Налог на тунеядство в России

Взлетит или не взлетит
 
1 2 3 4
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Zhiva

опытный


Валентина Петренко: Тунеядцы отбирают хлеб у пенсионеров

Минтруда хочет обложить налогом тунеядцев. Pravda.Ru выяснила у эксперта, сажать ли тунеядцев и получающих серые зарплаты? // www.pravda.ru
 

Появление таких статей это ИМХО прощупывание почвы и народных толков, возможно решение сейчас принимается и власть готовит население к грядущим изменениям.
В Беларуси взлетело. На костылях, через попу, но взлетело. Люди молча съели и пошли платить налог. Но Беларусь маленькая и бедная. Почему в России такие разговоры начинают в официальных СМИ? Видимо по-другому с колен не встается или это происки врагов?

Вообще что в Беларуси, что в России прослеживается риторика - человек должен-должен-должен. Должен работать, должен платить, должен то, должен сё. Вариант, что человек живет за накопления за предыдущие годы или допустим на содержании у родителей-супругов хитропопо замалчивается.
 33

Zhiva

опытный


Глава Минтруда: в России не будет введен «налог на тунеядство»

Налога на то, что граждане не работают и не хотят работать, в России не будет, однако надо решать вопрос с социальной ответственностью таких россиян и нагрузкой на страховые фонды. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. «Никакого налога на тунеядство не будет, безусловно. Налог на тунеядство или что-то еще — это неправильно, у нас труд свободен. Но надо думать, каким образом включать в процесс людей, которые не хотят работать, чтобы каждый участвовал в системе формирования страховых фондов и так далее»,— цитирует «РИА Новости» господина Топилин.«Как это сделать — важнейший вопрос. Сначала тех, кто не хочет работать, надо посчитать, сверить данные Пенсионного фонда. Уже идет такая работа, мы же видим, за кого не уплачивают страховые взносы»,— добавил он.Подробнее об инициативе введения наказания за тунеядство читайте в материале «Ъ FM» «Придумывая такие законы, депутаты рассказывают прежде… // www.kommersant.ru
 

Год назад правда Минтруда авторитетно заявил что такого не будет. Они за слова ответят если введут или всем пофиг?
 33

ahs

старожил
★★★★
hiva> Вообще что в Беларуси, что в России прослеживается риторика - человек должен-должен-должен. Должен работать, должен платить, должен то, должен сё. Вариант, что человек живет за накопления за предыдущие годы или допустим на содержании у родителей-супругов хитропопо замалчивается.

Я не сторонник налога на тунеядство, но человек должен за защиту, что бы он там ни говорил, за образование - в 99,9% случаев, за медицинскую помощь в 100% случаев (если не за роддом, где родились не все, так за ликвидацию оспы и прочие общие небесплатные блага). А еще потому, что россиянин, приходя в полицию, школу, больницу говорит "должны", "должны", "должны" независимо от своего статуса налогоплательщика.

Я был бы не против обязательности выплат за ОМС и на содержание локальной полиции и школ, а не обезличенного налога. Отрезвило бы некоторое количество вечно рассказывающих об обязанностях по отношению к ним - и то хорошо.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102

ahs

старожил
★★★★
Zhiva> Год назад правда Минтруда авторитетно заявил что такого не будет. Они за слова ответят если введут или всем пофиг?

А какое дело гражданину другого государства до ответа нашего министерства перед кем-то?
Я без перехода на флажки, просто претензии иностранцев к любым несостоявшимся инициативам мягко говоря повторяются. У нас тут так принято - предложить страшное и не сделать. Мы привыкли, как французы к забастовкам, а японцы к смене кабинета раз в год и приличным якудзам рядом.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102

digger

аксакал

ahs> Я был бы не против обязательности выплат за ОМС и на содержание локальной полиции и школ, а не обезличенного налога. Отрезвило бы некоторое количество вечно рассказывающих об обязанностях по отношению к ним - и то хорошо.

Именно, часть налогов брать в минимальном размере при нулевом доходе, так во многих странах, хоть и обычно в мизерных размерах, a некоторые налоги вовсе не зависят от дохода.Налог на медицину, национальное страхование, муниципальные.Также не забываем,что они платят НДС.
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Zhiva

опытный


Zhiva>> Вообще что в Беларуси, что в России прослеживается риторика - человек должен-должен-должен. Должен работать, должен платить, должен то, должен сё. Вариант, что человек живет за накопления за предыдущие годы или допустим на содержании у родителей-супругов хитропопо замалчивается.
ahs> Я не сторонник налога на тунеядство, но человек должен за защиту, что бы он там ни говорил, за образование - в 99,9% случаев, за медицинскую помощь в 100% случаев (если не за роддом, где родились не все, так за ликвидацию оспы и прочие общие небесплатные блага).
Подожди. Не так быстро. Право на бесплатное образование закреплено в Конституции, так же как и на медпомощь. Тут либо крестик снять, либо трусы одеть. Либо сказать что право на бесплатное образование/медицину имеет только тот кто потом будет до гроба работать на благо Родины, либо прекратить это глупую подмену понятий.
ahs> А еще потому, что россиянин, приходя в полицию, школу, больницу говорит "должны", "должны", "должны" независимо от своего статуса налогоплательщика.
А обязанности полицейского, директора школы или врача - они конкретно прописаны, и уж они по своему служебному положению точно должны.
ahs> Я был бы не против обязательности выплат за ОМС и на содержание локальной полиции и школ, а не обезличенного налога. Отрезвило бы некоторое количество вечно рассказывающих об обязанностях по отношению к ним - и то хорошо.
Вот такой вариант я бы тоже одобрил. С учетом вышесказанного.
 33

ahs

старожил
★★★★
digger> Налог на медицину, национальное страхование, муниципальные.

у нас это не налоги, а сборы, народ вечно путает, платить без дохода невозможно - завоевание социализма

digger> Также не забываем,что они платят НДС.

НДСом облагается тот доход, который они используют, т.е. накопления или чужие деньги. А вот от оплаты остальных благ они уклоняются.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102

Zhiva

опытный


Zhiva>> Год назад правда Минтруда авторитетно заявил что такого не будет. Они за слова ответят если введут или всем пофиг?
ahs> Я без перехода на флажки, просто претензии иностранцев к любым несостоявшимся инициативам мягко говоря повторяются.
Ну у нас тут много патриотов под чужими флагами, и пятых колонн под своими. Все одним миром мазаны ;)
ahs> У нас тут так принято - предложить страшное и не сделать. Мы привыкли, как французы к забастовкам, а японцы к смене кабинета раз в год и приличным якудзам рядом.
Тут просто год назад опровергли. а теперь ввести хотят. Не от нечего же делать такие разговоры пошли. У нас в стране вон ввели, посмотрим на вас - может научите как отменить ;)
 33
RU спокойный тип #17.05.2016 20:34  @ahs#17.05.2016 20:29
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ну тут в целом тенденция - когда в одних странах говорят о минимальном доходе (выплатах) и тп - у нас хотят чарджить тех у кого ЗП нет...надо сразу за воздух вводить выплаты и всё :D
вот я не понимаю...у меня жена допустим сидит дома...и что теперь ей ещё за это и платить надо будет? :eek:

это же вместо того что бы нескольких "безработных" на майбахах и каеннах за неуплату налогов посадить :D что бы остальные стали платить
 46.046.0

Zhiva

опытный


digger>> Налог на медицину, национальное страхование, муниципальные.
ahs> у нас это не налоги, а сборы, народ вечно путает, платить без дохода невозможно - завоевание социализма
Так за бесплатные блага вроде как платить и не требуется? Или требуется? Тогда они уже не бесплатные? Конституционный суд одобрит?
 33

ahs

старожил
★★★★
Zhiva> Подожди. Не так быстро. Право на бесплатное образование закреплено в Конституции, так же как и на медпомощь. Тут либо крестик снять, либо трусы одеть.

Тут вспомнить, что право действительно имеют все, например, никто в Минтруде, надеюсь, не собирался обкладывать этим налогом детей или пенсионеров. Или лишать медпомощи тех, кто не принес справку. А предполагалась всего лишь еще одна обязанность для граждан, за уклонение от уплаты налога была бы какая-то административная или уголовная ответственность, а отнюдь не лишение прав.

И чтоб раз и навсегда: раз в Конституции закрепелено право на свободу передвижения, то и от армии можно уклониться без других оснований (кстати можно, уехав законно за рубежи), и в тюрьме после решения суда принципиально не сидеть, и пограничных формальностей не соблюдать? В Конституции описаны многочисленные права, но ведь УК или КоАП как то с ними уживаются? :D

Zhiva> А обязанности полицейского, директора школы или врача - они конкретно прописаны, и уж они по своему служебному положению точно должны.

Да, должны. Поэтому мучаются с этими гражданами на деньги, полученные от более работящих/сознательных граждан.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102
RU спокойный тип #17.05.2016 20:38  @Zhiva#17.05.2016 20:35
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Zhiva> Так за бесплатные блага вроде как платить и не требуется? Или требуется? Тогда они уже не бесплатные? Конституционный суд одобрит?

да вообще интересно...если с меня начинают собирать на ОМС ...тогда пусть хотя бы как с со страховкой автомобиля - пусть я сам могу страховую выбирать и где лечиться
 46.046.0
BY Zhiva #17.05.2016 20:38  @спокойный тип#17.05.2016 20:34
+
-
edit
 

Zhiva

опытный


с.т.> ну тут в целом тенденция - когда в одних странах говорят о минимальном доходе (выплатах) и тп - у нас хотят чарджить тех у кого ЗП нет...надо сразу за воздух вводить выплаты и всё :D
В Беларуси про это уже год шутят-прибаутят.
с.т.> вот я не понимаю...у меня жена допустим сидит дома...и что теперь ей ещё за это и платить надо будет? :eek:
По логике некоторых представителей правительства - благами-то она бесплатными пользуется, и не платит за них)
с.т.> это же вместо того что бы нескольких "безработных" на майбахах и каеннах за неуплату налогов посадить :D что бы остальные стали платить
Уборщица в газпроме все налоги платит :) И на Кайенн остается.

За кадром остается главный вопрос - в России безработица или дефицит рабочей силы? Будет ли чем заняться всей той вскрытой "серой" массе безработных? :D
 33

ahs

старожил
★★★★
Zhiva> Так за бесплатные блага вроде как платить и не требуется? Или требуется? Тогда они уже не бесплатные? Конституционный суд одобрит?

Так за блага и не платят, платят налог, причиной которого является необходимость тех или иных трат, причем налог обезличивает цель этих поступлений, обеспечивая гражданина всеми возможными благами сразу, а не конкретно медпомощь или там госуслуги.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102
BY Zhiva #17.05.2016 20:40  @спокойный тип#17.05.2016 20:38
+
-
edit
 

Zhiva

опытный


с.т.> да вообще интересно...если с меня начинают собирать на ОМС ...тогда пусть хотя бы как с со страховкой автомобиля - пусть я сам могу страховую выбирать и где лечиться.
Ну это было бы логично. А разве сейчас не так?
 33
RU ahs #17.05.2016 20:40  @спокойный тип#17.05.2016 20:38
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> да вообще интересно...если с меня начинают собирать на ОМС ...тогда пусть хотя бы как с со страховкой автомобиля - пусть я сам могу страховую выбирать и где лечиться

Вообще-то ты можешь и то и другое. Не можешь выбрать только процент выплат.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102
RU спокойный тип #17.05.2016 20:41  @Zhiva#17.05.2016 20:40
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> да вообще интересно...если с меня начинают собирать на ОМС ...тогда пусть хотя бы как с со страховкой автомобиля - пусть я сам могу страховую выбирать и где лечиться.
Zhiva> Ну это было бы логично. А разве сейчас не так?

нет конечно...ОМС - иди в свою районную поликлинику...например у меня в микрорайоне такой нет а поликлиника хрензнамо где в Красногорске...


сама постановка темы - некорректна (это я культурно выразил мысль) - "тунеядцы отбирают что-то там у пенсионеров"....бред...если мне хватате денег на жизнь без работы (ну допустим получил я наследство или у меня жена хорошо зарабатывает) - как я тем что сижу дома что-то ОТБИРАЮ у ПЕНСИОНЕРОВ?
я что из пенсионного фонда деньги отбираю, фиктивную пенсию оформил??
 46.046.0
RU ahs #17.05.2016 20:42  @спокойный тип#17.05.2016 20:34
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> ну тут в целом тенденция - когда в одних странах говорят о минимальном доходе (выплатах) и тп - у нас хотят чарджить тех у кого ЗП нет...надо сразу за воздух вводить выплаты и всё :D

У кого-то ПОПС есть, но не у всех же такое счастье? :D

с.т.> вот я не понимаю...у меня жена допустим сидит дома...и что теперь ей ещё за это и платить надо будет? :eek:

Получается так. Только не введут.

с.т.> это же вместо того что бы нескольких "безработных" на майбахах и каеннах за неуплату налогов посадить :D что бы остальные стали платить

У нас очень большое количество работающих без уплаты налогов за вполне обычные зарплаты, не предусматривающие майбахи. И общими благами пользуются по большей части они, а не майбаховладельцы - за счет численности прежде всего
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102
RU ahs #17.05.2016 20:43  @спокойный тип#17.05.2016 20:41
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> нет конечно...ОМС - иди в свою районную поликлинику...например у меня в микрорайоне такой нет а поликлиника хрензнамо где в Красногорске...

Нет, ты можешь выбрать поликлинику и врача.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

Очень вредный налог.

Понятно, что с неплательщиками налогов надо бороться. Только, как всегда, у нас борьба начинается не с тем и не с того конца. По вполне понятным причинам.

Надо не налог на "тунеядцев" вводить, а контроль за расходами. И таким образом контролировать доходы и упалты налогов.

НО!

это в первую очередь ударит по "богатым" во власти. По всяким чиновникам и взяточникам.

Поэтому надо ввести налог на "тунеядцев" - он чиновников и людей у власти точно не затронет.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  50.0.2661.10250.0.2661.102

Zhiva

опытный


ahs> Так за блага и не платят, платят налог, причиной которого является необходимость тех или иных трат, причем налог обезличивает цель этих поступлений, обеспечивая гражданина всеми возможными благами сразу, а не конкретно медпомощь или там госуслуги.
В таком ключе получится следующее - если все платят ежегодно медстрахование или за учебу - значит они не бесплатные и не всеобщие, что противоречит конституции. Поэтому вариант - ввести обезличенный налог который к тому же непонятно на что пойдет, и хоть все будут знать на что он пойдет, напрямую главному закону это уже не противоречит. Но в уме-то мы понимаем.
 33

ahs

старожил
★★★★
Zhiva> В таком ключе получится следующее - если все платят ежегодно медстрахование или за учебу - значит они не бесплатные и не всеобщие

Это мое предложение, а не минтруда, вполне возможно, что оно расходится с Конституцией. Минтруда предлагало налог, а они у нас обезличиваются в бюджете. То есть никто не обязывает за деньги с налога на недвижимое имущество проводить госстройки, а на деньги с земельного налога - мелиорацию :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102
RU спокойный тип #17.05.2016 20:48  @ahs#17.05.2016 20:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> нет конечно...ОМС - иди в свою районную поликлинику...например у меня в микрорайоне такой нет а поликлиника хрензнамо где в Красногорске...
ahs> Нет, ты можешь выбрать поликлинику и врача.

ну не знаю...у меня по близости (в доступности , и то на машине 20 минут - особо кайфово было в том году с обострившимся гастритом и температурой кататься ) только одна коммерческая поликлинка (по ДМС с работы там лечился)...в теории наверно да...а на практике ОМС это вообще фикция получается
 46.046.0

ahs

старожил
★★★★
Iva> это в первую очередь ударит по "богатым" во власти. По всяким чиновникам и взяточникам.
Iva> Поэтому надо ввести налог на "тунеядцев" - он чиновников и людей у власти точно не затронет.


Да не введут :) Это из серии запрета импортных презервативов. Норматив по законотворчеству ветвей власти, ля.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102
RU ahs #17.05.2016 20:49  @спокойный тип#17.05.2016 20:48
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> ну не знаю...у меня по близости

А это ты сам виноват, что поселился далеко и сузил себе выбор. Жил бы в степи или в тундре - вообще бы маялся ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  50.0.2661.10250.0.2661.102
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru