Количество казненных во времена сталинских репрессий

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU Алдан-3 #31.12.2010 10:07  @russo#31.12.2010 08:47
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
russo> Идите в политику; тут вопросов к вам более не имею.

Как только вы не смогли ответить на заданные вам вопросы, у вас тут же кончились вопросы ко мне.

Ну что я могу сказать, верной дорогой идёте, товарищ.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.133.6.13
RU Алдан-3 #31.12.2010 10:09  @Luchnik#31.12.2010 09:13
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Luchnik> А ты циферки за первую революцию возьми отдельно. :)
Luchnik> А то как из СССР так пик выбираем. :)

У человека УЖЕ ЕСТЬ ОТВЕТ.

Главное не давать кожанки и маузер :F
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.133.6.13
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Алдан-3>> Мне казалось, что РИ сгнила до нутра и в конце концов была уничтожена революцией.
russo> Я скорее разделяю точку зрения башмака — РИ была уничтожена дворцовым переворотом; затем большевики провели свой переворот и страна была ввергнута в гражданскую войну.

Наивные чукотские юноши :)

russo> То что там в среднем в 1900-1913гг. в год казнили на пять (!!) порядков меньше людей чем в пиковые года репрессий — на мой взгляд негативной вещью трудно назвать.

А по Франции не хочешь сравнить - период эдак 1730-1770 с 1770-1810, скажем? Не будет ли это поучительно?
 3.0.153.0.15
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Алдан-3>> Мне казалось, что РИ сгнила до нутра и в конце концов была уничтожена революцией.
russo> Я скорее разделяю точку зрения башмака — РИ была уничтожена дворцовым переворотом; затем большевики провели свой переворот и страна была ввергнута в гражданскую войну. Но вообще это оффтоп.

РИ была уничтожена начавшейся гражданской войной. Большевики, уже на фоне идущей ГВ, провели правительственный переворот, и сагитировав народ эту ГВ и выиграли.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Luchnik> А ты циферки за первую революцию возьми отдельно. :)

Окей. Число казненных:

1) по сведениям, сообщенным Департаментом полиции в третью Государственную Думу; 2) по сведениям Военно-судного управления, отпечатанным в хронике газеты «Право» (№ 36 за 1909 г., стр. 1946); 3) по статье О. Грузенберга («Право», № 23, 1910 г.), и 4) по сообщениям М. М. Боровитинова нл Вашингтонском конгрессе.

1905г.
1- 10
2- 19
3- 26
4- 20

Плюс некоторое число людей расстрелов без суда произведено карательными отрядами, в особенности в Прибалтийских губерниях, в Западной Сибири и в некоторых железнодорожных районах Европейской России. Точное кол-во неизвестно (думаю расстреляны сотни людей). Напомню, революция это масштабные антиправительственные выступления по всей стране, бунты, бои с полицией и армией — т.е. то чего в СССР тридцатых и близко не наблюдается.

В 1906-1908:

Если откинуть 1905 г. и взять в соображение только данные, сообщенные Государственной Думе Департаментом полиции, то получится за три года поражающая цифра казненных, кроме уничтоженных карательными отрядами, а именно 2108, что составит в год 700 человек, т. е. почти 60 в месяц или около двух казней в день.4
 

1909-1913 включительно: всего казнено 872, или 218 в год.
 3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 
Fakir> А по Франции не хочешь сравнить - период эдак 1730-1770 с 1770-1810

Это оффтоп.

Просто скажу что во второй период там также было много казней по ложным обвинениям и казней выходящих за рамки представлений о достаточном наказании — как в сталинском СССР — и на этом закончу.
 3.6.133.6.13
RU Алдан-3 #02.01.2011 09:33  @russo#31.12.2010 21:31
+
0 (+5/-5)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
russo> Это оффтоп.

Ага, правильнее и дальше сравнивать цену текущего ремонта существующего дома с ценой строительства нового дома. Да ещё на горящих руинах старого дома.

Потому что такое сравнение даёт те результаты которые вам нравятся.

Тогда можно картинно возмущаться про "на пять (!!) порядков" и закатывать глаза от возмущения.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.133.6.13
BY George_gl #07.01.2011 10:02  @Luchnik#31.12.2010 09:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

Luchnik> ... И ещё держи в уме, что никто тогда убитое быдло считать не заморачивался.

вы в это верите или у вас есть основания так утверждать?
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  6.06.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
russo> 1905г.
russo> 1- 10
russo> 2- 19
russo> 3- 26
russo> 4- 20

Ты меня сразил. Мне одновременно стало грустно и смешно.
Вот, почитай - Кровавое воскресенье (1905) — Википедия

По официальным правительственным данным на 10 января 1905 года, погибло 96 и было ранено 333 человек (цифра включает некоторое число сотрудников охраны правопорядка)[29]; впоследствии официальные сведения были уточнены: погибло 130 и было ранено 299 человек[30].
 


Теперь покажи, где эти 130 человек в твоих цифирях?
И это только по событию ставшему толчком к началу революции.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LOT

втянувшийся

russo> На фоне этого сотни тысяч (!) казней в год в пиковые года сталинских репрессий смотрятся весьма странно, не так ли?

А если сравнить сравнить с числом сотрудничавших и вовевавших на стороне нацистов?
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Luchnik> Теперь покажи, где эти 130 человек в твоих цифирях?

Ведь специально написал: "Плюс некоторое число людей расстрелов без суда произведено карательными отрядами, в особенности в Прибалтийских губерниях, в Западной Сибири и в некоторых железнодорожных районах Европейской России. Точное кол-во неизвестно (думаю расстреляны сотни людей)." Но нет, читаем невнимательно и делаем затем удивленные глаза.

Повторюсь — подобных социальных потрясений (массовые выступления против власти, вооруженные восстания и пр.) в СССР тридцатых и близко нету.
 3.6.133.6.13
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
LOT> А если сравнить сравнить с числом сотрудничавших и вовевавших на стороне нацистов?

А если сравнить кол-во заключенных Бухенвальда и проч. с населением ГДР? Сжелаем вывод что мало Гитлер сажал/расстреливал?

Умно троллить и то не умеешь. Тоска.
 3.6.133.6.13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
russo> Ведь специально написал: "Плюс некоторое число людей расстрелов без суда произведено карательными отрядами, в особенности в Прибалтийских губерниях, в Западной Сибири и в некоторых железнодорожных районах Европейской России. Точное кол-во неизвестно (думаю расстреляны сотни людей)." Но нет, читаем невнимательно и делаем затем удивленные глаза.
Ещё бы. Это твоё "некоторое число" и есть основная доля убитых государственной машиной. И его нужно исследовать в первую очередь. А ты от него просто отмахиваешься по-сути. Ибо без этого числа ничего нельзя сопоставить. В стране революция идёт - а у тебя по отчётам несколько десятков убитых за год. Короче, копай дальше. :)

russo> Повторюсь — подобных социальных потрясений (массовые выступления против власти, вооруженные восстания и пр.) в СССР тридцатых и близко нету.
Дык пофиг.
 
Luchnik> Это твоё "некоторое число" и есть основная доля убитых государственной машиной. И его нужно исследовать в первую очередь

Наверное. Цифр у меня нет. Моя ппп-оценка — сотни/тысячи убитых в 1905.

У тебя цифры есть?
 3.6.133.6.13
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

LOT

втянувшийся

LOT>> А если сравнить сравнить с числом сотрудничавших и вовевавших на стороне нацистов?
russo> А если сравнить кол-во заключенных Бухенвальда и проч. с населением ГДР? Сжелаем вывод что мало Гитлер сажал/расстреливал?

Евреи не представляли той опасности ни рейху, ни немецкому народу, да и стать неевреями у них не было возможности

russo> Умно троллить и то не умеешь. Тоска.

Ты, ежели очень хочется возразить, а сказать нечего - просто набери в рот говна, и плюнь на монитор, полегчает. Наверное. %)
 
11.01.2011 04:07, Волк Тамбовский: -1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
LOT> Евреи

апд: Фи, какой дохлый передерг. Речь о том что при Гитлере сажали и расстреливали коммунистов (которые необязательно были евреям), а потом вдруг в ГДР они откуда-то взялись в весьма товарных колчиествах. Из этого ушибленные на голову сталинисты наверное немедленно делают вывод — мало расстреливали значитъ!

LOT> хочется возразить

Уже возразил. Могу повторить, раз с первого раз не дошло.

Твоя, с позволения сказать, логика:
Дано: Число сотрудничавших и воевавших на стороне нацистов граждан СССР велико
Вывод: При Сталине недостаточно врагов народа расстреляли.

Применяем к Германии:
Дано: Число сотрудничавших и воевавших на стороне коммунистов граждан ГДР велико
Вывод: При Гитлере недостаточно врагов рейха расстреляли.


С таким убогим троллением иди куда еще. Тут не оценят. Оффтоп на сём кончаю.
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 11.01.2011 в 00:54
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

LOT

втянувшийся

LOT>> хочется возразить
russo> Уже возразил. Могу повторить, раз с первого раз не дошло.

Я это возражение прокомментировал в предыдущем сообщении. Ты же забрался на броневичок, зажмурил глазки, и громко скандируешь тщательно заученный стишок.)
 
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

LOT

втянувшийся

russo> Это сообщение редактировалось 11.01.2011 в 00:54

Слушай, это толи вторая, толи третья редакция сообщения, давай определяйся уже)
 

LOT

втянувшийся

russo>> Это сообщение редактировалось 11.01.2011 в 00:54
LOT> Слушай, это толи вторая, толи третья редакция сообщения, давай определяйся уже)
И монитор не забудь отмыть, а то сломается от перегрева)
 
+
-2
-
edit
 

LOT

втянувшийся


В ГДР коммунисты не появились бы, только если бы Гитлер перестрелял там всех немцев, этот строй был навязан страной-победителем.

А наши коммунисты действительно мало расстреливали, нужно было или больше расстреливать, или не быть коммунистами. Только вот перед той Войной "перестройку" устраивать было совсем не вариант, нужно было выжимать все из существующего строя, как-то так имхо
 
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
HolyBoy> Вообще-то, куда больше. Ведь расстрелянные не рожали детей, а значит, в перспективе, миллиарды людей были расстреляны. Вот она, воистину демократиццкая демография!

Неверно. >90% расстрелянных - мужики. Их заменить нетрудно. т.е. расстрелы можно рассматривать как борьбу за самок. Самцы бегемотов к примеру мочат друг дружку только так. И к тому же расстреливали в основном не очень молодых - многие уже успели размножиться..
 

TEvg

аксакал

админ. бан
russo> То что там в среднем в 1900-1913гг. в год казнили на пять (!!) порядков меньше людей чем в пиковые года репрессий — на мой взгляд негативной вещью трудно назвать.

Вы почему-то забыли 1906-й когда враз перекрыли все великолепие безмятежной жизни в РИ.

>Я скорее разделяю точку зрения башмака — РИ была уничтожена дворцовым переворотом

А сталинский СССР нет. А мог быть уничтожен, хотя бы и в 1941-м.
 
+
-1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
russo> Наверное. Цифр у меня нет. Моя ппп-оценка — сотни/тысячи убитых в 1905.
russo> У тебя цифры есть?

У меня нету сейчас. Но, ЕМНИП, правильнее говорить о десятках тысяч.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
LOT> Евреи не представляли той опасности ни рейху, ни немецкому народу

С чего вы это взяли?
 
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Вот, нашёл интересную инфу, хорошо показывает накал событий. Жертвы, так сказать, с другой стороны :

По данным полиции с февраля 1905 г. по май 1906 года было убито:
Генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников — 8
Вице-губернаторов и советников губернских правлений — 5
Полицеймейстеров, уездных начальников и исправников — 21
Жандармских офицеров — 8
Генералов (строевых) — 4
Офицеров (строевых) — 7
Приставов и их помощников — 79
Околоточных надзирателей — 125
Городовых — 346
Урядников — 57
Стражников — 257
Жандармских нижних чинов — 55
Агентов охраны — 18
Гражданских чинов — 85
Духовных лиц — 12
Сельских властей — 52
Землевладельцев — 51
Фабрикантов и старших служащих на фабриках — 54
Банкиров и крупных торговцев — 29

Всего: 1273 4 февраля 1905 года эсером Каляевым был убит великий князь Сергей Александрович, занимавший пост губернатора Москвы
 




Революция 1905—1907 годов в России. Статья свободной русской вики-энциклопедии «Традиция».


Революция 1905—1907 годов в России. Свободная русская вики-энциклопедия «Традиция» Другие названия: Первая русская революция, Русская революция 1905 года, Революция 1905-07, Революция 1905 года, Русская революция 1905—1907, Революция 1905-1907, Революция 1905—1907, Революция 1905, Русская революция 1905-1907

// traditio.ru
 
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru