Мемуары.

история :)

1 2 3 4
RU Бывший генералиссимус #18.06.2014 01:39
+
-
edit

Вчера при разборе хлама нашёл CD-ROM с фильмом "Hard day's night"
Ничего удивительного, если бы не год выпуска.
Ваши ставки?
Прикреплённые файлы:
IMG_8167.jpg (скачать) [800x864, 363 кБ, 11 загрузок]

11.011.0
RU Floyd #18.06.2014 01:49  @Бывший генералиссимус#18.06.2014 01:39
+
-
edit

Floyd

аксакал

Б.г.> Ваши ставки?

93 :)) обложка :)

ЗЫ Или это for sale ?
 30.030.0
RU Balancer #18.06.2014 02:57  @Бывший генералиссимус#18.06.2014 01:39
+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer история компьютеры мемуары техника
Б.г.> Ничего удивительного, если бы не год выпуска.

Ну, 1993-й, вроде, ничего удивительного :) У нас в общаге первый VideoCD где-то в это время тоже появился. «Белое солнце пустыни». Потом начали коллекцию расширять... Жаль до наших дней, наверное, мало что дожило...

А вот первый мой CD был, наверное, у меня в ~1991-м или 1992-м. Раньше, чем привод появился :D Мы тогда торговали играми на дискетах и мужик однажды игру хотел, денег не было, и обменял игру на наших дискетах на какую-то игру на своём CD :D Воткнуть было некуда, но всем знакомым гордо показывал — ЭТО CD-ДИСК! Специально в гости заглядывали посмотреть, пощупать :D Потом появился, наконец, первый привод у товарища, игра оказалась скучной (детективная бродилка на английском со статическими подгружаемыми с диска BMP(!)-картинками) и я как-то «выгодно» обменял потом у мужиков на какую-то интересную игрушку уже на пошедшем тогда в массы китайском пиратском диске... До сих пор жалею. Игра была туфта, но лицензионный американский диск с годом выпуска точно ранее 1992-го :) Раритет!

...

Ещё из упущенных возможностей вспоминаю... Год, эдак, 1992-й, CD-привод уже был. Я припёрся в «Московский дом книги» на Новом Арбате. А там у входа стоит интеллигентного вида мужик и продаёт свою коллекцию советских ещё CD с классикой. От «Мелодии». Мне его стало жалко и стыдно (видно было, что человека явно инженерного вида жизнь сильно пнула под зад) и я диски не взял, хотя возможность была (у нас ещё и стипендии хоть без былой роскоши, но хватало, и зарабатывать на рынке я начал, и редкость CD от «Мелодии» я тогда уже оценивал). А так и мне бы память была о советской IT, и мужику деньга бы была какая-нибудь... Хотя, с другой стороны, кто знает, как сложилось, может он не продал диски тогда, пережил тяжёлые времена и теперь у него они как раритет хранятся. Многогранная штука — жизнь...
 35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit

zaitcev

опытный

Мой первый комп был что-то вроде ДВК-3 с 256 КБ. Это плату я честно купил на каком-то рынке. Я вставил его в корзину от Электроники-60, которую позаимствовал за ненужностью. Еще я где-то раздобыл контроллер НЖМД под MFM и подключил Seagate ST-225. Для консоли я раздобыл польский терминал, который поддерживал токовую петлю. Терминал пришлось пережечь с КОИ-7 на ASCII, для чего я сам разработал шрифт и ездил к знакомому в Зеленоград, у которого был пограмматор. Стоял у меня ДЕМОС 2.2.

Кстати, поставить ДЕМОС на ДВК оказалось крайне непросто, хотя у меня и был 5-дюймовый флоповод. Стандартный дистрибутив крашился. Я воспользовался самодельным системным отладчиком, который я написал для своего диплома (портирования MISS), и обнаружил, что одна из инструкций работала не так, как ДЕМОС того ожидал и как было сделано на СМ-1420 (MTPI или MTPS это была). Немного почесав репу, я воспользовался компилятором Кернигана-Ричи вкупе с переносимым ассемблером Антонова, чтобы перекомпилировать инсталлятор ДЕМОС-а с заменителем на ЕС-1011 под MISS. Переписал 1-й флопик, и все заработало.

К сожалению, ни одной фотографии всего этого не осталось. Исходников, тоже, практически. Есть только отладчик:
 18.0.1025.13318.0.1025.133
RU Бывший генералиссимус #22.06.2014 01:50  @Balancer#18.06.2014 02:57
+
-
edit

Б.г.>> Ничего удивительного, если бы не год выпуска.
Balancer> Ну, 1993-й, вроде, ничего удивительного :)

Точно? С учётом того, что Windows 95 ещё не вышли? Там в системных требованиях - Windows 3.1 или 3.0 с Multimedia Extension И 486SX-25.

Balancer> У нас в общаге первый VideoCD где-то в это время тоже появился. «Белое солнце пустыни».

Рома, пошёл по ссылке. Ты преувеличиваешь. В 1993 S3 Trio до нас ещё не дошёл, первый был в 1995 году. В 1993 вообще шина PCI была, в основном, теоретической у нас. А 486-й не мог VideoCD декодировать. И диск на фото выше - не VideoCD, там кино в контейнере MOV, и каком-то суперлёгком кодеке под 486й проц.

Balancer> А вот первый мой CD был, наверное, у меня в ~1991-м или 1992-м.

Рома, в 1991 году в СССР (ещё в СССР!) начался выпуск AudioCD. Только в 1990 появились советские ТУ на компакт-диски.
Больше того, Белая Книга, описывающая VideoCD, появилась только в 1993 году. Правда, филипсовский CD-i появился раньше, но уж точно не могло быть "белого солнца пустыни" в таком формате в 1993 году.

Раньше, чем привод появился :D Мы тогда торговали играми на дискетах и мужик однажды игру хотел, денег не было, и обменял игру на наших дискетах на какую-то игру на своём CD :D Воткнуть было некуда, но всем знакомым гордо показывал — ЭТО CD-ДИСК! Специально в гости заглядывали посмотреть, пощупать :D Потом появился, наконец, первый привод у товарища, игра оказалась скучной (детективная бродилка на английском со статическими подгружаемыми с диска BMP(!)-картинками) и я как-то «выгодно» обменял потом у мужиков на какую-то интересную игрушку уже на пошедшем тогда в массы китайском пиратском диске... До сих пор жалею. Игра была туфта, но лицензионный американский диск с годом выпуска точно ранее 1992-го :) Раритет!
Balancer> ...
Balancer> Ещё из упущенных возможностей вспоминаю... Год, эдак, 1992-й, CD-привод уже был. Я припёрся в «Московский дом книги» на Новом Арбате. А там у входа стоит интеллигентного вида мужик и продаёт свою коллекцию советских ещё CD с классикой. От «Мелодии». Мне его стало жалко и стыдно (видно было, что человека явно инженерного вида жизнь сильно пнула под зад) и я диски не взял, хотя возможность была (у нас ещё и стипендии хоть без былой роскоши, но хватало, и зарабатывать на рынке я начал, и редкость CD от «Мелодии» я тогда уже оценивал). А так и мне бы память была о советской IT, и мужику деньга бы была какая-нибудь... Хотя, с другой стороны, кто знает, как сложилось, может он не продал диски тогда, пережил тяжёлые времена и теперь у него они как раритет хранятся. Многогранная штука — жизнь...
 11.011.0
RU Balancer #22.06.2014 02:18  @Бывший генералиссимус#22.06.2014 01:50
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ну, 1993-й, вроде, ничего удивительного :)
Б.г.> Точно? С учётом того, что Windows 95 ещё не вышли? Там в системных требованиях - Windows 3.1 или 3.0 с Multimedia Extension И 486SX-25.

Вот потому, что Win-95 не вышла, Win 3.1 и требовалась :)

Balancer>> У нас в общаге первый VideoCD где-то в это время тоже появился. «Белое солнце пустыни».
Б.г.> Рома, пошёл по ссылке. Ты преувеличиваешь. В 1993 S3 Trio до нас ещё не дошёл, первый был в 1995 году.

Память уже подводит. Перерыл сейчас — на год ошибся. В 1993-м у нас была ещё 286-я, а S3 с аппаратным декодером появился, соответственно, в 1994-м. Но не в 1995-м — в этом году у меня лично (а я по железу отставал от товарища, у которого был аппаратный декодер :)) уже была своя DX4-120 с PCI и Diamond Stealth 2000 :)

Balancer>> А вот первый мой CD был, наверное, у меня в ~1991-м или 1992-м.
Б.г.> Рома, в 1991 году в СССР (ещё в СССР!) начался выпуск AudioCD.

Да, тут тоже на год сдвинулось, если верить старым моим записям. Соответственно, 1992-й или 1993-й.

Б.г.> Больше того, Белая Книга, описывающая VideoCD, появилась только в 1993 году. Правда, филипсовский CD-i появился раньше, но уж точно не могло быть "белого солнца пустыни" в таком формате в 1993 году.

Да, видимо речь идёт о 1994-м.
RU Бывший генералиссимус #22.06.2014 11:03  @Balancer#22.06.2014 02:18
+
-
edit

Balancer> Но не в 1995-м — в этом году у меня лично (а я по железу отставал от товарища, у которого был аппаратный декодер :)) уже была своя DX4-120 с PCI и Diamond Stealth 2000 :)

Такой? на нём копирайт стоит, вообще-то, 1996.
Когда я покупал себе пентиум в 1995, самой крутой даймондовской видюхой был Diamond Stealth Video VRAM на S3968, но я купил себе попроще - на 868, без VRAM. А Virge вышел позже.
 11.011.0
RU Balancer #22.06.2014 14:13  @Бывший генералиссимус#22.06.2014 11:03
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer история компьютеры мемуары техника
Б.г.> Такой? на нём копирайт стоит, вообще-то, 1996.

Вообще, пишут, что 1996 —  это Diamond Stealth 3D 2000 Pro.
А Diamond Stealth 3D 2000Year: 1995

Только ошибся. Порылся в FIDO, нашёл точную отсылку, что у меня был Diamond Stealth 2001. Я его в 1998-м продавал старичка :)

И на нём 1995-й как раз:

Так что теоретически мог уже в 1995-м получить. Но если логически подумать, то мог взять карту уже и в 1996-м, когда под Win95 потребовалось аппаратное ускорение работы с окошками. Зачем DS2001 под DOS? :)

Посмотрел сейчас, самый старый VideoCD в нынешней коллекции, для которого сохранился «чек» — от мая 1996-го:

Но это не первый мой диск и я в то время почти всегда отставал по железу (в среднем на год-поколение) от товарища, про которого пишу. Так что самое позднее, когда он начал смотреть VideoCD — это 1995-й. Никак не позже, а скорее всего — 1994 :)

Хотя в любой случае согласен, что видео в 1993-м — это круто. Даже если мы начали с 1994-го, а не 1995-го :) Год тогда это было много.
RU Бывший генералиссимус #22.06.2014 14:56  @Balancer#22.06.2014 14:13
+
-
edit

Balancer> Так что теоретически мог уже в 1995-м получить. Но если логически подумать, то мог взять карту уже и в 1996-м, когда под Win95 потребовалось аппаратное ускорение работы с окошками. Зачем DS2001 под DOS? :)
Balancer> Посмотрел сейчас, самый старый VideoCD в нынешней коллекции, для которого сохранился «чек» — от мая 1996-го:

Теперь всё бьётся. :)

Balancer> Но это не первый мой диск. <...>

Да. У меня тоже это было не первое видео. Первое было - на диске энциклопедии Гролье, входившего в комплект SoundBLaster16 MultiCD ASP. Но это тоже был 1993, и тоже уже конец.
И, главное, видеофрагментики там были совсем крошечные, чисто для иллюстрации статей.
Прикреплённые файлы:
0035.AVI (скачать) [1,22 МБ, 33 загрузки]

11.011.0
RU Balancer #22.06.2014 15:01  @Бывший генералиссимус#22.06.2014 14:56
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Б.г.> И, главное, видеофрагментики там были совсем крошечные, чисто для иллюстрации статей.

Да, такие у нас тоже были рано. Простейшие видеоролики даже на 80286 особо никого бы не удивили (так что я даже не запомнил, когда впервые появились). Но полноценное кино на диске — это совсем другой уровень :)
RU Бывший генералиссимус #22.06.2014 15:17  @Balancer#22.06.2014 15:01
+
-
edit

Б.г.>> И, главное, видеофрагментики там были совсем крошечные, чисто для иллюстрации статей.
Balancer> Да, такие у нас тоже были рано. Простейшие видеоролики даже на 80286 особо никого бы не удивили (так что я даже не запомнил, когда впервые появились). Но полноценное кино на диске — это совсем другой уровень :)

WinG, как пишет английская Вики, появился 21 сентября 1994 года. До этого никакого способа показывать кино в разрешении CIF с частотой кадров 25/30 в секунду просто не было - упиралось в виндовый вывод. DOS-овским же проигрывателем было сложно воспользоваться ресурсами видеоплаты - UNIVBE тогда была ещё совсем бедной, и в видюху пришлось бы пихать уже полностью распакованное видео, ни преобразования цветов, ни масштабирования...

А, вспомнил! "7-й гость" - вот кто пытался рисовать видео из-под доса, через UNIVBE, в первую половину 1993 года! И почти справлялся даже на ISA-шных платах CL5422 и S3-928.
 11.011.0
RU Balancer #22.06.2014 15:22  @Бывший генералиссимус#22.06.2014 15:17
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Да, такие у нас тоже были рано. Простейшие видеоролики даже на 80286 особо никого бы не удивили
Б.г.> в видюху пришлось бы пихать уже полностью распакованное видео, ни преобразования цветов, ни масштабирования...

Ну так я и пишу — «простейшие» :) Вон, вспомни шикарнейшую видеозаставку в Dune II — она была реально переворотом, у нас народ приходил специально заставку посмотреть :D Рисованное, но полноценное и качественное записанное видео. 1992-й год.

Ностальгия. Мемуары. Ютуб :D [Balancer#21.07.09 01:59]

И вторая рубежная игра, с той же ссылки: Dune II: The Building Of A Dynasty Это потом, уже много лет спустя, появился новый хит: «Dune. The building of a dynasty. The planet Arrakis, known as Dune. Land of sand; home of Spice. Melange. The Spice controls the Empire. Whoever controls Dune controls the Spice. The Emperor has proposed a challenge to each of the Houses...» - эту заставку мы заучивали с точностью до пауз и интонаций...   // Игровой

+
+1
-
edit

ZaKos

опытный

zaitcev> .... Есть только отладчик:
zaitcev> http://people.redhat.com/zaitcev/d22_pub/systracer.s

Аж слезу ностальгии вышибает...
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  30.030.0
+
+2
-
edit

zaitcev

опытный

А вот еще какая у меня инкнабула сохранилась: тестовое сообщение электронной почты от 1990 г. Я тогда занялся подключением ЕС-1011 к электронной почте. Для этой цели купили "буржуйский" Hayes-совместимый модем, подключили его к терминальному адаптеру. А я поехал в Демос для консультаций. Антонов-старший мне тогда распечатал это сообщение и указал, что заголовок отделяется от тела пустой строкой (помечено от руки на распечатке).

Получив нужную информацию, я взялся за дело. Наиболее интересной и трудной задачей была реализация протокола uucp также извесного как "g". Там все было очень непросто, в области обеспечения устойчивой работы с многочисленными реализациями. BSD на VAX-е, Xenix, и UUPC все работали по-разному, и сначала у меня были постоянные отказы с зависаниями. Но со временем все заработало и MISS получила демон для почтовой связи с заграницей. Я также сварганил примитивный мейлер, но это была дрянь. Иван Бобров тогда написал нормалный почтовый интерфейс, который в сочетании с моим MTA использовался несколько лет.

Вообще этот успех сделал ЕС-1011 центром связи пока не пришел нормальный TCP/IP. В какой-то момент Николай Макаров-Землянский (отец "Нерпы") даже подключил БЭСМ-6 НИВЦ МГУ к ней. Причем по какой-то причине он не стал мудохаться с протоколами Юникса, а вместо этого использовал протокол MISS. Мой MTA служил шлюзом, так что это работало. Еще можно было получать электронную почту на ЕС-1045 под VM-ом. Почта MISS имела отдельный шлюз на RSCS или как там его.

Сделать TCP/IP я однако надорвал пупок. Нужно было в MISS делать обширные доработки в ядре под сокеты, но Бутенко к тому времени забил на OS, Тимкин был занят коммерциализацией, а я сделал монументальную ошибку занявшись реализацией Эппловских сетевых протоколов AppleTalk. Пока я сообразил, что яблоки - маразм, а нужно было делать TCP/IP, кушать стало совсем нечего и я ушел из МГУ и "Гаммы" в ИТМиВТ и МЦСТ.
Прикреплённые файлы:
email.jpg (скачать) [800x802, 158 кБ, 10 загрузок]

+
-
edit

Mishka

модератор
★★★
zaitcev> Еще можно было получать электронную почту на ЕС-1045 под VM-ом.
Под VM в 1990 уже вовсю UNIX крутился. :) Во всяком случае на матмехе ЛГУ и в "Звезде". Автором компилятра с С были два студента с матмех (курсовые работы). Он получше работал, чем штатный.
 17.017.0
+
-
edit

zaitcev

опытный

Mishka> Под VM в 1990 уже вовсю UNIX крутился. :) Во всяком случае на матмехе ЛГУ и в "Звезде". Автором компилятра с С были два студента с матмех (курсовые работы). Он получше работал, чем штатный.

Я как-то ставил Амдалевский UTS на 1045 в НИВЦ МГУ. Разрешения на это у меня не было, ресурсов было с гулькин нос. Прокравшись туда ночью вместе с другом, я занимался тем, что пытался ужать UTS до размеров, которые мне позволили бы держать его на назначенных мне минидисках. Значение электронной почты тогда не было понятно, и было это за 2 года до того, как началась работа на 1011 Физфака. Из-за этого, у UNIX на 1045 не было никакого применения, и, конечно, ресурс получить было невозможно. В дополнение, единственной системой связи с внешним миром у обоих 1045 (на Физфаке и в НИВЦе) был адаптер канал-канал, выходивший на ЕС-1011. В общем картина понятна. Даже если бы удалось закрепить UNIX на 1045, он был бы полностью отрезан от внешнего мира.

anybody

координатор

админ. бан
U235> Фига себе! Уже выросло поколение не игравшее в Command & Conquer? :D
U235> http://battlefieldheroes.spb.ru/_fr/0/5750043.jpg

Компы с такими видеокартами для меня были слишком дОроги. Я в 1998-м, потратив до копейки все деньги семьи до моей зарплаты, купил аж i386. IBM PS/2--- хорошая машина. Где-то в 2003-м аж i486 появился... CD и диски совокупным объёмом аж на 1.3Gb. (два диска, один мне просто отдали в лабе--- один фиг выкидывать). Когда дорос до сколь-нибудь приемлемых компов для C&C--- уже не до RTS. Я играю, вы не подумайте. :) Но не в C&C.

Так поясните убогому: что ж такое Н.О.Д.? Вы Народное Ополчение Донбасса имели в виду? Или что-то ещё? Я с юмором C&C знаком. Хоть и очень поверхностно.
 31.031.0

U235

старожил
★★★★★
anybody> Так поясните убогому: что ж такое Н.О.Д.? Вы Народное Ополчение Донбасса имели в виду? Или что-то ещё? Я с юмором C&C знаком. Хоть и очень поверхностно.

Одна из сторон в C&C - Братство N.O.D. . Теперь вот стрелковцы свой Н.О.Д. организовали
Те, кто ввергает в ад других, никогда не достигнут рая  8.08.0

anybody

координатор

админ. бан
U235> Одна из сторон в C&C - Братство N.O.D. . Теперь вот стрелковцы свой Н.О.Д. организовали

Спасибо! :)
 31.031.0
+
-
edit

MegaEvil

опытный

anybody> Компы с такими видеокартами для меня были слишком дОроги. Я в 1998-м, потратив до копейки все деньги семьи до моей зарплаты, купил аж i386. IBM PS/2--- хорошая машина. Где-то в 2003-м аж i486 появился... CD и диски совокупным объёмом аж на 1.3Gb. (два диска, один мне просто отдали в лабе--- один фиг выкидывать). Когда дорос до сколь-нибудь приемлемых компов для C&C--- уже не до RTS. Я играю, вы не подумайте. :) Но не в C&C.
Эхх ностальджи. В 1998 мне купили Pentium 2 300 МГц, видеокарта AGP 4х Intelовская. Крутой аппарат на те времена стоил порядка 1000 $.
Но как ни странно никогда в C&C не играл. А вот в Дюну помню рубились по нуль-модему :)
Прошу прощения за оффтоп.
Как кому заняться нечем, так он сразу начинает бороться за мир. Причём, во всём мире. А зачастую и со всем этим миром  36.0.1985.12536.0.1985.125

+
-
edit

varban

администратор
★★★★
anybody> ... Где-то в 2003-м аж i486 появился... CD и диски совокупным объёмом аж на 1.3Gb.

В конце 2002, когда сдавал сетку Болгарской Розы и вернулся на завод, свистнул списанный конфиг - 133 MHz AMD 5x86 на мамке с PCI, с двумя контроллерами IDE на борту, память - аж 4х16 МB (не было больше модулей :)) и карточка S3Virge с 4 MB. Винты побольше - вроде 2х6 гиг.

В 2005 году у меня накрылась мамка - сгорело питание камня. И я поднял все это хозяйство: достал заныканные компакты, поднял NT4 и несколько месяцев пользовался дома, пока не разыскал новую рабочую мамку :) Разогнал до 160, конечно. Ничего так работала, я NT4 тогда еще не забыл, даже сборку сделал чуток позже, чтобы понимала контроллеры до 915 включительно:

Операционка - NT4 Workstation с интегрированным врукопашную шестой сервиспак, с загрузчиком от 2000. Энтишка грузиться без всяких диск-манагеров с большого винта и понимает все 40 гиг

Когда делал сборку, пробовал ее на своем служебном 915, с сериал АТА, и NT 4 встала на вполне современной еще машине.
Операционка грузилась быстрее, чем проходил POST

// http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2970&recordnum=430

Кстати, после этого я в осях не копался, ставлю релиз и не парюсь. Но старые свои сборки храню ;)
 37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
FIDO SEO мемуары
«Листая старую тетрадь»... Нашёл свои проблемы SEO начала 1998-го года :) — groups.google.com

Вообще, с грустью смотрю, как Google закрывает один неприбыльный проект за другим — если закроет Google Groups, это будет катастрофа с инфоархеологической точки зрения :)

// Транслировано с juick.com

AXT

инженер вольнодумец
★☆
MegaEvil> Но как ни странно никогда в C&C не играл.

Зря, советую. Благо исошки совершенно бесплатно выложены самым официальным образом.

MegaEvil> А вот в Дюну помню рубились по нуль-модему :)

Ээээ.... А разве в ней был мультиплеер?
 13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
MegaEvil>> А вот в Дюну помню рубились по нуль-модему :)
AXT> Ээээ.... А разве в ней был мультиплеер?

Не было :) Первой RTS с мультиплеером «по трём проводкам» был Warcraft I в 1994-м.
 38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit

MegaEvil

опытный

AXT> Ээээ.... А разве в ней был мультиплеер?
Совершенно точно помню что рубились по нуль модему, и именно в Дюну. Возможно это была какая нибудь Дюна 2 ежели таковая выходила. Соединяли два компа нуль-модемом, толстенным проводом на ЛПТ(?)порт. Этот порт также использовался для подключения принтеров.
UPD точно это была Дюна 2000
Как кому заняться нечем, так он сразу начинает бороться за мир. Причём, во всём мире. А зачастую и со всем этим миром  38.0.2125.11138.0.2125.111
1 2 3 4

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru