[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 103 104 105 106 107 157

x-Merlin

аксакал

sam7> Мать на простой мясорубке перекручивала, а в 90-х увидел на Украине специальные макотёрки.
- у моей мамы неокрашенная, но работает так себе... моя любимая булочка с маком, лучше булки с маком, только с маком и яблоками, выпеченная в печи... утраченная технология... как и деревенное корытце в котором вымешивали тесто - ясла, бабушка её так называла, делал их ещё дед...
   75.0.3770.10075.0.3770.100

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> специальные макотёрки.
x-Merlin> но работает так себе...

Т.е. хуже обычной мясорубки или нет?

Мать на обычной перетирала.

Отдал сестре, племянница любит печь с маком.

Спросил, а мак-то продаётся?

Сказала - да.

Но свежий-ли?

В детстве, помню, когда перекручивали, мак со свежим молочком выходил.
   11.011.0

x-Merlin

аксакал

sam7> Т.е. хуже обычной мясорубки или нет?
- моя никогда не молола, дома была ступка...


sam7> Спросил, а мак-то продаётся?
- мак есть, но раньше мак был другой, его садили в огороде и рос лес, ещё в конец СОюза мак в деревнях выкашивали принудительно по понятным причинам, стали садить гораздо меньше, да и прекратили почти... но сорта сейчас не те...
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал


sam7>> Т.е. хуже обычной мясорубки или нет?
x-Merlin> - моя никогда не молола, дома была ступка...

Хорошая ступка тоже дефицит. Теща моя почти год искала.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Invar

аксакал
★☆

sam7>>> Т.е. хуже обычной мясорубки или нет? x-Merlin>> ... дома была ступка...
ttt> Хорошая ступка тоже дефицит.

В СССР - да.

В нонешней России - просто неумение/нежелание искать
   33

ttt

аксакал


Invar> В СССР - да.
Invar> В нонешней России - просто неумение/нежелание искать

Ну я ориентируюсь на тещу. Долго плакала что не могла нигде найти.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Какие-нить ещё интересные книжки посоветуй.

Это почитай

Цель: Нью-Йорк

Это был мой старенький рассказ в жанре альтернативной истории. Сейчас, я еле его смог найти. Пусть лежит здесь, чтоб больше не потерялся. Вальтер Новотны проверил пристежные ремни и еще раз осмотрел кабину ракетоплана. Все было замечательно, индикаторы горели ровным, зеленым… //  pilot-pirks.livejournal.com
 

:)
   66

TEvg-2

мракобес

Invar>> В нонешней России - просто неумение/нежелание искать
ttt> Ну я ориентируюсь на тещу. Долго плакала что не могла нигде найти.

Ну ну.. Ступки на каждом углу валяются. Если б не интернет-торговля вообще повесится можно было с нашими барыгами.

Вот мне железку на ручной рубанок нужно. При переезде как-то просрали. Где взять?
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

TEvg-2> Ну ну.. Ступки на каждом углу валяются. Если б не интернет-торговля вообще повесится можно было с нашими барыгами.

Подмосковный городок, славный изнасилованным фаллическим МиГом, 30К населения - продают в четырех точках, включая агатовые и деревянные (они больше декоративны)

TEvg-2> Вот мне железку на ручной рубанок нужно. При переезде как-то просрали. Где взять?

Рубанок? В магазине инструментов. Аналогично не менее трех точек оффлайн: из дерева ~ от 300 руб, металлический китай 600+.

Только не говори, што в СССР мог купить отдельно.
   33
RU Виктор Банев #17.07.2019 20:56  @TEvg-2#17.07.2019 09:59
+
+1
-
edit
 
TEvg-2> Вот мне железку на ручной рубанок нужно. При переезде как-то просрали. Где взять?
Мехпила подходит. Сталь Р-18 или Р6М5. Лучше бы немного помягче, конечно.
Но лучше всего - от циркульной пилы (не твердосплавной). На лесопилке старые можно найти. Болгаркой вырезаешь нужный прямоугольник, затем точишь.
Кстати, раньше называли "железко" - от уважения к такому важному компоненту рубанка. Типа, не всякая железка - железко.
   1919
Это сообщение редактировалось 17.07.2019 в 21:03

TEvg-2

мракобес

PSS> Это почитай
PSS> Цель: Нью-Йорк: pilot_pirks — ЖЖ

Благодарю. Для самопала вещь вполне пристойная.
   66.066.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Invar> Подмосковный городок, славный изнасилованным фаллическим МиГом, 30К населения....

Не Жуковский часом? Какие же 30К? :eek:
   75.0.3770.10175.0.3770.101
RU Dmb_2007 #18.07.2019 12:41  @AlexDrozd#05.07.2019 09:42
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
AlexDrozd> ... Нужные карточки выпадают и остаются в ящике, ненужные повисают на спицах.

Прям SQL-запрос :-)
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU AlexDrozd #18.07.2019 13:48  @Dmb_2007#18.07.2019 12:41
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> ... Нужные карточки выпадают и остаются в ящике, ненужные повисают на спицах.
D.2.> Прям SQL-запрос :-)

Ну да, натуральный select * where, только что from не нужно указывать ;)

Хотя как сказать, трясешь то определенный ящик картотеки ;)

В каком-то из романов Артура Херцога (то ли "Жара", то ли "Рой") описан механизм общения с ЭВМ при помощи запросов, причем без монитора, запросы и результаты выводились на ЦПУ.
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2019 в 20:15
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Invar>> Подмосковный городок, славный изнасилованным фаллическим МиГом, 30К населения....
ZaMKADom> Не Жуковский часом? Какие же 30К? :eek:

Нет. Рядом с месторождением АК и местом работы Сергея Павловича :p ;)
   33
RU Dmb_2007 #19.07.2019 01:28  @AlexDrozd#18.07.2019 13:48
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
AlexDrozd> В каком-то из романов Артура Херцога (то ли "Жара", то ли "Рой") описан механизм общения с ЭВМ при помощи запросов, причем без монитора, запросы и результаты выводились на ЦПУ.

Я, как только что выяснилось, только кино смотрел "Смерть среди айсбергов".
А вот общение через "Консул" с ЭВМ - наблюдал.
Да и какое отличие от ДОС на мониторе? Только способ отображения информации.
А диалог и есть диалог.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU AlexDrozd #19.07.2019 09:22  @Dmb_2007#19.07.2019 01:28
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
D.2.> Я, как только что выяснилось, только кино смотрел "Смерть среди айсбергов".

Это он в другом жанре написал, а "Жара" (про глобальное потепление) и "Рой" (про пчёл - мутантов) - "технотриллеры", как у Крайтона, только в них экшена гораздо меньше.

D.2.> А вот общение через "Консул" с ЭВМ - наблюдал.
D.2.> Да и какое отличие от ДОС на мониторе? Только способ отображения информации.
D.2.> А диалог и есть диалог.

Я тоже застал, на "учебной" ЭВМ, ввод программы и данных. Сначала набираешь программу (текст печатается на ЦПУ), потом запускаешь её, если ввел без ошибок (что бывало скорее исключением ;) ), на ЦПУ появляется приглашение к вводу данных, вводишь, получаешь распечатку результатов.
   68.068.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Invar> Нет. Рядом с месторождением АК и местом работы Сергея Павловича :p ;)

Погуглил. В области, оказывается, много самолетов- памятников. Но вот в Жуковском их теперь будет два! :D Ту-144 устанавливают. В жизни он мне показался толще, чем в кино...
   75.0.3770.10175.0.3770.101

Mishka

модератор
★★★
Monya> Так вот это и интересно. Какую часть на машинах считали, а что люди. Древней машине софт забить - иногда проще на арифмометре посчитать. :) Перфокарты и ОС Примус с перфокартами я еще застал. И таки да, проще слабенькую задачу на линейке посчитать. Процесс одной только постановки задачи в очередь чего только стоил.
PRIMUS никогда не был ОС. Это была МИФИ-шная разработка диалоговой части для обычной OS-360. И запуск задач (а постановка в очередь была частью запуска — автоматом задача попадала в одну из очередей) был через JCL. Ничего там особенно сложного не было, т.к. большинство ВЦ делали стандартные вещи с классами задач и/или шагов (на один стейтмент JOB могло приходится много EXEC-ов, соотвественно, каждый EXEC мог иметь множество DD). Примус позволял всё это дело писать в файл используя стандартный редактор. Впрочем, программы тоже так же. Единственная развлекуха была начального размера файла, но это была особенность файловой системы OS-360.
   68.068.0

Monya

опытный

Mishka> PRIMUS никогда не был ОС. Это была МИФИ-шная разработка диалоговой части для обычной OS-360.
Ну да виноват, ошибся в терминологии :)
Mishka>И запуск задач (а постановка в очередь была частью запуска — автоматом задача попадала в одну из очередей) был через JCL. Ничего там особенно сложного не было, т.к. большинство ВЦ делали стандартные вещи с классами задач и/или шагов (на один стейтмент JOB могло приходится много EXEC-ов, соотвественно, каждый EXEC мог иметь множество DD). Примус позволял всё это дело писать в файл используя стандартный редактор.
Да, конечно
Mishka> Впрочем, программы тоже так же. Единственная развлекуха была начального размера файла, но это была особенность файловой системы OS-360.
О, да это была песня. Особенно, когда с Графором работали
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+5
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
А ведь точно так и есть ... :(
А как бы хотелось ...
Бабушка жива, пахнет в избе свежеиспеченным хлебом, молоком, грибами сушеными ...
Из печки суп классный, картошечка, огурчики на столе ...
Эх, все это только в памяти ...
Прикреплённые файлы:
Detstvo.jpg (скачать) [1224x1222, 441 кБ]
 
 
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

DDR> А ведь точно так и есть ... :(
DDR> А как бы хотелось ...
DDR> Бабушка жива, пахнет в избе свежеиспеченным хлебом, молоком, грибами сушеными ...
DDR> Из печки суп классный, картошечка, огурчики на столе ...
DDR> Эх, все это только в памяти ...

Что-то Вы (Ты) ...Совсем уж болезненное затронули ... Каравай из Русской Печи ..(Когда Одурманивающий Запах по Хате) ...Молоко, из под Коровы (Парное - с Сестрой "Усиками" мерЯлись , хотя- честно , тёплое - не вкусное .Только охладить..) ...Мёд - со свежими огурцами-и молоком и Хлебом .. И Лесная Ягода!!! ДУШИСТАЯ!. Её на листах на солнце Бабушка выкладывала , Сушила .. Ну и Сенокос - мне литовочку даже сделали - в 12-то лет . Грибы- Грузди - Диаметром с ведро ...И т.д...(Рыбалка на Озере) ЭХ!!!!
PS Плюс - всякие курицы-петухи , бегающие по двору без башки , всякие хряки-овечки , забитые .Плюс Бычку кувалдой в лобешник .. Кушать Всем Нужно! :)
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 12.08.2019 в 21:22
LV Amoralez #12.08.2019 21:28  @Oleg_NZH#12.08.2019 21:13
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

O.N.> Что-то Вы (Ты) ...Совсем уж болезненное затронули ... Каравай из Русской Печи ..(Когда Одурманивающий Запах по Хате)

Когда, особенно когда его только достали из печи и слегка умыли водой......Невероятно вкусными были наплывы теста застывшие снаружи формы в которой бабка пекла хлеб. Мы любили натирать их чесноком - вкус был потрясающим.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
RU Oleg_NZH #12.08.2019 21:39  @Amoralez#12.08.2019 21:28
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Amoralez> Когда, особенно когда его только достали из печи и слегка умыли водой......Невероятно вкусными были наплывы теста застывшие снаружи формы в которой бабка пекла хлеб. Мы любили натирать их чесноком - вкус был потрясающим.

Дети - Они Очумевшие по вкусам-запахам . Для них -Всё Новое .Мои вот (получились , что кореянки) - на рисе росли .Так умудрялись бороться за "шкварки" (я уж забыл - как это называется (пригоревший рис)..30 лет прошло) (когда Паби им варил) :) ... :)
   68.068.0
RU Oleg_NZH #12.08.2019 22:00  @Oleg_NZH#12.08.2019 21:39
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Amoralez>> Когда, особенно когда его только достали из печи и слегка умыли водой......Невероятно вкусными были наплывы теста застывшие снаружи формы в которой бабка пекла хлеб. Мы любили натирать их чесноком - вкус был потрясающим.
O.N.> Дети - Они Очумевшие по вкусам-запахам . Для них -Всё Новое .Мои вот (получились , что кореянки) - на рисе росли .Так умудрялись бороться за "шкварки" (я уж забыл - как это называется (пригоревший рис)..30 лет прошло) (когда Паби им варил) :) ...
pS Да и сами..Во дворе была Кондитерская ,на уровне подвала( имеется ввиду, что низко) . Вот невозможно было устоять! Ходишь бродишь вокруг - и встаешь перед окнами - наблюдаешь процесс. Не Голодные!!! Но Настолько всё Изумительно! И ЗАПАХ!!!! .. Короче- дадут нам через форточку по несколько Сдобных Изделий - только , что-бы над Душой не стояли . А Там- И Тортики , и Пироженки , и Сахарная Вата! С Ума можно было сойти!!!!!
   68.068.0
1 103 104 105 106 107 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru