Атеисты знают о религии больше самих верующих

Статья NYT
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

В.М.>> Ром, а на хрена со всеми-то?
Balancer> Со всеми основными :)

с джайнизмом будешь знакомить? Вроде бы - любопытная религия.
 7.07.0
EE Татарин #03.10.2010 22:49  @Kuznets#02.10.2010 00:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Kuznets> ну раздели 4 на 0. просто раздели, без иксов :)
Просто бесконечность. Без иксов.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  6.0.472.636.0.472.63
RU Kuznets #03.10.2010 22:55  @Татарин#03.10.2010 22:49
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ну раздели 4 на 0. просто раздели, без иксов :)
Татарин> Просто бесконечность. Без иксов.

ну а теперь для проверки умножь свой "ответ" на ноль и попробуй получить именно и конкретно 4.
пс кстати свою бесконечность ты как конкретно получил? уж не представляя ли "ноль" в виде "бесконечно малых"? ;) а ведь я просил - без мухлежа :D
 3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 03.10.2010 в 23:01
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ни что такое бог ни что такое сепулька никому не известно. хотя многие и делают вид что понимают о чем говорят и даже верят в то что себе напридумывали.
gorizont> Я полагаю, что ваше мнение именно таково, каково есть, именно потому, что вы твердо полагаете, что то, что кроется за

мощно. :D
я еще более утвердился в своем мнении.
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> пс кстати свою бесконечность ты как конкретно получил? уж не представляя ли "ноль" в виде "бесконечно малых"? ;) а ведь я просил - без мухлежа :D

Так же, как 1, или 0.5, или корень квадратный из 2. :P
Никакого мухлежа. В области чисел (да любого численного поля) деление на 0 запрещено. Ну, или результат не определён и числом не является.

Правило Лапиталя работает только тогда, когда вводят бесконечно малые и бесконечно большие, оценивают схорости сходимости, расходмости и немного начинают работать со множествами, их мощностями.
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Mishka> Правило Лапиталя работает только тогда, когда вводят бесконечно малые и бесконечно большие, оценивают схорости сходимости, расходмости и немного начинают работать со множествами, их мощностями.

именно. и появляется запись про иксы и пределы ;)
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
gorizont> Я имею некоторые представления о правилах логики.
Вини, мы ходим по кругу.


gorizont> Поэтому я то конечно "натянул", но в поскольку первоначальное суждение, то есть "Из незнания не следует необходимость верований.", не подкреплено приведенными меньшим и средним термином, то уж обращаться я с ним могу как вздумается, если это не выходит за шкалу значений, из которых составлено суждение.

Ещё раз, в формальной логике не надо определять термины вне логики. Логика от них абстрагировалась. Сергей указал на общее противоречие. У тебя это систематическая ошибка.

Значений в Булевой логике два. Шкала небольшая. Другую логику (не Булеву) гуманитариям вообще не дают. Да и естесственники в них плавают. Аристотелева логика — частный случай Булевой с "человеческим" описанием и применением.
 3.6.103.6.10
EE Татарин #04.10.2010 00:52  @Kuznets#02.10.2010 00:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Kuznets> ага, настолько "не каждый" что нормальным ребятам это в конце концов окончательно остопротивело и они пошли и прибили. свои 95 пунктов. а потом послали все эти таинства, священнодействия и прочую полуязыческую лабуду вместе со всей Организацией и ее Папой далеко-далеко. а ведь тоже - христиане... :P
"Женщину, религию, дорогу каждый выбирает по себе". (С)

Ну или должен выбирать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  6.0.472.636.0.472.63
EE Татарин #04.10.2010 01:04  @Kuznets#03.10.2010 22:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Kuznets> ну а теперь для проверки умножь свой "ответ" на ноль и попробуй получить именно и конкретно 4.
Послушай, я ж не говорю, что детей учат в школе неправде. :) Я утверждал, что инфу дают дозировано, и не перегружают подробностями раньше времени.
Чтобы не сбивать восприятие.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  6.0.472.636.0.472.63
US Mishka #04.10.2010 01:10  @Татарин#04.10.2010 01:04
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Послушай, я ж не говорю, что детей учат в школе неправде. :) Я утверждал, что инфу дают дозировано, и не перегружают подробностями раньше времени.
Татарин> Чтобы не сбивать восприятие.
А бесконечность не число. :F И умножать на него нельзя. Детям дают простую теорию. Самые зачатки теории чисел, алгебры, геометрии, теории множеств. Потом уже переходят на анализ, дифисчесления, иногда немного на вероятность.

Дык, это и не только детям. Всем так. И не все понять могут. :F
 3.6.103.6.10
RU Kuznets #04.10.2010 01:58  @Татарин#04.10.2010 01:04
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Послушай, я ж не говорю, что детей учат в школе неправде. :) Я утверждал, что инфу дают дозировано, и не перегружают подробностями раньше времени.
Татарин> Чтобы не сбивать восприятие.

честно говоря плохой у тебя пример вышел. я все эти "бесконечно малые" и лимиты именно в школе и проходил. и ничего с моим восприятием не случилось. :P
 3.6.103.6.10
RU Kuznets #04.10.2010 02:02  @Татарин#04.10.2010 00:52
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> "Женщину, религию, дорогу каждый выбирает по себе". (С)
Татарин> Ну или должен выбирать.

я конечно же тупой потому что нифига не понял как это к моей цитате.
 3.6.103.6.10
RU Владимир Малюх #04.10.2010 08:00  @Balancer#03.10.2010 20:46
+
-
edit
 
В.М.>> Ром, а на хрена со всеми-то?
Balancer> Со всеми основными :)

Ага, христианство (в скольки версиях? одних православий - сразу не скажешь сколько,а еще протестанты, лютеране, католики, англикане), мусульманство (минимум пару), буддизм, иудаизм, синто, индуизм? Это вроде как основные и есть, это я я пока всяких сайентологов и друидов не считаю... Можно еще марксизму-ленинизму вкупе с маоизмом поучит, тоже -почти религии.

По-моему целенаправленно учить ребенка религиям - бестолковое занятие. Заинтересуется, в силу познанаий помочь стоит, не более того.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #04.10.2010 08:10  @Волк Тамбовский#03.10.2010 21:06
+
-
edit
 
Balancer>> Со всеми основными :)
volk959> с джайнизмом будешь знакомить? Вроде бы - любопытная религия.

Тогда уж все основные индийские религии - индуизм, буддизм и сикхизм впридачу :p
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Я имею некоторые представления о правилах логики.
Mishka> Вини, мы ходим по кругу.

Само собой.

Mishka> Ещё раз, в формальной логике не надо определять термины вне логики. Логика от них абстрагировалась. Сергей указал на общее противоречие. У тебя это систематическая ошибка.

Ниже я поясняю, почему сейчас ты говоришь неверную вещь.
Вопрос о том, почему формальная логика нисколько не поможет опровергнуть или доказать чью-то веру, ты знаешь не хуже меня, но это мы сейчас опустим.

Mishka> Значений в Булевой логике два. Шкала небольшая. Другую логику (не Булеву) гуманитариям вообще не дают. Да и естесственники в них плавают. Аристотелева логика — частный случай Булевой с "человеческим" описанием и применением.

Да ты можешь давать вводные курсы сколько угодно, но суждение "Из незнания не следует необходимость верований" либо обратимо, либо необратимо. И то и другое (в нашем случае - то есть без приведенного полностью силлогизма) - может быть истинным.
Потому мое обращение с выражением вполне себе позволительно.
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Kuznets> мощно. :D
Kuznets> я еще более утвердился в своем мнении.

Собственно - если в смысле выведения значения согласно правилам формального мышления, с выявлением всех признаков и свойств, с возможностью окончательного, однозначного и непротиворечивого описания? - собственно, здесь вы вряд ли расходитесь во мнении с теми, кто... скажем, занимался "проблемой Бога".
 3.5.33.5.3
RU Balancer #04.10.2010 10:37  @Владимир Малюх#04.10.2010 08:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> По-моему целенаправленно учить ребенка религиям - бестолковое занятие.

А про целенаправленность я ничего и не говорил :)

В.М.> Заинтересуется, в силу познанаий помочь стоит, не более того.

Именно. При чём вопрос заинтересованности у ребёнка должен исходить у родителя. Провести где-то аналогию, упомянуть к месту, прокомментировать соответствующим образом... Для этого родители и нужны.
 
RU john5r #04.10.2010 11:00  @Владимир Малюх#04.10.2010 08:00
+
+1
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
В.М.> По-моему целенаправленно учить ребенка религиям - бестолковое занятие. Заинтересуется, в силу познанаий помочь стоит, не более того.

именно. мной предполагается: по умолчанию крестить в православие после рождения, а там пусть интересуется чем хочет, от семейной среды первые лет 13 он/она никуда не денется, а к тому моменту уже базис будет заложен соответствующий

(примечание: потенциальных комментаторов прошу отметить, что я не написал какой именно "соответствующий", не надо мне ничего приписывать 1)

UPD: исправил
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
Это сообщение редактировалось 04.10.2010 в 12:03
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
john5r> именно. по умолчанию крестить в православие после рождения,

это просто, если оба родителя православные. непросто, но и не трудно, если один из них атеист. а вот если они разной веры тогда могут быть опаньки.
 3.6.103.6.10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
gorizont> с возможностью окончательного, однозначного и непротиворечивого описания? - собственно, здесь вы вряд ли расходитесь во мнении с теми, кто... скажем, занимался "проблемой Бога".

думаю, в этом - радикально расходимся. с тех пор как всем вышеописанным стала заниматься наука а философам осталось только (по большей части неудачно) интерпретировать ее наработки - словесные попытки решить (надуманную) "проблему бога" вызывают только недоумение и иногда (когда претендуют на единственность интерпретации) - злость. а произошло все это не сегодня и не вчера - я не зря про 95 тезисов напомнил.
 3.6.103.6.10
RU Владимир Малюх #04.10.2010 11:19  @Balancer#04.10.2010 10:37
+
+1
-
edit
 
Balancer> Именно. При чём вопрос заинтересованности у ребёнка должен исходить у родителя.

В части религии - вряд ли. Да еще много в части чего - родитель может и не знать чего-то, чем реально ребенок заинтересуется. Ну вот не знали мы, например, нифига про горнолыжный спорт, макраме и французския язык :) Ребенки они такие, сами по себе любопытные. Нужно лишьлюбопытсво не загасить.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #04.10.2010 11:21  @john5r#04.10.2010 11:00
+
-
edit
 
john5r> именно. по умолчанию крестить в православие после рождения, а там пусть интересуется чем хочет,

А почему не обрезать или не возложить священный шнур? :p особенно при условии, что оба родителя - некрещеные и далекие от религии люди?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
gorizont> Да ты можешь давать вводные курсы сколько угодно, но суждение "Из незнания не следует необходимость верований" либо обратимо, либо необратимо. И то и другое (в нашем случае - то есть без приведенного полностью силлогизма) - может быть истинным.

я ваш спор не читал но если ничего не забыл из логики то обращается оно как "из НЕверования не следует незнание" (что на мой взгляд является истиной, а следовательно и исходное). и только так.
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> с возможностью окончательного, однозначного и непротиворечивого описания? - собственно, здесь вы вряд ли расходитесь во мнении с теми, кто... скажем, занимался "проблемой Бога".
Kuznets> думаю, в этом - радикально расходимся. с тех пор как всем вышеописанным стала заниматься наука а философам осталось только (по большей части неудачно) интерпретировать ее наработки - словесные попытки решить (надуманную) "проблему бога" вызывают только недоумение и иногда (когда претендуют на единственность интерпретации) - злость. а произошло все это не сегодня и не вчера - я не зря про 95 тезисов напомнил.

То, что мы в этом расходимся - это очевидно.
Только по-моему думать, что наука заменила философию - полагаю ошибочным. Дело в том, что такая точка зрения возникает на мой взгляд исходя из того, что философия полагается просто как предшественница науки - включая всю ее "предметную область". Но это не вполне верная точка зрения.
Сама наука, отделяясь от философии в "широком смысле", опиралась и опирается на ряд постулатов, сформированных априори в рамках эпистемологии, более того, не могущих не являться абстрактными, и не могущих являться проверяемыми эмпирически в своих предельных значениях.

Насчет веры и науки - некоторые ученые оказываются с вашей точки зрения оригиналами, и как-то ухитряются несмотря на все рацио, "отдавать должное" вере. И не только "замшелые" Ньютон и Декарт, но например Эйнштейн и Вернер фон Браун.
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> ..."Из незнания не следует необходимость верований" либо обратимо, либо необратимо. И то и другое ... - может быть истинным.
Kuznets> я ваш спор не читал но если ничего не забыл из логики то обращается оно как "из НЕверования не следует незнание" (что на мой взгляд является истиной, а следовательно и исходное). и только так.

Только так? Вариант "из знания следует необходимость неверования" мы не рассматриваем, ибо оно конгруэнтно первоначальному и представляет собой парафраз фактически.

Но если мы переконструируем в "из знания не следует необходимость неверования"? Никак не пройдет как обратимое?
Впрочем, уверен, что меня вскорости научат правильно обращать это высказывание. :)
 3.5.33.5.3
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru