могли, сменив имя, под которым их ищут, на монашеское, и в воины двинуть
   56.056.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Ну откуда ты знаешь, сколько он там промонашествовал?
Ну конечно. Схиму всем неофитам раздают. :) А еще саблю, барабан и новые кроссовки. :)
   44

U235

старожил
★★★★★
Беня> Печально что толстожопые-женоподобные попы начали историю переписывать и присваивать себе заслуги военных. :)

Что значит "приписывать"? Выше же писал, что профессиональные воины и прочий люд умеющий за меч держаться вполне оказывался в рядах монахов, а порой и возвращался на поле боя. Естественно, что не написать про такие уникальные случаи монахи-летописцы не могли.
   56.056.0

U235

старожил
★★★★★
Беня> Ну конечно. Схиму всем неофитам раздают. :) А еще саблю, барабан и новые кроссовки. :)

Я думаю что времена тогда были простые не только у вояк. Время суровое, жизнь короткая, все надо успеть. Если по нашим нынешним понятиям монашествовать, то тупо не успеешь все это до конца жизни, который в те времена часто был внезапен, пройти :) Опять же пришедший в монастырь "реальный пацан" вполне мог сделать монастырским монахам такое предложение, от которого невозможно отказаться :)

Как выглядят священники в вестернах видели? :) А это, я думаю, еще бледное подобие того, чего творилось в эпоху разгула средневековых междоусобиц :) Всем в те времена приходилось крутиться, чтоб выжить, и священникам тоже. Нынешние толстопопые в те времена просто не выжили бы :)
   56.056.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Что значит "приписывать"? ...
Ну на Куликовом Поле чисто приписали, как собственно и большинство бояр потом своим родам участие приписывали. :) Но им ссы в глаза, Божья роса. Песпардонные люди, ни чего святого нет.
   44

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Как выглядят священники в вестернах видели? :) ...
Я и ковбоев там видел. :) И дуэли из кольтов с дымным порохом и стрельбой очередями. :) Но это не значит, что всему верить нужно. Вон не так давно фильм смотрел, там Авраам Линкольн топором вампиров мочил, направо и на лево. :)
   44

Vedi

опытный

Беня> Ты уже не помнишь, что несколькими постами раньше написал? Это печально.

Покажи где, не пойму твою мысль.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Vedi> Покажи где, не пойму твою мысль.

Поединки и монахи в древнерусской истории [Vedi#23.10.17 17:27]

Статья попалась. Там и про Пересвета есть и про Редедю. Поединки в древнерусской воинской культуре | Публицистика | История России - федеральный портал История.РФ Смысл поединка перед войском :Есть сведения о поединке Александра Невского с предводителем шведов. Во время поединка решалось, на чьей стороне правда, на чьей стороне Бог. Победа одного из богатырей под битвой оказывала огромное влияние на боевой дух, патриотизм стоящего за ним войска. Отсюда Какие поединки богатырей вам известны? В…// Исторический
 
   44

U235

старожил
★★★★★
Беня> Я и ковбоев там видел. :)

Ковбои реально были. Но те, кого в вестернах в русском переводе называют ковбоями, на самом деле звались "ганфайтерами", ну или просто бандитами. На деле там все было еще страшней и суровей, чем в кино. Дикий Запад был действительно диким и беспредельным местом, где кто первый выстрелил и попал, тот и прав. Так что выбор был небольшой: либо делаешь все строго так, как скажут дяди с пушками, либо сам ходишь с пушкой и стреляешь первым, либо имеешь карманную банду хлопцев с пушками, которые за тебя впишутся. Так что, я думаю, последние два варианта наша церковь во времена Руси тоже пробовала.

У мусульман был орден ассасинов, у католиков были ликвидаторы-иезуиты. Наверняка и русской церкви в те смутные времена свои карманные головорезы имелись, дабы в случае чего было что-то повесомей молитвы беспредельщикам противопоставить
   56.056.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Ковбои реально были. Но те, кого в вестернах в русском переводе называют ковбоями, на самом деле звались "ганфайтерами", ну или просто бандитами.
Бандиты то были, но дуэлей из пистолетов небыло (как они показаны в весторнах), как в прочем и адских перестрелок.
   44

Userg
userg

старожил
★★★
U235> У мусульман был орден ассасинов, у католиков были ликвидаторы-иезуиты. Наверняка и русской церкви в те смутные времена свои карманные головорезы имелись, дабы в случае чего было что-то повесомей молитвы беспредельщикам противопоставить
Сомневаюсь я в существовании этаких карательных отрядов при монастырях. Князья и воеводы этим занимались на основании своих законов, иноки это скорее политотдел.
   1717

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> У мусульман был орден ассасинов, у католиков были ликвидаторы-иезуиты. Наверняка и русской церкви в те смутные времена свои карманные головорезы имелись...
Угу, только до сих пор никто концов так и не нашел. :) Не иначе ниндзи.
   44
?? spam_test #30.10.2017 10:53  @Беня#30.10.2017 10:51
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Беня> дуэлей из пистолетов небыло (как они показаны в весторнах)
Так, наверное, не настолько были дурные, чтобы это устраивать. Нормальный ненормальный наверняка постарается пристрелить врага не подвергая опасности себя.
   44

U235

старожил
★★★★★
Беня> Угу, только до сих пор никто концов так и не нашел. :) Не иначе ниндзи.

Просто единственные сохранившиеся летописи тех времен писали монахи, а они, сам понимаешь, про своих монахов-киллеров писать не будут. Максимум разве что в хроники обычных эпических битв попадут. :)

Так что японские нинзи в сравнении с монахами - лохи. Им надо было еще и написание истории монополизировать, и тогда бы про них вообще никто не узнал :)
   56.056.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.t.> Так, наверное, не настолько были дурные, чтобы это устраивать. Нормальный ненормальный наверняка постарается пристрелить врага не подвергая опасности себя.

На так как в тех местах все были ненормальными, то эпические перестрелки, про которые до сих пор легенды слагают и фильмы снимают, таки случались :)
   56.056.0

U235

старожил
★★★★★
Userg> Сомневаюсь я в существовании этаких карательных отрядов при монастырях. Князья и воеводы этим занимались на основании своих законов, иноки это скорее политотдел.

Ну политотдел постоянно стремился заиметь своих комиссаров с маузерами :) В любом случае если монахи-киллеры и существовали, то мы про их делишки ничего не узнаем, т.к. их покрывали монахи-летописцы :)
   56.056.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> у католиков были ликвидаторы-иезуиты.

Орден был создан в XVI веке.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Так что японские нинзи в сравнении с монахами - лохи. ...
   44
Это сообщение редактировалось 30.10.2017 в 11:50
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru