юридический вопрос

 
1 2 3 4 5 6

au

   
★★☆
Представим такой случай. Человек А осуждён за предумышленное убийство человека Б, в результате получил и отсидел срок по полной программе. На самом же деле он Б не убивал, тот жив и ныкается. После освобождения А умышленно убивает Б. К нему могут быть какие-то претензии со стороны закона? Ведь он уже "отплатил свой долг обществу" по полной программе.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

закону пофиг - скока раз убил -
стоко раз посадили ...
другое дело что суд присяжных
может оправдать ...
 

au

   
★★☆
Так о том и речь: один раз убил, один раз отсидел. Только порядок перепутан. Выходит, что пожурив отпустят? :)
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Представим такой случай. Человек А осуждён за предумышленное убийство человека Б, в результате получил и отсидел срок по полной программе. На самом же деле он Б не убивал, тот жив и ныкается. После освобождения А умышленно убивает Б. К нему могут быть какие-то претензии со стороны закона? Ведь он уже "отплатил свой долг обществу" по полной программе.

Без трупа убийство?
Дело будет об исчезновении.
 

valture

опытный

au> Так о том и речь: один раз убил, один раз отсидел. Только порядок перепутан. Выходит, что пожурив отпустят? :)

не ,ты не понял - скоко обвинений -
стока и судов ....
другое дело что за первый срок
положенна компенсация ...
 
+
-
edit
 

valture

опытный

Бяка> Без трупа убийство?
Бяка> Дело будет об исчезновении.

дык труп - не проблема ...
неопзнанный труп ,сильно покоцанный
без зубов ,фрагменты тела ,
чужая кровь на полу ... и т.д. и т.п.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Без трупа убийство?
Бяка>> Дело будет об исчезновении.
valture> дык труп - не проблема ...
valture> неопзнанный труп ,сильно покоцанный
valture> без зубов ,фрагменты тела ,
valture> чужая кровь на полу ... и т.д. и т.п.

Если докажут, что это подсудимый "Сделал" данный труп, то его имя значения не имеет.
Вряд ли будут присваивать имя трупу. Пройдёт под обозначением "неопознанный".
 

au

   
★★☆
Бяка> Без трупа убийство?
Бяка> Дело будет об исчезновении.

Именно убийство. Не помню деталей, но такое вроде было. И чем кончилось тоже не помню, вот и интересуюсь. При желании/возможности такие дела могут загибаться в нужную сторону, вот осуждённый потом "убитого" и грохнул.
 

au

   
★★☆
au>> Так о том и речь: один раз убил, один раз отсидел. Только порядок перепутан. Выходит, что пожурив отпустят? :)
valture> не ,ты не понял - скоко обвинений -
valture> стока и судов ....
valture> другое дело что за первый срок
valture> положенна компенсация ...

Какая ещё компенсация? %) Лет за 20 в тюрьме, треть жизни — кто её примет? Ну да не в том дело. Дело в том (суд или нет — не важно), что человек уже отбыл наказание за то, за что его снова в суд притащили. Как можно его дважды за одно и то же убийство посадить? Ведь есть документы, "признан виновным в убийстве Б", "отбыл наказание от и до", "вышел на свободу". По документам и по законам он с государством и пострадавшей стороной уже в расчёте. Это же для адвоката в суде как ядерное оружие. :) Вот и интересно мне..
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вроде даже фильма такая была - "Double geopardy". ;) И закон (в США) такой есть (кажется). ;)
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
valture>> положенна компенсация ...
au> Какая ещё компенсация? %) Лет за 20 в тюрьме, треть жизни — кто её примет? Ну да не в том дело. Дело в том (суд или нет — не важно), что человек уже отбыл наказание за то, за что его снова в суд притащили. Как можно его дважды за одно и то же убийство посадить? Ведь есть документы, "признан виновным в убийстве Б", "отбыл наказание от и до", "вышел на свободу". По документам и по законам он с государством и пострадавшей стороной уже в расчёте. Это же для адвоката в суде как ядерное оружие. :) Вот и интересно мне..

Компенсация положена. Закон даже даёт различные формы такой компенсации (денежной).
Срок человек получил за убийство. Это судебная и следственная ошибка.
Но она не оправдывает преднамеренное убийство. Поэтому убийца получит ещё один срок, но со смягчающими обстоятельствами и не как рецидивист.
 

BrAB

аксакал
★★
был классный рассказ. название/автора не помню.

про отсидку авансом :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Фантастический вроде, да? Что-то я такое читал. %)
 

BrAB

аксакал
★★
AGRESSOR> Фантастический вроде, да? Что-то я такое читал. %)

ага. хороший рассказ. с моралью :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Вроде даже фильма такая была - "Double geopardy". ;) И закон (в США) такой есть (кажется). ;)

у меня смутное подозрениче что именно по фильме и вопрос.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★☆
Другой юридический вопрос.
Допустим, совершенно левый человек убивает Шамиля Басаева (прибили уже, но не принципиально). Человек не военный, не из спецслужб, просто поехал и убил, не важно по какому мотиву, может из высоких побуждений, может просто рожа не понравилась. Будет ли этот человек осужден по закону РФ?
1  
+
-
edit
 

valture

опытный

дык считать что цель юридическо - правовой
системы это справедливость и борьба с
преступностью по меньшей мере наивно ..
её главная цель - собственное существование
- поэтому с одной стороны она запрещает
гражданам защищать себя ( ведь с тех
пор как полковник Кольт сделал людей
равными это вполне реально ) ,а с
другой не дает мелким гопникам
слишком разгулятся - а то граждане
могут и осерчать (с крупными она
входит в долю ) ....
 
RU Dem_anywhere #09.04.2007 16:06
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
В РФ важнее не что в законе написано, а как это интерпретируют.
Так что результат - от звёздочки героя до пожизненного...
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Срок человек получил за убийство. Это судебная и следственная ошибка.
 


Поэтому за настоящее убийство (ну после того как отсидел, а потом убил) сажать надо судью и следователя которые дело шили.
Да по хорошему надо при любой судебной "ошибке" сажать "швецов". "Ошибся" судья-в каталажку на пошитый срок. Следака тоже...
Вельми способствовать будет профессионализму.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
Это сообщение редактировалось 10.04.2007 в 04:37
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
С точностью до наоборот. Как и во всех остальных областях человеческой деятельности.
Или ты, Джерард - сапер?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Я реалист. А про "до наоборот" Вы скажите родственникам тех кого расстреляли вместо Чикатило.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Jerard> Я реалист. А про "до наоборот" Вы скажите родственникам тех кого расстреляли вместо Чикатило.
А ты думаешь, "вместо" Чикатило расстреляли агнца невинного? А поднять матерьялы дела - в лом, проще громкими словами кидаться?
Читай: 404 Not Found
И скажи честно: скольких невиновных, именно невиновных, мог бы в такой ситуации положить ты?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паша, расстреляли невиновного. Расстрелянный уже отсидел свое.
 
RU Полл #10.04.2007 06:24  @AGRESSOR#10.04.2007 06:18
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> Паша, расстреляли невиновного. Расстрелянный уже отсидел свое.
Ссылку на дело невиновного.
Я что, спорю, что в любом деле бывают косяки?
Я просто хочу узнать, сколько "невиновных" положил бы, например, Джерард - стараясь остановить мясника вроде Чикатило.
Я там выше ссылку привел - прочти, что бы понять, о чем я.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Я просто хочу узнать, сколько "невиновных" положил бы, например, Джерард - стараясь остановить мясника вроде Чикатило.
 


Хм... Вы разницу между "остановить" и "доложить о выполнении" понимаете?
В случае с Кравченко (по вашей ссылке) как раз старание "доложить о выполнении".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
Это сообщение редактировалось 10.04.2007 в 09:27
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru