Современная электронная промышленность ВПК

Перенос из темы «Миг-31 Новости»
 
1 2 3 4 5 6

milaro

втянувшийся

Nikita> Про ППМ АФАР. Которые должны быть маленькие, но удаленькие. А мы можем засунуть в них лишь обычную массовую industrial grade тайванщину.

ПЛИС по идее используются на опытных образцах, на серийных скорее всего будут наши обычные ИС.
 17.0.963.5617.0.963.56

Nikita

аксакал

milaro> ПЛИС по идее используются на опытных образцах, на серийных скорее всего будут наши обычные ИС.

Уж лучше тайваньский industrial...
Учитесь читать.  9.09.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita> Уж лучше тайваньский industrial...

Зачем тайваньские, все и у нас можно сделать, ПЛИС у нас действительно только недавно начали производить по этому использовали тайваньские, напомню что разработка Жук-А и ППМ к нему начались лет десять назад, и какая электроника сей час используется и будет использоваться в серийных ППМ не известно.
 17.0.963.5617.0.963.56
+
-1
-
edit
 

Nikita

аксакал

milaro> Зачем тайваньские,

Затем что они лучше. Гораздо.

milaro> все и у нас можно сделать

Можно... Будет... Когда-нибудь...
Учитесь читать.  9.09.0
+
-1
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita> Затем что они лучше. Гораздо.
Nikita> Можно... Будет... Когда-нибудь...

Чем они лучше ?
Военные вообще говоря не позволяют использовать импортные комплектующие , только в макетах и с условием что в серийных образцах будут наши комплектующие использоваться.
 17.0.963.5617.0.963.56
RU Серокой #02.03.2012 19:16  @milaro#02.03.2012 18:48
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
milaro> ПЛИС у нас действительно только недавно начали производить
Э? Где? Не слышал.
Вообще, напомню, что ПЛИС по технологическим нормам сложнее (нормы выше), чем у эквивалентной, то есть прошитой в неё, СБИС. То есть изготовить СБИС, которая была отлажена на основе ПЛИС, проще и дешевле, чем именно саму ПЛИС.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU milaro #02.03.2012 19:24  @Серокой#02.03.2012 19:16
+
+1
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Серокой> Э? Где? Не слышал.
Серокой> Вообще, напомню, что ПЛИС по технологическим нормам сложнее (нормы выше), чем у эквивалентной, то есть прошитой в неё, СБИС. То есть изготовить СБИС, которая была отлажена на основе ПЛИС, проще и дешевле, чем именно саму ПЛИС.

Я же писал на ВЗПП.

Отечественный ПЛИС 5576ХС1Т | Altera

Почти 2 года назад появилась информация о серийном производстве ПЛИС у нас в стране. // www.chipovod.ru
 

http://www.vzpp-s.ru/about.htm
Конечно до зарубежных образцов не дотягивает, но раньше и этого не было.
 17.0.963.5617.0.963.56
RU Серокой #02.03.2012 19:29  @milaro#02.03.2012 19:24
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
milaro> Я же писал на ВЗПП.
Аналог EPF10R50RI240. Ох...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Nikita #02.03.2012 19:34  @Серокой#02.03.2012 19:29
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Серокой> Аналог EPF10R50RI240. Ох...

Да, знатная древнотень... Их поддержка в проектирующей софтине ещё осталась ?
Учитесь читать.  9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita> Да, знатная древнотень... Их поддержка в проектирующей софтине ещё осталась ?

С чего-то надо начинать, но что касается производства для военных то Микрон и Ангстрем обладают достаточными технологиями производства СБИС для того чтобы удовлетворять нужды военных.
 17.0.963.5617.0.963.56
RU Серокой #02.03.2012 19:44  @Nikita#02.03.2012 19:34
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Nikita> Их поддержка в проектирующей софтине ещё осталась ?

В Квартусе я тыкнулся, не нашёл. Но на сайте говорят, что FLEX 10K поддерживается. Там сейчас Квартус стал модульным, отдельно качается громаднейшая программа, а отдельно ещё и файлы поддержки конкретных микросхем, так что думаю, да. Тем более клоны ПЛИС от Альтеры клепает, скажем, тот же Атмел.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

milaro> С чего-то надо начинать,

Начинать, несомненно, надо. Вопрос только с чего и где начинать...

Конкурирующие организации не стоят на месте, они несутся вперёд на всех парах. В таких условиях любая "догонятельная" стратегия - гарантия вечного отставания.

milaro> но что касается производства для военных то Микрон и Ангстрем обладают достаточными технологиями производства СБИС для того чтобы удовлетворять нужды военных.

Уже одно только выражение "нужды военных" делает смешно :D
Учитесь читать.  9.09.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita> Начинать, несомненно, надо. Вопрос только с чего и где начинать...
Nikita> Конкурирующие организации не стоят на месте, они несутся вперёд на всех парах. В таких условиях любая "догонятельная" стратегия - гарантия вечного отставания.

Наши производители электроники не конкурируют и не могут конкурировать с западными пока, они либо производят электронику для тех сегментов рынка откуда западные производители ушли, либо производят для военных куда западным производителям доступ практически закрыт.
Догнать запад и конкурировать с ним практически не реально, разве что государство начнет вкладывать триллионы в электронику.
Хотя конечно пытаются технологии разрабатывать.
http://sdelanounas.ru/app/themes/sdelanounas/images/logo.jpg [can't download]

Сделано у нас! -

На российской военной базе Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Республике Южная Осетия, военнослужащие приняли от строительной организации новый учебный корпус общей площадью 2,8 тыс. кв. м, в котором будет проводиться подготовка военнослужащих по различным специальностям. В 2-хэтажном здании спроектировано 56 учебных кабинетов, вместимостью до 20 человек каждый. До конца текущего года учебные аудитории планируется оснастить самым современным информационно-техническим оборудованием — мишенными и тактическими тренажерами, интерактивными экранами, а также симуляторами вождения бронетанковой и колесной военной техники, ведения огня из стрелкового оружия и вооружения боевых машин. // Дальше — www.sdelanounas.ru
 

Сей час также появилась пластиковая электроника куда Роснано вкладывается, в случае успеха Россия может занять лидирующие позиции в этом направлении.

Nikita> Уже одно только выражение "нужды военных" делает смешно :D

Что вы там смешного нашли ?
Вот например новый процессор для военных, технология 90нм, Микрон недавно как раз такую линию запустил.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/... [image link error]

КОМПАНИЯ ЗАО "МЦСТ"

Разрабатываются оптимизирующие компиляторы для SPARC-архитектуры и архитектуры «Эльбрус», системы двоичной компиляции Intelx86 - Эльбрус, библиотеки математических функций и мультимедийные библиотеки для платформы Эльбрус, генераторы тестов и тестовые пакеты. // www.mcst.ru
 

http://sdelanounas.ru/app/themes/sdelanounas/images/logo.jpg [can't download]

Производство микросхем 90 нанометров открыто на "Микроне"

17 февраля  ОАО «РОСНАНО» и ОАО «СИТРОНИКС» сообщают об открытии производства микросхем на основе технологии 90 нм. Запуск новой линии позволит нарастить производственную мощность завода в два раза до 36 тысяч пластин диаметром 200 мм в год. Общий бюджет проекта составляет 16,5 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 6,5 млрд рублей. «Собственная компонентная база обеспечивает независимость государства, поэтому то, что делают коллеги из СИТРОНИКС и РОСНАНО, будет полностью поддерживаться со стороны руководства страны», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. // Дальше — www.sdelanounas.ru
 
 17.0.963.5617.0.963.56
Это сообщение редактировалось 02.03.2012 в 20:31
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

milaro> Догнать запад и конкурировать с ним практически не реально,

Ну так а что Вы тогда тут песни поёте про "удовлетворение нужд" ??? Нас уже даже французы обгоняют. Отставание только нарастает.

milaro> Сей час также появилась пластиковая электроника куда Роснано вкладывается,

Сделка с Plastic Logic - шаг в правильном направлении. Хотя в этом сегменте они скорее аутсайдер гонки, но это уже попытка реальной конкуренции на острие.

milaro> Вот например новый процессор для военных, технология 90нм,

90nm - технология 2002(!) года. Сейчас практически любой желающий может свободно купить её полный цикл - только денюжку плати.

milaro> Микрон недавно как раз такую линию запустил.

Закупленную у буржуев... Все расходники скорее всего оттуда же... Да ещё 200 мм пластины впридачу...
Учитесь читать.  9.09.0

Nikita

аксакал

milaro> производят для военных куда западным производителям доступ практически закрыт
milaro> ...
milaro> Вот например новый процессор для военных,

Платы от "Эльбрусов". На досуге можете почитать названия компонент:



Учитесь читать.  9.09.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita> Ну так а что Вы тогда тут песни поёте про "удовлетворение нужд" ??? Нас уже даже французы обгоняют. Отставание только нарастает.

То что есть я думаю достаточно для военных на сегодняшний день, при этом не обязательно делать процессоры по последней технологии которые будут работать на частоте 3Ггц и производить 3 операции за такт к примеру, а можно сделать по более старой технологии, но многоядерный где каждое ядро будет производить 23 операции за такт и получить при этом сопоставимые или большие мощности.
 17.0.963.5617.0.963.56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita> Платы от "Эльбрусов". На досуге можете почитать названия компонент:

Подозреваю эти снимки сделаны очень давно, а вообще у себя то они конечно все что угодно могут использовать, на военных платах думаю вы такого не увидите. Алмаз Антеевцы например заявляли что элементная база на С-400 полностью отечественная.
 17.0.963.5617.0.963.56

Dio69

аксакал

Nikita>> Платы от "Эльбрусов". На досуге можете почитать названия компонент:
milaro> Подозреваю эти снимки сделаны очень давно, а вообще у себя то они конечно все что угодно могут использовать, на военных платах думаю вы такого не увидите. Алмаз Антеевцы например заявляли что элементная база на С-400 полностью отечественная.

На транзисторах размером с кулак???????
 10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Dio69> На транзисторах размером с кулак???????
На реле из медной проволоки.
 
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

milaro> Подозреваю эти снимки сделаны очень давно,

Там всякие есть. И 2010 года в том числе.

milaro> а вообще у себя то они конечно все что угодно могут использовать,

Это стандартные серийные образцы.

milaro> на военных платах думаю вы такого не увидите.

Да-да-да... На военных сразу какая-то магия происходит... Вся обвязка немедленно сгущается прямо из воздуха и становится отечественной... А уж что в наших ВС творится с защищёнными ноутбуками Panasonic так и вообще страшно себе представить...

milaro> Алмаз Антеевцы например заявляли что элементная база на С-400 полностью отечественная.

Вы, наверное, и в Деда Мороза верите ? :D
Учитесь читать.  9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita> Да-да-да... На военных сразу какая-то магия происходит... Вся обвязка немедленно сгущается прямо из воздуха и становится отечественной

Вполне реально что именно это и происходит, только без магии.

Nikita> Вы, наверное, и в Деда Мороза верите ? :D

Я не верю, я допускаю что может быть все что угодно, что не исключено.
 17.0.963.5617.0.963.56

Nikita

аксакал

milaro> Вполне реально что именно это и происходит, только без магии.

Угу-угу... "У нас есть такие приборы..." © не мой

milaro> Я не верю, я допускаю что может быть все что угодно, что не исключено.

Всё что угодно быть не может... Но не буду мешать Вашим розовым верованиям...
Учитесь читать.  9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita> Всё что угодно быть не может... Но не буду мешать Вашим розовым верованиям...

Я то надеялся что вы мне докажите, что в С-400 должны использоваться импортные компоненты и расскажете какие именно.
 17.0.963.5617.0.963.56
+
+6
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Dio69> На транзисторах размером с кулак???????

Механические вычислители там.
Недавно наша разведка выкрала новые технологии.

Совершенно не восприимчива к ЭМИ.
 17.0.963.5617.0.963.56
RU Серокой #02.03.2012 23:00  @Nikita#02.03.2012 19:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Nikita> Уже одно только выражение "нужды военных" делает смешно :D

Да нормальные у них нужды, и запросы тоже. Скажем, для задач гидроакустики. Вот только конечно ни Микрон, ни Ангстрем, ни Интеграл эти микросхемы не изготавливают. Топология наша, изготовление - там... Ну как обычно в последнее время.

ЗЫ. Вот тащусь с МЦСТ. Компания фактически разорвана и без спецов из-за той эпопеи с Интелом, однако громкая реклама есть громкая реклама - про них всё в курсе! )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru