[image]

Российско-украинский исторический политфлейм

Происхождение Руси, Киев и т.п.

1 11 12 13 14 15 16 17
BG excorporal #10.08.2020 18:15  @FOBOSDEMOS#10.08.2020 17:37
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
FOBOSDEMOS> Рим существовал. И даже какое то время даже контролировался Византией.
FOBOSDEMOS> Римской Империи СО СТОЛИЦЕЙ в Риме уже несуществовало.
С тех пор, как столицей Западной Римской империи стала Равенна.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠
Н-12> теперь вон посмотрите на Страхолюда, он, если не ошибаюсь , первое поколение вырощенных на лжи, он уже твёрдо уверен, что Новгород был завоёван и основан Киевом, ну и в подобных странных идеях, наверняка шлёт деньги и посылки в АТО, старательно, но без особых успехов, учит украинский язык, но ещё владеет русским и с ним ещё возможен контакт.

А причем тут политика?
Антинорманская, как и Славянская гипотеза, Иранская гипотеза возникли не после 91.

И почему вы упоминаете только Татищева, как антинормандиста, но не упоминаете всем известного Ломоносова?
У вас по моему после 91 окончательно сознание подводит.

Чем вам уже не устраивает советская и российскоимперская история?
   66
UA FOBOSDEMOS #10.08.2020 18:29  @excorporal#10.08.2020 18:15
+
-
edit

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠
excorporal> С тех пор, как столицей Западной Римской империи стала Равенна.

Это ровным счетом ничего не меняет - Византия/Зап РИ существует как отдельное государство, со столицей в Константинополе. И даже в последствии захватила эту самую Равенну.
   66
+
+1
-
edit

Н-12

опытный

FOBOSDEMOS> Римской Империи СО СТОЛИЦЕЙ в Риме уже несуществовало.

да понимаете какая хрень, Рим часто и подолгу и не был столицей империи, а Константинополь официально имел название Новый Рим и вполне официальный статус столицы.

до самого взятия турками османами граждане были уверены что живут в Римской империи, соседи были уверены, что это Римская империя, рассказы про Византию начались сильно позже.

и именно из политических соображений.
   84.0.4147.11184.0.4147.111
+
-
edit

Н-12

опытный

FOBOSDEMOS> Это ровным счетом ничего не меняет - Византия/Зап РИ существует как отдельное государство, со столицей в Константинополе. И даже в последствии захватила эту самую Равенну.

нет, это было одно государство с двумя столицами и двумя императорами, в истории Римской империи случалось и больше столиц и больше императоров.
+
-
edit

Н-12

опытный

FOBOSDEMOS> И почему вы упоминаете только Татищева, как антинормандиста, но не упоминаете всем известного Ломоносова?
FOBOSDEMOS> У вас по моему после 91 окончательно сознание подводит.

Татищева не я упоминал, а манипуляции с целью создания суверенной украинской истории привел как пример, удобный, потому что наглядный и наблюдаемый.

да, и начались они до 91 года.
+
-1
-
edit

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠
Н-12> а манипуляции с целью создания суверенной украинской истории привел как пример, удобный, потому что наглядный и наблюдаемый.

Н-12> да, и начались они до 91 года.

Ломоносов тоже украинец суверенной украинской истории, и противник суверенной истории РФ?
И вообще антинорманские гипотезы возникли ТОЛЬКО после 91?
:D :D :D :D :D
По моему это вы, а не я, отрицаете историческое прошлое, отрицая советскую историю и её достижения.

Н-12> нет, это было одно государство с двумя столицами и двумя императорами, в истории Римской империи случалось и больше столиц и больше императоров.

А кто сказал чти процесс откола Зап и Вост произошел сразу мгновенно а не постепенно?

Н-12> до самого взятия турками османами граждане были уверены что живут в Римской империи, соседи были уверены, что это Римская империя, рассказы про Византию начались сильно позже.

А я всегда считал, что турецкие историки считают взятие Константинополя - переворотом, со сменой правящей династии и государственной религии, так как даже христиан солдат в осаждавшей армии турков было больше чем в осажденном Константинополе.

Кто? Римская империя? Где? :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Ох уж эти нео рейхокопатели...

Напомню окончательную территорию великой Римской Империи в 1453:
Прикреплённые файлы:

66
Это сообщение редактировалось 10.08.2020 в 19:29
+
+3
-
edit

Н-12

опытный

FOBOSDEMOS> Ломоносов тоже украинец суверенной украинской истории, и противник суверенной истории РФ?
FOBOSDEMOS> И вообще антинорманские гипотезы возникли ТОЛЬКО после 91?
FOBOSDEMOS> :D :D :D :D :D
FOBOSDEMOS> По моему это вы, а не я, отрицаете историческое прошлое, отрицая советскую историю и её достижения.

чет у вас как то смешался выдающийся советский историк Ломоносов с турецкими норманами из Западной Византии, не?
+
-
edit

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠
Н-12> чет у вас как то смешался выдающийся советский историк Ломоносов с турецкими норманами из Западной Византии, не?

Ну это вы смешали отдельные выдержки из моих постов.
Один из авторитетных анти-норманистов(Ломоносов) - это один мой тезис.
Современные турецкие историки, считающие взятие Константинополя переворотом со сменой династии и гос религии - другой мой тезис.
Это вы все смешали воедино.
   66
+
-
edit

Н-12

опытный

FOBOSDEMOS> Это вы все смешали воедино.

ну, я потерял нить ваших рассуждений и не совсем понимаю тезис, который вы отстаиваете.

вернее даже совсем не понимаю.

может быть дадите формулировку?

LT Bredonosec #11.08.2020 11:52  @FOBOSDEMOS#09.08.2020 17:43
+
-
edit

FOBOSDEMOS> САМОНАЗВАНИЕ Восточной - Держава Ромеев, Ромейская империя.
попытка произношение выдать за отличие?
Roma, Romean empire.
Это чистое "Римская империя" в русском произношении.

>Но например, Империей римлян их никогда не назову.
А они себя звали.
   68.068.0
UA FOBOSDEMOS #11.08.2020 18:33  @Bredonosec#11.08.2020 11:52
+
-
edit

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠
Bredonosec> А они себя звали.

Звать можно как угодно. Древние египтяне называли свою страну Та-Кемет, Та-мери, Та-уи.
Я не буду так называть, так как в классической истории мы называем Египет морфолизииованым древнегреческим «Айгиптос».
   66
LT Bredonosec #12.08.2020 00:20  @FOBOSDEMOS#11.08.2020 18:33
+
+1
-
edit

Bredonosec>> А они себя звали.
FOBOSDEMOS> Звать можно как угодно.
Тогда к чему вообще вся эта демагогия? Просто чтоб сказать хоть что-нибудь после провала своих тезисов?
   75.075.0
UA FOBOSDEMOS #12.08.2020 17:52  @Bredonosec#12.08.2020 00:20
+
-
edit

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠
Bredonosec> Тогда к чему вообще вся эта демагогия? Просто чтоб сказать хоть что-нибудь после провала своих тезисов?
Хорошо - называйте Британию - Алльбион, а античный Египет - Та-Кемет, Та-мери, Та-уи (транслит. егип. tA-kmt, tA-mrj, tA-wy).
   66
UA FOBOSDEMOS #14.03.2021 23:43  @Полл#14.03.2021 08:42
+
-1
-
edit

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠
Сообщение было перенесено из темы Виртуальные модели кораблей.
Полл> Тем же, чем Великое Княжество Литовское (в которое входила и большая часть современной Украины) отличается от Литвы.
Не по теме диспут, но продолжу: ВКЛ отличается от Литвы настолько, насколько Московское царство от РФ.
Но на вопрос об отличии белоруса от литвина это опять же не отвечает.
   77
RU Полл #15.03.2021 00:29  @FOBOSDEMOS#14.03.2021 23:43
+
+2
-
edit

Полл

координатор
★★★★★
FOBOSDEMOS> Не по теме диспут, но продолжу: ВКЛ отличается от Литвы настолько, насколько Московское царство от РФ.
Тут мы опять с интересом наблюдаем процесс общения параллельных Реальностей.
В моей существовало Российское царство и Московское княжество. С эпохи Ивана Грозного до Петра Первого - параллельно. Территория Московского княжества примерно равна нынешней территории Московской области, и это не случайно.
Нынешняя Литва имеет такое же отношение к ВКЛ, как морские свинки - к морю: другая национальность "коренной народности", другой язык, другая культура.

FOBOSDEMOS> Но на вопрос об отличии белоруса от литвина это опять же не отвечает.
Между белорусами и литвинами отличий и нет. Вот между литвином и литовцем отличия принципиальные - это два разных народа.
   85.085.0
UA FOBOSDEMOS #15.03.2021 00:57  @Полл#15.03.2021 00:29
+
-1
-
edit

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠
Полл> Тут мы опять с интересом наблюдаем процесс общения параллельных Реальностей.
Полл> В моей существовало Российское царство и Московское княжество. С эпохи Ивана Грозного до Петра Первого - параллельно. Территория Московского княжества примерно равна нынешней территории Московской области, и это не случайно.
Полл> Нынешняя Литва имеет такое же отношение к ВКЛ, как морские свинки - к морю: другая национальность "коренной народности", другой язык, другая культура.

Ну Литва находится на территории, принадлежавшей ВКЛ. И с этносом противоречий нет.
Россия же, РЦ, МЦ - существовали параллельно в определенный момент времени - с 1654.
РИ появилась с 1721.
Полл> Территория Московского княжества примерно равна нынешней территории Московской области, и это не случайно.
Московское царство было шире МО, но не переставало им быть. И стало в последствии РЦ и РИ независимо от того.
Словом - такое пересечение - не вызывает у меня удивление. Думаю аналоги можно найти в истории других государств.

Полл> Между белорусами и литвинами отличий и нет. Вот между литвином и литовцем отличия принципиальные - это два разных народа.
Название - "литвин" синонимично звучит по по отношению к Литве. У Саши вон фамилия литовская.
   77
RU Полл #15.03.2021 05:01  @FOBOSDEMOS#15.03.2021 00:57
+
-
edit

Полл

координатор
★★★★★
FOBOSDEMOS> Ну Литва находится на территории, принадлежавшей ВКЛ. И с этносом противоречий нет.
Литвины - белорусы. А литовцы - прибалты. Других противоречий нет.

FOBOSDEMOS> Московское царство было шире МО, но не переставало им быть. И стало в последствии РЦ и РИ независимо от того.
Московского Царства в официальных документах НИКОГДА не существовало.
Желаешь доказать обратное - приводи официальный документ эпохи, в котором говорится про Московское царство. Не сочинение историка, не московское княжество или государство, а ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ с термином "Московское царство".

FOBOSDEMOS> Словом - такое пересечение - не вызывает у меня удивление.
Это много говорит о твоей картине мира. :(

FOBOSDEMOS> Название - "литвин" синонимично звучит по по отношению к Литве. У Саши вон фамилия литовская.
А название "морская свинка" синонимично звучит по отношению к морю. А уж определять национальность по фамилии - ты в курсе, что уже достаточно давно дети от первого брака во втором браке часто получают фамилию отчима?
   85.085.0
UA FOBOSDEMOS #15.03.2021 23:06  @Полл#15.03.2021 05:01
+
-1
-
edit

FOBOSDEMOS

опытный

☠☠☠
Пол - перенесите наш диалог в соответствующую тему. СПС.

Полл> Литвины - белорусы. А литовцы - прибалты. Других противоречий нет.

Ну вот а Саша белорусом себя не считает.

РИ независимо от того.
Полл> Московского Царства в официальных документах НИКОГДА не существовало.

Киевской Руси тоже не существовало по документам.
А "Атаман Таврический" был, даже печать имел и собственные деньги. Герой фильма, но намекает как бэ.

Полл> А название "морская свинка" синонимично звучит по отношению к морю.
Данный пример можно "крутить" в любую сторону.

Полл> А уж определять национальность по фамилии - ты в курсе, что уже достаточно давно дети от первого брака во втором браке часто получают фамилию отчима?

Сейчас - да. В СССР, где Саша подозреваю родился, разводов было мало. Фамилия в большинстве случаев - один из маркеров но нужно знать их несколько в роду.
   77

Последние действия над темой
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru