Про выбор фотоаппарата

 
1 2 3 4 5

wert

аксакал
★★★☆
фото фотоаппарат выбор
Кто что может посоветовать?
Матрица старичка под жарким сицилийским солнцем приказала долго жить. Поскольку снимать что то для выставок не стремлюсь, техника от 50 тысяч из поля зрения выпадает. Друг, который снимает сам и достаточно профессионально, посоветовал не лезть к дешевым зеркалкам а взять что нибудь цифровое в районе 15-17 ± "штук". Ни у кого нет на примете достойного аппарата в этой категории?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
-
edit
 
wert> Друг, который снимает сам и достаточно профессионально, посоветовал не лезть к дешевым зеркалкам а взять что нибудь цифровое в районе 15-17 ± "штук". Ни у кого нет на примете достойного аппарата в этой категории?
за эту цену можно и зеркалку взять с китом. Если поюзанную, то и с несколькими обьективами.
А вообще - вопрос, что более важно - размер/вес, наличие видео, работа в малом свете, большой зум, качественное изображение, возможности выбирать настройки, или полный автомат наоборот приятнее..
Что нужно-то от машинки?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Bredonosec> Что нужно-то от машинки?

Скорее всего максимально возможное качество съемки для машинки из этой категории. Особенно ночью, ибо со старой больше всего проблем было в темноте.
Отсюда особое внимание, как его называют, ну, грубо говоря "стабилизатору" гасящему колебания аппарата при съемки с рук.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2010 в 23:37

Balancer

администратор
★★★★★
wert> Особенно ночью, ибо со старой больше всего проблем было в темноте.

Тогда зеркалку нужно брать :)

wert> Отсюда особое внимание, как его называют, ну, грубо говоря "стабилизатору" гасящему колебания аппарата при съемки с рук.

У зеркалок обычно это механизм объектива, хотя бывают машинки и со стабом в тушке, но не очень эффективным.
 3.6.63.6.6

wert

аксакал
★★★☆
Balancer> Тогда зеркалку нужно брать :)

Я все таки к изыскам пока не стремлюсь, главное борьба с шумами и размытостью.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Тогда зеркалку нужно брать :)
wert> Я все таки к изыскам пока не стремлюсь, главное борьба с шумами и размытостью.

У низовых зеркалок рабочее ISO на пару стопов выше, чем у топовых мыльниц.

Т.е. если на мыльнице ISO400 часто уже верх допустимого, а ISO800 - нещадно шумит, то на зеркалках начального уровня эта граница сдвигается ISO1600 и ISO3200, соответственно.

Правда, у зеркалок обычно дешёвая оптика темнее мыльничной, так что один стоп потеряется. Но будет много других бонусов :)

...

Единственный существенный минус - это вес.
 3.6.63.6.6
+
-
edit
 
UA Yevgeniy #10.07.2010 00:27  @Balancer#09.07.2010 23:43
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Будет интересно на чем вы остановились, мне нужна примерно та же ценовая категория и без изысков. По своим требованиям пока не буду, чтобы не засорять тему, дождусь вашего выбора.
 
+
-
edit
 
Balancer> Единственный существенный минус - это вес.

Да не вес даже. Габариты.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 
wert> Скорее всего максимально возможное качество съемки для машинки из этой категории. Особенно ночью, ибо со старой больше всего проблем было в темноте.
wert> Отсюда особое внимание, как его называют, ну, грубо говоря "стабилизатору" гасящему колебания аппарата при съемки с рук.
если в темноте и не "лишь бы что", а хорошие снимки - однозначно зеркалку.
Они тупо за счет размера сенсора менее шумны, больше света ловят, больше получается реальная чувствительность.
Про то, что стекла более темные для них (что рома упоминал) - ага, да. Можно, конечно, и более светлые, нежели в мыле, найти, но они будут и размер, и вес, и ЦЕНА.
зато ты можешь менять их :) Не меняя аппарата :)

Так что, если размеры-вес не критично - смотри зеркало.

Стаб, конечно, полезно, но он позволит выиграть где-то один стоп на статичных сценах. Реальной чувствительности он не добавит, при очень малой освещенности и наличии любого движения в кадре - может наоборот смазать. Да и чисто статичные сцены, снятые со штатива, - только размазывает. Выключать надо. Словом, струмент достаточно узкий, см линку ниже.

темы (если нечего делать) можно поглядеть следующие -
Какие комментарии по поводу заявления друга о зеркалке?
Фотоаппарат для подростка
Камера около 200 баксов, в подарок - какую выбрать?

Для ламера - с чего начать знакомство с фотоаппарата?

Есть сумма денег - 10 000 рублей. Нужно купить фотокамеру со всем необходимым для: Съемок семьи-друзей дома и на природе, оцифровки текстов, съемки пейзажей и достопримечательностей в поездках и командировках. Хочется, чтобы это было что-то небольшое и не тяжелое. Что посоветуете и на что обращать внимание? Какие причиндалы нужны и насколько?// Фото и видео
 

Canon G7 убит. Нужно думать о замене :-/

Сегодня на прогулке жена кинула в коляску рюкзак, в котором лежали G7 и тяжёлые предметы. У G7 отлетело внутри что-то в объективе. Кажется, блок диафрагмы и фильтра. Всё переклинило и аппарат не включается. ... Порылся и удивился. Сегодня под мои запросы (мало что изменилось с прошлых поисков) подходят только Canon G9 и Canon G10. Даже как-то скучно, выбирать не из чего При этом у G9 есть видео 1024x768 15 и 6x зум, а у G10 - видео пишется в MPEG4, но зум только 5x. Но зато фокусное от 28мм.…// Фото и видео
 

(мало ли - вздруг просьюмерку захочется?)))
О ночной съёмке

Цифровое фото и аппараты для оного

Не знаю, стоило ли создавать тему именно в "Радостях жизни"... ну да ладно. Предлагаю обниваться здесь опытом и впечатлениями от цифровых аппаратов. Ну и обо всем, что связано... У меня пока есть вопрос: Какова разница в качестве при съемке удаленных объектов в двух случаях - если фотоаппарат имеет большой оптический зум и умеренное разрешение матрицы (пусть будет 8х и 3М) либо если зум умеренный (3х-5х), а матрица скажем 4М и выше.// Фото и видео
 


Чувствую, что дозрел до зеркалки. И...?

Во первых, спасибо Стасу еще раз - взятый по его совету F31fd показал себя весьма достойно. Однако почти год практики продемонстрировал, что даже однозначно лучшая в мире по качеству картинки мыльница не конкурирует с самой простенькой зеркалкой. Ну, скажем, в любых условиях съемки и освещенности, кроме идеальных... В частности, сравнил ОДИНАКОВЫЕ кадры своей Fuji и Пентакса ist товарища - день и ночь. Короче, теперь муки буриданова осла. То ли смотреть нижнюю ценовую группу (у нас порядка 500…// Фото и видео
 

(полезная, большая, много дельного)

Зеркалка - старт. Ну и как её теперь осваивать? :)

Купил 30Д и доволен очень. Всё прикольное. Пользоваться удобно - просто атас. По сравнению с ней, мой старый Олик 765 - форменное издевательство над фотографом. По шумам я в шоке - их просто нет. После того как мой Олик - чемпион по шумам. Кстати видел фотки с 450Д - при ИСО 400 он мерзенько пошумливал, в этом плане отлично, что ухватил 30Д. В соседнем топике камрад жаловался на отдачу при ходе зеркала на Пентахе - у меня отдачи нет вообще, ход зеркала быстрый и не толкающий. 5 кадров/сек -…// Фото и видео
 


отдельно про стаб -

том хоган про стаб

том хоган про стаб. много известного, но есть любопытные детали. Ну и собсно ответ на давний "тупой" вопрос, на который как-то никто не отвечал - почему стаб рекомендовали выключать ток на штативе, а в остальное время нет, даж когда он не нужен ) Оказалось и вправду не нужен, а не я дурик с идиотскими вопросами )) +, что удобно, всё в виде правил и доказательств - сначала удовлетворить любопытство "почему", а потом заставить запомнить несколько простых правил. Как школа Nikon VR explained Nikon…// Фото и видео
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Balancer #10.07.2010 02:19  @Bredonosec#10.07.2010 01:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Стаб, конечно, полезно, но он позволит выиграть где-то один стоп на статичных сценах.

Обычно 2-3 стопа :)
 3.6.63.6.6

hcube

старожил
★★
Bredonosec>> Что нужно-то от машинки?
wert> Скорее всего максимально возможное качество съемки для машинки из этой категории. Особенно ночью, ибо со старой больше всего проблем было в темноте.
wert> Отсюда особое внимание, как его называют, ну, грубо говоря "стабилизатору" гасящему колебания аппарата при съемки с рук.

Соньку бери. Вот такую :

Sony Alpha DSLR-A230L Kit 18-55 мм

Sony Alpha DSLR-A230L Kit 18-55 мм: заказать с доставкой и гарантией. Отзывы (16), аксессуары (0), 3D-модель, фото (1), описание, характеристики. // www.pleer.ru
 

10 MPix, стабилизатор сдвигом матрицы. К ней еще минолтовский телевик 70-300 - и все, полный комплект будет. Всего за 20К.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Соньку бери

Прежде, чем брать соньки, нужно очень, очень и очень много думать :D
 3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> Прежде, чем брать соньки, нужно очень, очень и очень много думать :D

В общем, Рома поскромничал. Canon EOS 550D :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
LT Bredonosec #10.07.2010 13:38  @Balancer#10.07.2010 02:19
+
-
edit
 
Balancer> Обычно 2-3 стопа :)
да вроде как был уж тред за это. И я показывал кадры без стаба на выдержках в секунду. Зачем повторять-то? :)
один стоп честно даёт. Выше - возможно, уверенность, что "должен", придает спокойствия )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

wert

аксакал
★★★☆
Balancer> Прежде, чем брать соньки, нужно очень, очень и очень много думать :D


Для меня, как для, честно говоря, малограмматного в этом деле, присоветанная машинка кажется достаточно интересной, укладывается в тех. задание так сказать.
Что там не так? Надежность и проблемы с гарантийным обслуживанием?

"Сонька" мыльница у меня и была. Выдержала испытание падением с высоты моего роста на флорентийские камни, после чего честно служила еще два с половиной года. Матрица вылетела как раз с истечением гарантии.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
RU Владимир Малюх #10.07.2010 14:01  @Kernel3#10.07.2010 12:40
+
-
edit
 
Kernel3> В общем, Рома поскромничал. Canon EOS 550D :F

Я ждал этого момента. Тепер запасаюсь попкорном воблой и пивом, буду смотреть великий матч Canon vs Nikon :D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0

hcube

старожил
★★
Balancer>> Прежде, чем брать соньки, нужно очень, очень и очень много думать :D
wert> Для меня, как для, честно говоря, малограмматного в этом деле, присоветанная машинка кажется достаточно интересной, укладывается в тех. задание так сказать.
wert> Что там не так? Надежность и проблемы с гарантийным обслуживанием?
wert> "Сонька" мыльница у меня и была. Выдержала испытание падением с высоты моего роста на флорентийские камни, после чего честно служила еще два с половиной года. Матрица вылетела как раз с истечением гарантии.

Сонька - гнездо проприетарщиков :-P. В данном конкретном аппарате не так следующее - старая модель матрицы, на ней НЕСКОЛЬКО выше шум - но это все-таки зеркалка, т.е. шум на голову лучше, чем у даже очень хорошей просьюмерки. Далее, у нее наверняка зарезана скорострельность - но опять же, это зеркалка, так что свои 2-3 кадра в секунду оно даст. Карты памяти туда подходят SDHC. Аккум - на 500 снимков, дополнительный стоит 2К - раза в 2 дороже, чем аналогичный у Canon. ОЧЕНЬ большой плюс - минолтовский стабилизатор сдвигом матрицы. Я лично считаю, что технология куда лучше оптической стабилизации. Фактически, ЛЮБОЙ объектив на этом фотике становится стабилизированным, в том числе дешевые минолтовские ультразумы 70-300.

Если не нравится эта машинка - можно глянуть вот что :

Canon S90 PowerShot

Canon S90 PowerShot: заказать с доставкой и гарантией. Отзывы (9), аксессуары (0), 3D-модель, фото (1), описание, характеристики. // www.pleer.ru
 

Уровень шума реально сопоставим с зеркалкой. Очень компактная. Зум правда подкачал - 3.8х всего. Может писать видео. Аккум на 200 снимков.
Убей в себе зомби!  8.08.0
RU Balancer #10.07.2010 15:16  @Владимир Малюх#10.07.2010 14:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Я ждал этого момента. Тепер запасаюсь попкорном воблой и пивом, буду смотреть великий матч Canon vs Nikon :D

Я - пас. Я свой выбор сделал :)
 5.0.375.995.0.375.99
RU Александр Леонов #10.07.2010 15:25  @Balancer#10.07.2010 15:16
+
-
edit
 
Пентакс к-х бери, стаб в тушке и видео есть
Я правда к-м взял, мне видео не надо и это последний фотик с ССД матрицей который можно новый взять, на к-х уже КМОП стоит
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.103.5.10
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer>> Обычно 2-3 стопа :)
Bredonosec> да вроде как был уж тред за это. И я показывал кадры без стаба на выдержках в секунду. Зачем повторять-то? :)
Bredonosec> один стоп честно даёт. Выше - возможно, уверенность, что "должен", придает спокойствия )))

Там на самом деле нелинейно. Есть некое окно возможностей по сдвигу, полоса пропускания механики, и в этих пределах стаб режет вибрацию АБСОЛЮТНО. Т.е. если ты изначально камеру держишь хорошо, то стаб тебе позволит делать хорошие снимки даже с бОльшей растяжкой выдержки, чем 3 стопа. Я, к примеру, снимал с выдержкой в 0.5-1 секунду с рук, с получением вполне себе четкого изображения. Если же вибрация выше этого окна, или линия визирования движется - то абсолютного подавления не получается, но вибрация существенно ослабляется.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 
hcube> Я, к примеру, снимал с выдержкой в 0.5-1 секунду с рук, с получением вполне себе четкого изображения.

Canon G11. Меньше мегапикселей! :) [Bredonosec#23.08.09 15:52]

… руки обычные )) Я только о том, что хочу убедиться в том, что с одних и тех же рук в одних и тех же условиях без стаба смаз будет появляться на 3 и более стопа ранее Потому как не верю =) Вот пример - выдержка 5/8 секунды (оригинал, эгзиф посмотри) Никакого стаба на коротком китовом стекле 18-55 нет, и в тушке Д40 тоже. Или вот - выдержка 13/10, исо 400, фокусное 51. Смаз заметен только при увелечении (с экрана гляжу) Или вот - выдержка 1,3 секунды, исо 400 - найди смаз. Вот полсекунды -…// Фото и видео
 

:)
>Никакого стаба на коротком китовом стекле 18-55 нет, и в тушке Д40 тоже.
:)

>Если же вибрация выше этого окна, или линия визирования движется - то абсолютного подавления не получается, но вибрация существенно ослабляется.
да, согласен.
только назвал бы это не окном, а амплитудой вибраций. Если амплитуда не превышает границы того, насколько может сдвинуться угол зрения в результате стаба, то он работает штатно. Если превышает - как получится )
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU AntiMat #10.07.2010 23:10  @Александр Леонов#10.07.2010 15:25
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся

А.Л.> Пентакс к-х бери, стаб в тушке и видео есть
А.Л.> Я правда к-м взял, мне видео не надо и это последний фотик с ССД матрицей который можно новый взять, на к-х уже КМОП стоит

Ещё на пентах можно использовать отечественные резьбовые объективы с сохранением экспозамера и подтверждения от сенсора фокусировки даже без специального "одуванчика" (Сайт Виктора Лушникова ). Имеется приятная возможность собственноручно запустить инженерное меню и недокументированно откорректировать фронт/бэк-фокус и на бюджетной камере (Debug mode и скрипты на Пентаксе - Форумы Пента-клуба ). Камеры под элементы питания типоразмера АА с одной стороны всеядны, но с другой разрабы не озаботились фирменным АА-аккумом и 4х элементов хватает только на неск. сотен снимков. Для Рептах-К-х и -К-м не предусмотрена установка батарейного блока, но на к200д его можно поставить с ещё 4мя элементами. К-х нахваливают за резвость автофокуса и меньшие шумы по сравнению с К-м и К200Д. Обновления прошивок для пентовых камер: http://www.pentax.ru/service/software/ .
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  7.07.0
LT Bredonosec #11.07.2010 00:44  @AntiMat#10.07.2010 23:10
+
-
edit
 
AntiMat> Ещё на пентах можно использовать отечественные резьбовые объективы с сохранением экспозамера и подтверждения от сенсора фокусировки даже без специального "одуванчика" (Сайт Виктора Лушникова ).
а у него они есть? )) или он их будет покупать? )) при том, что отечественные не слишком для цифрооптики..
> Имеется приятная возможность собственноручно запустить инженерное меню и недокументированно откорректировать фронт/бэк-фокус и на бюджетной камере (Debug mode и скрипты на Пентаксе - Форумы Пента-клуба ).
я б предпочел покупать камеру без дефектов, а не самозабвенно играться их устранением ))
или наоборот - созданием, что не столь редко, как может показаться ))

(из начального уровня зеркал - есть олик 410 (старше) и 510 (новее, лучше). оба идут в комплекте даблкит - с 14-42 и 40-200 стеклами - то есть. на годы можно забыть о новых стеклах. При том, что матрица немного поменьше прочих, даблкит - хороший бонус.
Можно никон взять - от самого простого Д40 до 80, 90, т.д. (60 не рекомендовали - по сравнению в 40 полезного не нашли, а цена очень разная). Можно поюзанный 50 взять - он только чуть тяжелее 40 выходит, но зато есть отвертка, то есть, можно старые дешевые (поюзанные) объективы докупать. Весьма дешевое, но качественное решение.
Есть тысячные серии - там уже и видео добавили и еще кучу всего. Хоть и зеркалка. Но я как-то с опаской смотрю на такие комбайны.
Можно сапоги брать - тож выбор огромен. Правда по моделям пусть опишут кто пользует.
Пентюзы (как минимум некоторые) - тож весьма. У друга имеется, в сравнении цены-возможностей не раз вводил меня в сомнения, правильно ли я искал никон =))
можно еще тут спросить Выбор зеркального цифрового (Digital SLR) фотоаппарата #3 - [112] :: Цифровое изображение :: Компьютерный форум Ru.Board
- уточнить моменты. Или просто почитать оценки..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU AntiMat #11.07.2010 01:30  @Bredonosec#11.07.2010 00:44
+
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся

Bredonosec> а у него они есть? )) или он их будет покупать? ))

А вдруг? )) И вообще, может, и не надо ему зеркалку, так что неча человека соблазнять ) А то купит, и понесётся - объективы, вспышки, фильтры.... сам не рад будет )) Я вот наоборот начинаю соблазняться на тему хорошей мыльницы для поездок, чтоб не раздолбать и без всяких прибамбасов, а то Рептах-К200Д с батблоком в старую сумку уже не лезет )

Bredonosec> при том, что отечественные не слишком для цифрооптики..

Так если не фотообои какие делать, то вполне даже. Особенно, если дёшево перепадут. У меня уже было три от Зенита и ещё ожидаются.
Наконец, старая отвёрточная оптика тоже подходит.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2010 в 01:57
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru