[image]

Калининград или Кенигсберг?

Теги:история
 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Balancer #20.09.2017 16:59  @Виктор Банев#20.09.2017 16:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Не имеют исторической связи.

Ну, точно. «Кёнигсберг» = «королевская гора»
«Твангсте» = «окрестности пруда с плотиной»

Никакой связи! :)
   44
RU Виктор Банев #20.09.2017 17:10  @Balancer#20.09.2017 16:59
+
-
edit
 
В.Б.>> Не имеют исторической связи.
Balancer> Ну, точно. «Кёнигсберг» = «королевская гора»
Ну да, куда же лучше "Калининград" или, например "Вересковое"?
Balancer> «Твангсте» = «окрестности пруда с плотиной»
Ага. "Гадюкино" или "Свердловское" лучше. И думать не надо.
   
RU Balancer #20.09.2017 17:14  @Виктор Банев#20.09.2017 17:10
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.>>> Не имеют исторической связи.
Balancer>> Ну, точно. «Кёнигсберг» = «королевская гора»
В.Б.> Ну да, куда же лучше "Калининград" или, например "Вересковое"?

Нет, ну смотри. Если ты за сохранение названий — то «Калининград». Если за исторические названия и связь — то «Твенгсте». А «Кёнигсберг» тут ни Богу свечка, ни чёрту кочерга :)
   44
LT Bredonosec #20.09.2017 20:15  @Balancer#20.09.2017 15:59
+
+2
-
edit
 
Balancer> Это культурный код такой.
или имитация культурности, оставшаяся с дореволюционных времен: что "русское - это-де быдло, а культурные люди говорят только по-хранцузски."
Учитывая глубину задницы царских времен, это могло быть недалеко от истины, но сегодня не вижу в этом культурности.
В европейских странах (тм) наоборот зарубежные области называют на свой лад, с учетом того, что в каком-то задрипанном веке владели, или просто потому что "цо то я".
Напр, на дорожных указателях можно найти Gardinas Угадай, что это [показать]
. Или Karaliaučius ну, тут легко угадаешь [показать]
. Или Krokuvas тут тоже легко [показать]
, или Daugpilis не сразу, но угадаешь [показать]
, Medilas тыц [показать]
, Naugardukas не столь очевидно, что  [показать]
, Pastovys тыц [показать]
, Slauharadas и не выговоришь, да? А это всего лишь [показать]
, Smurgainys который всего лишь [показать]
, Valkaviskas тут хоть относитиельно похоже н [показать]
, Haradokas да, это  [показать]
, Kirauskas который [показать]
, Mastai который [показать]
, и т.д.
   26.026.0
LT Bredonosec #20.09.2017 20:18  @Виктор Банев#20.09.2017 16:53
+
+3
-
edit
 
В.Б.> Не имеют исторической связи. Вот, например,
Давайте вы сначала заставите, к примеру, литву или там эстонию, или руину переименовать что-то в связи с историческими связями на русский лад,а тогда будете рассказывать про "необходимость" переименовывать российские области? :)
   26.026.0
RU Виктор Банев #20.09.2017 20:26  @Balancer#20.09.2017 17:14
+
-
edit
 
Balancer> Нет, ну смотри. Если ты за сохранение названий — то «Калининград». Если за исторические названия и связь — то «Твенгсте». А «Кёнигсберг» тут ни Богу свечка, ни чёрту кочерга :)
Я совсем "не копенгаген" в топонимике именно Калининграда и окрестностей, но всё равно за сохранение исторических названий, поскольку они несут историческую нагрузку.
Был такой анекдот: В ответ на требование эстонского правительства закрепить написание ТАЛЛИНН - с двумя "НН", российское правительство пообещало писать "КолымАА", с двумя "А". (МАА - по эстонски - земля). :D
   
RU Userg #20.09.2017 20:53  @Виктор Банев#20.09.2017 20:26
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> Я совсем "не копенгаген" в топонимике именно Калининграда и окрестностей, но всё равно за сохранение исторических названий, поскольку они несут историческую нагрузку.
При очередном посещении Архангельска Петр 1, устав от "исторических" Бобровых и Ершовок, волевым решением внедрил Бабонегово, Рембуево и прочее Трепузово.

кстати, там снималось ;)
   11.011.0

busman

опытный

PSS> Кстати, достаточно занятно было сравнивать названия улиц в Кенигберге и Калининграде. Кажется только улица Коперника осталась. Видимо это единственный к кому одинаково относились и немцы и русские.

Ещё Литовский вал и Каштановая аллея как минимум. Раньше больше было, я ещё застал, когда моя школа находилась на улице Монетной, сейчас подполковника Иванникова.
Из поселков, пожалуй только Талпаки сохранил, слегка переделанное название.
И крупные реки (по местным меркам) остались с прежними именами.
   60.0.3112.11660.0.3112.116
+
+6
-
edit
 

busman

опытный

А по поводу дискуссии, нет больше такого города Кенигсберг...
Был, но его жителям не жилось спокойно в своём уютном европейском городе, жизненного пространства им не хватало. Поперлись на Восток за каким то проляком. Кто ж им теперь виноват, что дед мой поучаствовал в 45-м в "обраточке".
И по поводу коренных. Часть в составе которой дед штурмовал Кенигсберг, после войны оставили в местном гарнизоне. Демобилизовался только в 1950-м, но домой, на Алтай, не поехал, т.к. к этому моменту у него уже была в Калининграде семья, в том же году родился мой отец.
Мой сын - калининградец в третьем поколении. Он коренной?
И да, по поводу переименования, категорически против.
Как то, в застолье с друзьями, поспорили на эту тему. Сразу скажу, вариант возврата немецкого названия отметался всеми участниками "диспута". Спор в основном шел о вариантах замены имени Калинина. В итоге, подавляющим большинством голосов решили, что наш город назван в честь Маши Калининой, первой победительницы первого конкурса красоты в нашей стране (тогда это имя ещё было на слуху). За что и выпили. :)
   60.0.3112.11660.0.3112.116
RU eto ya #20.09.2017 21:46  @Виктор Банев#20.09.2017 16:53
+
-
edit
 

eto ya

39rus

В.Б.> И вообще отменить топонимику, как науку. Переименовать исключительно всё.

И тут Остапа понесло... :D
   11.011.0
RU eto ya #20.09.2017 21:47  @Виктор Банев#20.09.2017 15:51
+
-
edit
 

eto ya

39rus

В.Б.> "Хольхненгпухыръёхан" по-вашему лучше? Это в Зап. Сибири. Я там был. Там такого добра......... :D
В Сибири не был. Но твоё первое слово очень напоминает немецкое название чего-нибудь. :D
   11.011.0
RU eto ya #20.09.2017 21:50  @Виктор Банев#20.09.2017 16:23
+
-
edit
 

eto ya

39rus

В.Б.> А если будут сплошные безликие Брусничное, Солнечное, Песочное, Ильичево, Саперное, - это ни о чем.

Ну если ничего не придумать другого, то пусть будут. :D В Калининградской области большинство городов переименовали в честь Героев Советского Союза, погибших при штурме Кёнигсберга.

В.Б.> Тогда уж и Москву давайте переименуем - название ни фига не советское и не славянское даже....

А когда Москву захватили кого из области выселили? :D
   11.011.0
RU eto ya #20.09.2017 21:56  @Виктор Банев#20.09.2017 20:26
+
+3
-
edit
 

eto ya

39rus

В.Б.> Я совсем "не копенгаген" в топонимике именно Калининграда и окрестностей, но всё равно за сохранение исторических названий, поскольку они несут историческую нагрузку.

Вот я больше всего офигиваю от того, что переименование Калининграда больше всего заботит не коренных калининградцев, а понаехавший люд и неместных. :D Чего всех от этого колбасит? :D Переименовывали бы свои города, кто мешает.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

eto ya

39rus

busman> Мой сын - калининградец в третьем поколении. Он коренной?

Твой отец уже коренной калининградец, т.к. родился там. А дед твой ветеран и большой поклон ему за победу.
   11.011.0
RU Balancer #20.09.2017 23:26  @Bredonosec#20.09.2017 20:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Это культурный код такой.
Bredonosec> или имитация культурности, оставшаяся с дореволюционных времен: что "русское - это-де быдло, а культурные люди говорят только по-хранцузски."

В детстве мы дрались за право в войнушку играть русскими, а на роль немцев назначали неудачников. Тем не менее — «Кёниг» :) Так что это не основная и на самая вероятная причина. Но где-то немного осталось. На Руси всегда заграницу считали культурнее. Это не только с Петра началось, это намного старше. Ещё с преклонения перед Грецией и Византией. Короче — всегда так было. И период СССР тут тоже ничем не выделяется. И уж тем более — поздние царские времена.
   44
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
busman> Из поселков, пожалуй только Талпаки сохранил, слегка переделанное название.

Ряд названий просто перевели. Типа, уже упомянутое Таннзее в Еловое.

Да, к вопросу о топонимике. Большинство известных нам немецких названий Калининградской области стали такими только в 1938 году, когда было массовое переименование местных названий на немецкий. То есть и 8 лет с ними не простояли. Вот и Таннзее было до 1938 года Kasenowsken.

Моя Михайловка до 1615-го была Стриге, до 1938 — Эжернингкен и только с 1938 по 1946 — Нойпассау.

...

Кстати, вот ещё, к предыдущему сообщению. Думаю, что в обращении к старой топонимике в разговорной речи ещё есть тенденция не столько использования чужой культуры, сколько отсылка к её глубине. Не так много русских деревень в 100 дворов может похвастаться 550-летней историей. И пусть от этой древности ничего не осталось и даже используемое название было лишь мимолётным в общей истории (а про более долгоиграющие варианты мы просто не знали), всё равно это некое желание коснуться глубины веков.
   44
+
-
edit
 

busman

опытный

Balancer>>> Тем не менее — «Кёниг»
В детстве (и в юности), помимо сабжа существовал ещё Калининград в Подмосковье (ныне Королев), Калинин (ныне снова Тверь), а также с пяток Калининобадов или около того.
Так что "Кениг" - это был способ быстрой идентификации. :)
   60.0.3112.11660.0.3112.116
Это сообщение редактировалось 21.09.2017 в 00:21
+
-
edit
 

busman

опытный

Balancer> Да, к вопросу о топонимике. Большинство известных нам немецких названий Калининградской области стали такими только в 1938 году, когда было массовое переименование местных названий на немецкий. То есть и 8 лет с ними не простояли.
Кстати да! Как-то я забыл об этом моменте.
   60.0.3112.11660.0.3112.116

LT Bredonosec #21.09.2017 11:53  @Balancer#20.09.2017 23:26
+
-
edit
 
Balancer> На Руси всегда заграницу считали культурнее.
басурмане! © :D
а вообще, ща можно моду перечеркнуть навсегда как устаревшую )
   55.055.0
+
-
edit
 

Alex II

опытный
☆★★★
Balancer> Почему тогда Кёнгисберг, а не Кралевец - его исконное название?
Balancer> Не вижу смысла в переименовании, кроме как чтобы освоить кому-то фонды.

до смерти Михал Иваныча в 1946 существовала Кенигсберская область РСФСР, и ничего, не мучил никого этот вопрос...........
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Я сейчас в Калининграде. До этого не был, впервые. Может это еще и не Европа, но и на остальную Россию не очень похоже. Город очень понравился. Еще в Балтийск успел сьездить.

Переименование считаю глупостью и выкидыванием денег на ветер. Лучше пусть дома реставрируют и брусчатку.
   44
+
-
edit
 

eto ya

39rus

Sergofan> Переименование считаю глупостью и выкидыванием денег на ветер. Лучше пусть дома реставрируют и брусчатку.

Золотые слова. :D
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

ok36

старожил
★★☆
Кёнигсберг, как город перестал существовать в 44, благодаря нашим английским союзникам, раскатавшим под корень исторический центр и промышленные районы. Восстанавливать 700-летнее наследие прусских королей не стали. Слишком сильна была ненависть к немецкому. Наоборот. Кирпич от разбитых домов вагонами увозили в Союз. (В частности кирпич королевского замка везли в Ленинград) До 70-х город по моему вообще особо не строили. Размер пустырей, прикинул по карте-1000*800 м. Мать рассказывала, когда искала куда пойти учиться после школы(начало 50-х) определяющим было количество руин по пути от учебного корпуса до общежития. Тот город, который вырос на руинах- это именно Калининград. Те островки старого Кенигсберга, которые сохранились -это лишь память о прошлом. И к вопросу о 700-летней истории города. Кёнигсберг как город насчитывает всего 222года. т.к образован был лишь в 1724г. А именно 13 июля 1724 года города Альтштадт, Лёбенихт и Кнайпхоф официально были объединены в единый город - Кенигсберг. Ну и последнее. На Руси Кенигсберг был известен как Королевиц. Так что если и переименовывать , то почему не по русски? Это наш город!(как известно, "...что в бою взято, то свято!") И называться он должен так как как решили победители!
Прикреплённые файлы:
1948.jpg (скачать) [675x247, 35 кБ]
 
 
   1717
Это сообщение редактировалось 21.09.2017 в 15:26

ok36

старожил
★★☆
Sergofan> Я сейчас в Калининграде.
А где вообще побывал?
   1717
RU Андрей M #21.09.2017 15:45  @Sergofan#21.09.2017 13:41
+
+5
-
edit
 

Андрей M

втянувшийся

Sergofan> Я сейчас в Калининграде. До этого не был, впервые. Может это еще и не Европа, но и на остальную Россию не очень похоже. Город очень понравился.

Регулярные дискуссии о переименовании Калининграда затевались с завидным постоянством. Особенно это мульсировалось в 90-х и при попытки создания Балтийской республики. Сейчас почти сошли на нет. Не слышно и об идейных вдохновителях типа депутата горсовета Лопаты. Дело тут не в исторической справедливости или истории. Всем стало понятно, что переименование города, есть часть плана отделения области от России. Маски были сброшены ещё до Русской весны 14-го года. Ратующие за переименование это просто глупые люди или провокаторы, но в любом случае у них нет шанса.
   44
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru