[image]

Всякий флуд о гурманстве :)

Перенос из темы «Народное творчество»
 
1 5 6 7 8 9 10 11
?? Userg #16.12.2018 16:45  @Виктор Банев#16.12.2018 16:31
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> Недавно попробовал новый способ засолки рыбы. Взял горбушу:
Свежепросольную горбушу сентябрьского улова на столе не каждый рыбак от семги отличит.
А за оливковый рецепт спасибо, попробую. Семга, настоящая, скоро закончится.
   1818
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
В.Б.>> Недавно попробовал новый способ засолки рыбы. Взял горбушу:
Userg> Свежепросольную горбушу сентябрьского улова на столе не каждый рыбак от семги отличит.
Наверно. Всё же горбуша больше на молодую печорку похожа. По цвету и консистенции.
Userg> А за оливковый рецепт спасибо, попробую. Семга, настоящая, скоро закончится.
В смысле кончится? Всю выловили что ли?
   64.064.0
LT Meskiukas #16.12.2018 18:58  @Виктор Банев#16.12.2018 16:31
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
В.Б.> На следующий день гости все, как один, хвалили мою семгу.....Потому что рыбка получилась нежнейшая! Сама-то горбуша суховата...
Понятно что гости горбушу видели редко, про сёмгу и речи нет. Только садковый лосось.
В.Б.> Затраты времени (при наличии опыта) - не более 1 часа.
Хотя в принципе не плохо. Но масло лучше тогда соевое брать. Оно более морозостойко и с рыбой лучше сходится.
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Meskiukas> Наверно. Всё же горбуша больше на молодую печорку похожа. По цвету и консистенции.
Сам чуть не попался, взгляд хозяина стола заставил насторожиться.


Meskiukas> В смысле кончится? Всю выловили что ли?
В холодильнике :D
   1818
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Meskiukas>> Наверно. Всё же горбуша больше на молодую печорку похожа. По цвету и консистенции.
Userg> Сам чуть не попался, взгляд хозяина стола заставил насторожиться.
Кстати это весьма распространённое заблуждение. Обычно всегда хозяин при посторонних намёк давал. :D
Meskiukas>> В смысле кончится? Всю выловили что ли?
Userg> В холодильнике :D

Фу-у-у... :eek: Слава Богу...:pop: Успокоил. :)
   64.064.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Meskiukas> Кстати это весьма распространённое заблуждение. Обычно всегда хозяин при посторонних намёк давал. :D
Это братик, еще тот козел, тестировал.
   1818
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Meskiukas>> Кстати это весьма распространённое заблуждение. Обычно всегда хозяин при посторонних намёк давал. :D
Userg> Это братик, еще тот козел, тестировал.

А-а-а... :D:D:D Тут Серёга на до на тёшку смотреть. У сёмги она всегда полностью жирная.
   64.064.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Meskiukas> А-а-а... :D:D:D Тут Серёга на до на тёшку смотреть.
В приличном "обществе" она на стол не попадает
   1818
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>>... Думаю ты в курсе.
Userg> Слюшай, савсэм абидна за палтус стало, когда в один ряд с сосисками и огурцами поставили ;) Надеюсь солил после жарки?
Ну да, а как ещё?

D.2.>> ЗЫ. Ещё умею тушёнку жарить.
Userg> С белым хлебом?
Чтобы жир слить ;-)
А потом можно в пельмени пустить.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.2.> Ну да, а как ещё?
Есть спецЫалисты


D.2.> А потом можно в пельмени пустить.
Что? :eek:
   1818
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> А потом можно в пельмени пустить.
Userg> Что? :eek:

Считаешь, нужно с жиром?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Invar

аксакал
★☆
D.2.>> А потом можно в пельмени пустить.
Userg> Что? :eek:

Суп с фрикадельками:

Взять полкило пельменей и тщательно очистить от кожуры... :);)
   33
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.2.> Считаешь, нужно с жиром?

Я не понял, что в пельмени, хлеб или мясо. И вообще, если есть время и запасы, зачем маяться пельменями. Если только вариант, когда очень много времени и тушенки при ограниченности ассортимента. Тут и тушеночные растягаи пойму.
   1818
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Считаешь, нужно с жиром?
Userg> Я не понял, что в пельмени, хлеб или мясо. И вообще, если есть время и запасы, зачем маяться пельменями. Если только вариант, когда очень много времени и тушенки при ограниченности ассортимента. Тут и тушеночные растягаи пойму.

Остров, начало 90-х. Со склада выдают на паёк только мороженную говядину, в военторге мяса нет в принципе (и не было никогда).
С мужиками лепим пельмени, ибо времени и впрямь в достатке длинными полярными ночами ;-)
Для комплектности к говядине добавляем "свинёнку тушеную". Если очень жирная, часть жира вытапливаем на сковородке, "прожариваем".
Я, обычно, от лени, месил фарш и тесто, работал "слябингом".
Самое ужасное - лепим и варим всю эту шнягу втроем-четвером, потом приходят поедатели, вжик и нету!
;-)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Userg> В приличном "обществе" она на стол не попадает
Да-а-а... Печально. Коли так.
   64.064.0
RU Виктор Банев #16.12.2018 21:34  @Dmb_2007#16.12.2018 21:15
+
-
edit
 
D.2.> Самое ужасное - лепим и варим всю эту шнягу втроем-четвером, потом приходят поедатели, вжик и нету!
D.2.> ;-)
В 80-х жил как-то в общежитии Омского завода на 95-й площадке Байкодрома. Общага квартирного типа, трехкомнатная хата на троих, с кухней. В то время, в магазинах уже кроме синих кур ничего не было, с рыбой на оз. Камышлыбаш тоже был провал. 2 соседа были с Ташкентского авиазавода. Целый месяц мы питались одним пловом из курятины, узбеки его шикарно готовили. Та же история: как аромат плова пошел на лестницу, так - гости. Правда, всегда со своим "космическим шилом".
С тех пор я отлично умею готовить плов по-узбекски. (кроме того, еще по-уйгурски - в СУАР научился).
Могу подкинуть технологию, если кому интересно. Лично я всегда на праздники делаю - гости просят.
   1818
RU Userg #16.12.2018 21:44  @Виктор Банев#16.12.2018 21:34
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> Могу подкинуть технологию, если кому интересно. Лично я всегда на праздники делаю - гости просят.

Просим :)
   1818
RU Виктор Банев #16.12.2018 22:24  @Userg#16.12.2018 21:44
+
-
edit
 
В.Б.>> Могу подкинуть технологию, если кому интересно. Лично я всегда на праздники делаю - гости просят.
Userg> Просим :)
В плове главное не рецепт, как таковой, а технология. Иначе он превратится в рисовую кашу с мясом.
Пропорции такие: 1 кг риса, 0,5-1 кг лука, 1 кг мяса, 1 кг моркови, зира 2-3 столовые ложки, изюм 200-300гр и барбарис (можно без него), чеснок 3 головки. Мясо - лучше, конечно, баранина, но если на рынке нет, или дорогая (зараза!), можно схитрить: купить граммов 200 курдючного жира и варить на свинине. Хрен кто отличит!
Сначала готовим зирвак (только в казане!). Топим жир из мяса, если нет - наливаем полстакана рафинированного масла ( все равно какого. Узбеки говорят - только хлопкового. Не верьте - гадость!). Нагреваем, режем туда лук (все равно как - он растворится). Обжариваем лук. Какого цвета будет лук, такого и плов. Я люблю потемнее. Потом - морковь соломкой, но не на терке, иначе тоже растворится.
Когда это все обжарится слегка, кидаем мясо и добавляем воды чуть-чуть. Это все тушится полчаса, получается основа плова - зирвак. Промываем пока рис- долго, пока вода не будет совершенно прозрачная. Одновременно кипятим воду в отдельной кастрюльке. Узбеки, как снобы от плова, говорят, что морковь должна быть желтого сорта, а рис - исключительно девзра. Врут. Нормально с обычным краснодарским, но лучше брать "Рис для плова" - крупного просеивания, круглый. Некоторые любят с "золотистым" (пропаренным)- это не спортивно. Сверху кипящего зирвака сыпем 2-3 столовых ложки зиры (кумина), кладем чеснок головками, предварительно облупив с него лишнюю шелуху, сыпем изюм. Аккуратно выкладываем ровно рис, и заливаем его сверху на 1-2 пальца (зависит от риса. Можно подливать соленый кипяток, если рис еще не готов, а воды уже нет) выше хорошо соленым кипятком. Сверху наливаем еще полстакана масла. Важно: уровень воды будет падать, и масло будет обволакивать каждую рисинку, и он не слипнется. Можно даже кусок сливочного. Тут же перевести на малый огонь, закрыть, и томить 30-40-50 минут (зависит от риса), при этом верхние слои риса периодически перемешивать слегка. Весь плов не мешать, иначе рис на дне пригорит, его там быть не должно. Когда рис готов, перемешать большой ложкой весь плов.
При таком количестве ингредиентов выход получается килограммов 5-6, т.е. на приличное застолье. Казан должен быть соответствующий. Кстати, только казан, с толщиной стенки не менее 5 мм, лучше-больше.
Могу, также, рассказать про арабский плов "капси" из риса "басмати", но он слишком сухой, мне не очень нравится. И готовится геморройно: там баранина отдельно отваривается, рис отдельно, зирвака нет, как такового - не плов, а ерунда какая-то... :D
   1818
RU Userg #16.12.2018 22:30  @Виктор Банев#16.12.2018 22:24
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> В плове главное не рецепт, как таковой, а технология. Иначе он превратится в рисовую кашу с мясом.
Спасибо.

Халат с грязными рукавами обязателен? :D
   1818
RU Виктор Банев #16.12.2018 22:36  @Userg#16.12.2018 22:30
+
-
edit
 
В.Б.>> В плове главное не рецепт, как таковой, а технология. Иначе он превратится в рисовую кашу с мясом.
Userg> Спасибо.
Userg> Халат с грязными рукавами обязателен? :D
Какой-такой "с грязными рукавами"? :eek: В просто грязном ничего не получится - только засаленный до блеска! Иначе аромата не будет!
И чтобы вата клочьями торчала! :D
   1818
17.12.2018 18:47, Amoralez: +1: "Вата клочьями" - да !
LT Meskiukas #16.12.2018 23:45  @Виктор Банев#16.12.2018 22:24
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
В.Б.> Хрен кто отличит!
Врет. :D:D:D
В.Б.>( все равно какого. Узбеки говорят - только хлопкового. Не верьте - гадость!).
Снова врет. Как раз хлопковое, да ещё прокалённое, близкое к идеалу. С надрезанной луковицей и косточкой, а после стручком красного перца. Но лучше курдючный жир конечно
В.Б.> Когда это все обжарится слегка, кидаем мясо и добавляем воды чуть-чуть.
Точно 3,14здит, больше, чем весит. :p Только слышал про готовку плова. :D:D:D
Давно про плов трясли. Рецепты [Meskiukas#09.08.09 18:38]
   64.064.0
LT Meskiukas #16.12.2018 23:47  @Виктор Банев#16.12.2018 22:36
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
В.Б.> И чтобы вата клочьями торчала! :D
Точно только слышал. Такого "паловчи" сами узбеки закопают на три метра ниже уровня грунта. Как раз мастер плова человек уважаемый и самый наверно чистоплотный из всех.
   64.064.0
RU Беня #17.12.2018 07:10  @Balancer#11.12.2018 00:40
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Заказал на завтра с доставкой такую вот сковородку под гриль. Чугуниевую :) ...
Я на днях тоже Биоловскую, но круглую. С высокими бортами максимального диаметра заказал. По моей практике квадратные не самое практическое решение. Плюс крышка у меня уже есть. :) Только я после обжига обычным маслом покрытие делал. Имхо. Этого достаточно. Главное. После каждой жарки и мойки не забывать также маслом немного протирать. Чугунина ржавеет. :)
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Беня #17.12.2018 07:14  @Balancer#14.12.2018 22:28
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> В общем, был облом. Я куда-то подевал щуп-термометр и мясо жарил на глаз, не имея никакого опыта :) Толстый кусок получился сорту слабой прожарки, а пара тонких, по-моему, пересушилась. ...
Я теперь стейки сувидом делаю. С последующей обжаркой. Если приноровиться можно любую степень "прожарки" реализовать. Причем даже впрок заготавливать. :) По фен-шую вообще после сувида положено газовой горелкой обжигать, чтоб как на огне, типа. :)
   70.0.3538.11070.0.3538.110
LV Amoralez #17.12.2018 18:45  @Виктор Банев#16.12.2018 22:24
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

В.Б.> Пропорции такие: 1 кг риса, 0,5-1 кг лука, 1 кг мяса, 1 кг моркови, зира 2-3 столовые ложки,

Не многовато ли будет такого кол-ва зиры в плове ? Таким количеством можно же полностью перебить его вкус....разве что если готовить плов в большом казане, или - армейской походной кухне. Очень аккуратно надо быть с зирой.

Что касается риса, то рекомендую сорт - "Басмати". Очень качественный рис.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
Это сообщение редактировалось 17.12.2018 в 19:06
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru