Тут, сказывали, Фоменко обсуждали?

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Некоторое заметное время назад читал высказывание israel'я о полном разгроме (это я шучу так, изначально говорилось об обсуждении) подхода Фоменко или здесь, или в научном разделе. Мои попытки найти что-либо стоящее провалились. Помогите найти ветку по данной теме. Если их несколько--- дайте несколько ссылок.
 
LV Alexanderrr #28.07.2003 16:37
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

Можете попробовать поискать в нете по слову антифоменко.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Alexanderrr>Можете попробовать поискать в нете по слову антифоменко.

Выражу просьбу более явно.
Люди! Помогите найти ветки с обсуждением теории Фоменко и Носовского в этом разделе или в научном! Пжалуйста! :D
 
+
-
edit
 

George

опытный

anybody>Некоторое заметное время назад читал высказывание israel'я о полном разгроме (это я шучу так, изначально говорилось об обсуждении) подхода Фоменко или здесь, или в научном разделе. Мои попытки найти что-либо стоящее провалились.


Гы, и не найдешь... Не было никакого серьезного обсуждения. Israel один из трудов Фоменко прочитал за ночь и сказал, что это бред. Как археолог. Ну, таких высказываний и до него много было. А по существу - надо пытаться искать в других местах. Правда, в большинстве случаев оппонетны также срываются на простое отрицание...

Поиск можешь начать отсюда:

http://www.newchrono.ru/frame1/index1.htm
 

TT

паникёр

☠☠☠
Бывают же люди. Парень пойди проспись, какая серьезная дискусси может быть на счет фоменко? Это такой бред, что и говорить о нем западло Могу сказать лишь одно, что подобные "теории" возникают когда официальная историография чрезмерно политизипрована и ангажирована, т.е. писана всякими фоменками.
 
+
-
edit
 

George

опытный

TT>Бывают же люди. Парень пойди проспись, какая серьезная дискусси может быть на счет фоменко? Это такой бред, что и говорить о нем западло Могу сказать лишь одно, что подобные "теории" возникают когда официальная историография чрезмерно политизипрована и ангажирована, т.е. писана всякими фоменками.


Мог бы и помолчать, чем так волноваться :D Нервные клетки не восстанавливаются.

Вообще-то, фамилии пишутся с большой буквы. Фоменко, в первую очередь, известный математик. А где встречается "неполитизированная и неангажированная официальная историография"? На Луне?
 
26.11.2003 21:23, Slonyara: +1: За упорство!! :)

TT

паникёр

☠☠☠
Если не читать школьные учебники и др. подобную макулатуру, то источников вполне достаточно для представлении об истории цивилизации.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TT>Если не читать школьные учебники и др. подобную макулатуру, то источников вполне достаточно для представлении об истории цивилизации.

Хорошо, давайте посмотрим. Только, чур, взялись утверждать правоту или неправоту--- обосновывать.

Поскольку я в истории всех народов и на всех территориях не очень сведущий человек, могу задавать глупые вопросы и не очень хорошо указывать на источники и так далее... Дилетант, одним словом.

Скажите, а как именно датируется, допустим, летопись из какой-нибудь Древней Греции? А из Древнего Египта? С какой точностью работают такие методы?
 

TT

паникёр

☠☠☠
Я не проффесиональный историк и не археолог, знаком со всякими методиками поверхностно, но достаточно чтобы не попасться на фоменковский лохотрон.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TT>Я не проффесиональный историк и не археолог, знаком со всякими методиками поверхностно, но достаточно чтобы не попасться на фоменковский лохотрон.

Так почему бы не поделиться своими знаниями, например, со мною? Я почти ничего не знаю--- хитрых подвохов и вопросов, задаваемых профессионалами-историками и повторить-то не смогу, не то, что понять :D . Так где же Фоменко и Носовский искажают или нагло врут?
 

TT

паникёр

☠☠☠
Тут тебе поможет либо проффесионал либо ты сам. Иначе для чего люди придумали книгу?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Прочитай Что можно найти в гробнице Тутанхамона.

Но вероятно сначала стоит самого Фоменко почитать. А то ведь после таких выводов не захочешь
 
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
George>Гы, и не найдешь... Не было никакого серьезного обсуждения. Israel один из трудов Фоменко прочитал за ночь и сказал, что это бред. Как археолог. Ну, таких высказываний и до него много было. А по существу - надо пытаться искать в других местах. Правда, в большинстве случаев оппонетны также срываются на простое отрицание...


я прочитал только 2 главы, и их прокоментировал, что и где неверно. конкретно! читать все - пупок развяжется. ЗЫ, я у нас на работе (Израильское Управление Древностей) их пересказал - сорвал рабочий день. :D
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Варбан, почитал твою ссылку. в общем она права, только египетские колесницы все же были на 2 человек (возница и боец), на чем и погорели когда ассирийцы ввели тяжелые колесницы с 3 воинами (возничий, боец, щитоносец). впрочем, разумеется, у них нет ничего общего с "русскими повозками"
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
26.11.2003 21:22, Slonyara: -1: Всерьез говорит о боевом применении колесниц - смешно

LV Alexanderrr #29.07.2003 00:30
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

Я же говорю, поискать по Антифоменко. Там его статьи, Носовского , Морозова, история, критика,комментарии.
israelПростите моё невежество, но разве хеттские колесницы не с 3 людьми были
 
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал


Я всегда любил с фоменковцами китайскую историю пообсуждать :-) )))

У них, гадов, (китайцев) все ходы записаны года так с 841 до н.э.
А уж письменных источников с 11 века н.э. пруд пруди. А еще и цитирование их японцами, корейцами и вьетнамцами века с 5-7 н.э.

А еще люблю ассирийскую империю обсудить и раскопки в Ниневии - по 100 тыс. глиняных табличек в год ассирологи обрабатывают и никак не справляются с потоком.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
Это сообщение редактировалось 29.07.2003 в 04:22
LV Alexanderrr #29.07.2003 10:39
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

Iva Ну что вы, любезный.Это всё подделки. :)
 А вообще я расцениваю Фоменко как положительный фактор.Он возбудил у людей интерес к истории и заставил историков чуть-чуть расшевелиться ивспомнить, что история не только для учёных.
 
RU Кирилл #29.07.2003 12:44
+
+1
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Фоменко хорошо назвал Михаил Успенский в романе "Белый хрен в конпляном поле" - Фома Хроноложец.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан

varban>Но вероятно сначала стоит самого Фоменко почитать. А то ведь после таких выводов не захочешь

Да труды Фоменко я читал. А, вот, хорошей критики не читывал. В ближайшее время почитаю предложенное вами.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
israel>я прочитал только 2 главы, и их прокоментировал, что и где неверно. конкретно! читать все - пупок развяжется. ЗЫ, я у нас на работе (Израильское Управление Древностей) их пересказал - сорвал рабочий день. :D

Да где же вы сие обсуждали??? Ну дайте же ссылку мне, недотёпе!!! Ну как ещё попросить???
 
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал


Alexanderrr>Iva Ну что вы, любезный.Это всё подделки. :)



Это я понимаю :-) ))). Но каков размах. И глубина замысла.

В трудах якобы 11 века уже идет обсуждение отражают ли труды Сыма Цзяня реальные события или это его выдумки. При этом Создается гробница Цинь Ши-Хуанди и зарываются в разных местах тысячи жертвенных костей с надписями, относящиеся к династии Ся и подтверждающие и дополняющие краткие сведения Сыма Цзяня.

Но тем не менее не понятно а зачем корейцам, а тем более японцам подтверждать китайские выдумки и китайскую древность. :-) )))

Alexanderrr> А вообще я расцениваю Фоменко как положительный фактор.Он возбудил у людей интерес к истории и заставил историков чуть-чуть расшевелиться ивспомнить, что история не только для учёных.


Да Фоменко это стеб над исторической наукой времен Славы КПСС.
А сейчас это уже такая кормушка.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан

varban>Но вероятно сначала стоит самого Фоменко почитать. А то ведь после таких выводов не захочешь

Прочитал. Переварил. Очень грамотно и ясно. Сейчас создам ветку с другим названием и дальше буду задавать вопросы там.
 
+
-
edit
 

George

опытный

anybody>Прочитал. Переварил. Очень грамотно и ясно. Сейчас создам ветку с другим названием и дальше буду задавать вопросы там.


Напрасно. Иди лучше на сайт НХ или, наоборот, антифоменковцев и задавай вопросы там. Видишь ли, статья по ссылке Варбана очень типична в плане критики. Цепляются к деталям, вырваным из контекста цитатам и пр. - а этого добра (мусора) у Носовского хватает. Он специально действует по принципу - гасите свет, потом разберемся, хватай все, что плохо лежит, главное - это застолбить территорию...

А серьезной критики по существу я нигде не видел: либо сразу бред, либо обсуждение отдельных деталей, либо просто диалог слепого с глухим...
 
LV Alexanderrr #30.07.2003 15:00
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

George Трудно спорить с человеком, к-рый утверждает, что все ваши источники-враньё
По-моему в ссылке Varban -как раз очень хорошо отрицают очередную идею-и именно тем,что он выдёргивает цитаты, радикально меняя их смысл.А кое- какие высказывания противоречат не офиц.истории, а просто здравому смыслу.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

А есть ли какие-то объективные методы датирования артефактов, помимо изотопных?
И, если нетрудно, кинтьте, плз, ссылочки на описание изотопных методов. Желательно посерьезней.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru